東福岡高等学校

HOME > 東福岡高等学校 > 部活動 > 部活動レポート

部活動レポート

陸上競技部
2017年05月22日
第2回アジアユース陸上競技選手権大会 入賞!

第2回アジアユース陸上競技選手権大会
平成29年5月20日(土)~  バンコク(タイ)
16歳あるいは17歳が出場するアジアの選手権大会で、本校からは木下凜太郎君(1年)が男子100m日本代表として出場。

予選  2組 1着(10秒85(+0.0))

準決勝 1組 3着(10秒73(+1.3))

決勝     8着(入賞!)(10秒96(-0.1))
2017年05月16日
インターハイ中部ブロック予選
平成29年度福岡県高等学校陸上競技大会中部ブロック予選会 兼 秩父宮賜杯 第70回全国高等学技陸上競技対技選手権大会福岡中部ブロック予選会

平成29年5月12日(金)~5月14日(日) 博多の森陸上競技場
100m  山本未来(2年)   優勝(10秒85(+1.4))
 〃    河野航大(2年)   第3位(11秒06(+1.4))【準決勝11秒01(+0.9)】
 〃    烏山恵輔(3年)   第8位【準決勝11秒06(-1.0)】
200m  山本未来(2年)   優勝(21秒94(+0.2))
〃    烏山恵輔(3年)   第8位【準決勝22秒32(-2.5)】
400m  坂口慧(3年)    第2位(50秒02)【準決勝49秒53】
 〃    多久島伸吾(3年)  第5位(51秒51)【準決勝49秒73】
1500m 上妻俊介(2年)   第10位(4分11秒75)
110mH 出口晴翔(1年)   第3位(15秒66(-0.8))
  〃   宮崎匠(1年)    第4位(15秒67(-0.8))
400mH 花岡一摩(2年)   優勝(53秒35)
  〃   出口晴翔(1年)   第2位(53秒40)
やり投   牟田隼人(3年)   第6位(50m90)
走幅跳   永峰健斗(3年)   優勝(6m93(+0.1))
  〃   山本竜司(2年)   第6位(6m58(+1.7))
三段跳   永峰健斗(3年)   第2位(14m47(+0.3))
八種競技  緒方愛孝(2年)   第6位(3670点)
  〃   栗崎詢也(3年9   第7位(3321点)
4×100mリレー(予選:古賀玲捺(3年)・山本未来(2年)・河野航大(2年)・木下凜太郎(1年)1着 41秒97 )(決勝:古賀玲捺(3年)・山本未来(2年)・河野航大(2年)・木下凜太郎(1年) 優勝 41秒59)
4×400mリレー(予選:多久島伸吾(3年)・末永蓮(3年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年)1着 3分18秒78)(決勝:多久島伸吾(3年)・花岡一摩(2年)・坂口慧(3年)・
出口晴翔(1年)第2位 3分17秒80)

学校対抗・トラック部の部優勝 総合の部優勝
県大会へ上記のメンバーが出場決定!
2017年05月01日
第71回福岡県陸上競技選手権大会 兼 国体選考会
第71回福岡県陸上競技選手権大会 兼 国体選考会
場所:博多の森陸上競技場
4月29日(土)~4月30日(日) 
<少年男子B> 中3 高1
100m 木下凜太郎(1年)  第1位(10秒77(+0.8)
<ジュニアの部> 高校
100m 山本未来(2年)   第1位(10秒92(+0.6)
 〃   河野航大(2年)   第2位(11秒09(+0.6)<予選11秒08(-0.5) 

<選手権の部> 高校 大学 社会人
400mH  花岡一摩(2年)   第5位(53秒10)<予選52秒78>
走幅跳  山本竜司(2年)   第6位(6m88)(-0.4) 

4×400mリレー 【予選 出口晴翔(1年)・山本未来(2年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年)第1位(3分17秒52)  【決勝】 多久島伸吾(3年)・山本未来(2年)・坂口慧(3年)・花岡一摩(2年) 第3位(3分16秒48)
選手権の部での花岡君・山本君・4×400mRは、九州陸上競技選手権大会(8月・宮崎県)に出場します。
2017年04月18日
第2回アジアユース陸上競技選手権大会の代表に選出!
木下凜太郎君(1年)が、中学時代に残した戦績・記録により、5月20日~23日、タイ・バンコクで開かれます第2回アジアユース陸上競技選手権大会の男子100mの代表選手に選出されました。各種目に日本全国の高校から1人ずつしか選ばれないという大変な名誉でもあります。
2017年04月18日
西日本記録会
西日本記録会 
兼 国体選考会
場所:博多の森陸上競技場
4月15日(土)~16日(日)
高校男子
100m   木下凜太郎(1年)  第1位 10秒86(+1.3)
  〃    山本未来(2年)   第4位 11秒07(-0.8)
  〃    河野航大(2年)   第6位 11秒18(+0.0)
400m   出口晴翔(1年)   第3位 49秒88
  〃    坂口慧(3年)    第4位 49秒90
  〃    多久島伸吾(3年)  第6位 50秒20
110mH  宮崎匠(1年)    第1位 15秒67(+0.4)
400mH  出口晴翔(1年)   第1位 53秒99
走幅跳    永峰健斗(3年)   第1位 6m67(-0.6)
  〃    深野雄大(2年)   第5位 6m50(-0.3)
三段跳    永峰健斗(3年)   第3位 13m91(+0.6)
やり投    牟田隼人(3年)   第3位 51m13
一般高校男子4×100mR(木下凜太郎(1年)・烏山恵輔(3年)・山本未来(2年)・河野航大(2年)) 第2位 41秒45(福岡大学に次ぐ成績!)