Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動 緊急時の対応

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES 柔道部

柔道部

本校柔道部は、過去に団体戦では県大会優勝、金鷲旗ベスト16、個人戦ではインターハイ、全国高等学校選手権および全国ジュニアにも出場している。

主な実績

  • 平成28年度全国高等学校柔道選手権大会(個人戦) 出場
  • 平成28年度九州高等学校新人柔道大会(団体戦)出場 (個人戦)100㎏超級3位
  • 平成28年度インターハイ県予選(団体戦)ベスト16 (個人戦) 5位3名
  • 平成28年度福岡県新人柔道大会(団体戦)3位 (個人戦)優勝1名 3位1名 4位2名 5位2名
  • 平成28年度岡県高等学校柔道選手権大会(団体戦)3位 (個人戦)優勝1名 3位1名 5位2名
  • 平成28年度東鷲旗(準優勝)
  • 平成28年度ひむか旗(5位)
  • 平成28年度平和カップ(ベスト16)

戦績

新人柔道大会中部ブロック予選外部リンク

10月14日(土)、15日(日)  福岡武道館

< 団体 >

メンバー:平田(2年)・持田(2年)・草場(2年)・藤木(2年)・村﨑(1年)・芦刈(1年)・中村(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 玄洋
  • 準々決勝
    東福岡 5 - 0 糸島農業
  • 準決勝
    東福岡 2 - 2 沖学園
    (代表戦負け)
  • 3位決定戦
    東福岡 2 - 2 東海大福岡
    (代表戦負け)

第4位

< 個人 >

  • 60kg
    以下級
    梅木(2年) ベスト8
  • 60kg
    以下級
    三池(1年) ベスト16
  • 60kg
    以下級
    福山(1年) 第6位
  • 66kg
    以下級
    吉浦(1年) 優勝
  • 66kg
    以下級
    松尾(1年) 第5位
  • 66kg
    以下級
    北川(1年) 第4位
  • 73kg
    以下級
    藤木(2年) ベスト16
  • 81kg
    以下級
    村﨑(1年) 優勝
  • 81kg
    以下級
    菰田(1年) ベスト16
  • 81kg
    以下級
    持田(2年) 第5位
  • 90kg
    以下級
    草場(2年) 第3位
  • 90kg
    以下級
    野村(1年) 準優勝
  • 90kg
    以下級
    芦刈(1年) ベスト16
  • 100kg
    以下級
    平田(2年) 準優勝
  • 100kg
    以下級
    廣松(1年) 第5位
  • 100kg
    以下級
    中村(1年) 優勝
  • 100kg
    超級
    下村(1年) 第5位

以上の結果、団体および第5位までに入賞した11名は10月28日・29日に行われる県大会に出場します。

第91回 平成29年度 金鷲旗高校柔道大会外部リンク

日時:7月22日(土)~24日(月)  場所: マリンメッセ福岡

< メンバー >
岡野(3年)・菰田(3年)・姥(3年)・武田(3年)・黒河内(3年)・松山(3年)・安武(3年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡
    4勝3敗1分
    安田学園
    (東京都)
  • 3回戦
    東福岡
    5勝0敗0分
    (松山君が5人抜き)
    津山工業
    (岡山)
  • 4回戦
    東福岡
    2勝1敗3分
    鎮西
    (熊本)
  • 5回戦
    東福岡
    2勝3敗2分
    長崎日大
    (長崎)

ベスト32

インターハイ兼全九州大会 福岡県予選外部リンク

日時:6月3日(土)、4日(日)  場所:福岡武道館

< 団体 >

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 1 九国大付
  • 3回戦
    東福岡 3 - 2 嘉穂
  • 準決勝
    東福岡 0 - 5 大牟田
  • 3位決定戦
    東福岡 1 - 2 西短付

ベスト4

< 個人 >

  • 66kg
    以下級
    岡野(3年) ベスト8
  • 73kg
    以下級
    松山(3年) ベスト8
  • 81kg
    以下級
    菰田(3年) ベスト8
  • 90kg
    以下級
    姥(3年) ベスト4

