東福岡高等学校

HOME > 東福岡高等学校 > 部活動

部活動

スケート同好会


年度別実績
  • 平成28年度実績
  • 平成27年度実績
  • 平成26年度実績
  • 平成25年度以前の実績

第72回国民体育大会冬季大会

・アイスホッケー競技(少年男子)
ウィルソン海(3年)が福岡県チームで出場。


・フィギュアスケート(少年男子)
長池潤(1年)
ショートプログラム  18位(39.03)
フリースケーティング 19位(73.99)
総合         19位(113.02)

・スピードスケートショートトラック(少年男子)
田平修大(1年)
500m予選     1組5位(42秒49)





平成28年度全国高等学校総合体育大会 第66回全国高等学校スケート競技(フィギュア競技)選手権大会
(インターハイ)
平成29年1月21日(土)・22日(日)  宇都宮スケートセンター
長池潤(1年) 
予選(ショートプログラム) 20位(35.30点) 
決勝(フリー)       22位(67.18点)
総合            22位(102.48点)

冬季国体(岩手県) 1月28日~31日
ウィルソン海(2年)君がアイスホッケー県代表の1人として参加
少年の部
1回戦  福岡県 3対2  岩手県
準々決勝 福岡県 0対21 北海道 

冬季国体(群馬県)
フィギュアスケート
宮田大地(3年)
ショートプログラム 60.99(第3位)
フリー       95.77(第11位)
総合       156.76(第7位)
アイスホッケー
関尚貴(3年)・多田善樹(2年)・ウィルソン海(1年)が参加
1回戦     福岡県 4対1  岡山県
2回戦     福岡県 0対12 栃木県
順位戦     福岡県 1対6  大阪府
7・8位決定戦 福岡県 1対2  滋賀県
第8位



第64回全国高等学校スケート競技(フィギュアスケート)選手権大会
(インターハイ)
日本ガイシスポーツプラザガイシアリーナ(愛知)
1月21日~25日
宮田大地(3年)
予選 59.37(第3位)
フリー 112.09(第5位)
決勝 171.46(第3位)⇒総合第3位
学校別総合結果 東福岡は合計順位点40点により、第5位に入賞

全日本フィギュアスケート選手権
2014年12月26日~28日
宮田大地(3年)
ショートプログラム  12位
フリー        10位
総合         11位(172.79)

第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
2014年11月22日 ~ 11月24日
場所:新潟アサヒアレックスアイスアリーナ
宮田大地(3年) 第5位
12月の全日本フィギュアスケート選手権に出場します!

冬季国体(栃木・日光)
アイスホッケー
佐古賢一君(3年)、関尚貴君(2年)、当房慎君(2年)、多田善樹君(1年)が出場



伊藤聡貴さん(55期卒・阪南大)が、第24回全日本ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会の結果、ショートトラック競技のユニバーシアード日本代表として、12月11日からイタリアのトレンティーノで開催されるショートトラックスピードスケート第26回ユニバーシアード冬季競技大会への参加が決定しました。

福岡市フィギュアスケート競技会
2月10日・県総合プールスケートリンク
宮田大地(1年) ジュニアの部 第1位


冬季国体(東京)
アイスホッケー
平﨑晴暉君(3年)、阿蘇谷翔太君(3年)、佐古賢一君(2年)、関尚貴君(1年)、当房慎君(1年)
1回戦


第62回全国高等学校スケート競技(フィギュアスケート)選手権大会
(インターハイ)
宮田大地(1年)
ショートプログラム 47.91
フリー       93.26
トータル      141.17
第8位

フィギュアスケートの宮田大地君がインターハイに、
アイスホッケーの平﨑晴暉君(3年)、阿蘇谷翔太君(3年)、佐古賢一君(2年)、関尚貴君(1年)、当房慎君(1年)が国体に出場します。


第38回西日本選手権大会・第29回西日本ジュニア選手権大会
2012年11月1日~4日
場所:福岡
宮田大地(1年) 16位

中四国九州フィギュアスケート選手権大会
2012年10月11日~14日
場所:出雲市
宮田大地(1年) ショートプログラム第3位・フリー第3位




2011年度
冬季国体(愛知)
①少年男子フィギュアスケート
野添絋介(3年) 第4位
少年男子都道府県成績 福岡県=第2位

②アイスホッケー
北里佳郎(3年)、当房直毅(3年)、池廣裕馬(3年)、
平﨑晴暉(2年)、阿蘇谷翔太(2年)、阿部祐大(3年)
1回戦

③ショートトラック
伊藤聡貴(3年)
少年男子1000m予選    第2位
   〃   準々決勝  落選
少年男子500m予選    第4位
   〃   準々決勝  落選

