東福岡高等学校

HOME > 東福岡高等学校 > 部活動

部活動

体操部(新体操)


部活動内容・紹介

私たちは、TBSのドラマ「タンブリング」で話題となった男子新体操を行っています。部員のほとんどは初心者からはじめましたが、しっかりと練習に取り組み、どんどん上達しています。その結果、3年連続の全国選抜大会出場を果たしました。
部員全員が楽しんで積極的に取り組んでいる、とても明るい部活です。

主な実績

平成22年度 沖縄インターハイ出場
3年連続 全国選抜大会出場


年度別実績
  • 平成29年度実績
  • 平成28年度実績
  • 平成27年度実績
  • 平成26年度実績
  • 平成25年度以前の実績

平成29年度 全国高等学校総合体育大会福岡県予選会
(インターハイ県予選)
日時:5月20日(土)、5月21日(日)
場所:北九州市総合体育館
<団体>
・Aチーム
下條隆(3年)、仲里月来(3年)、江下蓮(3年)・鶴﨑綾太
(3年)・上村優吾(3年)・登古隆太(3年) 第2位
・Bチーム
伊東仁哉(3年)・形山泰輝(3年)・谷川輝弥(3年)・緒方優斗(3年)・柳田悠希(3年)・佐藤航大(3年) 第3位

<個人>
ロープ・クラブ  進賢太郎(3年) 第4位
残念ながら上位大会には進出できず

福岡県高等学校体操競技・新体操新人大会
日時:11月5日(土)~11月6日(日)
場所:福岡大学第二記念会堂
<団体>
・Aチーム
下條隆(2年)、仲里月来(2年)、江下蓮(2年)・鶴﨑綾太
(2年)・上村優吾(2年)・登古隆太(2年)優勝

・Bチーム
伊東仁哉(2年)・形山泰輝(2年)・谷川輝弥(2年)・緒方優斗(2年)・柳田悠希(2年) 第4位

<個人>
進賢太郎(2年) ロープ・クラブ 第2位


福岡県体操競技・新体操選手権大会
日程:6月25日(土)~26日(日)
第2位 残念ながら上位大会への進出ならず


平成28年度 全国高等学校総合体育大会福岡県予選会
(インターハイ県予選)
日時:5月28日(土)、5月29日(日)
場所:北九州市総合体育館
<団体>
メンバー:松田桜生(3年)、前田陽亮(3年)、鶴﨑綾太(2年)、仲里月来(2年)、下條隆(2年)、登古隆太(2年)
第2位

新人戦県大会
日時:10月31日(土)~11月1日(日)
場所:アクシオン福岡
<団体>
山之口(2年)、前田(2年)、松田(2年)、下條(1年)、仲里(1年)、江下(1年)
優勝



福岡県体操競技・新体操選手権大会
日程:6月6日(土)~7日(日)
場所:北九州総合体育館
メンバー:阿部誠也(3年)、松本悠希(3年)、吉田伊織(3年)、原口慧大(3年)、西村幸大(3年)、釜谷礼(3年)
準優勝



インターハイ県予選
日時:5月16日(土)、5月17日(日)
場所:北九州市総合体育館
<団体>
2チーム出場

メンバー:阿部誠也(3年)、松本悠希(3年)、吉田伊織(3年)、原口慧大(3年)、西村幸大(3年)、釜谷礼(3年)
準優勝

町田光(3年)、杉山光(3年)、牛島初道(3年)、佐藤詩音(3年)、林田大輝(3年)、松田桜生(2年)

<個人>
西村幸大(3年) スティック・リングで6位
釜谷礼(3年)  スティック・リングで8位

新人戦県大会
日時:11月8日(土)~9日(日)
場所:アクシオン福岡
<団体>
チームA
メンバー:安部誠也(2年)、松本悠希(2年)、吉田伊織(2年)、原口慧大(2年)、西村幸大(2年)、釜谷礼(2年)
第2位
チームB
メンバー:町田光(2年)、杉山光(2年)、牛島初道(2年)、川原遼太郎(2年)、林田大輝(2年)、松田桜生(1年)
第3位



