Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES 体操部

体操部(新体操)

私たちは、TBSのドラマ「タンブリング」で話題となった男子新体操を行っています。部員のほとんどは初心者からはじめましたが、しっかりと練習に取り組み、どんどん上達しています。その結果、3年連続の全国選抜大会出場を果たしました。部員全員が楽しんで積極的に取り組んでいる、とても明るい部活です。

主な実績

  • 平成22年度 沖縄インターハイ出場
  • 3年連続 全国選抜大会出場

最新の実績

過去の戦績

平成29年度 全国高等学校総合体育大会福岡県予選会
(インターハイ県予選)外部リンク

日時:5月20日(土)、5月21日(日)  場所:北九州市総合体育館

< 団体 >

  • Aチーム
    下條隆(3年)
    仲里月来(3年)
    江下蓮(3年)
    鶴﨑綾太(3年)
    上村優吾(3年)
    登古隆太(3年)
    第2位
  • Bチーム
    伊東仁哉(3年)
    形山泰輝(3年)
    谷川輝弥(3年)
    緒方優斗(3年)
    柳田悠希(3年)
    佐藤航大(3年)
    第3位

    < 個人 >

  • 進賢太郎(3年)
    ロープ・クラブ
    第4位

残念ながら上位大会には進出できず

福岡県高等学校体操競技・新体操新人大会外部リンク

日時:11月5日(土)~11月6日(日)  場所:福岡大学第二記念会堂

<団体>

  • Aチーム
    下條隆(2年)
    仲里月来(2年)
    江下蓮(2年)
    鶴﨑綾太(2年)
    上村優吾(2年)
    登古隆太(2年)
    優勝
  • Bチーム
    伊東仁哉(2年)
    形山泰輝(2年)
    谷川輝弥(2年)
    緒方優斗(2年)
    柳田悠希(2年)
    第4位
  • <個人>

  • 進賢太郎(2年)
    ロープ・クラブ
    第2位

福岡県体操競技・新体操選手権大会外部リンク

日時:6月25日(土)~26日(日)  

残念ながら上位大会への進出ならず

  • 第2位

平成28年度 全国高等学校総合体育大会福岡県予選会(インターハイ県予選)外部リンク

日時:5月28日(土)、5月29日(日) 場所:北九州市総合体育館 

<団体>

  • 松田桜生(3年)
    前田陽亮(3年)
    鶴﨑綾太(2年)
    仲里月来(2年)
    下條隆(2年)
    登古隆太(2年)
    第2位

新人戦県大会外部リンク

日時:10月31日(土)~11月1日(日)  場所:アクシオン福岡

<団体>

  • 山之口(2年)
    前田(2年)
    松田(2年)
    下條(1年)
    仲里(1年)
    江下(1年)
    優勝

福岡県体操競技・新体操選手権大会外部リンク

日時6月6日(土)~7日(日) 場所:北九州総合体育館

  • 阿部誠也(3年)
    松本悠希(3年)
    吉田伊織(3年)
    原口慧大(3年)
    西村幸大(3年)
    釜谷礼(3年)
    準優勝

インターハイ県予選外部リンク

日時:5月16日(土)、5月17日(日) 場所:北九州市総合体育館 

<団体>2チーム出場

  • 阿部誠也(3年)
    松本悠希(3年)
    吉田伊織(3年)
    原口慧大(3年)
    西村幸大(3年)
    釜谷礼(3年)
    準優勝
  • 町田光(3年)
    杉山光(3年)
    牛島初道(3年)
    佐藤詩音(3年)
    林田大輝(3年)
    松田桜生(2年)
    準優勝

<個人>

  • 西村幸大
    (3年)
    スティック・リング 6位
  • 釜谷礼
    (3年)
    スティック・リング 8位

新人戦県大会外部リンク

日時:11月8日(土)~9日(日)  場所:アクシオン福岡

<団体>

  • チームA
    安部誠也(2年)
    松本悠希(2年)
    吉田伊織(2年)
    原口慧大(2年)
    西村幸大(2年)
    釜谷礼(2年)
    第2位
  • チームB
    町田光(2年)
    杉山光(2年)
    牛島初道(2年)
    川原遼太郎(2年)
    林田大輝(2年)
    松田桜生(1年)
    第3位

