Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES 水泳部

水泳部

県大会優勝・九州大会優勝・インターハイ上位入賞を目指し、日々頑張っています。
1982年(昭和57年)以来、30年連続インターハイ出場

主な実績

  • 平成22年度
  • 県大会男子総合準優勝
  • 九州大会男子総合第4位
  • インターハイ7種目8名出場
  • 国体1名出場

最新の実績

過去の戦績

第93回日本選手権水泳競技大会外部リンク

日時:4月13~16日  場所:日本ガイシアリーナ

  • 50m背泳ぎ予選

    宝田康平(2年) 40人中24位
    26秒73
  • 400m個人メドレー予選

    鵜池海大
    (58期卒 中央大)
    55人中25位
  • 50m背泳ぎ予選

    今村浩志
    (59期卒 明治大)
    40人中8位
    決勝 7位入賞

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会外部リンク

日時:3月27日~30日  場所:東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区)

藤原育大(1年)・酒井陽向(1年)・永留将太(2年)・宝田康平(2年)・中村祐輔(2年)が参加

宝田康平(2年)

  • CS(17・18歳)

    200m個人メドレー 決勝第5位
  • CS(17・18歳)

    CS(17・18歳) 決勝第2位

藤原育大(1年)

  • 15・16歳

    200m個人メドレー 決勝第2位

酒井陽向(1年)

  • 15・16歳

    100m背泳ぎ 決勝第6位
  • 15・16歳

    200m背泳ぎ 決勝第2位

①宝田君が50m背泳ぎで日本選手権
②宝田君が50m背泳ぎと200m個人メドレー、
酒井君が200m背泳ぎでジャパンオープンに出場します。

2016ジュニアブロック シンガポール遠征外部リンク

日時:3月11日~20日

宝田康平(2年)が参加

第78回全九州高等学校選手権新人水泳競技大会(末弘杯)外部リンク

  • 50m自由形

    高木研人(2年) 第1位
  • 200m自由形 

    藤原育大(1年) 第1位
  • 400m自由形

    藤原育大(1年) 第1位
  • 400m自由形

    鬼丸拓也(2年) 第3位
  • 50m平泳ぎ 

    中村祐輔(2年) 第2位
  • 200m平泳ぎ

    須古井大輝(2年) 第7位
  • 50m背泳ぎ

    宮住要(1年) 第2位
  • 100m背泳ぎ

    酒井陽向(1年) 第2位
  • 200m背泳ぎ 

    酒井陽向(1年) 第1位(大会新)
  • 50mバタフライ

    永留将太(2年) 第2位
  • 100mバタフライ

    永留将太(2年) 第8位
  • 200m個人メドレー

    宝田康平(2年) 第1位(大会新)
  • 400m個人メドレー

    宝田康平(2年) 第1位(大会新)
  • 400mメドレーリレー

    決勝
    (酒井・中村・永留・宝田)
    第1位(大会新・2年連続1位→古賀杯獲得!)
  • 400mフリーリレー

    決勝
    (藤原・鬼丸・高木・宝田)
    第2位(大会新)

男子総合 第1位(この大会での第1位は本校史上初!)
対県リレー(宝田・高木が出場)第1位(大会新)

なお、宝田君(2年)は、標準記録突破のため、第58回日本選手権(25m)水泳競技大会 FINAスイミングワールドカップ2016東京大会(10月25日~26日)の200m個人メドレー・400m個人メドレーに出場する予定です。また、本校OBの鵜池さん(58期卒)・今林さん(59期卒)も出場します。

第71回国民体育大会外部リンク

日時:9月9日(金)~11日(日)  場所:盛岡市立総合プール(岩手)  

少年男子A

  • 400m個人メドレー

    宝田康平(2年) 予選11位
    (4分30秒81)

少年男子B

  • 100m背泳ぎ 

    酒井陽向(1年) 予選11位
    (59秒39)
  • 400mメドレーリレー

    酒井陽向(1年)
    第1泳者
    決勝5位
    (3分49秒03)
  • 200m個人メドレー

    藤原育大(1年) 決勝3位
    (2分05秒65)
  • 400mリレー

    藤原育大(1年)
    第2泳者
    予選10位
    (3分34秒07)

新人戦県大会外部リンク

日時:9月3日(土)  場:西市民総合プール

50m自由形

  • 高木研人(2年) 23秒55
    (大会新) 第1位
  • 山添慧人(2年) 26秒66
  • 渡邉心(1年) 26秒44

100m自由形

  • 高木研人(2年) 52秒31
    第3位
  • 池田遥哉(2年) 59秒33
  • 岡本航汰(1年) 1分02秒72

200m自由形

  • 鬼丸拓也(2年) 1分55秒44
    第5位
  • 牛島陸(2年) 2分01秒19
    第13位

400m自由形

  • 鬼丸拓也(2年) 4分00秒25
    第1位
  • 牛島陸(2年) 4分11秒65
    第7位

50m平泳ぎ

  • 中村祐輔(2年) 29秒43
    第3位
  • 原田瑠翔(2年) 32秒83
    第19位
  • 恒川裕生(2年) 31秒97
    第10位

100m平泳ぎ

  • 中村祐輔(2年) 1分03秒27
    第3位
  • 横野真之(2年) 1分16秒96
  • 熊本凌汰(1年) 1分05秒86
    第6位

200m平泳ぎ

  • 須古井大輝(2年) 2分15秒63
    第1位
  • 熊本凌汰(1年) 2分22秒73
    第5位
  • 中堀晃太朗(2年) 2分58秒93

50m背泳ぎ

  • 毛利大志(2年) 32秒95
  • 宮住要(1年) 27秒35
    第1位 
  • 岩松慎也(1年) 30秒18
    第8位

100m背泳ぎ

  • 濱田光希(2年) 1分16秒57
  • 宮住要(1年) 58秒64
    第1位

200m背泳ぎ

  • 下川隆治(2年) 2分44秒92
  • 山本晴太(1年) 2分48秒02

50mバタフライ

  • 孝冨士智浩(1年) 29秒09
  • 嶺和希(1年) 26秒94
    第5位
  • 永留将太(2年) 26秒04
    第2位

100mバタフライ

  • 永留将太(2年) 57秒37
    第5位
  • 楢原康平(2年) 1分20秒35
  • 嶺和希(1年) 59秒84

200mバタフライ

  • 福富友紀(2年) 2分59秒91
  • 山本大雅(2年) 3分02秒25
  • 藤野智暉(2年) 3分40秒71

200m個人メドレー

  • 須古井大輝(2年) 2分08秒10
    第1位
  • 占部恵太(1年) 2分20秒25
    第15位

400m個人メドレー

  • 西岡燦(1年) 5分56秒57
  • 山本潤之介(1年) 6分39秒51

  • 400mメドレーリレー

    決勝
    (宮住・中村・永留・高木)
    第1位
    (3分51秒39)
  • 400mリレー

    決勝
    (鬼丸・牛島・嶺・高木)
    第2位
    (3分40秒77)

男子総合準優勝(1位とは86点で同点、リレーも同点であったため、6位までの入賞者数で2位となる。)
九州大会(10月)に出場いたします。

※国体合宿参加者は今回出場しておりません。

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会外部リンク

日時;8月22日~26日  場所:東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区)

15-16歳200m個人メドレー

  • 宝田康平(2年) 第3位
  • 藤原育大(1年) 第4位

15-16歳400m個人メドレー

  • 宝田康平(2年) 第4位
  • 藤原育大(1年) 第6位

15-16歳100m背泳ぎ

  • 酒井陽向(1年) 第8位

15-16歳200m背泳ぎ 

  • 酒井陽向(1年) 第3位

以上の3人は、9月7日から盛岡で行われる国体に出場します

インターハイ外部リンク

日時:8月17日(水)~20日(土)  場所:広島市総合屋内プール

50m自由形

  • 山内翔太(3年) 予選
    24秒83
  • 高木研人(2年) 予選
    24秒65

100m背泳ぎ

  • 酒井陽向(1年) 予選
    59秒01

200m背泳ぎ

  • 酒井陽向(1年) B決勝(15位)
    2分06秒97
    予選 2分05秒90

200m個人メドレー

  • 宝田康平(2年) B決勝(11位)
    2分04秒15
    予選 2分04秒49
  • 藤原育大(1年) 予選 
    2分06秒56

400m個人メドレー

  • 宝田康平(2年) 予選
    4分27秒47
  • 藤原育大(1年) 予選
    4分33秒13

400mリレー

  • 高木・山内・酒井・須古井 予選
    3分43秒97

400mメドレーリレー

  • 酒井・上村・永留・高木 予選
    3分56秒62

800mリレー

  • 宝田・藤原・鬼丸・牛島 予選
    7分55秒94

全九州大会外部リンク

日時:7月16日(土)~18日(月)  場所:大分県別府市営青山プール

50m自由形

  • 山内翔太(3年) 決勝第3位
    24秒73
    予選 24秒90
  • 高木研人(2年) 決勝第3位
    24秒73
    予選 24秒69