姥君は県ジュニア大会でベスト8となりました。

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月13日(土)、14日(日)  場所:福岡武道館

< 団体 >

メンバー:姥(3年)、菰田(3年)、武田(3年)、岡野(3年)、松山(3年)、安武(3年)、持田(2年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 武蔵台
  • 準々決勝
    東福岡 5 - 0 福岡舞鶴
  • 準決勝
    東福岡 2 - 2 東海大福岡
    (内容勝ち)
  • 決勝
    東福岡 1 - 2 福大大濠

準優勝

< 個人 >

  • 60kg
    以下級
    神田(3年) 準優勝
  • 60kg
    以下級
    三池(1年) ベスト8
  • 66kg
    以下級
    岡野(3年) 第3位
  • 66kg
    以下級
    藤木(2年) ベスト8
  • 66kg
    以下級
    吉浦(1年) ベスト16
  • 73kg
    以下級
    松山(3年) 第3位
  • 73kg
    以下級
    村崎(1年) ベスト8
  • 73kg
    以下級
    寺川(3年) ベスト16
  • 81kg
    以下級
    菰田(3年) 優勝
  • 81kg
    以下級
    持田(2年) 第5位
  • 90kg
    以下級
    姥(3年) 第3位
  • 90kg
    以下級
    中村(1年) ベスト8
  • 90kg
    以下級
     草場(2年) ベスト16
  • 90kg
    以下級
    野村(1年) ベスト16
  • 100kg
    以下級
    武田(3年) 第3位
  • 100kg
    以下級
    大屋(3年) ベスト16
  • 100kg
    以下級
    平田(2年) ベスト16

第39回全国高等学校柔道選手権大会外部リンク

日時:3月19日(日)、20日(月)  場所:日本武道館

黒河内健介(2年)が無差別級に出場

  • 1回戦
    黒河内
    一本勝ち
    (5秒・内股)
    鳥取城北(鳥取)
  • 2回戦
    黒河内
    一本勝ち
    (3分14秒 合わせ技)
    豊栄(新潟)
  • 3回戦
    黒河内
    負け
    (3分00秒 指導)
    延岡学園(宮崎)

全国ベスト16

全国高校柔道選手権福岡県予選外部リンク

日時:1月28日(土)、29日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:姥(2年)、菰田(2年)、武田(2年)、黒河内(2年)、松山(2年)、持田(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡
    2人残しで勝ち
    八幡工業
  • 準々決勝
    東福岡
    代表戦で勝ち
    嘉穂
  • 準決勝
    東福岡
    2人残しで敗退
    大牟田

第3位

<個人戦>

  • 66kg
    以下級
    岡野(2年) 第3位
  • 73kg
    以下級
    松山(2年) ベスト8
  • 81kg
    以下級
    菰田(2年) ベスト8
  • 無差別級
    黒河内(2年) 優勝

黒河内君は3月に日本武道館で行われる全国大会に出場!

全国高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月14日(土)、15日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:姥(2年)、菰田(2年)、武田(2年)、黒河内(2年)、松山(2年)、持田(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡
    先鋒の姥が
    5人抜きで勝ち
    筑紫台
  • 準々決勝
    東福岡
    先鋒の持田が
    5人抜きで勝ち
    福岡舞鶴
  • 準決勝
    東福岡
    1人残しで勝ち
    (不戦1)
    東海大福岡
  • 決勝
    東福岡
    2人残しで敗退
    (不戦1)
    福大大濠

準優勝

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    神田(2年) ベスト16
  • 60kg
    以下級
    梅木(1年) ベスト16
  • 66kg
    以下級
    岡野(2年) 第3位
  • 66kg
    以下級
    藤木(1年) 第6位
  • 73kg
    以下級
    松山(2年) 第3位
  • 73kg
    以下級
    寺川(2年) 第6位
  • 81kg
    以下級
    菰田(2年) 準優勝
  • 81kg
    以下級
    森山(2年) 第3位
  • 81kg
    以下級
    持田(1年) 1回戦
  • 無差別級
    姥(2年) 1回戦
  • 無差別級
    黒河内(2年) 優勝
  • 無差別級
    武田(2年) ベスト16

