東福岡高等学校

HOME > 東福岡高等学校 > 部活動

部活動

水泳部


部活動内容・紹介

県大会優勝・九州大会優勝・インターハイ上位入賞を目指し、日々頑張っています。
1982年(昭和57年)以来、30年連続インターハイ出場

主な実績

平成22年度
県大会男子総合準優勝
九州大会男子総合第4位
インターハイ7種目8名出場
国体1名出場


年度別実績
  • 平成29年度実績
  • 平成28年度実績
  • 平成27年度実績
  • 平成26年度実績
  • 平成25年度以前の実績

ジャパンオープン2017
東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区) 5月19日~21日 
酒井陽向君(2年) 200m背泳ぎに出場 予選19位でしたが、2分02秒66のタイムは福岡県高校新記録!(出場した高校生の中では1位)
鵜池海大さん(58期卒・中央大) 男子400m個人メドレー・100m背泳ぎに出場
今林浩志さん(59期卒・明治大) 男子50m背泳ぎでB決勝(予選9~16位)5位


第39回県高校春季選抜選手権水泳競技大会
日時:5月20日(土)、21日(日)
場所:西市民プール
50m自由形      高木研人(3年)  予選24秒35、決勝24秒39 第2位
   〃        嶺和希(2年)   予選26秒16
   〃        梅田魁吏(3年)  予選31秒78
100m自由形     高木研人(3年)  予選53秒82、決勝54秒01 第4位
   〃        池田遥哉(3年)  58秒10
200m自由形     鬼丸拓也(3年)  予選1分58秒38、決勝1分58秒27 第4位 
   〃        下川隆治(3年)  予選2分36秒52
   〃        横野真之(3年)  予選2分38秒20
400m自由形     鬼丸拓也(3年)  決勝4分09秒73 第4位
   〃        牛島陸(3年)   決勝4分16秒86 第8位
   〃        岡崎拓夢(1年)  決勝4分12秒74 第6位
1500m自由形    牛島陸(3年)   決勝16分55秒38 第7位
   〃        岡崎拓夢(1年)  決勝16分46秒58 第5位
   〃        冨田遼太郎(1年) 決勝16分37秒03 第4位
50m平泳ぎ      中堀晃太朗(3年) 予選34秒42
   〃        恒川裕生(3年)  予選33秒43
   〃        山添慧人(3年)  予選32秒91
100m平泳ぎ     中村祐輔(3年)  予選1分06秒27、決勝1分05秒72 第2位
   〃        須古井大輝(3年) 予選1分05秒82、決勝1分05秒66 第3位
   〃        熊本凌汰(2年)  予選1分08秒20、決勝1分08秒17 第8位
200m平泳ぎ     須古井大輝(3年) 予選2分21秒65、決勝2分20秒75 第1位
   〃        熊本凌汰(2年)  予選2分25秒45、決勝2分24秒67 第6位
   〃        中村祐輔(3年)  予選2分26秒85、決勝2分24秒96 第8位

50m背泳ぎ      小役丸拓朗(3年) 予選38秒49
   〃        宮住要(2年)   予選28秒36(大会タイ)、決勝28秒36 第1位 ・大会新
   〃        濱田光希(3年)  予選32秒97
100m背泳ぎ     岩松慎也(2年)  予選1分07秒12
   〃        宮住要(2年)   予選1分01秒44、決勝1分01秒55
    〃       毛利大志(3年)  予選1分13秒65
200m背泳ぎ     松田優希(2年)  予選2分50秒63
   〃        山本晴太(2年)  予選2分58秒23
50mバタフライ    孝冨士智浩(2年) 予選29秒62
   〃        福富友紀(3年)  予選33秒35
   〃        楢原康平(3年)  予選32秒22
100mバタフライ   永留将太(3年)  予選58秒25、決勝58秒15 第7位
   〃        小野祐太(1年)  予選59秒75 
   〃        嶺和希(2年)   予選1分00秒23
200mバタフライ   永留将太(3年)  予選2分13秒80
   〃        小野祐太(1年)  予選2分15秒08
200m個人メドレー  藤田斗優(1年)  予選2分14秒16、決勝2分06秒74 第1位
   〃        占部恵太(2年)  予選2分25秒75
   〃        冨田遼太郎(1年) 予選2分18秒66、決勝2分18秒81 第9位
400m個人メドレー  藤田斗優(1年)  決勝4分30秒81
 第2位 
400mメドレーリレー 予選(藤田・須古井・嶺・高木)4分00秒44、決勝(宮住・中村・永留・高木)3分56秒61 第2位
400mリレー     予選(岡崎・小野・冨田・牛島)3分45秒83、決勝(藤田・嶺・鬼丸・高木)3分39秒70 第3位

男子総合第2位



第93回日本選手権水泳競技大会
4月13~16日 日本ガイシアリーナ

50m背泳ぎ予選  宝田康平(2年) 40人中24位  26秒73
400m個人メドレー予選 鵜池海大(58期卒 中央大) 55人中25位
50m背泳ぎ予選  今村浩志(59期卒 明治大) 40人中8位→決勝 7位入賞

平成28年度
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区)
3月27日~30日
藤原育大(1年)・酒井陽向(1年)・永留将太(2年)・宝田康平(2年)・中村祐輔(2年)が参加

そのうち、
宝田康平(2年)  
CS(17・18歳)200m個人メドレー決勝第5位
CS(17・18歳)50m背泳ぎ決勝第2位

藤原育大(1年)
15・16歳200m個人メドレー決勝第2位

酒井陽向(1年)
15・16歳100m背泳ぎ決勝第6位
15・16歳200m背泳ぎ決勝第2位
以上の結果、
①宝田君が50m背泳ぎで日本選手権
②宝田君が50m背泳ぎと200m個人メドレー、酒井君が200m背泳ぎでジャパンオープンに出場します。



2016ジュニアブロック シンガポール遠征(3月11日~20日)
宝田康平(2年)が参加



第78回全九州高等学校選手権新人水泳競技大会(末弘杯)
50m自由形      高木研人(2年)  第1位
200m自由形     藤原育大(1年)  第1位
400m自由形     藤原育大(1年)  第1位
  〃         鬼丸拓也(2年)  第3位
50m平泳ぎ      中村祐輔(2年)  第2位
200m平泳ぎ     須古井大輝(2年) 第7位
50m背泳ぎ      宮住要(1年)   第2位
100m背泳ぎ     酒井陽向(1年)  第2位
200m背泳ぎ     酒井陽向(1年)  第1位(大会新)
50mバタフライ    永留将太(2年)  第2位
100mバタフライ   永留将太(2年)  第8位
200m個人メドレー  宝田康平(2年)  第1位(大会新)
400m個人メドレー  宝田康平(2年)  第1位(大会新)
400mメドレーリレー 決勝(酒井・中村・永留・宝田)第1位(大会新・2年連続1位→古賀杯獲得!)
400mフリーリレー  決勝(藤原・鬼丸・高木・宝田)第2位(大会新)
男子総合 第1位(この大会での第1位は本校史上初!)