第61回全国高等学校スケート競技(フィギュアスケート)選手権大会
(インターハイ)
野添絋介(3年)
男子予選
ショートプログラム 第6位
男子決勝
フリースタイル 第5位
最終結果
第5位

則松亮(3年)
男子予選 
ショートプログラム 第13位
男子決勝
フリースタイル 第22位
最終結果
第18位

学校対抗
全国第2位


第80回全日本フィギュアスケート選手権大会
2011年12月22日~25日
場所:大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム) (門真市三ツ島)
野添絋介(3年) 出場

県民体育大会スケート競技会(フィギュアスケート) 
日時:2011年11月13日
場所:福岡県立総合プールスケートリンク (福岡市博多区東平尾公園)
選手権
野添紘介  優勝


第37回西日本選手権大会・第28回西日本ジュニア選手権大会
2011年11月3日~6日
場所:京都アクアリーナ (京都市右京区)
野添絋介(3年) 男子第5位
則松亮(3年)  ジュニア男子第21位

中四国九州フィギュアスケート選手権大会
2011年9月30日~10月2日
場所:岡山国際スケートリンク (岡山市北区)
野添絋介(3年) 男子第2位
則松亮(3年)  ジュニア男子第4位


全国高校アイスホッケー大会の合同選抜チームに本校生徒が
選ばれました。




2010年度
全九州フィギュアスケート競技 
日時:2011年3月19日~20日
場所:福岡県立総合プールスケートリンク (福岡市博多区東平尾公園)
ジュニアの部
野添紘介2位
則松亮5位


冬季国体(青森)
①フィギュアスケート
野添絋介(2年)
ショートプログラム4位
フリースタイル8位
総合8位
都道府県別対抗 3位

②アイスホッケー
北里佳郎(2年)、当房直毅(2年)、池廣裕馬(2年)、
阿部祐大(2年)、平﨑晴暉(1年)
1回戦

③ショートトラック
古賀竜介(2年)
1000m・・・準々決勝進出

伊藤聡貴(2年)
500m・・準々決勝進出
1000m・・・決勝2位


第60回全国高等学校スケート競技(フィギュア)選手権大会
(インターハイ)
日時:2011年1月17日~20日
場所:ビッグハット (長野県長野市)
①フィギュアスケート
野添絋介(2年) 決勝10位
則松亮(2年)25位
学校別総合 東福岡 全国2位!
(2年連続!)


第79回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
日時:2010年11月26日~28日
場所:笠松運動公園アイススケート場 (ひたちなか市佐和)
野添紘介10位


第36回西日本フィギュアスケート選手権大会
日時:2010年11月4日~7日
場所:パピオアイスアリーナ (福岡市博多区)
ジュニアの部 
野添紘介5位
則松亮18位


中四国・九州フィギュアスケート選手権大会
日時:2010年10月1日~3日
場所:パピオアイスアリーナ (福岡市博多区)
ジュニアの部 
野添紘介3位
則松亮7位


2009年度
冬季国体(釧路)
①フィギュアスケート 
福岡県チーム優勝
山田耕新(3年) 全国2位
野添絋介(1年) 全国3位

②アイスホッケー
1回戦

③スピードスケート
伊藤聡貴(1年)が出場

④ショートトラック
古賀龍平(1年)が準々決勝に進出。


第59回全国高等学校スケート競技(フィギュア)選手権大会
日時:1月20日(水)~23日(土)
場所:春採アイスアリーナ(釧路)
野添絋介(1年) 7位(入賞)
山田耕新(3年) 14位
則松亮(1年) 23位
全員決勝進出! 
学校別総合 東福岡 全国2位!


全日本フィギュアスケート選手権
日時:12月26日~
郡山智之さん(福岡大)ファイナル進出、おめでとうございます。


スポーツフェスタ 第52回福岡県民体育大会
日時:11月27日(金)~28日(土)
場所:県立総合プールスケートリンク
野添絋介(1年) 1位
山田耕新(3年) 2位
本校OBの郡山智之さん(福岡大)もシニアの部で2位


JOCジュニアオリンピックカップ
(第78回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会)
日時:11月21日(土)~24日(火)
場所:神奈川県 新横浜スケートセンター
野添絋介(1年) 決勝9位
山田耕新(3年) 決勝18位


西日本フィギュアスケート選手権大会
日時:10月31日~11月1日
場所:岡山県 加計学園倉敷アイスアリーナ
野添絋介(1年) 4位
山田耕新(3年) 6位
など
全日本ジュニアに出場決定!


中四国・九州フィギュアスケート選手権大会
日時:10月2日(金)~4日(日)
場所:パピオアイスアリーナ
山田耕新(3年) 4位
野添絋介(1年) 5位
など

全ての部活動のレポートを見る