東福岡高等学校

HOME > 東福岡高等学校 > 部活動

部活動

レスリング部


部活動内容・紹介

本校レスリング部は現在福岡県にあるレスリング部で最古の歴史を持っています。部員は全員初心者ですが、個人戦ではインターハイや国体などの全国大会にも出場しており、団体での全国大会出場を目指して頑張っています。

主な実績

平成22年度戦績
個人 インターハイ、全国高校選抜出場
    全九州新人3位、5位
団体 全九州新人出場


年度別実績
  • 平成25年度以前の実績

国民体育大会にて、天野雅之さん(50期卒・中央大職)が成年グレコローマンスタイル84kg級で準優勝!


国体福岡県予選
日時:7月13日(土)、14日(日)
<個人>3名出場
荒木大河  第3位
青柳翔真  第3位


インターハイ県予選
日時:5月25日(土)、26日(日)
場所:県立スポーツ科学情報センター(アクシオン)
<個人>
60kg級   竹下友貴(3年) 第3位
66kg級   青柳翔真(3年) 第3位



福岡県高等学校レスリング大会 (全九州大会福岡県予選)
日時:5月11日(土)、12日(日)
<個人>
60kg級   竹下友貴(3年) 2回戦
66kg級   青柳翔真(3年) 3位入賞


福岡県高校生グレコローマン大会
日時:4月14日(日)
場所:築上西高校

<個人>
荒木大河  第3位
竹下友貴  第3位
青柳翔真  第3位

全九州高校新人大会
日時:2月2日(土)~3日(日)
場所:九州共立大学
<個人>3人出場
55kg級 竹下友貴  1回戦
74kg級 荒木大河  2回戦
74kg級 青柳翔真  1回戦
残念ながら全国大会出場ならず


新人戦県大会
日時:11月3日(土)、4日(日)
場所:アクシオン福岡
3名出場
55kg級 竹下友貴  第3位
74kg級 荒木大河  第3位


全国高校生グレコローマン選手権
日時:8月17日~19日
4名出場のうち、
梶原奨太(3年)がベスト8


国体福岡県予選
月日:7月14日(土)~15日(日) アクシオン福岡にて
少年の部 
本校から7名出場
84kg級   梶原奨太(3年) 優勝(国体代表に選出)
60kg級   永谷拓也(3年)  第3位   
55kg級   門田光司(3年)  準優勝
50kg級   大田黒光史(3年) 第3位
成年の部
本校OB天野雅之さん(50期卒)が代表内定

全日本選抜選手権にて、天野雅之さん(50期卒)がグレコローマンスタイル84kg級で優勝(二連覇)


全九州大会
日時:6月16日(土)、17日(日)
<個人>
84kg級   梶原奨太  1回戦
50kg級   大田黒光史 2回戦


インターハイ県予選
日時:6月2日(土)、3日(日)
場所:県立スポーツ科学情報センター(アクシオン)
<団体>
第3位
<個人>
50kg級 大田黒光史 第2位
55kg級 竹下友貴  第3位
66kg級 永谷拓也  第3位
74kg級 荒木大河  第3位
84kg級 梶原奨太  第2位


県高校レスリング大会 (全九州大会福岡県予選)
日時:5月12日(土)、13日(日)
<団体>
第3位
<個人>
84kg級   梶原奨太 優勝
50kg級   大田黒光史 第2位
全九州大会出場決定!



福岡県高校生グレコローマン選手権
日時:4月30日(月)
場所:小倉商業高校

<個人>6名出場
 50kg級   大田黒光史 第2位
 55kg級   門田光司 優勝
 60kg級   永谷拓也 第3位   
 84kg級   梶原奨太 優勝
        
全国高校生グレコローマン大会(8月・アクシオン福岡)に出場決定



JOC(ジュニアオリンピックカップ)
日時:4月21日(土)~22日(日)
場所:横浜文化体育館
竹下(2年)出場

平成23年度
風間杯第55回全国高校選抜レスリング大会
日時:平成24年3月27~29日
場所:新潟市体育館
<個人>
梶原奨太(2年)出場

全九州高校新人大会
日時:1月27日(金)~29日(日)
場所:鹿児島県樟南高校体育館
<個人>6人出場
84kg級  梶原奨太(2年)がベスト8に入賞
→全国選抜大会への出場決定!