団体と個人の岡野・松山・菰田・森山・黒河内の5名は県大会に出場

九州高校新人柔道大会外部リンク

日時:11月19日(土)~20日(日)  場所:九電体育館

<団体戦>

  • 1回戦
    東福岡 1 - 4 鹿児島情報

<個人戦>

  • 100kg
    超級
    黒河内健介(2年) ベスト4

高校新人柔道大会県予選大会外部リンク

日時:10月21日(土)~22日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:姥玄一郎(2年)、菰田健寛(2年)、武田海周(2年)
黒河内健介(2年)、松山孝誠(2年)、安武啓司(2年)、持田諒大(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 小倉
  • 準々決勝
    東福岡 4 - 1 八幡工業
  • 準決勝
    東福岡 0 - 4 大牟田
  • 3位決定戦
    東福岡 4 - 1 福大大濠

第3位→九州大会出場へ

<個人戦>

  • 66kg
    以下級
    岡野倫征(2年) 第3位
  • 66kg
    以下級
    藤木旭(1年) 第4位
  • 73kg
    以下級
    松山孝誠(2年) 第4位
  • 81kg
    以下級
    菰田健寛(2年) ベスト8
  • 81kg
    以下級
    森山京之介(2年) 1回戦
  • 90kg
    以下級
    姥玄一郎(2年) 1回戦
  • 100kg
    以下級
    武田海周(2年) 1回戦
  • 100kg
    以下級
    安武啓司(2年) ベスト8
  • 100kg
    超級
    黒河内健介(2年) 優勝

団体・個人とも九州大会出場

高校新人柔道大会中部地区大会外部リンク

日時:10月1日(土)~2日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:姥(2年)、菰田(2年)、武田(2年)、黒河内(2年)、松山(2年)、安武(2年)、持田(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 九産大九産
  • 準々決勝
    東福岡 5 - 0 福岡舞鶴
  • 準決勝
    東福岡
    (内容勝ち)
    2 - 2 東海大福岡
  • 決勝
    東福岡 0 - 1 福大大濠

準優勝

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    神田 ベスト16
  • 60kg
    以下級
    梅木 ベスト16
  • 66kg
    以下級
    岡野 第3位
  • 66kg
    以下級
    藤木 第4位
  • 73kg
    以下級
    松山 第3位
  • 73kg
    以下級
    寺川 ベスト8
  • 81kg
    以下級
    菰田 準優勝
  • 81kg
    以下級
    森山 第5位
  • 90kg
    以下級
    第5位
  • 90kg
    以下級
    平田 1回戦
  • 100kg
    以下級
    武田 第5位
  • 100kg
    以下級
    安武 第6位
  • 100kg
    超級
    黒河内 準優勝
  • 100kg
    超級
    大屋 ベスト8

団体・個人とも県大会出場

金鷲旗高校柔道大会外部リンク

日時:7月22日(金)~  場所:マリンメッセ福岡

<予選パートH>
メンバー:藤森(3年)・田中(3年)・菰田(2年)・姥(2年)・武田(2年)・松山(2年)・黒河内(2年)

  • 1回戦
    東福岡
    5勝1敗0分(勝ち)
    日本学園(東京都)
  • 2回戦
    東福岡
    0勝2敗3分(負け)
    鎮西(熊本県)

インターハイ兼全九州大会県予選外部リンク

日時:5月21日(土)、22日(日)  場所:福岡武道館

<団体>

  • 1回戦
    東福岡 5 - 0 朝倉
  • 2回戦
    東福岡 1 - 4 嘉穂

ベスト16

<個人>

  • 60kg
    以下
    山本(3年) 1回戦
  • 73kg
    以下
    岡野(3年) 1回戦
  • 100kg
    以下
    田中(2年) ベスト8
  • 100kg
    以下
    武田(2年) ベスト8
  • 100kg
    以上
    黒河内(2年) ベスト8

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月7日(土)、8日(日)  場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:田中(3年)・藤森(3年)・黒河内(2年)・姥(2年)・岡野(2年)、松山(2年)、菰田(2年)

  • 1回戦
     シード
  • 2回戦
    東福岡
    (オール1本勝ち)
    5 - 0 九産大九産
  • 準々決勝
    東福岡
    (姥・菰田・田中、黒河内1本勝ち)
    4 - 1 修猷館
  • 準決勝
    東福岡
    (オール1本勝ち)
    1 - 4 沖学園
  • 3位決定戦
    東福岡 1 - 4 福大大濠