対県リレー(宝田・高木が出場)第1位(大会新)

なお、宝田君(2年)は、標準記録突破のため、第58回日本選手権(25m)水泳競技大会 FINAスイミングワールドカップ2016東京大会(10月25日~26日)の200m個人メドレー・400m個人メドレーに出場する予定です。また、本校OBの鵜池さん(58期卒)・今林さん(59期卒)も出場します。






第71回国民体育大会
盛岡市立総合プール(岩手)  9月9日(金)~11日(日)

少年男子A400m個人メドレー 宝田康平(2年) 予選11位(4分30秒81)
少年男子B100m背泳ぎ    酒井陽向(1年) 予選11位(59秒39)
少年男子B400mメドレーリレー 酒井陽向(1年)=第1泳者 決勝5位(3分49秒03)
少年男子B200m個人メドレー 藤原育大(1年) 決勝3位(2分05秒65)
少年男子B400mリレー 藤原育大(1年)=第2泳者 予選10位(3分34秒07)



新人戦県大会
9月3日(土)  西市民総合プール すべてのレースでタイム決勝
50m自由形      高木研人(2年)  23秒55(大会新) 第1位
   〃        山添慧人(2年)  26秒66
   〃        渡邉心(1年)   26秒44
100m自由形     高木研人(2年)  52秒31 第3位
   〃        池田遥哉(2年)  59秒33
   〃        岡本航汰(1年)  1分02秒72
200m自由形     鬼丸拓也(2年)  1分55秒44 第5位 
   〃        牛島陸(2年)   2分01秒19 第13位
400m自由形     鬼丸拓也(2年)  4分00秒25 第1位
   〃        牛島陸(2年)   4分11秒65 第7位

50m平泳ぎ      中村祐輔(2年)  29秒43 第3位
   〃        原田瑠翔(2年)  32秒83 第19位
   〃        恒川裕生(2年)  31秒97 第10位
100m平泳ぎ     中村祐輔(2年)  1分03秒27 第3位
   〃        横野真之(2年)  1分16秒96
   〃        熊本凌汰(1年)  1分05秒86 第6位
200m平泳ぎ     須古井大輝(2年) 2分15秒63 第1位
   〃        熊本凌汰(1年)  2分22秒73 第5位
   〃        中堀晃太朗(2年) 2分58秒93

50m背泳ぎ      毛利大志(2年)  32秒95
   〃        宮住要(1年)   27秒35 第1位 
   〃        岩松慎也(1年)  30秒18 第8位
100m背泳ぎ     濱田光希(2年)  1分16秒57
   〃        宮住要(1年)   58秒64 第1位

200m背泳ぎ     下川隆治(2年)  2分44秒92
   〃        山本晴太(1年)  2分48秒02

50mバタフライ    孝冨士智浩(1年) 29秒09
   〃        嶺和希(1年)   26秒94 第5位
   〃        永留将太(2年)  26秒04 第2位
100mバタフライ   永留将太(2年)  57秒37 第5位
   〃        楢原康平(2年)  1分20秒35 
   〃        嶺和希(1年)   59秒84
200mバタフライ   福富友紀(2年)  2分59秒91
   〃        山本大雅(2年)  3分02秒25
   〃        藤野智暉(2年)  3分40秒71

200m個人メドレー  須古井大輝(2年) 2分08秒10 第1位
   〃        占部恵太(1年)  2分20秒25 第15位 
400m個人メドレー  西岡燦(1年)   5分56秒57
   〃        山本潤之介(1年) 6分39秒51 
400mメドレーリレー 決勝(宮住・中村・永留・高木)第1位(3分51秒39)
400mリレー     決勝(鬼丸・牛島・嶺・高木) 第2位 (3分40秒77)
※国体合宿参加者は今回出場しておりません。
男子総合準優勝(1位とは86点で同点、リレーも同点であったため、6位までの入賞者数で2位となる。)
九州大会(10月)に出場いたします。応援よろしくお願いいたします。




第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区)
8月22日~26日
15-16歳200m個人メドレー 宝田康平(2年) 第3位
    〃        藤原育大(1年) 第4位

15-16歳400m個人メドレー 宝田康平(2年) 第4位
    〃        藤原育大(1年) 第6位

15-16歳100m背泳ぎ    酒井陽向(1年) 第8位

15-16歳200m背泳ぎ    酒井陽向(1年) 第3位

以上の3人は、9月7日から盛岡で行われる国体に出場します




インターハイ
日時:8月17日(水)~20日(土)
場所:広島市総合屋内プール
50m自由形      山内翔太(3年) 予選 24秒83
  〃         高木研人(2年) 予選 24秒65
100m背泳ぎ     酒井陽向(1年) 予選 59秒01
200m背泳ぎ     酒井陽向(1年) B決勝(15位) 2分06秒97 予選 2分05秒90
200m個人メドレー  宝田康平(2年) B決勝(11位) 2分04秒15 予選 2分04秒49
    〃       藤原育大(1年) 予選 2分06秒56
400m個人メドレー  宝田康平(2年) 予選 4分27秒47
    〃       藤原育大(1年) 予選 4分33秒13
400mリレー (高木・山内・酒井・須古井) 予選3分43秒97 
400mメドレーリレー(酒井・上村・永留・高木) 予選3分56秒62
800mリレー (宝田・藤原・鬼丸・牛島) 予選7分55秒94




全九州大会
7月16日(土)~18日(月)  大分県別府市営青山プール
50m自由形      山内翔太(3年) 決勝第3位 24秒73 予選 24秒90
   〃        高木研人(2年) 決勝第3位 24秒73 予選 24秒69
100m自由形     高木研人(2年) 予選 54秒83
200m自由形     鬼丸拓也(2年) 予選 1分59秒60
400m自由形     鬼丸拓也(2年) 決勝第6位 4分07秒44 予選 4分08秒86
1500m自由形    牛島陸(2年)  予選 17分01秒43

100m平泳ぎ     中村祐輔(2年) 予選 1分06秒34
200m平泳ぎ     上村晃(3年)  予選 2分24秒69
   〃        中村祐輔(2年) 予選 2分26秒26
   〃        須古井大輝(2年)予選 2分23秒93
100m背泳ぎ     酒井陽向(1年) 決勝第4位 59秒06 予選 59秒19
200m背泳ぎ     酒井陽向(1年) 決勝第2位 2分06秒10 予選 2分06秒63
100mバタフライ   永留将太(2年) 決勝 56秒91 予選 57秒10
200mバタフライ   永留将太(2年) 予選 2分10秒76
200m個人メドレー  宝田康平(2年) 決勝第1位 2分04秒20 予選 2分07秒51
   〃        藤原育大(1年) 決勝第2位 2分06秒50 予選 2分07秒58
400m個人メドレー  宝田康平(2年) 決勝第1位 4分25秒72  予選 4分30秒45
   〃        藤原育大(1年) 決勝第7位 4分33秒60  予選 4分32秒09
400mメドレーリレー 決勝(酒井・上村・永留・宝田)第2位 3分53秒06 予選(酒井・上村・永留・山内) 3分58秒83
400mフリーリレー  決勝(藤原・山内・高木・宝田) 失格 予選(藤原・山内・高木・宝田) 3分36秒47
800mフリーリレー 決勝(藤原・鬼丸・酒井・宝田)第5位 7分56秒09 予選(藤原・酒井・鬼丸・宝田)7分56秒09