天皇杯平成23年度全日本レスリング選手権大会にて、天野雅之さん(50期卒)がグレコローマンスタイル84kg級で優勝

新人戦県大会
日時:11月5日(土)、6日(日)
場所:アクシオン福岡

<団体>
東福岡  3対4 三井高校
東福岡  1対6 小倉商業
第6位

<個人>6人出場
50kg級  大田黒光史(2年) 第3位 
55kg級  門田光司(2年) 第3位
66kg級  永田侃(2年) 準優勝
84kg級  梶原奨太(2年) 優勝
6人とも5位までに入賞し、九州大会出場

国体出場
宗信考
天野雅之さん(48期卒・中央大職員)が優勝し、国体3連覇達成

全国高校生グレコローマン選手権
日時:8月17日~19日
場所:大阪
梶原奨太 出場
宗信考  出場

平成23年度 インターハイ
月日:8月3日
場所:八幡平市
120kg級 宗信考
1回戦 宗信考 0対2 穴吹高校(徳島)


120kg級 宗信考君が国体出場決定

全九州大会
日時:6月18日(土)、19日(日)
場所:鹿児島県樟南高等学校

<個人>
 84kg級   荒瀬翔平 1回戦
120kg級   宗信考  2回戦



インターハイ県予選
日時:6月4日(土)、5日(日)
場所:県立スポーツ科学情報センター(アクシオン)

<団体>
第3位

<個人>
 74kg級   梶原奨太 第3位
 84kg級   荒瀬翔平 準優勝
   〃     荒木大河 第3位
120kg級   宗信考  優勝→インターハイ出場決定


県高校レスリング大会 (全九州大会福岡県予選)
日時:5月21日(土)、22日(日)
場所:県立スポーツ科学情報センター(アクシオン)

<個人>
 84kg級   荒瀬翔平 準優勝
120kg級   宗信考  優勝


明治杯全日本選抜選手権
日時:4月29日(金)~30日(土)
場所:代々木競技場第2体育館(東京)
天野雅之さん(50期卒)が優勝


福岡県高校生グレコローマン選手権
日時:4月29日(金)
場所:小郡市三井高校

<個人>
 50kg級   門田光司 第3位
 55kg級   永谷拓也 第3位
 60kg級   永田侃  第3位
 74kg級   梶原奨太 準優勝
120kg級   宗信考  優勝
梶原君と宗君は全国高校生グレコローマン大会に出場

平成22年度
新人戦九州大会
日時:1月29日(土)、30日(日)

<団体>
1回戦 東福岡 2対5 日本文理

<個人>
84kg級 荒瀬(2年) 5位
120kg級 宗(2年) 3位
個人の上記2名は全国選抜出場決定


新人戦県大会
日時:11月6(土)、7(日)
場所:アクシオン福岡

<団体>
東福岡  4対3 三井高校
東福岡 1対6 東鷹高校

<個人>6人出場
50kg級  門田 
55kg級  永谷
60kg級  永田
74kg級  梶原
84kg級  荒瀬 優勝
120kg級 宗  優勝

☆団体戦は九州大会出場決定
個人戦は6人全員が九州大会に出場決定


千葉国体
天野雅之さん(50期卒業生・中央大4年)が
成年グレコローマンスタイル84kg級で2年連続優勝!!!!!


インターハイ

<個人>
120kg級宗(2年)1回戦敗退


国体予選
6名出場
角野(3年)2位
荒瀬(2年)2位
宗(2年)1位


全九州大会
日時:6月19日(土)、20日(日)
場所:石垣市にて
60kg級角野(3年)2回戦
120g級宗(2年)1回戦


インターハイ県予選
日時:6月5(土)、6日(日)
場所:アクシオン福岡

<団体>
3位

<個人>
60kg級角野(3年)2位、
120kg級宗(2年)優勝→インターハイへ
☆宗は新人戦・グレコ・全九州予選に続き県大会4連覇!


全九州大会県予選
日時:5月15日(土)~16日(日)
場所:アクシオン福岡(約50名参加)
60kg級角野鳳飛 優勝
120g級宗信考 優勝
学校対抗では第3位


全日本選抜
グレコ84kgにて天野雅之さん(50期卒・中央大4年)が2位


全国グレコローマン大会福岡県予選
4名出場
宗信考(2年)が120g級で優勝 全国大会(8月、大阪)に出場決定


JOC(ジュニアオリンピックカップ)
日時:4月24日(土)~25日(日)
場所:横浜文化体育館
染原宏紀(2年)
出場

宗信考(2年)
1回戦 不戦勝
2回戦 フォール勝ち
3回戦 全国選抜優勝者にフォール負け
ベスト8

全ての部活動のレポートを見る