第4位

<個人>

  • 60kg
    以下
    山本(3年) 第4位
  • 60kg
    以下
    安東(2年) 2回戦
  • 66kg
    以下
    石村(3年) ベスト8
  • 66kg
    以下
    神田(2年) 2回戦
  • 73kg
    以下
    岡野(3年) 第4位
  • 73kg
    以下
    松山(2年) 2回戦
  • 81kg
    以下
    姥(2年) 第6位
  • 81kg
    以下
    菰田(2年) ベスト16
  • 90kg
    以下
    大屋(2年) ベスト8
  • 90kg
    以下
    安武(2年) 1回戦
  • 100kg
    以下
    田中(2年) 第5位
  • 100kg
    以下
    武田(2年) 第4位
  • 100kg
    以上
    藤森(3年) ベスト8
  • 100kg
    以上
    黒河内(2年) 第3位

山本君、岡野君、田中君、武田君、黒河内君は県大会出場

 

全国高校柔道選手権福岡県予選外部リンク

日時:1月30日(土)、31日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:藤森(2年)、姥(1年)、菰田(1年)、武田(1年)、黒河内(1年)、松山(1年)

  • 1回戦
    東福岡
    先鋒の菰田君が5人抜き
    朝倉東
  • 2回戦
    東福岡
    3人残しで勝ち
    飯塚
  • 3回戦
    東福岡
    2人残しで敗退
    大牟田
    (今回優勝)

ベスト8

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    安東(2年) 棄権
  • 73kg
    以下級
    岡野(1年) 1回戦
  • 73kg
    以下級
    松山(1年) 1回戦
  • 81kg
    以下級
    姥(1年) ベスト8

全国高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月16日(土)、17日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:藤森(2年)、姥(1年)、菰田(1年)、武田(1年)、黒河内(1年)、松山(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡
    4人残しで勝ち
    九産大九産
  • 準々決勝
    東福岡
    大将戦で勝ち
    修猷館
  • 準決勝
    東福岡
    2人残しで敗退
    沖学園
  • 3位決定戦
    東福岡
    大将戦で勝ち
    東海大五

第3位

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    安東(2年) 優勝
  • 60kg
    以下級
    山本(2年) ベスト16
  • 66kg
    以下級
    石村(3年) 第8位
  • 66kg
    以下級
    神田(1年) ベスト16
  • 73kg
    以下級
    岡野(1年) 第4位
  • 73kg
    以下級
    寺川(1年) 1回戦
  • 73kg
    以下級
    松山(1年) 準優勝
  • 81kg
    以下級
    姥(1年) 第4位
  • 81kg
    以下級
    森山(1年) 第6位
  • 81kg
    以下級
    菰田(1年) ベスト16
  • 無差別級
    藤森(2年) ベスト16
  • 無差別級
    田中(2年) 2回戦
  • 無差別級
    黒河内(1年) ベスト8

ひむか旗外部リンク

 

<東福岡A>

  • 1回戦
    東福岡A 3 - 1 宮崎工業
  • 2回戦
    東福岡A 4 - 1 五島
  • 3回戦
    東福岡A 0 - 5 福岡工業

ベスト8

<東福岡B>

  • 1回戦
    東福岡B 0 - 5 京都学園

第20回新森杯争奪高校柔道錬成会外部リンク

日時:12月19・20日  場所:アクシオン福岡

大学生・社会人も出場  本校からは以下の2名が出場

<予選リーグ>

  • 東福岡 4 - 0 明善
  • 東福岡 5 - 0 玄洋
  • 東福岡 4 - 0 須恵

<準決勝リーグ>

  • 東福岡 4 - 0 東筑
  • 東福岡 5 - 0 武蔵台

<決勝トーナメント>

  • 東福岡 4 - 0 糸島農業
  • 東福岡 4 - 0 三井
  • 東福岡
    (代表戦負け)
    2 - 2 修猷館

準優勝

新人戦福岡県大会外部リンク

日時:10月24日(土)~25日(日)  場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:姥(1年)、菰田(1年)、武田(1年)、黒河内(1年)、松山(1年)、(大屋(1年)・田中(2年)