100m自由形

  • 高木研人(2年) 予選 54秒83

200m自由形

  • 鬼丸拓也(2年) 予選
    1分59秒60

400m自由形

  • 鬼丸拓也(2年) 決勝第6位
    4分07秒44
    予選 4分08秒86

1500m自由形

  • 牛島陸(2年) 予選
    17分01秒43

100m平泳ぎ

  • 中村祐輔(2年) 予選
    1分06秒34

200m平泳ぎ

  • 上村晃(3年) 予選
    2分24秒69
  • 中村祐輔(2年) 予選
    2分26秒26
  • 須古井大輝(2年) 予選
    2分23秒93

100m背泳ぎ

  • 酒井陽向(1年) 決勝第4位
    59秒06
    予選 59秒19

200m背泳ぎ

  • 酒井陽向(1年) 決勝第2位
    2分06秒10
    予選 2分06秒63

100mバタフライ

  • 永留将太(2年) 決勝
    56秒91
    予選 57秒10

200mバタフライ

  • 永留将太(2年) 予選
    2分10秒76

200m個人メドレー

  • 宝田康平(2年) 決勝第1位
    2分04秒20
    予選 2分07秒51
  • 藤原育大(1年) 決勝第2位
    2分06秒50
    予選 2分07秒58

400m個人メドレー

  • 宝田康平(2年) 決勝第1位
    4分25秒72
    予選 4分30秒45
  • 藤原育大(1年) 予選
    4分32秒09

400mメドレーリレー

  • 決勝(酒井・上村・永留・宝田)
    予選(酒井・上村・永留・山内)
    第2位 3分53秒06
    予選 3分58秒83

400mフリーリレー

  • 決勝(藤原・山内・高木・宝田)
    予選(藤原・山内・高木・宝田)
    決勝 失格
    予選 3分36秒47

800mフリーリレー

男子総合 第3位
なお、アンダーラインのある種目・選手はインターハイ出場決定

福岡県高校総体水泳競技選手権大会(インターハイ予選)外部リンク

日時:6月11日(土)、12日(日)  場所:福岡西市民総合プール

50m自由形

  • 田島慶次(3年) 予選 26秒98
  • 山内翔太(3年) 決勝第3位
    24秒40
    予選 24秒75
  • 高木研人(2年) 決勝第2位
    24秒65
    予選 24秒65

100m自由形

  • 高木研人(2年) 決勝第4位
    54秒14
    予選 55秒12
  • 山内翔太(3年) 決勝第4位
    54秒14
    予選 55秒12
  • 山内翔太(3年) 予選 1分01秒99

200m自由形

  • 新貝瑞樹(3年) 予選 2分24秒38
  • 中堀晃太朗(2年) 予選 2分29秒15
  • 鬼丸拓也(2年) 決勝第7位
    2分00秒38 
    予選 2分00秒38

400m自由形

  • 福冨友紀(2年) 決勝第27位
    5分21秒52
  • 鬼丸拓也(2年) 決勝第5位
    4分12秒85
  • 牛島陸(2年) 決勝第9位
    4分19秒75

1500m自由形

  • 牛島陸(2年) 決勝第8位
    17分01秒08
  • 占部恵太(1年) 決勝第13位
    18分46秒40

50m平泳ぎ

  • 原田瑠翔(2年) 予選
    34秒43
  • 恒川裕生(2年) 予選
    33秒26
  • 熊本凌汰(1年) 決勝第2位
    31秒95
    予選 31秒95

100m平泳ぎ

  • 中村祐輔(2年) 決勝第7位
    1分06秒16
    予選 1分07秒15
  • 上村晃(3年) 決勝第10位
    1分06秒95
    予選 1分07秒25
  • 熊本凌汰(1年) 予選 1分09秒42

200m平泳ぎ

  • 上村晃(3年) 決勝第7位
    2分23秒32
    予選 2分23秒74
  • 中村祐輔(2年) 決勝第8位
    2分23秒91
    予選 2分25秒34
  • 須古井大輝(2年) 決勝第5位
    2分22秒38
    予選 2分22秒65

50m背泳ぎ

  • 深見侑平(3年) 決勝第10位
    31秒61
    予選 31秒63
  • 毛利大志(2年) 予選 34秒37
  • 岩松慎也(1年) 決勝第8位
    31秒44
    予選 31秒20

100m背泳ぎ

  • 百田輝希(3年) 予選 1分13秒65
  • 酒井陽向(1年) 決勝第1位
    58秒53
    予選 1分01秒33
  • 宮住要(1年) 予選 1分03秒58

200m背泳ぎ

  • 酒井陽向(1年) 決勝第2位
    2分06秒53
    予選 2分09秒65
  • 宮住要(1年) 予選 2分19秒93
  • 山口拓海(3年) 予選 2分45秒68

50mバタフライ

  • 清水流河(3年) 決勝第1位
    26秒41
    予選 27秒52
  • 堤直哉(3年) 予選 30秒52
  • 林田陸(1年) 予選 31秒81

100mバタフライ

  • 清水流河(3年) 予選 1分01秒11
  • 永留将太(2年) 決勝第2位
    56秒39
    予選 57秒01
  • 嶺和希(1年) 予選 1分00秒61

200mバタフライ

  • 尾方季希(3年) 予選 3分20秒10
  • 永留将太(2年) 決勝第7位
    2分11秒56
    予選 2分11秒26
  • 嶺和希(1年) 予選 2分17秒86

200m個人メドレー

  • 宝田康平(2年) 決勝第1位
    2分05秒47
    予選 2分06秒97
  • 藤原育大(1年) 決勝第2位
    2分07秒08
    予選 2分10秒97
  • 須古井大輝(2年) 予選 2分17秒17

400m個人メドレー

  • 宝田康平(2年) 決勝第1位
    4分27秒50
  • 山添慧人(2年) 決勝第17位
    5分44秒67
  • 藤原育大(1年) 決勝第2位
    4分32秒82

400mメドレーリレー

  • 決勝(酒井・上村・永留・山内)
    予選(酒井・中村・嶺・高木)
    決勝第2位 
    3分58秒26
    予選4分59秒75

400mフリーリレー

  • 決勝(藤原・山内・高木・宝田)
    予選(藤原・牛島・中村・宝田)
    決勝第2位
    3分36秒01
    予選3分43秒89

800mフリーリレー

  • 決勝(宝田・鬼丸・酒井・宝田)
    予選(須古井・熊本・牛島・宝田)
    決勝第2位
    7分52秒83
    予選8分26秒08

男子総合 第2位

第38回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

日時:5月14日(土)、15日(日)  場所:西市民プール

50m自由形

  • 田島慶次(3年) 予選 26秒54
  • 山内翔太(3年) 決勝第1位
    24秒52
    予選 24秒67
  • 高木研人(2年) 決勝第5位
    25秒86
    予選 25秒11

100m自由形

  • 高木研人(2年) 決勝 55秒25
    予選 55秒60
  • 堤直哉(3年) 予選 1分03秒41
  • 藤原育大(1年) 決勝 53秒75
    予選 53秒72

200m自由形

  • 尾方季希(3年) 予選 2分40秒84
  • 小坂亮太(3年) 予選 2分36秒40
  • 鬼丸拓也(2年) 決勝第5位
    1分59秒73
    予選 1分59秒29