男子総合 第3位
なお、アンダーラインのある種目・選手はインターハイ出場決定


















福岡県高校総体水泳競技選手権大会(インターハイ予選)
日時:6月11日(土)、12日(日)
場所:福岡西市民総合プール

50m自由形      田島慶次(3年) 予選 26秒98
   〃        山内翔太(3年) 決勝第3位 24秒40 予選 24秒75
   〃        高木研人(2年) 決勝第2位 24秒65 予選 24秒65
100m自由形     高木研人(2年) 決勝第4位 54秒14 予選 55秒12
   〃        山内翔太(3年) 予選 55秒49
   〃        池田遙哉(2年) 予選 1分01秒99
200m自由形     新貝瑞樹(3年) 予選 2分24秒38
   〃        中堀晃太朗(2年)予選 2分29秒15
   〃        鬼丸拓也(2年) 決勝第7位 2分00秒38 予選 2分00秒38
400m自由形     福冨友紀(2年) 決勝第27位 5分21秒52
   〃        鬼丸拓也(2年) 決勝第5位 4分12秒85
   〃        牛島陸(2年)  決勝第9位 4分19秒75
1500m自由形    牛島陸(2年)  決勝第8位 17分01秒08
   〃        占部恵太(1年) 決勝第13位 18分46秒40
50m平泳ぎ      原田瑠翔(2年) 予選 34秒43
   〃        恒川裕生(2年) 予選 33秒26
   〃        熊本凌汰(1年) 決勝第2位 31秒95 予選 31秒95
100m平泳ぎ     中村祐輔(2年) 決勝第7位 1分06秒16 予選 1分07秒15
   〃        上村晃(3年)  決勝第10位 1分06秒95 予選 1分07秒25
   〃        熊本凌汰(1年) 予選 1分09秒42
200m平泳ぎ     上村晃(3年)  決勝第7位 2分23秒32 予選 2分23秒74 
   〃        中村祐輔(2年) 決勝第8位 2分23秒91 予選 2分25秒34
   〃        須古井大輝(2年)決勝第5位 2分22秒38 予選 2分22秒65
50m背泳ぎ      深見侑平(3年) 決勝第10位 31秒61 予選 31秒63 
   〃        毛利大志(2年) 予選 34秒37
   〃        岩松慎也(1年) 決勝第8位 31秒44 予選 31秒20
100m背泳ぎ     百田輝希(3年) 予選 1分13秒65
   〃        酒井陽向(1年) 決勝第1位 58秒53 予選 1分01秒33
   〃        宮住要(1年)  予選 1分03秒58
200m背泳ぎ     酒井陽向(1年) 決勝第2位 2分06秒53 予選 2分09秒65
   〃        宮住要(1年)  予選 2分19秒93
   〃        山口拓海(3年) 予選 2分45秒68
50mバタフライ    清水流河(3年) 決勝第1位 26秒41 予選 27秒52
   〃        堤直哉(3年)  予選 30秒52
   〃        林田陸(1年)  予選 31秒81
100mバタフライ   清水流河(3年) 予選 1分01秒11
   〃        永留将太(2年) 決勝第2位 56秒39 予選 57秒01
   〃        嶺和希(1年)  予選 1分00秒61
200mバタフライ   尾方季希(3年) 予選 3分20秒10
   〃        永留将太(2年) 決勝第7位 2分11秒56 予選 2分11秒26
   〃        嶺和希(1年)  予選 2分17秒86
200m個人メドレー  宝田康平(2年) 決勝第1位 2分05秒47 予選 2分06秒97
   〃        藤原育大(1年) 決勝第2位 2分07秒08 予選 2分10秒97
   〃        須古井大輝(2年)予選 2分17秒17
400m個人メドレー  宝田康平(2年) 決勝第1位 4分27秒50
   〃        山添慧人(2年) 決勝第17位 5分44秒67
   〃        藤原育大(1年) 決勝第2位 4分32秒82
400mメドレーリレー 決勝(酒井・上村・永留・山内)第2位 3分58秒26 予選(酒井・中村・嶺・高木) 4分59秒75
400mフリーリレー  決勝(藤原・山内・高木・宝田) 第2位 3分36秒01 予選(藤原・牛島・中村・宝田) 3分43秒89
800mフリーリレー 決勝(宝田・鬼丸・酒井・宝田)第2位 7分52秒83 予選(須古井・熊本・牛島・宝田)8分26秒08

男子総合 第2位











第38回県高校春季選抜選手権水泳競技大会
日時:5月14日(土)、15日(日)
場所:西市民プール

50m自由形      田島慶次(3年) 予選 26秒54
   〃        山内翔太(3年) 決勝第1位 24秒52 予選 24秒67
   〃        高木研人(2年) 決勝第5位 25秒86 予選 25秒11
100m自由形     高木研人(2年) 決勝 55秒25 予選 55秒60
   〃        堤直哉(3年)  予選 1分03秒41
   〃        藤原育大(1年) 決勝 53秒75 予選 53秒72
200m自由形     尾方季希(3年) 予選 2分40秒84
   〃        小坂亮太(3年) 予選 2分36秒40
   〃        鬼丸拓也(2年) 決勝第5位 1分59秒73 予選 1分59秒29
400m自由形     高田聖也(3年) 棄権
   〃        鬼丸拓也(2年) 決勝第4位 4分10秒23
   〃        牛島陸(2年)  決勝第7位 4分17秒98
1500m自由形    牛島陸(2年)  決勝第5位 16分58秒90
   〃        原田瑠翔(2年) 決勝第13位 20分16秒43
   〃        毛利大志(2年) 失格
50m平泳ぎ      出水雄大(3年) 棄権
   〃        松藤大士(3年) 予選 36秒10
   〃        二又涼(3年)  予選 38秒16
100m平泳ぎ     中村祐輔(2年) 決勝第10位 1分07秒57 予選 1分07秒31
   〃        上村晃(3年)  決勝第8位 1分06秒98 予選 1分07秒02
   〃        熊本凌汰(1年) 予選 1分09秒04
200m平泳ぎ     上村晃(3年)  決勝第3位 2分21秒36 予選 2分23秒50 
   〃        中村祐輔(2年) 予選 2分30秒63
   〃        須古井大輝(2年)決勝第5位 2分23秒09 予選 2分23秒57
50m背泳ぎ      深見侑平(3年) 決勝第9位 24秒52 予選 31秒75 
   〃        百田輝希(3年) 予選 34秒40
   〃        山口拓海(3年) 予選 34秒65
100m背泳ぎ     平山蒼(3年)  予選 1分36秒97
   〃        酒井陽向(1年) 決勝第1位 58秒70 予選 59秒04
   〃        宮住要(1年)  予選 1分04秒27
200m背泳ぎ     酒井陽向(1年) 決勝第2位 2分04秒98 予選 2分07秒22
   〃        宮住要(1年)  決勝第7位 2分16秒31 予選 2分16秒68
   〃        米倉伸一(3年) 予選 3分20秒41
50mバタフライ    清水流河(3年) 決勝第4位 26秒75 予選 26秒83
   〃        山内大輔(3年) 予選 31秒74
   〃        竹本一貴(3年) 予選 30秒60
100mバタフライ   永留将太(2年) 決勝第5位 58秒20 予選 58秒65
   〃        新貝瑞樹(3年) 予選 1分13秒13
   〃        嶺和希(1年)  予選 1分01秒60
200mバタフライ   高橋知嗣(3年) 予選 2分55秒96
   〃        永留将太(2年) 決勝第7位 2分13秒11 予選 2分12秒05
   〃        中堀晃太朗(2年)予選 3分21秒74
200m個人メドレー  宝田康平(2年) 決勝第1位 2分04秒56(大会新) 予選 2分06秒57
   〃        山内翔太(3年) 棄権
   〃        須古井大輝(2年)決勝第4位 2分14秒46 予選 2分14秒68
400m個人メドレー  宝田康平(2年) 決勝第1位 4分30秒25
   〃        恒川裕生(2年) 決勝第13位 5分13秒68
   〃        藤原育大(1年) 決勝第2位 4分30秒98
400mメドレーリレー 決勝(酒井・上村・永留・宝田)第1位 3分54秒43 予選(宮住・中村・清水・高木) 4分05秒28
400mフリーリレー  決勝(高木・山内・藤原・宝田) 第2位 3分35秒59 予選(鬼丸・嶺・永留・上村) 3分49秒33

男子総合 第2位

平成27年度
第92回日本選手権水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場
平泳ぎの北島選手や本校出身の石橋さんや鵜池さんも出場
400m個人メドレー予選(7組)  宝田康平(1年) 53人中36位  4:27.95