  • 1回戦
    東福岡 3 - 0 三井
  • 2回戦
    東福岡 0 - 4 嘉穂

ベスト16

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    安東(2年) ベスト8
  • 73kg
    以下級
    松山(1年) ベスト8
  • 90kg
    以下級
    大屋(1年) 1回戦
  • 100kg
    以下級
    武田(1年) 1回戦
  • 100kg
    超級
    黒河内(1年) ベスト8
  • 100kg
    超級
    藤森(2年) ベスト4

新人戦中部地区大会外部リンク

日時:9月26日(土)~27日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:田中(2年)、姥(1年)、菰田(1年)、武田(1年)、大屋(1年)、黒河内(1年)、松山(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 5 - 0 香椎工業
  • 準準決勝
    東福岡 3 - 1 福岡
  • 準決勝
    東福岡 1 - 2 沖学園
  • 3位決定戦
    東福岡 0 - 4 東海大五

第4位

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    安東ゆ 準優勝
  • 66kg
    以下級
    神田 ベスト8
  • 73kg
    以下級
    松山 準優勝
  • 90kg
    以下級
    大屋 第5位
  • 90kg
    以下級
    安武 第6位
  • 100kg
    以下級
    武田 第6位
  • 100kg
    超級
    黒河内 第3位
  • 100kg
    超級
    藤森 第5位

団体・個人とも県大会出場

金鷲旗高校柔道大会外部リンク

日時:7月22日(水)~   場所:マリンメッセ福岡

<予選パートH>
メンバー:牟田(3年)・宮嶋(3年)・安東(3年)・浜本(3年)・手柴(3年)・森崎(3年)・黒河内(1年)

  • 1回戦
    東福岡
    4勝3敗1分(勝ち)
    松商学園(長野県)
  • 2回戦
    東福岡
    4勝3敗1分(勝ち)
    鎮西(熊本県)

インターハイ兼全九州大会県予選外部リンク

日時:5月23日(土)、24日(日) 場所:福岡武道館

<団体>

  • 1回戦
    東福岡 3 - 2 三井
  • 2回戦
    東福岡 2 - 3 八幡工業

ベスト8

<個人>

  • 60kg
    以下
    手柴(2年) 1回戦

九州ジュニア体重別選手権大会福岡県予選外部リンク

日時:5月24日(日)

<個人>

  • 55kg
    以下
    岡野(1年) 第4位
    (ブロック優勝)
  • 55kg
    以下
    井手(3年) ベスト8

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月9日(土)、10日(日) 場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:牟田(3年)・安東(3年)・宮嶋(3年)・森崎(3年)・濱本(2年)、黒河内(1年)姥

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡
    (オール1本勝ち)
    5 - 0 博多工業
  • 準々決勝
    東福岡
    (森崎・牟田・黒河内1本勝ち)
    3 - 0 福岡工業
  • 準決勝
    東福岡 0 - 5 沖学園
  • 3位決定戦
    東福岡
    (黒河内・宮嶋1本勝ち)
    2 - 3 福大大濠

第4位

<個人>

  • 60kg
    以下
    手柴(3年) 第4位
  • 60kg
    以下
    安東(2年) ベスト16
  • 66kg
    以下
    今長谷(3年) 1回戦
  • 66kg
    以下
    松山(1年) ベスト16
  • 73kg
    以下
    森﨑(3年) 2回戦
  • 73kg
    以下
    坂本(3年) 2回戦
  • 81kg
    以下
    安東(3年) ベスト16
  • 81kg
    以下
    宮嶋(3年) ベスト16
  • 90kg以下
    牟田(3年) ベスト16
  • 90kg
    以下
    大屋(1年) ベスト16
  • 100kg
    以下
    田中(1年) 1回戦
  • 100kg
    以上
    濱本(3年) 第6位
  • 100kg
    以上
    黒河内(1年) ベスト8

全国高校柔道選手権県予選外部リンク

日時:1月24日(土)、25日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:宮嶋(2年)、森崎(2年)、安東(2年)、手柴(2年)、牟田(2年)、濵本(2年)

  • 1回戦
    東福岡
    3人残しで勝ち
    明善
  • 2回戦
    東福岡
    大将戦で敗退
    八幡工業

ベスト16

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    柴(2年) 出場
  • 73kg
    以下級
    森崎(2年) 出場