400m自由形

  • 高田聖也(3年) 棄権
  • 鬼丸拓也(2年) 決勝第4位
    4分10秒23
  • 牛島陸(2年) 決勝第4位
    4分10秒23

1500m自由形

  • 牛島陸(2年) 決勝第5位
    16分58秒90
  • 原田瑠翔(2年) 決勝第13位
    20分16秒43
  • 毛利大志(2年) 失格

50m平泳ぎ

  • 出水雄大(3年) 棄権
  • 松藤大士(3年) 二又涼(3年)
  • 二又涼(3年) 予選 38秒16

100m平泳ぎ

  • 中村祐輔(2年) 決勝第10位
    1分07秒57
    予選 1分07秒31
  • 上村晃(3年) 決勝第8位
    1分06秒98
    予選 1分07秒02
  • 熊本凌汰(1年) 予選 1分09秒04

200m平泳ぎ

  • 上村晃(3年) 決勝第3位
    2分21秒36
    予選 2分23秒50 
  • 中村祐輔(2年) 予選 2分30秒63
  • 須古井大輝(2年) 決勝第5位
    2分23秒09
    予選 2分23秒57

50m背泳ぎ

  • 深見侑平(3年) 決勝第9位
    24秒52
    予選 31秒75
  • 百田輝希(3年) 予選 34秒40
  • 山口拓海(3年) 予選 34秒65

100m背泳ぎ

  • 平山蒼(3年) 予選 1分36秒97
  • 酒井陽向(1年) 決勝第1位
    58秒70
    予選 59秒04
  • 宮住要(1年) 予選 1分04秒27

200m背泳ぎ

  • 酒井陽向(1年) 決勝第2位
    2分04秒98
    予選 2分07秒22
  • 宮住要(1年) 決勝第7位 2分16秒31 予選 2分16秒68
  • 米倉伸一(3年) 予選 3分20秒41

50mバタフライ

  • 清水流河(3年) 決勝第4位
    26秒75
    予選 26秒83
  • 山内大輔(3年) 予選 31秒74
  • 竹本一貴(3年) 予選 30秒60

100mバタフライ 

  • 永留将太(2年) 決勝第5位
    58秒20
    予選 58秒65
  • 新貝瑞樹(3年) 予選 1分13秒13
  • 嶺和希(1年) 予選 1分01秒60

200mバタフライ

  • 高橋知嗣(3年) 予選 2分55秒96
  • 永留将太(2年) 決勝第7位
    2分13秒11
    予選 2分12秒05
  • 中堀晃太朗(2年) 予選 3分21秒74

200m個人メドレー

  • 宝田康平(2年) 決勝第1位
    2分04秒56(大会新)
    予選 2分06秒57
  • 山内翔太(3年) 棄権
  • 須古井大輝(2年) 決勝第4位
    2分14秒46
    予選 2分14秒68

400m個人メドレー

  • 宝田康平(2年) 決勝第1位
    4分30秒25
  • 恒川裕生(2年) 決勝第13位
    5分13秒68
  • 藤原育大(1年) 決勝第2位
    4分30秒98

400mメドレーリレー

  • 決勝(酒井・上村・永留・宝田)
    予選(宮住・中村・清水・高木)
    決勝第1位
    3分54秒43
    予選4分05秒28

400mフリーリレー

  • 決勝(高木・山内・藤原・宝田)
    予選(鬼丸・嶺・永留・上村)
    決勝第2位
    3分35秒59
    予選3分49秒33

男子総合 第2位

第92回日本選手権水泳競技大会外部リンク

場所:東京辰巳国際水泳場

平泳ぎの北島選手や本校出身の石橋さんや鵜池さんも出場

  • 400m個人メドレー予選(7組)

    宝田康平(1年) 53人中36位
    4:27.95

第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会外部リンク

日時:3月27日~30日  場所:東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区)

今林浩志(3年)

  • CS50m平泳ぎ

    予選第4位(6組25.02) 決勝第1位(24.65)
  • CS100m背泳ぎ

    予選第11位(6組54.96)

宝田康平(1年)

  • 15~16歳男子
    200m個人メドレー

    予選第1位(4組2:00.40) 決勝第1位(1:59.25)
  • 15~16歳男子
    400m個人メドレー

    予選第3位(5組4:14.02) 決勝第4位( 4:16.11)

第77回全九州高等学校選手権新人水泳競技大会(末弘杯)外部リンク

日時:10月 場所:沖縄県 奥武山運動公園プール

50m自由形

  • 山内翔太(2年) 決勝 第1位
  • 高木研人(1年) 決勝 第5位

50m平泳ぎ

  • 中村祐輔(1年) 決勝 第6位

200m平泳ぎ

  • 上村晃(2年) 決勝 第8位

50mバタフライ

  • 永留将太(1年) 決勝 第6位

200m個人メドレー

  • 宝田康平(1年) 決勝 第1位 大会新

400m個人メドレー

  • 宝田康平(1年) 決勝 第1位

200mメドレーリレー

  • 決勝(宝田・上村・清水・山内) 決勝 第1位 古賀杯受賞

200mリレー

  • 決勝(宝田・上村・高木・山内) 第1位

男子総合第4位

なお、対県リレーの福岡県代表に4名中3名(宝田・高木・山内)が本校生から選ばれ、第1位(大会新)となりました。

第70回国民体育大会外部リンク

日時;9月11日(金)~13日(日)  場所:秋葉山公園県民水泳場(和歌山)  

少年男子B

  • 100m背泳ぎ

    宝田康平(1年) 予選9位(59秒46)
  • 200m個人メドレー

    宝田康平(1年) 決勝5位(2分07秒71)

少年男子

  • 400mメドレーリレー

    宝田康平(1年)
    第1泳者
    決勝8位(3分32秒20)

なお、本校53期卒の石橋千彰さんも成人男子100m自由形で参加、決勝5位でした。

新人戦県大会外部リンク

日時:9月5日(土)~6日(日)  時間:西市民総合プール

50m自由形

  • 山内翔太(2年) 予選 24秒71 決勝 第1位(24秒45)
  • 高木研人(1年) 予選 25秒02 決勝 第2位(24秒70)
  • 田島慶次(2年) 予選 26秒51

100m自由形

  • 山内翔太(2年) 予選 55秒32 決勝 第5位(55秒33)
  • 高木研人(1年) 予選 56秒25 決勝 第1位(54秒60)
  • 池田遙哉(1年) 予選 1分03秒02

200m自由形

  • 鬼丸拓也(1年) 予選 2分04秒18 決勝 第7位(2分03秒35)
  • 牛島陸(1年) 予選 2分07秒95
  • 中堀晃太朗(1年) 予選 2分32秒65

400m自由形

  • 鬼丸拓也(1年) 決勝 第5位(4分20秒22)
  • 牛島陸(1年) 決勝 第6位 4分21秒09
  • 福冨友紀(1年) 決勝 第22位 5分20秒64

50m平泳ぎ

  • 中村祐輔(1年) 予選 30秒85 決勝 第3位(31秒01)
  • 原田瑠翔(1年) 予選 33秒15
  • 山添慧人(1年) 予選 34秒66

100m平泳ぎ

  • 上村晃(2年) 予選 1分09秒06
  • 須古井大輝(1年) 予選 1分08秒84 決勝 第7位(1分08秒15)
  • 中村祐輔(1年) 予選 1分07秒79 決勝 第4位(1分07秒58)

200m平泳ぎ 

  • 上村晃(2年) 予選 2分24秒39 決勝 第1位(2分21秒97)
  • 須古井大輝(1年) 予選 2分26秒50 決勝 第4位(2分26秒53)
  • 恒川裕生(1年) 予選 2分36秒06 決勝 第10位(2分37秒83)

50m背泳ぎ

  • 深見侑平(2年) 予選 32秒73
  • 恒川雄矢(2年) 予選 33秒95
  • 百田輝希(2年) 予選 33秒43

100m背泳ぎ

  • 山口拓海(2年) 予選 1分14秒67
  • 小坂亮太(2年) 予選 1分19秒10
  • 米倉伸一(2年) 予選 1分24秒74

200m背泳ぎ

  • 毛利大志(1年) 予選 2分48秒秒59
  • 下川隆治(1年) 予選 2分54秒98
  • 藤野智暉(1年) 予選 3分07秒42

50mバタフライ

  • 高橋智嗣(2年) 予選 30秒63
  • 堤直哉(2年) 予選 29秒20
  • 永留将太(1年) 予選 26秒76 決勝 第2位(26秒26)