福岡県体操競技・新体操選手権大会
日程:6月28日(土)~29日(日)
場所:北九州総合体育館
メンバー:安部誠也(2年)、松本悠希(2年)、吉田伊織(2年)、原口慧大(2年)、西村幸大(2年)、釜谷礼(2年)
第2位


インターハイ県予選
日時:5月31日(土)、6月1日(日)
場所:北九州市総合体育館
<団体>
メンバー:井川雄大(3年)、徳永航(3年)、福永秀(3年)、杉山光(2年)、西村幸大(2年)、釜谷礼(2年)
準優勝

平成25年度
全国選抜大会
3月21日(金)~23日(日) 岐阜県岐阜市
福永(2年)、井川(2年)、西村(1年)、阿部(1年)、杉山(1年)、牛島(1年)出場(16位)


新人戦県大会
日時:11月2日(土)~3日(日)
場所:アクシオン福岡
<団体>
井川(2年)、徳永(2年)、福永(2年)、西村(1年)、阿部(1年)、杉山(1年)
優勝




第66回全九州体操競技選手権大会
日程:8月22日(木)~23日(金) 北九州市総合体育館
メンバー:笠木聡(3年)、原健成(3年)、佐藤洸一(3年)、井川雄大(2年)、徳永航(2年)、福永秀(2年)
第6位



福岡県体操競技・新体操選手権大会
日程:7月6日(土)
場所:アクシオン福岡
メンバー:笠木聡(3年)、原健成(3年)、佐藤洸一(3年)、井川雄大(2年)、徳永航(2年)、福永秀(2年)
優勝
全九州大会へ




全九州大会
日程:6月14日(金)~16日(日)
場所:西海市大瀬戸総合運動公園体育館
メンバー:笠木聡(3年)、原健成(3年)、佐藤洸一(3年)、井川雄大(2年)、徳永航(2年)、福永秀(2年)
〈団体〉
第7位
残念ながらインターハイ出場はならず

インターハイ県予選
日時:6月1日(土)、2日(日)
場所:北九州市総合体育館
<団体>
メンバー:笠木聡(3年)、原健成(3年)、佐藤洸一(3年)、井川雄大(2年)、徳永航(2年)、福永秀(2年)
優勝
九州大会にてインターハイをかけて戦います!



福岡県高等学校体操競技・新体操大会
日時:5月3日(金)、4日(土)
場所:北九州市総合体育館
<団体>
メンバー:笠木聡(3年)、原健成(3年)、佐藤洸一(3年)、井川雄大(2年)、徳永航(2年)、福永秀(2年)
優勝
全九州大会に出場決定




平成24年度
新人戦県大会
日時:11月3日(土)~4日(日)
場所:アクシオン福岡

<団体>
笠木聡(2年)、原健成(2年)、佐藤洸一(2年)、高山奨理(1年)、徳永航(1年)、福永秀(1年)
優勝

<個人>
笠木聡(2年) 第2位
佐藤洸一(2年)第3位


全九州大会
日程:6月15日(金)~17日(日)
場所:べっぷアリーナ
メンバー:元嶋恵太(3年)、上杉健(3年)、富松一弥(3年)、永田健太(3年)、西優貴(3年)、八尋慶一郎(3年)
〈団体〉
第6位



インターハイ県予選
日時:6月2日(土)、3日(日)
場所:北九州市総合体育館
<団体>
元嶋恵太(3年)、上杉健(3年)、富松一弥(3年)、永田健太(3年)、西優貴(3年)、八尋慶一郎(3年)、原健成(2年)、佐藤洸一(2年)
優勝
<個人>
リング・ロープの部
笠木聡(2年) 第3位