全国高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月10日(土)、11日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:宮嶋(2年)、森崎(2年)、安東(2年)、手柴(2年)、牟田(2年)、濵本(2年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡
    5人抜きで勝ち
    筑紫台
  • 準々決勝
    東福岡
    3人残しで勝ち
    福岡工業
  • 準決勝
    東福岡
    4人残しで敗退
    沖学園
  • 3位決定戦
    東福岡
    1人残しで敗退
    福大大濠

第4位

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    安東(1年) 第7位
  • 60kg
    以下級
    手柴(2年) 第5位
  • 73kg
    以下級
    森崎(2年) 第5位
  • 73kg
    以下級
    坂本(2年) ベスト8
  • 81kg
    以下級
    宮嶋(2年) ベスト16
  • 81kg
    以下級
    安東(2年) ベスト16
  • 90kg
    以下級
    牟田(2年) ベスト8
  • 90kg
    以下級
    上田(2年) ベスト16
  • 無差別級
    濵本(2年) ベスト8
  • 無差別級
    藤森(1年) ベスト16

団体および手柴君・森崎君は、1月24、25日の県大会に出場します

第19回新森杯争奪高校柔道錬成会外部リンク

日時:12月14日(日) 場所:アクシオン福岡

<予選リーグ>
メンバー:手柴・田中・濵本・森﨑・宮嶋・安東け・牟田

  • 東福岡 4 - 0 朝倉東
  • 2回戦
    東福岡
    (オール一本勝ち)
    5 - 0 糸島農業

<準決勝リーグ>

  • 東福岡 4 - 1 戸畑工業
  • 東福岡 4 - 0 武蔵台

<決勝トーナメント>

  • 1回戦
    東福岡 3 - 1 福岡工業
  • 準決勝
    東福岡 4 - 1 修猷館
  • 決勝
    東福岡 3 - 0 福岡

優勝

新人戦福岡県大会外部リンク

日時:10月25日(土)~26日(日) 場所:福岡武道館

 

  • 東福岡 4 - 1 三井
  • 東福岡 1 - 3 嘉穂

ベスト16

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    手柴(2年) 1回戦
  • 81kg
    以下級
    宮嶋(2年) 1回戦
  • 100kg
    超級
    濵本(2年) 1回戦

新人戦中部地区大会外部リンク

日時:9月27日(土)~28日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:牟田(2年)、宮嶋(2年)、森崎(2年)、安東(2年)、手柴(2年)、濵本(2年)、田中(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 中村三陽
  • 準準決勝
    東福岡 5 - 0 福岡舞鶴
  • 準決勝
    東福岡 0 - 5 沖学園
  • 3位決定戦
    東福岡 1 - 2 福大大濠

第4位

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    手柴(2年) 第4位
  • 60kg
    以下級
    安東ゆ(1年) 第8位
  • 66kg
    以下級
    井手(2年) ベスト16
  • 66kg
    以下級
    今長谷(2年) 2回戦
  • 73kg
    以下級
    坂本(2年) 第6位
  • 73kg
    以下級
    森崎(2年) 1回戦
  • 81kg
    以下級
    宮嶋(2年) 第5位
  • 81kg
    以下級
    上田(2年) 1回戦
  • 90kg
    以下級
    安東け(2年) ベスト16
  • 90kg
    以下級
    牟田(2年) 第ベスト16
  • 100kg
    以下級
    田中(1年) ベスト8
  • 100kg
    超級
    濵本(2年) 第4位
  • 100kg
    超級
    藤森(1年) 第6位

金鷲旗高校柔道大会外部リンク

日時:7月22日(火)~  場所:マリンメッセ福岡

<予選パートH>
メンバー:続(3年)・牟田(2年)・宮嶋(2年)・安東(1年)・森山(3年)・浜本(2年)・手柴(2年)

  • 1回戦
    東福岡
    4勝3敗1分(勝ち)
    岩倉(東京都)
  • 2回戦
    東福岡
    5勝2敗0分(勝ち)
    長崎鶴洋(長崎県)
  • 3回戦
    東福岡
    4勝3敗1分(勝ち)
    加藤学園(静岡県)
  • 4回戦
    東福岡
    0勝4敗1分(負け)
    神戸国際大付
    (兵庫県)