100mバタフライ

  • 永留将太(1年) 予選 1分00秒06 決勝 第3位(58秒46)
  • 清水流河(2年) 予選 1分01秒51 決勝 第6位(59秒76)
  • 渡辺悠介(2年) 予選 1分17秒04

200mバタフライ

  • 清水流河(2年) 予選 2分30秒37
  • 山内大輔(2年) 予選 3分14秒33
  • 竹本一貴(2年) 棄権

200m個人メドレー

  • 宝田康平(1年) 国体合宿
  • 新貝瑞樹(2年) 予選 2分45秒02
  • 出水雄大(2年) 予選 2分55秒8

400m個人メドレー

  • 宝田康平(1年) 国体合宿
  • 尾方季希(2年) 決勝 第6位(6分48秒87)

200mメドレーリレー

  • 予選(高木・中村・清水・上村)
    決勝(高木・上村・永留・山内)
    予選 1分52秒08  決勝第2位(1分49秒93)

200mリレー

  • 予選(鬼丸・清水・高木・上村)
    決勝(高木・上村・永留・山内)
    予選 1分44秒55 決勝第1位(1分39秒94)

男子総合準優勝
九州大会(10月)に出場いたします。応援よろしくお願いいたします。

インターハイ外部リンク

日時:8月17日(月)~20日(木)  場所:京都アクアリーナ

  • 50m自由形 

    今林浩志(3年) 予選 24秒56
  • 100m背泳ぎ 

    今林浩志(3年) 予選 59秒08
  • 200m背泳ぎ

    木村和樹(3年) 予選 2分05秒75
  • 200m個人メドレー

    宝田康平(1年) 予選 2分09秒13
  • 400mメドレーリレー

    宝田・上村・ 永留・今林 予選3分59秒21

宝田君は国体に出場する予定です。

全九州大会外部リンク

日時:7月18日(土)~20日(月)  場所:熊本市総合屋内プール

50m自由形

  • 今林浩志(3年) 決勝第2位 24秒04  予選 24秒11
  • 山内翔太(2年) 予選 24秒87
  • 高木研人(1年) 予選 24秒81

400m自由形

  • 鬼丸拓也(1年) 予選 4分18秒88

1500m自由形

  • 牛島陸(1年) 決勝第9位 17分04秒12 予選 16分48秒08

100m平泳ぎ

  • 上村晃(2年) 予選 1分07秒59

200m平泳ぎ

  • 上村晃(2年) 予選 2分27秒12

100m背泳ぎ

  • 今林浩志(3年) 決勝第2位 58秒55 予選 58秒64
  • 木村和樹(3年) 決勝第6位 1分00秒02 予選 59秒62

200m背泳ぎ

  • 木村和樹(3年)  決勝第2位 2分06秒96 予選 2分07秒43

100mバタフライ

  • 永留翔太(1年) 予選 57秒63

200mバタフライ

  • 永留将太(1年) 予選 2分14秒84

200m個人メドレー

  • 宝田康平(1年) 決勝 棄権  予選 2分07秒43

400m個人メドレー

  • 宝田康平(1年) 予選 棄権

400mメドレーリレー

400mフリーリレー

  • 決勝(高木・永留・山内・今林)
    予選(山内・木村・高木・今林)
    決勝 第9位 3分40秒69
    予選 3分39秒93

800mフリーリレー

  • 予選(鬼丸・山内・牛島・平野) 予選 8分25秒89

男子総合6位

国体予選ツ福岡県選手権水泳競技大会外部リンク

日時:7月4日(土)~5日(日)  場所:福岡県立総合プール

50m自由形

  • 今林浩志(3年) 予選 24秒54 決勝 第1位(24秒12 大会新)
  • 山内翔太(2年) 予選 25秒14 決勝 第5位(25秒05)
  • 乙吉海人(3年) 予選 27秒21
  • 高木研人(1年 予選 25秒27 決勝 第7位(25秒23)

100m自由形

  • 乙吉海人(3年) 予選 58秒57
  • 平野拓馬(3年) 予選 59秒16
  • 山内翔太(2年) 予選 55秒28 決勝 第6位(56秒34)
  • 高木研人(1年) 予選 55秒41 決勝 第8位(58秒27)

200m自由形

  • 廣田智紀(3年) 予選 2分39秒02
  • 平野拓馬(3年) 予選 2分10秒53
  • 恒川雄矢(2年) 予選 2分22秒58
  • 鬼丸拓也(1年) 予選 2分02秒17 決勝 第7位(2分01秒95)
  • 牛島陸(1年) 予選 2分04秒40
  • 池田遙哉(1年) 予選 2分20秒20

400m自由形

  • 鬼丸拓也(1年) 決勝 第4位(4分16秒01)
  • 牛島陸(1年) 決勝 第6位 4分19秒50

50m平泳ぎ

  • 恒川裕生(1年) 予選 33秒62 決勝 第7位(33秒46)

100m平泳ぎ

  • 乙吉海人(3年) 予選 1分18秒07
  • 上村晃(2年) 予選 1分08秒92 決勝 第2位(1分06秒49)
  • 須古井大輝(1年) 予選 1分09秒42 決勝 第5位(1分08秒47)
  • 中村祐輔(1年) 予選 1分08秒71 決勝 第6位(1分08秒71)
  • 恒川裕生(1年) 予選 1分13秒61

200m平泳ぎ

  • 上村晃(2年) 予選 2分27秒01 決勝 第2位(2分23秒18)
  • 中村祐輔(1年) 予選 2分30秒02 決勝 第7位(2分31秒46)
  • 須古井大輝(1年) 予選 2分24秒51 決勝 第6位(2分27秒07)
  • 恒川裕生(1年) 予選 2分36秒65

50m背泳ぎ

  • 勝林義達(3年) 予選 29秒18 決勝 第2位(28秒83
  • 恒川雄矢(2年) 予選 33秒58 決勝 第7位(23秒78)

100m背泳ぎ

  • 木村和樹(3年) 予選 1分00秒26 決勝 第2位(59秒41)
  • 宝田康平(1年) 予選 59秒88 決勝 第1位(59秒04)

200m背泳ぎ

  • 木村和樹(3年) 予選 2分07秒秒46 決勝 第1位(2分05秒68 昨年度に続き同種目で大会新)

100mバタフライ

  • 永留将太(1年) 予選 58秒23 決勝 第3位(58秒02)

200mバタフライ

  • 永留将太(1年) 予選 2分14秒03 決勝 第3位(2分14秒34)
  • 池田遙哉(1年) 予選 2分39秒35

200m個人メドレー

  • 宝田康平(1年) 予選 2分07秒89 決勝 第1位(2分07秒54)
  • 高木研人(1年) 予選 2分18秒20 決勝 第8位(2分22秒98)
  • 須古井大輝(1年) 予選 2分19秒72
  • 池田遙哉(1年) 予選 2分36秒72

400m個人メドレー

  • 平野拓馬(3年) 決勝 5分09秒27

鵜池海大さん(27年度卒)は平成26年度福岡県水泳連盟優秀選手として表彰
今林君はCS優秀選手に選ばれる

福岡県高校総体水泳競技選手権大会外部リンク

日時:6月13日(土)、14日(日)  場所:福岡西市民総合プール

50m自由形

  • 今林浩志(3年) 決勝第1位 24秒11  予選 24秒40
  • 山内翔太(2年) 決勝第4位 24秒68 予選 24秒96
  • 高木研人(1年) 決勝第5位 24秒82 予選 25秒06

100m自由形

  • 乙吉海人(3年) 予選 59秒32
  • 高木研人(1年) 予選 56秒13
  • 山内翔太(2年) 決勝第9位 56秒10 予選 55秒14

200m自由形

  • 原口翔(3年) 予選 2分26秒79
  • 廣田智紀(3年) 予選 2分35秒60
  • 鬼丸拓也(1年) 予選 2分01秒68

400m自由形

  • 佐藤凌(3年) 決勝第14位 4分30秒55
  • 鬼丸拓也(1年) 決勝第7位 4分16秒79
  • 牛島陸(1年) 決勝第11位 4分21秒52

1500m自由形

  • 牛島陸(1年) 決勝第4位 16分55秒19

50m平泳ぎ

  • 宮本智輝(3年) 予選 37秒62
  • 松藤大士(2年) 予選 37秒73
  • 原田瑠翔(1年) 予選 34秒64

100m平泳ぎ

  • 坂田俊(3年) 予選 1分17秒50
  • 上村晃(2年) 決勝第6位 1分06秒79 予選 1分07秒59
  • 中村祐輔(1年) 予選 1分07秒66