福岡県体操競技・新体操選手権大会外部リンク

日時:6月28日(土)~29日(日) 場所:北九州総合体育館

  • 安部誠也(2年)
    松本悠希(2年)
    吉田伊織(2年)
    原口慧大(2年)
    西村幸大(2年)
    釜谷礼(2年)
    第2位

インターハイ県予選外部リンク

日時:5月31日(土)、6月1日(日) 場所:北九州市総合体育館

<団体>

  • 井川雄大(3年)、徳永航(3年)、福永秀(3年)、杉山光(2年)、西村幸大(2年)、釜谷礼(2年) 準優勝

全国選抜大会外部リンク

日時:3月21日(金)~23日(日)  場所:岐阜県岐阜市

  • 福永(2年)
    井川(2年)
    西村(1年)
    阿部(1年)
    杉山(1年)
    牛島(1年)
    16位

新人戦県大会外部リンク

日時:11月2日(土)~3日(日) 場所:アクシオン福岡

  • <団体>
    井川(2年)
    徳永(2年)
    福永(2年)
    西村(1年)
    阿部(1年)
    杉山(1年)
    優勝

第66回全九州体操競技選手権大会外部リンク

日時:8月22日(木)~23日(金) 場所:北九州市総合体育館

  • 笠木聡(3年)
    原健成(3年)
    佐藤洸一(3年)
    井川雄大(2年)
    徳永航(2年)
    福永秀(2年)
    第6位

福岡県体操競技・新体操選手権大会外部リンク

日時:7月6日(土) 場所:アクシオン福岡

  • 笠木聡(3年)
    原健成(3年)
    佐藤洸一(3年)
    井川雄大(2年)
    徳永航(2年)
    福永秀(2年)
    優勝

全九州大会へ

全九州大会外部リンク

日時:6月14日(金)~16日(日) 場所:西海市大瀬戸総合運動公園体育館

<団体>

  • 笠木聡(3年)
    原健成(3年)
    佐藤洸一(3年)
    井川雄大(2年)
    徳永航(2年)
    福永秀(2年)
    第7位

残念ながらインターハイ出場はならず

インターハイ県予選外部リンク

日時:6月1日(土)、2日(日) 場所:北九州市総合体育館

<団体>

  • 笠木聡(3年)
    原健成(3年)
    佐藤洸一(3年)
    井川雄大(2年)
    徳永航(2年)
    福永秀(2年)
    優勝

九州大会にてインターハイをかけて戦います!

福岡県高等学校体操競技・新体操大会外部リンク

日時:5月3日(金)、4日(土) 場所:北九州市総合体育館

<団体>

  • 笠木聡(3年)
    原健成(3年)
    佐藤洸一(3年)
    井川雄大(2年)
    徳永航(2年)
    福永秀(2年)
    優勝

全九州大会に出場決定

新人戦県大会外部リンク

日時:11月3日(土)~4日(日)  場所:アクシオン福岡

<団体>

  • 笠木聡(2年)
    原健成(2年)
    佐藤洸一(2年)
    高山奨理(1年)
    徳永航(1年)
    福永秀(1年)
    優勝

<個人>

  • 笠木聡(2年) 第2位
  • 佐藤洸一(2年) 第3位

全九州大会外部リンク

日時:6月2日(土)、3日(日) 場所:北九州市総合体育館

  • <団体>
    元嶋恵太(3年)
    上杉健(3年)
    富松一弥(3年)
    永田健太(3年)
    西優貴(3年)
    八尋慶一郎(3年)
    原健成(2年)
    佐藤洸一(2年)
    優勝
  • <個人>
    笠木聡(2年 リング・ロープの部
    第3位

全九州高等学校体育大会県予選会外部リンク

日時:5月4日(金)、5日(土) 場所:北九州市総合体育館

<団体>

  • 元嶋恵太(3年)
    上杉健(3年)
    富松一弥(3年)
    永田健太(3年)
    西優貴(3年)
    八尋慶一郎(3年)
    優勝

<個人総合>

  • 原健成(2年) 3位
  • 佐藤洸一(2年) 4位

ページの先頭へ