第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区)
3月27日~30日
今林浩志(3年) 
CS50m平泳ぎ 予選第4位(6組25.02)、決勝第1位(24.65)
CS100m背泳ぎ 予選第11位(6組54.96)

宝田康平(1年) 
15~16歳男子200m個人メドレー 予選第1位(4組2:00.40)、決勝第1位(1:59.25)
15~16歳男子400m個人メドレー 予選第3位(5組4:14.02)、決勝第4位( 4:16.11)

第77回全九州高等学校選手権新人水泳競技大会(末弘杯)
10月 沖縄県 奥武山運動公園プール
50m自由形      山内翔太(2年)  決勝 第1位
   〃        高木研人(1年)  決勝 第5位
50m平泳ぎ      中村祐輔(1年)  決勝 第6位
200m平泳ぎ     上村晃(2年)   決勝 第8位
50mバタフライ    永留将太(1年)  決勝 第6位
200m個人メドレー  宝田康平(1年)  決勝 第1位 大会新
400m個人メドレー  宝田康平(1年)  決勝 第1位 
200mメドレーリレー 決勝(宝田・上村・清水・山内) 決勝 第1位 古賀杯受賞 
200mリレー 決勝(宝田・上村・高木・山内) 第1位
男子総合第4位
なお、対県リレーの福岡県代表に4名中3名(宝田・高木・山内)が本校生から選ばれ、第1位(大会新)となりました。


第70回国民体育大会
秋葉山公園県民水泳場(和歌山)  9月11日(金)~13日(日)
少年男子B100m背泳ぎ  宝田康平(1年) 予選9位(59秒46)
少年男子B200m個人メドレー 宝田康平(1年) 決勝5位(2分07秒71)
少年男子400mメドレーリレー 宝田康平(1年)=第1泳者 決勝8位(3分32秒20)

なお、本校53期卒の石橋千彰さんも成人男子100m自由形で参加、決勝5位でした。



新人戦県大会
9月5日(土)~6日(日)  西市民総合プール
50m自由形      山内翔太(2年)  予選 24秒71 決勝 第1位(24秒45)
   〃        高木研人(1年)  予選 25秒02 決勝 第2位(24秒70)
   〃        田島慶次(2年)  予選 26秒51
100m自由形     山内翔太(2年)  予選 55秒32
 決勝 第5位(55秒33)
   〃        高木研人(1年)  予選 56秒25 決勝 第1位(54秒60)
   〃        池田遙哉(1年)  予選 1分03秒02
200m自由形     鬼丸拓也(1年)  予選 2分04秒18 決勝 第7位(2分03秒35)
   〃        牛島陸(1年)   予選 2分07秒95
   〃        中堀晃太朗(1年) 予選 2分32秒65
400m自由形     鬼丸拓也(1年)  決勝 第5位(4分20秒22)
   〃        牛島陸(1年)   決勝 第6位 4分21秒09
   〃        福冨友紀(1年)  決勝 第22位 5分20秒64
50m平泳ぎ      中村祐輔(1年)  予選 30秒85 決勝 第3位(31秒01)
   〃        原田瑠翔(1年)  予選 33秒15
   〃        山添慧人(1年)  予選 34秒66
100m平泳ぎ     上村晃(2年)   予選 1分09秒06
   〃        須古井大輝(1年) 予選 1分08秒84 決勝 第7位(1分08秒15)
   〃        中村祐輔(1年)  予選 1分07秒79 決勝 第4位(1分07秒58)
200m平泳ぎ     上村晃(2年)   予選 2分24秒39 決勝 第1位(2分21秒97)
   〃        須古井大輝(1年) 予選 2分26秒50 決勝 第4位(2分26秒53)
   〃        恒川裕生(1年)  予選 2分36秒06 決勝 第10位(2分37秒83)
50m背泳ぎ      深見侑平(2年)  予選 32秒73
   〃        恒川雄矢(2年)  予選 33秒95 
   〃        百田輝希(2年)  予選 33秒43
100m背泳ぎ     山口拓海(2年)  予選 1分14秒67
   〃        小坂亮太(2年)  予選 1分19秒10
   〃        米倉伸一(2年)  予選 1分24秒74 
200m背泳ぎ     毛利大志(1年)  予選 2分48秒秒59
   〃        下川隆治(1年)  予選 2分54秒98
   〃        藤野智暉(1年)  予選 3分07秒42
50mバタフライ    高橋智嗣(2年)  予選 30秒63
   〃        堤直哉(2年)   予選 29秒20
   〃        永留将太(1年)  予選 26秒76 決勝 第2位(26秒26)
100mバタフライ   永留将太(1年)  予選 1分00秒06 決勝 第3位(58秒46)
   〃        清水流河(2年)  予選 1分01秒51 決勝 第6位(59秒76)
   〃        渡辺悠介(2年)  予選 1分17秒04
200mバタフライ   清水流河(2年)  予選 2分30秒37
   〃        山内大輔(2年)  予選 3分14秒33
   〃        竹本一貴(2年)  棄権
200m個人メドレー  宝田康平(1年)  国体合宿
   〃        新貝瑞樹(2年)  予選 2分45秒02 
   〃        出水雄大(2年)  予選 2分55秒8
400m個人メドレー  宝田康平(1年)  国体合宿
   〃        尾方季希(2年)  決勝 第6位(6分48秒87) 
200mメドレーリレー 予選(高木・中村・清水・上村) 1分52秒08  決勝(高木・上村・永留・山内)第2位(1分49秒93)
200mリレー 予選(鬼丸・清水・高木・上村) 1分44秒55  決勝(高木・上村・永留・山内) 第1位(1分39秒94)
男子総合準優勝
九州大会(10月)に出場いたします。応援よろしくお願いいたします。




インターハイ
日時:8月17日(月)~20日(木)
場所:京都アクアリーナ
50m自由形      今林浩志(3年) 予選 24秒56
100m背泳ぎ     今林浩志(3年) 予選 59秒08
200m背泳ぎ     木村和樹(3年) 予選 2分05秒75
200m個人メドレー  宝田康平(1年) 予選 2分09秒13
400mメドレーリレー (宝田・上村・ 永留・今林) 予選3分59秒21 

なお、宝田君は国体に出場する予定です。



全九州大会
日時:7月18日(土)~20日(月)
場所:熊本市総合屋内プール
50m自由形      今林浩志(3年) 決勝第2位 24秒04  予選 24秒11
   〃        山内翔太(2年) 予選 24秒87
   〃        高木研人(1年) 予選 24秒81
400m自由形     鬼丸拓也(1年) 予選 4分18秒88
1500m自由形    牛島陸(1年)  決勝第9位 17分04秒12 予選 16分48秒08
100m平泳ぎ     上村晃(2年)  予選 1分07秒59
200m平泳ぎ     上村晃(2年)  予選 2分27秒12 
100m背泳ぎ     今林浩志(3年) 決勝第2位 58秒55 予選 58秒64
   〃        木村和樹(3年) 決勝第6位 1分00秒02 予選 59秒62
200m背泳ぎ     木村和樹(3年) 決勝第2位 2分06秒96 予選 2分07秒43
100mバタフライ   永留翔太(1年) 予選 57秒63
200mバタフライ   永留将太(1年) 予選 2分14秒84
200m個人メドレー  宝田康平(1年) 決勝 棄権  予選 2分07秒43
400m個人メドレー  宝田康平(1年) 予選 棄権
400mメドレーリレー 決勝(木村・上村・山内・今林)第4位 3分57秒74 予選(木村・上村・永留・今林) 3分55秒71
400mフリーリレー  決勝(高木・永留・山内・今林) 第9位 3分40秒69 予選(山内・木村・高木・今林) 3分39秒93
800mフリーリレー  予選(鬼丸・山内・牛島・平野) 8分25秒89
男子総合6位