200m平泳ぎ

  • 上村晃(2年) 決勝第6位 2分23秒01 予選 2分24秒27
  • 中村祐輔(1年) 予選 2分32秒75
  • 須古井大輝(1年) 決勝第9位 2分23秒32 予選 2分24秒54

50m背泳ぎ

  • 百田輝希(2年) 予選 35秒34
  • 田島慶次(2年) 予選 33秒03

100m背泳ぎ

  • 今林浩志(3年) 決勝第2位 59秒22 予選 58秒16
  • 木村和樹(3年) 決勝第6位 1分00秒63 予選 1分00秒61
  • 勝林義達(3年) 予選 1分03秒22

200m背泳ぎ

  • 木村和樹(3年) 決勝第1位 2分05秒54 予選 2分07秒24
  • 勝林義達(3年) 予選 2分19秒32
  • 深見侑平(2年) 予選 2分42秒92

50mバタフライ

  • 田中敦也(3年) 予選 34秒29
  • 高橋知嗣(2年) 予選 31秒84
  • 山口晃平(3年) 予選 38秒04

100mバタフライ

  • 永留翔太(1年) 決勝第6位 57秒80 予選 58秒39
  • 清水流河(2年) 決勝第10位 59秒47 予選 59秒13
  • 池田遙哉(1年) 予選 1分10秒72

200mバタフライ

  • 清水流河(2年) 予選 2分21秒25
  • 永留将太(1年) 決勝第8位 2分11秒42 予選 2分11秒21
  • 新貝瑞樹(2年) 予選 3分09秒54

200m個人メドレー

  • 宝田康平(1年) 決勝第1位 2分07秒35 予選 2分08秒75
  • 平野拓馬(3年) 予選 2分18秒73
  • 須古井大輝(1年) 予選 2分20秒32

400m個人メドレー

  • 宝田康平(1年) 決勝 第2位 4分36秒92
  • 平野拓馬(3年) 決勝第9位 4分56秒24
  • 佐藤凌(3年) 決勝第13位 4分58秒47

400mメドレーリレー

  • 決勝(木村・上村・宝田・今林)
    予選(木村・上村・永留・今林)
    決勝 第2位 3分38秒56 予選 3分58秒91

400mフリーリレー

  • 決勝(山内・宝田・高木・今林)
    予選(高木・平野・山内・今林)
    決勝 第1位 3分36秒39 予選 3分41秒38

800mフリーリレー

  • 決勝(木村・山内・宝田・今林)
    予選(鬼丸・牛島・佐藤・平野)
    決勝 第2位 8分10秒08 予選 8分21秒33

男子総合2位

上記アンダーラインの生徒・種目が九州大会に進出します

第37回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

日時:5月16日(土)、17日(日)  場所:西市民プール

50m自由形

  • 今林浩志(3年) 決勝第3位 24秒37 予選 24秒40
  • 山内翔太(2年) 決勝第4位 25秒03 予選 25秒34
  • 高木研人(1年) 決勝第7位 25秒34 予選 25秒42

100m自由形

  • 高木研人(1年) 予選 56秒70
  • 堤直哉(2年) 予選 棄権
  • 田島慶次(2年) 予選 1分00秒41

200m自由形

  • 乙吉海人(3年) 予選 2分10秒35
  • 廣田智紀(3年) 予選 2分34秒38
  • 鬼丸拓也(1年) 決勝第8位 2分02秒27 予選 2分02秒34

400m自由形

  • 佐藤凌(3年) 決勝第14位 4分30秒14
  • 鬼丸拓也(1年) 決勝第6位 4分17秒30
  • 牛島陸(1年) 決勝第11位 4分24秒6

1500m自由形

  • 牛島陸(1年) 予選 37秒69
  • 松藤大士(2年) 予選 36秒62
  • 恒川裕生(1年) 予選 33秒98

100m平泳ぎ

  • 坂田俊(3年) 予選 1分16秒78
  • 上村晃(2年) 決勝第8位 1分07秒00 予選 1分06秒83
  • 中村祐輔(1年 予選 1分08秒17

200m平泳ぎ

  • 上村晃(2年) 決勝第2位 2分21秒60 予選 2分23秒23
  • 中村祐輔(1年) 予選 2分32秒51
  • 須古井大輝(1年) 決勝第7位 2分24秒50 予選 2分25秒08

50m背泳ぎ

  • 田中敦也(3年) 棄権
  • 百田輝希(2年) 予選 34秒73
  • 新貝瑞樹(2年) 予選 35秒36

100m背泳ぎ

  • 今林浩志(3年) 決勝第2位 59秒06 予選 58秒04
  • 木村和樹(3年) 決勝第3位 59秒50 予選 1分00秒23
  • 勝林義達(3年) 決勝第7位 1分03秒10 予選 1分03秒72

200m背泳ぎ

  • 木村和樹(3年) 決勝第1位 2分04秒92(大会新・福岡県高校新) 予選 2分07秒81
  • 勝林義達(3年) 予選 2分28秒29
  • 深見侑平(2年) 予選 2分42秒31

50mバタフライ

  • 高橋知嗣(2年) 予選 31秒51
  • 山内大輔(2年) 予選 33秒73
  • 竹本一貴(2年) 予選 34秒04

100mバタフライ

  • 山内翔太(2年) 予選 1分00秒39
  • 清水流河(2年) 決勝第9位 1分00秒08 予選 59秒65
  • 永留将太(1年) 決勝第7位 58秒96 予選 59秒62

200mバタフライ

  • 清水流河(2年) 予選 2分22秒87
  • 永留将太(1年) 決勝第8位 2分14秒80 予選 2分14秒18
  • 尾方季希(2年) 予選 3分24秒14

200m個人メドレー

  • 宝田康平(1年) 決勝第2位 2分07秒79 予選 2分08秒01
  • 平野拓馬(3年) 2分25秒36
  • 須古井大輝(1年) 2分20秒93

400m個人メドレー

  • 宝田康平(1年) 決勝第1位 4分35秒29
  • 平野拓馬(3年) 決勝第13位 5分03秒96
  • 佐藤凌(3年) 決勝第7位 4分56秒98

400mメドレーリレー

  • 決勝(木村・宝田・山内・今林)
    予選(宝田・上村・永留・今林)
    決勝 第2位 3分58秒21 予選 3分58秒06

400mフリーリレー

  • 決勝(宝田・高木・山内・今林)
    予選(高木・上村・平野・今林)
    決勝 第2位 3分38秒89 予選 3分45秒20

今林君が5月22日~24日のジャパンオープンに50m平泳ぎで出場する予定です。

第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会外部リンク

日時:3月27日~30日  場所:東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区)

  • 17~18歳男子400m個人メドレー

    鵜池海大(3年) 優勝
  • 15~16歳 男子50m背泳ぎ

    今林浩志(2年) 優勝
  • 15~16歳男子100m背泳ぎ

    今林浩志(2年) 第7位

第75回全九州高等学校選手権水泳競技大会(末広杯)外部リンク

日時:10月11~12日

  • 50m自由形

    今林浩志(2年) 第1位
  • 50m背泳ぎ

    今林浩志(2年) 第1位
  • 100m背泳ぎ 

    木村和樹(2年) 第7位
  • 200m背泳ぎ

    木村和樹(2年) 第2位
  • 200mメドレーリレー

    木村(2年)・上村(1年)・山内(1年)・今林(2年) 第3位
  • 200mフリーリレー

    山内(1年)・平野(2年)・木村(2年)・今林(2年) 第6位

今林君は、県対抗リレーの代表にも選ばれ、大会新で優勝しております。

新人戦県大会外部リンク

日時:9月20日(土)~21日(日)

  • 50m自由形

    今林浩志(2年) 第3位
  • 50m背泳ぎ

    今林浩志(2年) 優勝
  • 100m背泳ぎ

    木村和樹(2年) 第2位
  • 200m背泳

    木村和樹(2年) 優勝
  • 200mフリーリレー

    山内(1年)・平野(2年)・木村(2年)・今林(2年) 第3位
  • 200mメドレーリレー

    木村(2年)・上村(1年)・山内(1年)・今林(2年) 第2位

男子総合準優勝

1年4名、2年10名の合計14名が九州大会(10月・熊本)に出場いたします。

第69回国民体育大会外部リンク

日時:9月12日(金)~14日(日)   場所:長崎市民総合プール    

少年男子A

  • 400m個人メドレー

    鵜池海大(3年) 予選9位 4分28秒68

第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会外部リンク

日時:8月25日(月)~   場所;東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)

  • 男子400m個人メドレー

    鵜池海大(3年) 優勝 4分22秒82

インターハイでの雪辱を果たす!