九州ジュニア体重別選手権大会福岡県予選外部リンク

日時:5月30日(土)  場所:福岡武道館

<団体組手>

  • 60kg
    以下級
    手柴(2年) 1回戦
  • 100kg
    超級
    黒河内
    (本校55期卒・福岡大)
    優勝
    (昨年度全日本ジュニア出場)

インターハイ兼全九州大会県予選外部リンク

日時:5月24日(土)、25日(日)  場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:森山(3年)・牟田(2年)・宮嶋(2年)・安東(2年)・手柴(2年)が出場(中部6位)

  • 1回戦
    東福岡 1 - 3 久留米商業

<個人>

ここから
  • 60kg
    以下
    手柴(2年) 第4位
    個人戦3年ぶりのベスト4入り)
  • 73kg
    以下
    宮嶋(2年) 1回戦

<県ジュニア選考会>

  • 55kg
    以下
    井手(2年) 1回戦
  • 55kg
    以下
    今長谷(2年) 1回戦
  • 55kg
    以下
    安東(1年) ベスト16

5月31日に福岡武道館で行われる九州ジュニア県予選出場権獲得!

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月10日(土)、11日(日) 場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:続(3年)・森山(3年)・牟田(2年)・安東(2年)・宮嶋(2年)・手柴(2年)・森崎(2年)

  • 1回戦
    東福岡
    (オール一本勝ち)
    5 - 0 福岡中央
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 須恵
  • 準々決勝
    東福岡 0 - 5 福大大濠
  • 5・6位決定戦
    東福岡 2 - 1 福岡工業
  • 5・6位決定戦
    東福岡
    (オール一本勝ち)
    1 - 2 福岡

第6位

<個人>

  • 60kg
    以下
    続(3年) 2回戦
  • 60kg
    以下
    手柴(2年) 3位
  • 66kg
    以下
    副島(3年) 2回戦
  • 66kg
    以下
    森崎(2年) ベスト16
  • 73kg
    以下
    森山(3年) 6位
  • 73kg
    以下
    宮嶋(2年) 5位
  • 81kg
    以下
    安東(2年) ベスト16
  • 81kg
    以下
    牟田(2年) 2回戦
  • 66kg
    以下
    副島(3年) 2回戦
  • 100kg
    以下
    田中(1年) 1回戦
    (ベスト16)
  • 100kg
    以上
    濱本(2年) 1回戦
    (ベスト16)
  • 100kg
    以上
    藤森(1年) 1回戦
    (ベスト16)

団体と手柴君・宮嶋君は県大会に出場決定

全国高校柔道選手権県予選外部リンク

日時:1月25日(土)、26日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>

  • 1回戦
    シード

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    手柴(1年) 1回戦
  • 73kg
    以下級
    森山(2年) ベスト8

全国高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月11日(土)、12日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:続(2年)、森山(2年)、宮嶋(2年)、安東(1年)、手柴(1年)、濵本(1年)

  • 1回戦
    シード
  • 2回戦
    東福岡
    大将戦で勝ち
    修猷館
  • 準々決勝
    東福岡
    3人残しで敗退
    大濠
  • 5・6位決定戦
    東福岡
    引分→代表戦引分(旗2-1)
    福岡工業
  • 5・6位決定戦
    東福岡
    2人残しで敗退
    福岡舞鶴

第6位

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    続(1年) ベスト16
  • 60kg
    以下級
    手柴(1年) 第4位
  • 73kg
    以下級
    森山(2年) 第3位
  • 73kg
    以下級
    宮嶋(1年) ベスト16
  • 81kg
    以下級
    安東(1年) 第7位
  • 無差別級
    濵本(1年) ベスト16

団体および森山君・手柴君は、1月25、26日の県大会に出場します

新人戦福岡県大会外部リンク

 

団体戦・個人戦出場

  •  

新人戦中部地区大会外部リンク

日時:9月28日(土)~29日(日) 場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:森山(2年)、続(2年)、牟田(1年)、宮嶋(1年)、森崎(1年)、安東(1年)、手柴(1年)

  • 1回戦
    東福岡 4 - 0 中村三陽
  • 2回戦
    東福岡 4 - 0 修猷館
  • 準決勝
    東福岡 0 - 5 東海大五
  • 5・6位決定
    東福岡 2 - 1 福岡工業
  • 5・6位決定
    東福岡 0 - 4 福岡舞鶴