国体予選 福岡県選手権水泳競技大会
日時:7月4日(土)~5日(日)
場所:福岡県立総合プール
50m自由形      今林浩志(3年)  予選 24秒54 決勝 第1位(24秒12 大会新)
   〃        山内翔太(2年)  予選 25秒14 決勝 第5位(25秒05)
   〃        乙吉海人(3年)  予選 27秒21
   〃        高木研人(1年)  予選 25秒27 決勝 第7位(25秒23)
100m自由形     乙吉海人(3年)  予選 58秒57
   〃        平野拓馬(3年)  予選 59秒16
   〃        山内翔太(2年)  予選 55秒28 決勝 第6位(56秒34)
   〃        高木研人(1年)  予選 55秒41 決勝 第8位(58秒27)
200m自由形     廣田智紀(3年)  予選 2分39秒02
   〃        平野拓馬(3年)  予選 2分10秒53
   〃        恒川雄矢(2年)  予選 2分22秒58
   〃        鬼丸拓也(1年)  予選 2分02秒17 決勝 第7位(2分01秒95)
   〃        牛島陸(1年)   予選 2分04秒40
   〃        池田遙哉(1年)  予選 2分20秒20
400m自由形     鬼丸拓也(1年)  決勝 第4位(4分16秒01)
   〃        牛島陸(1年)   決勝 第6位 4分19秒50
50m平泳ぎ      恒川裕生(1年)  予選 33秒62 決勝 第7位(33秒46)
100m平泳ぎ     乙吉海人(3年)  予選 1分18秒07
   〃        上村晃(2年)   予選 1分08秒92 決勝 第2位(1分06秒49)
   〃        須古井大輝(1年) 予選 1分09秒42 決勝 第5位(1分08秒47)
   〃        中村祐輔(1年)  予選 1分08秒71 決勝 第6位(1分08秒71)
   〃        恒川裕生(1年)  予選 1分13秒61
200m平泳ぎ     上村晃(2年)   予選 2分27秒01 決勝 第2位(2分23秒18)
   〃        中村祐輔(1年)  予選 2分30秒02 決勝 第7位(2分31秒46)
   〃        須古井大輝(1年) 予選 2分24秒51 決勝 第6位(2分27秒07)
   〃        恒川裕生(1年)  予選 2分36秒65
50m背泳ぎ      勝林義達(3年)  予選 29秒18 決勝 第2位(28秒83)
   〃        恒川雄矢(2年)  予選 33秒58 決勝 第7位(23秒78)
100m背泳ぎ     木村和樹(3年)  予選 1分00秒26 決勝 第2位(59秒41)
   〃        宝田康平(1年)  予選 59秒88 決勝 第1位(59秒04)  
200m背泳ぎ     木村和樹(3年)  予選 2分07秒秒46 決勝 第1位2分05秒68 昨年度に続き同種目で大会新
100mバタフライ   永留将太(1年)  予選 58秒23 決勝 第3位(58秒02)
200mバタフライ   永留将太(1年)  予選 2分14秒03 決勝 第3位(2分14秒34)
   〃        池田遙哉(1年)  予選 2分39秒35
200m個人メドレー  宝田康平(1年)  予選 2分07秒89 決勝 第1位(2分07秒54)
   〃        高木研人(1年)  予選 2分18秒20 決勝 第8位(2分22秒98)
   〃        須古井大輝(1年) 予選 2分19秒72  
   〃        池田遙哉(1年)  予選 2分36秒72
400m個人メドレー  平野拓馬(3年)  決勝 5分09秒27
鵜池海大さん(27年度卒)は平成26年度福岡県水泳連盟優秀選手として表彰。
今林君はCS優秀選手に選ばれる。




福岡県高校総体水泳競技選手権大会
日時:6月13日(土)、14日(日)
場所:福岡西市民総合プール
50m自由形      今林浩志(3年) 決勝第1位 24秒11  予選 24秒40
   〃        山内翔太(2年) 決勝第4位 24秒68 予選 24秒96
   〃        高木研人(1年) 決勝第5位 24秒82 予選 25秒06
100m自由形     乙吉海人(3年) 予選 59秒32
   〃        高木研人(1年) 予選 56秒13
   〃        山内翔太(2年) 決勝第9位 56秒10 予選 55秒14
200m自由形     原口翔(3年)  予選 2分26秒79
   〃        廣田智紀(3年) 予選 2分35秒60
   〃        鬼丸拓也(1年) 予選 2分01秒68
400m自由形     佐藤凌(3年)  決勝第14位 4分30秒55
   〃        鬼丸拓也(1年) 決勝第7位 4分16秒79
   〃        牛島陸(1年)  決勝第11位 4分21秒52
1500m自由形    牛島陸(1年)  決勝第4位 16分55秒19
50m平泳ぎ      宮本智輝(3年) 予選 37秒62
   〃        松藤大士(2年) 予選 37秒73
   〃        原田瑠翔(1年) 予選 34秒64
100m平泳ぎ     坂田俊(3年)  予選 1分17秒50
   〃        上村晃(2年)  決勝第6位 1分06秒79 予選 1分07秒59
   〃        中村祐輔(1年) 予選 1分07秒66
200m平泳ぎ     上村晃(2年)  決勝第6位 2分23秒01 予選 2分24秒27 
   〃        中村祐輔(1年) 予選 2分32秒75
   〃        須古井大輝(1年)決勝第9位 2分23秒32 予選 2分24秒54
50m背泳ぎ      百田輝希(2年) 予選 35秒34
   〃        田島慶次(2年) 予選 33秒03
100m背泳ぎ     今林浩志(3年) 決勝第2位 59秒22 予選 58秒16
   〃        木村和樹(3年) 決勝第6位 1分00秒63 予選 1分00秒61
   〃        勝林義達(3年) 予選 1分03秒22
200m背泳ぎ     木村和樹(3年) 決勝第1位 2分05秒54 予選 2分07秒24
   〃        勝林義達(3年) 予選 2分19秒32
   〃        深見侑平(2年) 予選 2分42秒92
50mバタフライ    田中敦也(3年) 予選 34秒29    
   〃        高橋知嗣(2年) 予選 31秒84
   〃        山口晃平(3年) 予選 38秒04
100mバタフライ   永留翔太(1年) 決勝第6位 57秒80 予選 58秒39
   〃        清水流河(2年) 決勝第10位 59秒47 予選 59秒13
   〃        池田遙哉(1年) 予選 1分10秒72
200mバタフライ   清水流河(2年) 予選 2分21秒25
   〃        永留将太(1年) 決勝第8位 2分11秒42 予選 2分11秒21
   〃        新貝瑞樹(2年) 予選 3分09秒54
200m個人メドレー  宝田康平(1年) 決勝第1位 2分07秒35 予選 2分08秒75
   〃        平野拓馬(3年) 予選 2分18秒73
   〃        須古井大輝(1年)予選 2分20秒32
400m個人メドレー  宝田康平(1年) 決勝 第2位 4分36秒92
   〃        平野拓馬(3年) 決勝第9位 4分56秒24
   〃        佐藤凌(3年)  決勝第13位 4分58秒47
400mメドレーリレー 決勝(木村・上村・宝田・今林)第2位 3分38秒56 予選(木村・上村・永留・今林) 3分58秒91
400mフリーリレー  決勝(山内・宝田・高木・今林) 第1位 3分36秒39 予選(高木・平野・山内・今林) 3分41秒38
800mフリーリレー  決勝(木村・山内・宝田・今林) 第2位 8分10秒08 予選(鬼丸・牛島・佐藤・平野) 8分21秒33
男子総合2位
上記アンダーラインの生徒・種目が九州大会に進出します。