インターハイ外部リンク

日時:8月17日(日)~20日(水)  場所:千葉県国際総合水泳場

  • 1500m自由形 

    鎌田憲太郎(3年) 予選 16分8秒62
  • 100m背泳ぎ

    今林浩志(2年) 予選 59秒33
  • 200m背泳ぎ

    木村和樹(2年) 予選 2分5秒56
  • 200m個人メドレー

    鵜池海大(3年) 予選 2分6秒21
  • 400m個人メドレー

    鵜池海大(3年) 予選 4分23秒94 決勝 4分23秒28 全国第3位
  • 400mリレー

    予選(今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大) 3分41秒22
  • 400mメドレーリレー

    予選(木村和樹・鵜池海大・井上優・今林浩志 3分57秒57
  • 800mリレー

    予選(鎌田憲太郎・今林浩志・砂原健人・鵜池海大) 7分54秒91

全九州高等学校水泳競技大会外部リンク

日時:7月19日(土)~21日(月)   場所:佐賀県総合運動場水泳場

50m自由形

  • 今林浩志(2年) 予選 24秒77 決勝第6位(24秒79)

400m自由形

  • 鎌田憲太郎(3年) 予選 4分06秒67 決勝第6位(4分07秒37)
  • 古賀俊德(1年) 予選 4分20秒32

1500m自由形

  • 鎌田憲太郎(3年) 予選 16分06秒60 決勝第2位(16分11秒25)
  • 古賀俊德(1年) 予選 17分12秒37

100m背泳ぎ

  • 今林浩志(2年) 予選 58秒82 決勝 第6位(1分00秒54)
  • 木村和樹(2年) 予選 1分00秒09 決勝 第5位(1分00秒20)

200m背泳ぎ

  • 木村和樹(2年) 予選 2分06秒80 決勝 第2位(2分07秒27)
  • 井上優(3年) 予選 2分19秒12

100mバタフライ

  • 井上優(3年) 予選 58秒78

200m個人メドレー

  • 鵜池海大(3年) 予選 2分07秒07 決勝 優勝(2分05秒49)

400m個人メドレー

  • 鵜池海大(3年) 予選 4分28秒47 決勝 優勝(4分22秒69 大会新)
  • 砂原健人(3年) 予選 4分48秒23

400mリレー

  • 予選(今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大)
    決勝(今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大)
    予選 3分39秒68 決勝(3分38秒13)第3位

400mメドレーリレー

  • 予選(木村和樹・鵜池海大・井上優・今林浩志)
    決勝(今林浩志・上村晃・砂原健人・鵜池海大)
    予選 3分56秒63 決勝(4分00秒89)第8位

800mリレー

  • 予選(鎌田憲太郎・今林浩志・砂原健人・鵜池海大)
    決勝(鎌田憲太郎・砂原健人・今林浩志・鵜池海大)
    予選 (7分54秒95) 決勝(7分55秒63)第7位

アンダーラインのタイムのある種目は、インターハイ出場標準記録突破により、インターハイ出場決定 また、400mリレーは決勝3位入賞によりインターハイ出場決定

国体予選外部リンク

日時:7月5日(土)~6日(日)  場所:福岡県立総合プール

50m自由形 

  • 今林浩志(2年) 予選 24秒72 決勝 第1位(24秒75)
  • 山内翔太(1年) 予選 25秒46 決勝 第7位(25秒92)
  • 平野拓馬(2年) 予選 26秒89
  • 古賀太晟(3年) 予選 26秒69
  • 井上優(3年) 予選 26秒03

100m自由形

  • 今林浩志(2年) 予選 54秒66 決勝 第2位(54秒38)
  • 山内翔太(1年) 予選 56秒78
  • 古賀俊德(1年) 予選 58秒64
  • 佐藤凌(2年) 予選 58秒78
  • 恒川雄矢(1年) 棄権

200m自由形

  • 佐藤凌(2年) 予選 2分07秒95
  • 古賀俊德(1年) 予選 2分03秒18
  • 原口翔(2年) 予選 2分30秒64

400m自由形

  • 鵜池海大(3年) 決勝 第1位(4分02秒37)
  • 砂原健人(3年) 決勝 第5位(4分25秒10)
  • 原口翔(2年) 決勝 第12位(5分32秒38)

100m平泳ぎ

  • 古賀太晟(3年) 予選 1分10秒91
  • 上村晃(1年) 予選 1分08秒94 決勝 第4位(1分08秒54)

100m背泳ぎ

  • 木村和樹(2年) 予選 1分00秒93 決勝 第1位(1分00秒03)
  • 勝林義達(2年) 予選 1分03秒97

200m背泳ぎ

  • 木村和樹(2年) 予選 2分08秒37 決勝 第1位(2分05秒84 大会新)
  • 勝林義達(2年) 決勝 第7位(2分20秒67)

50mバタフライ

  • 宮住楓(3年) 予選 27秒99 決勝 第8位(28秒11)
  • 廣田智紀(2年) 予選 32秒86

100mバタフライ

  • 宮住楓(3年) 予選 1分03秒56 決勝 第8位(1分03秒71)
  • 廣田智紀(2年) 予選 1分14秒79
  • 清水流河(1年) 予選 1分00秒71

200mバタフライ

  • 清水流河(1年) 予選 2分20秒41 決勝 第7位(2分19秒80)

200m個人メドレー

  • 鵜池海大(3年) 予選 2分07秒50 決勝 優勝(2分07秒68)
  • 砂原健人(3年) 予選 2分17秒24 決勝 第5位(2分16秒34)
  • 平野拓馬(2年) 予選 2分19秒77 決勝 2分21秒01

400m個人メドレー

  • 鵜池海大(3年) 決勝 第1位(4分26秒08)
  • 砂原健人(3年) 決勝 第4位(4分53秒67)

鵜池君は平成25年度福岡県水泳連盟優秀選手として表彰。
今大会ではCS優秀選手

福岡県高校総体水泳競技選手権大会外部リンク

日時:6月14日(土)、15日(日)  場所:福岡県立総合プール

50m自由形

  • 今林浩志(2年) 予選 25秒14 決勝第5位(24秒90)
  • 山内翔太(1年) 予選 25秒76
  • 成守史顕(3年) 予選 29秒45

100m自由形

  • 山内翔太(1年) 予選 57秒68
  • 末次真夏(3年) 予選 1分00秒08
  • 井宮皐貴(3年) 予選 1分04秒00

200m自由形

  • 乙吉海人(2年) 予選 2分19秒12
  • 原口翔(2年) 予選 2分27秒54
  • 金井一雅(3年) 予選 2分27秒48

400m自由形

  • 鎌田憲太郎(3年) 準優勝(4分05秒23)
  • 古賀俊德(1年) 第7位(4分18秒35)
  • 佐藤凌(2年) 第11位(4分25秒86)

1500m自由形

  • 鎌田憲太郎(3年) 優勝(16分11秒33)
  • 古賀俊德(1年) 第8位(17分14秒35)
  • 佐藤凌(2年) 第11位(17分07秒15)

