Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES 剣道部

剣道部

剣道部では、『全員レギュラー主義』(経験の有無を問わず、すべての部員を同じ条件下で鍛え、公平に指導する。)を掲げ、全国制覇を目標に日々稽古に精進しています。また本校剣道部では、文武両道を実践しており、強豪校では常識とされる朝練は行わず、毎朝7:40から行われる早朝課外授業を朝稽古と位置づけています。

主な実績

  • 平成20年度~(九州大会レベル以上)
  • 【インターハイ】
    21・22年度 個人ベスト8、24・26年度 個人出場、25年度 団体ベスト8、27年度 団体ベスト8 個人出場
  • 【全国選抜大会】
    20年度 団体出場、21・27年度 団体ベスト16、24・28年度 第3位
  • 【玉竜旗大会】
    20・21・24・25・28年度 ベスト8(優秀校)、22・26年度 第3位
  • 【全九州大会】
    20・21・26年度 個人出場、22・26年度 団体準優勝、 25年度 団体優勝・個人ベスト8、27・28年度 団体3位・個人出場
  • 【九州選抜大会】
    20年度 団体ベスト8、21年度 団体第3位・個人出場、24年度 団体準優勝・個人2名出場、25年度 団体準優勝、26年度 団体出場、27年度 団体準優勝・個人3位
  • 【魁星旗大会】
    21・25・26・27年度 団体第3位、24年度 ベスト8
  • 【国民体育大会】
    20年度 1名出場、21年度 2名出場、22年度 1名出場、25年度 準優勝・5名出場、26年度 準優勝・2名出場、27年度 3位・2名出場 

最新の戦績

福岡県高等学校総合体育大会剣道大会(インターハイ県予選)
兼 全九州大会予選外部リンク

日時:6月3日(土)、4日(日)  場所:福岡市九電記念体育館

 

< 団体 >

新井将(3年)・樋口令(2年)・中山豊樹(2年)・和田晃貴(2年)
原光生(2年)・吉村大地(2年)・菊池洸希(2年)

1回戦

東福岡

2

新宮

1

              

2回戦

東福岡

2

鞍手

0

3回戦

東福岡

4

久留米学園

1

準決勝

東福岡

1

福大大濠

2

第3位

< 個人戦 >

インターハイ・九州大会出場

中山豊樹(2年)

準優勝

  
   
   
    
        

過去の戦績

県高校総体中部ブロック予選 兼 全九州高等学校剣道競技大会予選会外部リンク

日時:平成29年5月13日(土)、14日(日)  場所:九電体育館

< 団体 > 45校参加
新井将(3年)・樋口令(2年)・中山豊樹(2年)・和田晃貴(2年)・原光生(2年)・吉村大地(2年)・菊池洸希(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡 2 - 1 福岡工業
  • 3回戦

    東福岡 5 - 0 城南
  • 準々決勝

    東福岡 2 - 1 福岡常葉
  • 準決勝

    東福岡 1 - 2 福岡第一

第3位→県大会出場

< 個人戦 >(男子184名参加)

  • 新井将(3年) 2回戦
  • 中山豊樹(2年) 準優勝
  • 原光生(2年) 4回戦
  • 樋口令(2年) 2回戦

中山君→県大会出場

第46回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会外部リンク

日時:3月29日~31日    場所:秋田県立武道館

メンバー:新井将(2年)・宮田拳伍(2年)・竹中敦志(2年)・樋口令(1年)・中山豊樹(1年)・原光生(1年)・菊池洸希(1年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    東福岡
    1人残し負け
    白鴎大足利(栃木)

第26回全国高等学校剣道選抜大会外部リンク

日時:平成28年3月27日(月)~28日(火)   場所:愛知県春日井市総合体育館

【団体】
新井将(2年)・樋口令(1年)・中山豊樹(1年)・和田晃貴(1年)・原光生(1年)・久保田陽紀(1年)・吉村大地(1年)

  • 1回戦

    東福岡(代表戦勝ち) 0 - 0 新潟明訓(新潟)
  • 2回戦

    東福岡(代表戦勝ち) 1 - 1 箕島(和歌山)
  • 3回戦

    東福岡 3 - 0 西京(山口)
  • 準々決勝

    東福岡 1 - 0 日吉ヶ丘(京都)
  • 準決勝

    東福岡 1 - 2 水戸葵陵(茨城)

全国第3位  優秀選手に中山豊樹君(1年)

大霧島旗外部リンク

日時:3月11日(土)~12日(日)    場所:まきぞのアリーナ(鹿児島県霧島市)

メンバー:樋口(1年)・中山(1年)・和田(1年)・原(1年)・久保田(1年)・吉村(1年)
<予選リーグ>

  • 東福岡 1 - 0 三重総合(大分)
  • 東福岡 3 - 1 甲南(鹿児島)

<決勝トーナメント>

  • 1回戦

    東福岡 0 - 0 福工大城東(福岡)
  • 2回戦

    東福岡 1 - 0 西日本短大(福岡)
  • 準々決勝

    東福岡 1 - 2 龍谷(佐賀)

ベスト8