第37回県高校春季選抜選手権水泳競技大会
日時:5月16日(土)、17日(日)
場所:西市民プール

50m自由形      今林浩志(3年) 決勝第3位 24秒37 予選 24秒40
   〃        山内翔太(2年) 決勝第4位 25秒03 予選 25秒34
   〃        高木研人(1年) 決勝第7位 25秒34 予選 25秒42
100m自由形     高木研人(1年) 予選 56秒70
   〃        堤直哉(2年)  予選 棄権
   〃        田島慶次(2年) 予選 1分00秒41
200m自由形     乙吉海人(3年) 予選 2分10秒35
   〃        廣田智紀(3年) 予選 2分34秒38
   〃        鬼丸拓也(1年) 決勝第8位 2分02秒27 予選 2分02秒34
400m自由形     佐藤凌(3年)  決勝第14位 4分30秒14
   〃        鬼丸拓也(1年) 決勝第6位 4分17秒30
   〃        牛島陸(1年)  決勝第11位 4分24秒67
1500m自由形    牛島陸(1年)  決勝第4位 16分57秒85
50m平泳ぎ      出水雄大(2年) 予選 37秒69
   〃        松藤大士(2年) 予選 36秒62
   〃        恒川裕生(1年) 予選 33秒98
100m平泳ぎ     坂田俊(3年)  予選 1分16秒78
   〃        上村晃(2年)  決勝第8位 1分07秒00 予選 1分06秒83
   〃        中村祐輔(1年) 予選 1分08秒17
200m平泳ぎ     上村晃(2年)  決勝第2位 2分21秒60 予選 2分23秒23 
   〃        中村祐輔(1年) 予選 2分32秒51
   〃        須古井大輝(1年)決勝第7位 2分24秒50 予選 2分25秒08
50m背泳ぎ      田中敦也(3年) 棄権
   〃        百田輝希(2年) 予選 34秒73
   〃        新貝瑞樹(2年) 予選 35秒36
100m背泳ぎ     今林浩志(3年) 決勝第2位 59秒06 予選 58秒04
   〃         木村和樹(3年) 決勝第3位 59秒50 予選 1分00秒23
   〃         勝林義達(3年) 決勝第7位 1分03秒10 予選 1分03秒72
200m背泳ぎ     木村和樹(3年) 決勝第1位 2分04秒92(大会新・福岡県高校新) 予選 2分07秒81
   〃        勝林義達(3年) 予選 2分28秒29
   〃        深見侑平(2年) 予選 2分42秒31
50mバタフライ    高橋知嗣(2年) 予選 31秒51
   〃        山内大輔(2年) 予選 33秒73
   〃        竹本一貴(2年) 予選 34秒04
100mバタフライ   山内翔太(2年) 予選 1分00秒39
   〃        清水流河(2年) 決勝第9位 1分00秒08 予選 59秒65
   〃        永留将太(1年) 決勝第7位 58秒96 予選 59秒62
200mバタフライ   清水流河(2年) 予選 2分22秒87
   〃        永留将太(1年) 決勝第8位 2分14秒80 予選 2分14秒18
   〃        尾方季希(2年) 予選 3分24秒14
200m個人メドレー  宝田康平(1年) 決勝第2位 2分07秒79 予選 2分08秒01
   〃        平野拓馬(3年) 予選 2分25秒36
   〃        須古井大輝(1年)予選 2分20秒93
400m個人メドレー  宝田康平(1年) 決勝第1位 4分35秒29
   〃        平野拓馬(3年) 決勝第13位 5分03秒96
   〃        佐藤凌(3年)  決勝第7位 4分56秒98
400mメドレーリレー 決勝(木村・宝田・山内・今林)第2位 3分58秒21 予選(宝田・上村・永留・今林) 3分58秒06
400mフリーリレー  決勝(宝田・高木・山内・今林) 第2位 3分38秒89 予選(高木・上村・平野・今林) 3分45秒20
今林君が5月22日~24日のジャパンオープンに50m平泳ぎで出場する予定です。

平成26年度
第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区) 3月27日~30日 
鵜池海大(3年) 17~18歳男子400m個人メドレー 優勝 
今林浩志(2年) 15~16歳 男子50m背泳ぎ    優勝 
今林浩志(2年) 15~16歳男子100m背泳ぎ    第7位


第75回全九州高等学校選手権水泳競技大会(末広杯)
日時:10月11~12日
 50m自由形     今林浩志(2年) 第1位
 50m背泳ぎ     今林浩志(2年) 第1位
100m背泳ぎ     木村和樹(2年) 第7位
200m背泳ぎ     木村和樹(2年) 第2位
200mメドレーリレー(木村(2年)・上村(1年)・山内(1年)・今林(2年))第3位
200mフリーリレー(山内(1年)・平野(2年)・木村(2年)・今林(2年))第6位
今林君は、県対抗リレーの代表にも選ばれ、大会新で優勝しております。


新人戦県大会
日時:9月20日(土)~21日(日)
50m自由形     今林浩志(2年)   第3位
50m背泳ぎ     今林浩志(2年)   優勝
100m背泳ぎ    木村和樹(2年)   第2位
200m背泳ぎ    木村和樹(2年)   優勝
200mフリーリレー  山内(1年)・平野(2年)・木村(2年)・今林(2年)  第3位
200mメドレーリレー 木村(2年)・上村(1年)・山内(1年)・今林(2年)  第2位  
男子総合準優勝
1年4名、2年10名の合計14名が九州大会(10月・熊本)に出場いたします。応援よろしくお願いいたします。



第69回国民体育大会
長崎市民総合プール    9月12日(金)~14日(日) 
鵜池海大(3年) 少年男子A400m個人メドレー 予選9位 4分28秒68


第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場(東京都江東区) 8月25日(月)~ 
鵜池海大(3年) 男子400m個人メドレー 優勝 4分22秒82
インターハイでの雪辱を果たす!


インターハイ
日時:8月17日(日)~20日(水)
場所:千葉県国際総合水泳場
1500m自由形    鎌田憲太郎(3年)  予選 16分8秒62
100m背泳ぎ     今林浩志(2年) 予選 59秒33
200m背泳ぎ     木村和樹(2年) 予選 2分5秒56
200m個人メドレー  鵜池海大(3年) 予選 2分6秒21
400m個人メドレー  鵜池海大(3年) 予選 4分23秒94 決勝 4分23秒28 全国第3位
400mリレー     予選(今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大) 3分41秒22
400mメドレーリレー 予選(木村和樹・鵜池海大・井上優・今林浩志) 3分57秒57
800mリレー     予選(鎌田憲太郎・今林浩志・砂原健人・鵜池海大) 7分54秒91


全九州高等学校水泳競技大会
7月19日(土)~21日(月) 佐賀県総合運動場水泳場

50m自由形      今林浩志(2年)  予選 24秒77 決勝第6位(24秒79)
400m自由形     鎌田憲太郎(3年) 予選 4分06秒67 決勝第6位(4分07秒37)
   〃        古賀俊德(1年)  予選 4分20秒32
1500m自由形    鎌田憲太郎(3年) 予選 16分06秒60 決勝第2位(16分11秒25
   〃        古賀俊德(1年)  予選 17分12秒37

100m背泳ぎ     今林浩志(2年)  予選 58秒82 決勝 第6位(1分00秒54)
   〃        木村和樹(2年)  予選 1分00秒09 決勝 第5位(1分00秒20)
200m背泳ぎ     木村和樹(2年)  予選 2分06秒80
 決勝 第2位(2分07秒27
   〃        井上優(3年)   予選 2分19秒12