50m平泳ぎ

  • 古賀太晟(3年) 予選 31秒37 決勝 優勝(30秒76)
  • 飯尾航大(3年) 予選 40秒05
  • 安武伶(3年) 予選 41秒88

100m平泳ぎ

  • 古賀太晟(3年) 予選 1分12秒07
  • 上村晃(1年) 予選 1分08秒43
  • 德成宥和(3年) 予選 1分31秒53

200m平泳ぎ

  • 上村晃(1年) 予選 2分27秒05
  • 上加世田江基(3年) 予選 2分51秒60
  • 宮本智輝(2年) 予選 3分00秒37

50m背泳ぎ

  • 緒方裕磨(3年) 予選 31秒69 決勝 第6位(31秒63)
  • 牧幸輝(3年) 予選 36秒34
  • 山本直輝(3年) 予選 44秒52

100m背泳ぎ

  • 今林浩志(2年) 予選 59秒61 決勝 第5位(1分00秒41)
  • 木村和樹(2年) 予選 1分00秒55 決勝 第6位(1分00秒61)
  • 勝林義達(2年) 予選 1分03秒51

200m背泳ぎ

  • 木村和樹(2年) 予選 2分08秒29 決勝 準優勝(2分05秒73 大会新)
  • 井上優(3年) 予選 2分14秒22 決勝 第8位(2分19秒47)
  • 勝林義達(2年) 予選 2分21秒85

50mバタフライ

  • 宮住楓(3年) 予選 27秒66 決勝 第3位(27秒43)
  • 竹田亮太(3年) 予選 28秒30
  • 後藤義人(3年) 予選 38秒51

100mバタフライ

  • 井上優(3年) 予選 58秒02 決勝 第5位(58秒63)
  • 宮住楓(3年) 予選 1分02秒26
  • 小塩崇文(3年) 予選 1分02秒67

200mバタフライ

  • 清水流河(1年) 予選 2分22秒56
  • 田島慶次(1年) 予選 2分50秒54
  • 廣田智紀(2年) 予選 3分33秒16

200m個人メドレー

  • 鵜池海大(3年) 予選 2分12秒46 決勝 優勝(2分07秒31)
  • 砂原健人(3年) 予選 2分16秒09
  • 平野拓馬(2年) 予選 2分19秒58

400m個人メドレー

  • 鵜池海大(3年) 優勝(4分28秒52)
  • 砂原健人(3年) 第8位(4分47秒14)
  • 平野拓馬(2年) 第10位(4分59秒06)

400mリレー

  • 予選(今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大)
    決勝(今林浩志・鵜池海大・井上優・山内翔太)
    予選(3分42秒91) 決勝(3分40秒36)第2位

400mメドレーリレー

  • 予選(木村和樹・鵜池海大・井上優・今林浩志)
    決勝(鵜池海大・古賀太晟・今林浩志・木村和樹)
    予選(4分00秒86) 決勝(4分08秒08)第5位

800mリレー

  • 予選(今林浩志・木村和樹・鎌田憲太郎・鵜池海大)
    決勝(井上優・古賀俊德・平野拓馬・砂原健人)
    予選(8分04秒85) 決勝(8分17秒45)第4位

男子総合 準優勝

なお、8位までに入賞した、井上君(100mバタフライ・200m背泳ぎ)、鵜池君(200mと400mの個人メドレー)、砂原君(400m個人メドレー)、鎌田君(400m自由形・1500m自由形)、今林君(50m自由形、100m背泳ぎ)、木村君(100m背泳ぎ、200m背泳ぎ)、古賀君(400m自由形、1500m自由形)と400mメドレーリレー、400mリレー、800mリレーは、佐賀県で行われる九州大会に出場します。
なお、鵜池君は、東京で行われるジャパンオープン(6月19日~)に400m個人メドレーで出場します。

第36回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

日時:5月17日(土)、18日(日)  場所:西市民プール

50m自由形

  • 今林浩志 決勝第3位(24秒79)

400m自由形

  • 鎌田憲太郎 準優勝(4分05秒66)
  • 古賀俊德 第7位(4分18秒89)

1500m自由形

  • 鎌田憲太郎 優勝(16分15秒10)
  • 古賀俊德 第6位(17分09秒18)

100m平泳ぎ

  • 古賀太晟 決勝第10位(1分09秒62)

100m背泳ぎ

  • 木村和樹 優勝(1分00秒28)
  • 今林浩志 決勝第5位(1分00秒36)

200m背泳ぎ

  • 木村和樹 決勝優勝(2分06秒52)
  • 井上優 決勝第6位(2分15秒65)
  • 勝林義達 決勝第7位(2分16秒60)

200m個人メドレー

  • 鵜池海大 決勝優勝(2分06秒01・大会新)
  • 砂原健人 決勝第10位(2分18秒43)

400m個人メドレー

  • 鵜池海大 優勝(4分26秒63・大会新)
  • 砂原健人 第8位(4分54秒65)
  • 平野拓馬 第9位(4分58秒88)

400mリレー

  • 予選(今林浩志・山内翔太・井上優・鵜池海大)
    決勝(今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大)
    予選(3分42秒27) 決勝(3分40秒23)第2位

400mメドレーリレー

  • 予選(今林浩志・上村晃・井上優・鵜池海大)
    決勝(今林浩志・鵜池海大・砂原健人・今林浩志)
    予選(3分59秒22) 決勝(3分59秒28)第2位

男子総合 準優勝

第90回日本選手権水泳競技大会外部リンク

場所:東京辰巳国際水泳場

日本代表:鵜池海大(2年) 400m個人メドレー

  • 予選  第17位(4分23秒82) ※萩野公介選手もエントリー
  • B決勝 第8位(4分24秒38) ※高校生として唯だ1人B決勝出場

日本水泳連盟 ジュニアブロックシンガポール遠征 シンガポールエージグループ選手権外部リンク

日本代表:鵜池海大(2年)

  • 200m個人メドレー 第3位(2分07秒34)
  • 400m個人メドレー 第2位(4分26秒20)

冬季短水路公認記録会外部リンク

日時:12月8日 場所:西市民プール

200m背泳ぎ

  • 井上優(1年) 第2位 2分05秒69

第74回全九州高等学校選手権水泳競技大会(末広杯)外部リンク

日時:10月12~13日

  • 50m自由形 

    今林浩志(1年) 第6位
  • 50m背泳ぎ

    今林浩志(1年) 第2位
  • 200m背泳ぎ

    木村和樹(1年) 第4位
  • 200m背泳ぎ

    井上優(1年) 第6位
  • 50m平泳ぎ

    古賀太晟(2年) 第3位
  • 200m個人メドレー

    鵜池海大(2年) 第1位(大会新・2分00秒83 前記録を2秒ほど更新!)
  • 400m個人メドレー

    鵜池海大(2年) 第1位(大会新・4分15秒11 前記録を約8秒更新!)
  • 200mメドレーリレー

    今林・古賀・鵜池・井上 第3位

男子総合第2位

鵜池君は、400m個人メドレーで、2月15日~16日に行われる日本選手権に出場します。

第6回東アジア競技大会外部リンク

日時:平成25年10月11日(金)  場所:天津(中国)

石橋千彰さん(53期卒・中央大学)が男子200m自由形で第2位となりました。

全国障害者スポーツ大会外部リンク

日時:平成25年10月14日(月)

<聴覚障害者等男子1部>

  • 50mバタフライ(区分26)

    小塩崇文(2年) 第1位(27秒91)
  • 50m自由形(区分26)

    小塩崇文(2年) 第1位(26秒33)

第68回国民体育大会外部リンク

日時;平成25年9月13日(金)~15日(日)  場所:東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)

少年男子A 2名出場

  • 100m自由形

    坂本悠輔(3年) 予選21位(53秒55)
  • 400m自由形

    越川優太(3年) 予選20位(4分04秒69)
  • 800mリレー

    坂本悠輔(3年) 決勝6位(7分36秒22)

第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会外部リンク

日時:8月末  場所:東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区) 

  • 15~16歳男子
    400m個人メドレー

    鵜池海大(2年) 優勝 4分24秒06(大会新)

インターハイ外部リンク

日時:8月17日(土)~20日(火)  場所:長崎県

  • 100m自由形

    坂本悠輔(3年) 予選53秒72
  • 400m自由形

    越川優太(3年) 予選4分4秒93
  • 1500m自由形

    越川優太(3年) 予選16分15秒18
  • 200m背泳ぎ

    木村和樹(1年) 予選2分6秒92
  • 200m個人メドレー

    鵜池海大(2年) 予選2分8秒98
  • 400m個人メドレー

    鵜池海大(2年) 予選4分25秒45
  • 400mリレー

    坂本・今林・越川・鵜池 予選3分39秒03
  • 800mリレー

    坂本・越川・鎌田・鵜池 予選7分50秒95

全九州高等学校水泳競技大会外部リンク

日時:7月13日(土)~15日(月)  場所:福岡県立総合プール

  • 100m自由形

    坂本悠輔(3年) 第4位(53秒00)
  • 200m自由形

    坂本悠輔(3年) 第4位(1分55秒72)
  • 400m自由形

    越川優太(3年 第4位(4分03秒96)
  • 1500m自由形

    越川優太(3年) 優勝 16分06秒10
  • 200m背泳ぎ

    木村和樹(1年) 第2位(2分07秒79)
  • 200m個人メドレー

    鵜池海大(2年) 第4位(2分07秒82)
  • 400m個人メドレ

    鵜池海大(2年) 第2位(4分30秒04)
  • 400mリレー

    坂本・今林・越川・鵜池 第3位(3分37秒84)
  • 800mリレー

    坂本・越川・鎌田・鵜池 第3位 7分51秒83

男子総合第3位(66点)
越川君・坂本君・木村君・鵜池君の4名6種目とリレー2種目でインターハイ出場決定!