第6位

<個人戦>

  • 60kg
    以下級
    続(2年) 第3位
  • 60kg
    以下級
    手柴(1年) 第4位
  • 66kg
    以下級
    副島(2年) 第4位
  • 66kg
    以下級
    森崎(1年) ベスト16
  • 73kg
    以下級
    森山(2年) ベスト16
  • 73kg
    以下級
    宮嶋(1年) 第4位
  • 81kg
    以下級
    安東(2年) ベスト16

団体と個人ベスト5に入った続・手柴・副島・宮嶋の諸君は、10月の県大会に出場します

金鷲旗高校柔道大会外部リンク

日時:7月21日(日)~  場所:マリンメッセ福岡

<予選パートB>
メンバー:松尾(3年)・小澤(3年)・中嶋(3年)・阿部(3年)・山田(3年)・続(2年)・森山(2年)

  • 1回戦
    東福岡
    3勝0敗2分
    小林西(宮崎)
  • 2回戦
    東福岡
    0勝5敗0分
    大成(愛知)

インターハイ兼全九州大会県予選外部リンク

日時:5月25日(土)、26日(日)   場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:松尾(3年)・小澤(3年)・中嶋(3年)・山田(3年)・森山(2年)・牟田(1年)・宮嶋(1年)が出場

  •  

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選外部リンク

日時:5月4日(土)、5日(日)  場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:松尾(3年)・小澤(3年)・中嶋(3年)・山田(3年)・阿部(3年)・森山(2年)・牟田(1年)が出場

  • 1回戦
    東福岡
    (オール一本勝ち)
    5 - 0 香住丘
  • 2回戦
    東福岡 3 - 0 修猷館
  • 準々決勝
    東福岡 0 - 5 東海大五
  • 5・6位決定戦
    東福岡 0 - 4 福大大濠
  • 7・8位決定戦
    東福岡
    (内容負け)
    2 - 2 福岡

第8位

<個人>

  • 60kg
    以下
    続(2年)
    (オール一本勝ち)
    第6位
  • 60kg
    以下
    手柴(1年) 出場
  • 66kg
    以下
    副島(2年) ベスト16
  • 66kg
    以下
    森崎(1年) 出場
  • 73kg
    以下
    小澤(3年) 出場
  • 73kg
    以下
    阿部(3年) 出場
  • 81kg
    以下
    中嶋(3年) 出場
  • 81kg
    以下
    松尾(3年) ベスト16
  • 90kg
    以下
    山田(3年) 出場
  • 90kg
    以下
    牟田(1年) 出場
  • 100kg
    以下
    濵本(1年) 2 - 2 出場

団体は県大会に出場決定

全国高校柔道選手権県大会外部リンク

日時:1月26日(土)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:阿部(2年)、中嶋(2年)、小澤(2年)、松尾(2年)、山田(2年)、続(1年)

  • 1回戦
    東福岡
    大将戦引き合け
    代表戦で中嶋が一本勝ち
    朝倉東
  • 2回戦
    東福岡
    3残しで敗れる
    4 - 1 福岡舞鶴

ベスト16

全国高校柔道選手権中部ブロック予選外部リンク

日時:1月12日(土)、13日(日)  場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:阿部(2年)、中嶋(2年)、小澤(2年)、松尾(2年)、山田(2年)、森山(1年)

  • 1回戦
    東福岡
    2人残しで勝ち
    糸島農業
  • 2回戦
    東福岡
    人残しで敗退
    修猷館
  • 9位決定戦
    東福岡
    1人残しで勝ち
    博多
  • 9位決定戦
    東福岡
    大将戦で勝ち
    香椎工業
  • 9位決定戦
    東福岡
    先鋒小澤が5人抜きで勝ち
    九産大九州

第9位

<個人戦>上位入賞者のみ

  • 60kg
    以下級
    続(1年)) 第7位
  • 73kg
    以下級
    小澤(2年) ベスト16
  • 81kg
    以下級
    中嶋(2年) 第6位
  • 81kg
    以下級
    松尾(2年) ベスト16

団体は、1月26日の県大会に出場します

ページの先頭へ