100mバタフライ   井上優(3年)   予選 58秒78
 
200m個人メドレー  鵜池海大(3年)  予選 2分07秒07 決勝 優勝2分05秒49
400m個人メドレー  鵜池海大(3年)  予選 4分28秒47 決勝 優勝4分22秒69 大会新
   〃        砂原健人(3年)  予選 4分48秒23

400mリレー     予選(今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大)(3分39秒68)、決勝(今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大)(3分38秒13)第3位(決勝3位入賞によりインターハイ出場)
400mメドレーリレー 予選(木村和樹・鵜池海大・井上優・今林浩志)(3分56秒63)、決勝(今林浩志・上村晃・砂原健人・鵜池海大)(4分00秒89)第8位
800mリレー     予選(鎌田憲太郎・今林浩志・砂原健人・鵜池海大)(7分54秒95)、決勝(鎌田憲太郎・砂原健人・今林浩志・鵜池海大)(7分55秒63)第7位
アンダーラインのタイムのある種目は、インターハイ出場標準記録突破により、インターハイ出場決定 また、400mリレーは決勝3位入賞によりインターハイ出場決定




国体予選
日時:7月5日(土)~6日(日)
場所:福岡県立総合プール
50m自由形      今林浩志(2年)  予選 24秒72 決勝 第1位(24秒75)
   〃        山内翔太(1年)  予選 25秒46 決勝 第7位(25秒92)
   〃        平野拓馬(2年)  予選 26秒89
   〃        古賀太晟(3年)  予選 26秒69
   〃        井上優(3年)   予選 26秒03
100m自由形     今林浩志(2年)  予選 54秒66 決勝 第2位(54秒38)
   〃        山内翔太(1年)  予選 56秒78
   〃        古賀俊德(1年)  予選 58秒64
   〃        佐藤凌(2年)   予選 58秒78
   〃        恒川雄矢(1年)  棄権
200m自由形     佐藤凌(2年)   予選 2分07秒95
   〃        古賀俊德(1年)  予選 2分03秒18
   〃        原口翔(2年)   予選 2分30秒64
400m自由形     鵜池海大(3年)  決勝 第1位(4分02秒37)
   〃        砂原健人(3年)  決勝 第5位(4分25秒10)
   〃        原口翔(2年)   決勝 第12位(5分32秒38)

100m平泳ぎ     古賀太晟(3年)  予選 1分10秒91
   〃        上村晃(1年)   予選 1分08秒94 決勝 第4位(1分08秒54)

100m背泳ぎ     木村和樹(2年)  予選 1分00秒93 決勝 第1位(1分00秒03)
   〃        勝林義達(2年)  予選 1分03秒97
200m背泳ぎ     木村和樹(2年)  予選 2分08秒37 決勝 第1位2分05秒84 大会新
   〃        勝林義達(2年)  決勝 第7位(2分20秒67)

50mバタフライ    宮住楓(3年)   予選 27秒99 決勝 第8位(28秒11)
   〃        廣田智紀(2年)  予選 32秒86
100mバタフライ   宮住楓(3年)   予選 1分03秒56 決勝 第8位(1分03秒71)
   〃        廣田智紀(2年)  予選 1分14秒79
   〃        清水流河(1年)  予選 1分00秒71
200mバタフライ   清水流河(1年)  予選 2分20秒41 決勝 第7位(2分19秒80)

200m個人メドレー  鵜池海大(3年)  予選 2分07秒50 決勝 優勝(2分07秒68)
   〃        砂原健人(3年)  予選 2分17秒24 決勝 第5位(2分16秒34)
   〃        平野拓馬(2年)  予選 2分19秒77
 決勝 2分21秒01
400m個人メドレー  鵜池海大(3年)  決勝 第1位(4分26秒08)
   〃        砂原健人(3年)  決勝 第4位(4分53秒67)
鵜池君は平成25年度福岡県水泳連盟優秀選手として表彰。
今大会ではCS優秀選手




福岡県高校総体水泳競技選手権大会
日時:6月14日(土)、15日(日)
場所:福岡県立総合プール

50m自由形      今林浩志(2年)  予選 25秒14 決勝第5位(24秒90)
   〃        山内翔太(1年)  予選 25秒76
   〃        成守史顕(3年)  予選 29秒45
100m自由形     山内翔太(1年)  予選 57秒68
   〃        末次真夏(3年)  予選 1分00秒08
   〃        井宮皐貴(3年)  予選 1分04秒00
200m自由形     乙吉海人(2年)  予選 2分19秒12
   〃        原口翔(2年)   予選 2分27秒54
   〃        金井一雅(3年)  予選 2分27秒48
400m自由形     鎌田憲太郎(3年) 準優勝(4分05秒23)
   〃        古賀俊德(1年)  第7位(4分18秒35)
   〃        佐藤凌(2年)   第11位(4分25秒86)
1500m自由形    鎌田憲太郎(3年) 優勝(16分11秒33)
   〃        古賀俊德(1年)  第8位(17分14秒35)
   〃        佐藤凌(2年)   第11位(17分07秒15)

50m平泳ぎ      古賀太晟(3年)  予選 31秒37 決勝 優勝(30秒76)
   〃        飯尾航大(3年)  予選 40秒05
   〃        安武伶(3年)   予選 41秒88
100m平泳ぎ     古賀太晟(3年)  予選 1分12秒07 
   〃        上村晃(1年)   予選 1分08秒43
   〃        德成宥和(3年)  予選 1分31秒53
200m平泳ぎ     上村晃(1年)   予選 2分27秒05
   〃        上加世田江基(3年)予選 2分51秒60
   〃        宮本智輝(2年)  予選 3分00秒37

50m背泳ぎ      緒方裕磨(3年)  予選 31秒69 決勝 第6位(31秒63)
   〃        牧幸輝(3年)   予選 36秒34
   〃        山本直輝(3年)  予選 44秒52
100m背泳ぎ     今林浩志(2年)  予選 59秒61 決勝 第5位(1分00秒41)
   〃        木村和樹(2年)  予選 1分00秒55 決勝 第6位(1分00秒61)
   〃        勝林義達(2年)  予選 1分03秒51
200m背泳ぎ     木村和樹(2年)  予選 2分08秒29 決勝 準優勝(2分05秒73 大会新
   〃        井上優(3年)   予選 2分14秒22 決勝 第8位(2分19秒47)
   〃        勝林義達(2年)  予選 2分21秒85

50mバタフライ    宮住楓(3年)   予選 27秒66 決勝 第3位(27秒43)
   〃        竹田亮太(3年)  予選 28秒30
   〃        後藤義人(3年)  予選 38秒51
100mバタフライ   井上優(3年)   予選 58秒02 決勝 第5位(58秒63)
   〃        宮住楓(3年)   予選 1分02秒26
   〃        小塩崇文(3年)  予選 1分02秒67
200mバタフライ   清水流河(1年)  予選 2分22秒56
   〃        田島慶次(1年)  予選 2分50秒54
   〃        廣田智紀(2年)  予選 3分33秒16

200m個人メドレー  鵜池海大(3年)  予選 2分12秒46 決勝 優勝(2分07秒31)
   〃        砂原健人(3年)  予選 2分16秒09
   〃        平野拓馬(2年)  予選 2分19秒58
400m個人メドレー  鵜池海大(3年)  優勝(4分28秒52)
   〃        砂原健人(3年)  第8位(4分47秒14)
   〃        平野拓馬(2年)  第10位(4分59秒06)