福岡県高校総体水泳競技選手権大会外部リンク

日時:6月15日(土)~16日(日)  場所:西市民プール

(九州大会予選)※今年度から中部地区予選は廃止

50m自由形

  • 今林浩志(1年) 第2位

100m自由形

  • 坂本悠輔(3年) 第2位
  • 今林浩志(1年) 第6位

200m自由形

  • 坂本悠輔(3年) 第2位
  • 鎌田憲太郎(2年) 第7位

400m自由形

  • 越川優太(3年) 優勝 4分06秒06
  • 鎌田憲太郎(2年 第8位

1500m自由形

  • 越川優太(3年) 優勝 16分09秒81
  • 宇都薫希(3年) 第7位

100m背泳ぎ

  • 木村和樹(1年) 第6位

200m背泳ぎ

  • 木村和樹(1年) 第2位
  •  井上優(1年) 第8位

50m平泳ぎ

  • 古賀太晟(2年) 優勝 30秒96

50mバタフライ

  • 竹田亮太(2年) 第5位
  • 宮住楓(2年) 第7位

200m個人メドレー

  • 鵜池海大(2年) 第5位

400m個人メドレー

  • 鵜池海大(2年) 第2位

400mリレー

  • 坂本・今林・越川・鵜池 第2位

800mリレー

  • 越川・坂本・鎌田・鵜池 優勝 7分54秒35

400mメドレーリレー

  • 木村・鵜池・今林・坂本 第2位

男子総合第2位(126点)

第35回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

日時:5月18日(土)、19日(日)  場所:西市民プール

  • 100m自由形 

    坂本悠輔 第3位(54秒63)
  • 200m自由形

    越川優太 準優勝(1分56秒63)
  • 400m自由形

    越川優太 準優勝(4分03秒97)
  • 200m背泳ぎ

    木村和樹 準優勝(2分07秒79)
  • 200m個人メドレー

    鵜池海大 優勝(2分07秒9)
  • 400m個人メドレー

    鵜池海大 優勝(4分31秒01)
  • 400mリレー

    準優勝(3分38秒56)
  • 400mメドレーリレー

    木村和樹・鵜池海大・越川優太・坂本悠輔 優勝(3分59秒00)

男子総合 準優勝

新人戦県大会外部リンク

日時:9月22~23日  場所:西市民プール

  • 100m自由形

    坂本悠輔(2年) 優勝(24″18)
  • 200m自由形

    越川優太(2年) 優勝(1′53″33)
  • 400m自由形

    越川優太(2年) 優勝(3′59″27)
  • 200m背泳ぎ

    井上優(1年)  第6位
  • 400m個人メドレー

    鵜池海大(1年) 優勝(4′21″65(大会新))
  • 200mフリーリレー

    坂本・越川・宇都・鵜池 第2位
  • 200mメドレーリレー

    井上・鵜池・越川・坂本 優勝(1′47″19

男子総合準優勝

ぎふ清流国体外部リンク

日時:9月13日~17日(水泳競技)

出場1名  鵜池海大(1年)

インターハイ外部リンク

日時:8月17日(金)~20日(月)  場所:新潟県

  • 400m個人メドレー

    坂本悠輔(2年) 第8位
  • 100mバタフライ

    秦康平(3年) 第6位
  • 400m個人メドレー

    鵜池海大(1年) 第7位
  • 400m リレー

    坂本悠輔(2年)・鵜池海大(1年)・越川優太(2年)・秦康平(3年)・栁場俊亮(3年・補)・宇都薫希(2年・補) 第8位
  • 800mリレー

    坂本悠輔(2年)・鵜池海大(1年)・越川優太(2年)・秦康平(3年)・栁場俊亮(3年・補)・宇都薫希(2年・補) 第3位

上記の種目とメンバーが入賞
うち、400m個人メドレー・400mリレー・800mリレーの3種目において、インターハイ出場決定!

福岡県高校総体水泳競技選手権大会(九州大会予選)外部リンク

日時:6月16日(土)~17日(日)  場所:福岡県立総合プール

  • 100m自由形

    坂本悠輔(2年) 第3位
  • 200m自由形

    坂本悠輔(2年) 優勝
  • 200m自由形

    越川優太(2年) 第5位
  • 400m自由形

    越川優太(2年) 第3位
  • 200m背泳ぎ

    井上優(1年) 第8位
  • 100mバタフライ

    秦康平(3年) 第4位
  • 200mバタフライ

    秦康平(3年) 第6位
  • 200mバタフライ

    栁場俊亮(3年) 第8位
  • 200m個人メドレー

    鵜池海大(1年) 第4位
  • 400m個人メドレー

    鵜池海大(1年) 第2位
  • 400m リレー

    坂本・鵜池・越川・秦 第3位
  • 800mリレー

    越川・鵜池・坂本・秦 優勝

男子総合第3位

県高校総体水泳競技選手権大会中部ブロック予選会外部リンク

日時:6月2日(土)~3日(日)  場所:九産大九州高校プール

50m自由形

  • 安井佳山(3年 第18位
  • 松延希(2年) 第19位

100m自由形

  • 坂本悠輔(2年) 第5位
  • 松延希(2年) 第16位

200m自由形

  • 越川優太(2年) 第3位
  • 坂本悠輔(2年) 第5位
  • 鎌田憲太郎(1年) 第10位

400m自由形

  • 越川優太(2年) 第2位
  • 宇都薫希(2年) 第15位
  • 杉原直樹(3年) 第16位

1500m自由形

  • 宇都薫希(2年) 第7位

100m背泳ぎ

  • 井上優(1年) 第5位

200m背泳ぎ

  • 井上優(1年) 第5位

100m平泳ぎ

  • 古賀太晟(1年) 第7位

200m平泳ぎ

  • 古賀太晟(1年) 第9位

100mバタフライ

  • 秦康平(3年) 第2位
  • 栁場俊亮(3年) 第9位
  • 山内瑠久亜(3年) 第14位

200mバタフライ

  • 秦康平(3年) 第3位
  • 栁場俊亮(3年) 第5位
  • 竹田亮太(1年) 第13位

200m個人メドレー

  • 鵜池海大(1年) 第4位
  • 末次真夏(1年) 第23位

400m個人メドレー

  • 鵜池海大(1年) 第3位
  • 橋本陸(2年) 第12位
  • 山内瑠久亜(3年) 第13位

400m リレー

  • 坂本・鵜池・越川・秦 第3位

800mリレー

  • 越川・鵜池・坂本・秦 優勝

400mメドレーリレー

  • 秦・鵜池・越川・坂本 第3位

男子総合第2位・上記の種目・メンバーは県大会に出場します

第34回県高校春季選抜選手権水泳競技大会外部リンク

日時:5月19日(土)、20日(日)  場所:西市民プール

  • 100m自由形

    坂本悠輔 優勝
  • 200m個人メドレー

    鵜池海大 第2位
  • 400m個人メドレー

    鵜池海大 第2位
  • 400mリレー

    第3位

春季ジュニア記録認定水泳大会外部リンク

日時:4月15日(日)  場所:西市民プール

ページの先頭へ