全九州高等学校体育大会県予選会
日時:5月4日(金)、5日(土)
場所:北九州市総合体育館

<団体>
元嶋恵太(3年)、上杉健(3年)、富松一弥(3年)、永田健太(3年)、西優貴(3年)、八尋慶一郎(3年)
優勝

<個人総合>
原健成(2年) 3位
佐藤洸一(2年)4位






平成23年度
新人戦県大会
日時:11月5日(土)~6日(日)
場所:アクシオン福岡

<団体>
上杉(2年)・西(2年)・永田(2年)・神田(2年)
・八尋(2年)・富松(2年)・元嶋(2年)・笠木(1年)
優勝

<個人>
笠木聡(1年)リング・ロープの部 第2位


全九州大会
場所:鹿児島県
日時:6月10日~12日
〈個人〉
飴谷元孝(3年)第6位

〈団体〉
第5位


インターハイ県予選
〈個人〉
小山田侃生(3年) 準優勝
三浦裕貴(3年) 第3位
諸岡健太郎(3年) 第4位

〈団体〉
優勝
九州大会へ


全九州高等学校体育大会県予選会
日時:5月3日(火)、4日(水)
場所:北九州市総合体育館

<団体>
小山田侃生(3年)、三浦裕貴(3年)、飴谷元孝(3年)、満田裕介(3年)、諸岡健太郎(3年)、元嶋恵太(2年)
優勝

<個人総合>
飴谷元考(3年)  準優勝
三浦裕貴(3年)  第3位
小山田侃生(3年) 第4位
諸岡健太郎(3年) 第5位





平成22年度
新人戦県大会
日時:11月6日(土)~7日(日)
場所:アクシオン福岡

<団体>
三浦(2年)、小山田(2年)、飴谷(2年)、満田(2年)、諸岡(2年)、
元嶋(1年)、西(1年)、上杉(1年)
優勝 全国選抜出場決定

<個人> スティック・リング部門
飴谷元孝(2年)優勝
三浦裕貴(2年)第2位
諸岡健太郎(2年)第3位
満田裕介(2年)第4位


インターハイ
日時:8月
平山魁 
クラブ6.650点 スティック7.000点
合計 13.650点で31位


インターハイ九州大会
日時:6月18日(木)~20日(日)
場所:沖縄

<団体>
5位

<個人> 
平山が10位


インターハイ福岡県予選会
日時:6月5日(土)~6日(日)
場所:北九州市総合体育館

<男子団体>
(有吉・平山・満田・飴谷・小山田・三浦・中村・半田・諸岡)
優勝!

<個人> クラブ・スティック部門
1位  平山魁(3年)
2位  有吉結希(3年)
4位  飴谷元孝(2年)
★平山はインターハイ出場決定


全九州大会福岡県予選
日時:平成22年5月1日~2日
場所:北九州市総合体育館

<団体> 
優勝

<個人> クラブ・スティック部門
1位  平山魁(3年)
4位  有吉結希(3年)
5位  飴谷元孝(2年)


平成21年度
新人戦県大会
日時:11月7日(土)~8日(日)
場所:アクシオン福岡

<団体>
優勝

<個人> クラブ・スティック部門
平山魁(2年)2位
飴谷元孝(1年)3位
有吉結希(2年)4位


九州ブロック大会
日時:8月15日(土)~16日(日)
場所:長崎市民体育館

<団体>
6位


九州大会
日時:6月20日(土)~21日(日)
場所:北九州市総合体育館

<団体>
6位

<個人>
木村翔太 10位


インターハイ福岡県予選会
日時:5月30日(土)~31日(日)
場所:北九州市総合体育館

<男子団体>
優勝!

<個人>
ロープ 木村翔太 3位
クラブ 木村翔太 3位


全九州大会福岡県予選会
日時:5月2日~3日
場所:北九州市総合体育館

<男子団体>
優勝

<個人>
ロープ 木村翔太 2位
クラブ 木村翔太 2位


平成20年度
全国選抜大会
出場


新人戦福岡県大会
日時:11月1日~2日
個人総合・・・木村翔太(青葉中)が2位
種目別:ロープ・・・木村1位
クラブ・・・平山魁(壱岐丘中)2位

<団体>
優勝


全国高校総体新体操福岡県大会
団体出場者(木村、原、小柳、塚本、徳永、平山、有吉、半田)


全九州新体操選手権大会
宮崎県体育館(宮崎)

団体出場者  木村翔太、原俊也、小柳周平、塚本真史、徳永英史、平山魁、有吉結希、半田開千 


全九州福岡県大会
男子総合優勝


第28回全九州新体操福岡県予選
団体出場者  木村翔太、原俊也、小柳周平、塚本真史、徳永英史、平山魁、有吉結希、半田開千

全ての部活動のレポートを見る