400mリレー     予選(今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大)(3分42秒91)、決勝(今林浩志・鵜池海大・井上優・山内翔太)(3分40秒36)第2位
400mメドレーリレー 予選(木村和樹・鵜池海大・井上優・今林浩志)(4分00秒86)、決勝(鵜池海大・古賀太晟・今林浩志・木村和樹)(4分08秒08)第5位
800mリレー     予選(今林浩志・木村和樹・鎌田憲太郎
・鵜池海大)(8分04秒85)、決勝(井上優・古賀俊德・平野拓馬・砂原健人)(8分17秒45)第4位
男子総合 準優勝
なお、8位までに入賞した、井上君(100mバタフライ・200m背泳ぎ)、鵜池君(200mと400mの個人メドレー)、砂原君(400m個人メドレー)、鎌田君(400m自由形・1500m自由形)、今林君(50m自由形、100m背泳ぎ)、木村君(100m背泳ぎ、200m背泳ぎ)、古賀君(400m自由形、1500m自由形)と400mメドレーリレー、400mリレー、800mリレーは、佐賀県で行われる九州大会に出場します。

なお、鵜池君は、東京で行われるジャパンオープン(6月19日~)に400m個人メドレーで出場します。



第36回県高校春季選抜選手権水泳競技大会
日時:5月17日(土)、18日(日)
場所:西市民プール

50m自由形      今林浩志  決勝第3位(24秒79)
400m自由形     鎌田憲太郎 準優勝(4分05秒66)
  〃         古賀俊德  第7位(4分18秒89)
1500m自由形    鎌田憲太郎 優勝(16分15秒10)
  〃         古賀俊德  第6位(17分09秒18)

100m平泳ぎ     古賀太晟  決勝第10位(1分09秒62)

100m背泳ぎ     木村和樹  優勝(1分00秒28)
  〃         今林浩志  決勝第5位(1分00秒36)
200m背泳ぎ     木村和樹  決勝優勝(2分06秒52)
  〃         井上優   決勝第6位(2分15秒65)
  〃         勝林義達  決勝第7位(2分16秒60)

200m個人メドレー  鵜池海大  決勝優勝(2分06秒01・大会新)
  〃         砂原健人  決勝第10位(2分18秒43)
400m個人メドレー  鵜池海大  優勝(4分26秒63・大会新)
  〃         砂原健人  第8位(4分54秒65)
  〃         平野拓馬  第9位(4分58秒88)

400mリレー     予選(今林浩志・山内翔太・井上優・鵜池海大)(3分42秒27)、決勝(今林浩志・山内翔太・砂原健人・鵜池海大)(3分40秒23)第2位
400mメドレーリレー 予選(今林浩志・上村晃・井上優・鵜池海大)(3分59秒22)、決勝(今林浩志・鵜池海大・砂原健人・今林浩志)(3分59秒28)第2位
男子総合 準優勝

平成25年度
第90回日本選手権水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場
日本代表:鵜池海大(2年)
400m個人メドレー
予選  第17位(4分23秒82)←萩野公介選手もエントリー

B決勝 第8位(4分24秒38)←高校生として唯だ1人B決勝出場


日本水泳連盟
ジュニアブロックシンガポール遠征 シンガポールエージグループ選手権
日本代表:鵜池海大(2年)
200m個人メドレー 第3位(2分07秒34)
400m個人メドレー 第2位(4分26秒20)

冬季短水路公認記録会
日時:12月8日   西市民プール
200m背泳ぎ     井上優(1年)  第2位 2分05秒69



第74回全九州高等学校選手権水泳競技大会(末広杯)
日時:10月12~13日
 50m自由形     今林浩志(1年) 第6位
 50m背泳ぎ     今林浩志(1年) 第2位
200m背泳ぎ     木村和樹(1年) 第4位
   〃        井上優(1年)  第6位
 50m平泳ぎ     古賀太晟(2年) 第3位
200m個人メドレー  鵜池海大(2年) 第1位(大会新・2分00秒83 前記録を2秒ほど更新!)
400m個人メドレー  鵜池海大(2年) 第1位(大会新・4分15秒11 前記録を約8秒更新!)
200m根メドレーリレー(今林・古賀・鵜池・井上)第3位
男子総合第2位
鵜池君は、400m個人メドレーで、2月15日~16日に行われる日本選手権に出場します。


第6回東アジア競技大会
平成25年10月11日(金) 天津(中国)
石橋千彰さん(53期卒・中央大学)が男子200m自由形で第2位となりました。


全国障害者スポーツ大会
平成25年10月14日(月)
<聴覚障害者等男子1部>
小塩崇文(2年) 50mバタフライ(区分26)第1位(27秒91)
  〃      50m自由形(区分26)第1位(26秒33)


第68回国民体育大会
平成25年9月13日(金)~15日(日)
東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)
2名出場
少年男子A100m自由形    坂本悠輔(3年) 予選21位(53秒55)
少年男子A400m自由形    越川優太(3年) 予選20位(4分04秒69)
少年男子A800mリレー    坂本悠輔(3年) 決勝6位(7分36秒22)



第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場など(東京都江東区) 8月末 
鵜池海大(2年) 15~16歳男子400m個人メドレー 優勝 4分24秒06(大会新)


インターハイ
日時:8月17日(土)~20日(火)
場所:長崎県
100m自由形    坂本悠輔(3年) 予選53秒72
400m自由形    越川優太(3年) 予選4分4秒93
1500m自由形   越川優太(3年) 予選16分15秒18
200m背泳ぎ    木村和樹(1年) 予選2分6秒92
200m個人メドレー 鵜池海大(2年) 予選2分8秒98
400m個人メドレー 鵜池海大(2年) 予選4分25秒45
400mリレー    坂本・今林・越川・鵜池 予選3分39秒03
800mリレー    坂本・越川・鎌田・鵜池 予選7分50秒95


全九州高等学校水泳競技大会
日時:7月13日(土)~15日(月)
場所:福岡県立総合プール
100m自由形    坂本悠輔(3年) 第4位(53秒00)
200m自由形    坂本悠輔(3年) 第4位(1分55秒72)
400m自由形    越川優太(3年) 第4位(4分03秒96)
1500m自由形   越川優太(3年) 優勝 16分06秒10 
200m背泳ぎ    木村和樹(1年) 第2位(2分07秒79)
200m個人メドレー 鵜池海大(2年) 第4位(2分07秒82)
400m個人メドレー 鵜池海大(2年) 第2位(4分30秒04)
400mリレー    坂本・今林・越川・鵜池 第3位(3分37秒84)
800mリレー    坂本・越川・鎌田・鵜池 第3位 7分51秒83
男子総合第3位(66点)
越川君・坂本君・木村君・鵜池君の4名6種目とリレー2種目でインターハイ出場決定!



福岡県高校総体水泳競技選手権大会
(九州大会予選)※今年度から中部地区予選は廃止
日時:6月15日(土)~16日(日)
場所:西市民プール
50m自由形     今林浩志(1年) 第2位
100m自由形    坂本悠輔(3年) 第2位
 〃         今林浩志(1年) 第6位
200m自由形    坂本悠輔(3年) 第2位
   〃       鎌田憲太郎(2年)第7位
400m自由形    越川優太(3年) 優勝 4分06秒06
   〃       鎌田憲太郎(2年)第8位
1500m自由形   越川優太(3年) 優勝 16分09秒81
   〃       宇都薫希(3年) 第7位
100m背泳ぎ    木村和樹(1年) 第6位
200m背泳ぎ    木村和樹(1年) 第2位
   〃       井上優(1年)  第8位
 50m平泳ぎ    古賀太晟(2年) 優勝 30秒96
 50mバタフライ  竹田亮太(2年) 第5位
   〃       宮住楓(2年)  第7位
200m個人メドレー 鵜池海大(2年) 第5位
400m個人メドレー 鵜池海大(2年) 第2位
400mリレー    坂本・今林・越川・鵜池 第2位
800mリレー    越川・坂本・鎌田・鵜池 優勝 7分54秒35
400mメドレーリレー 木村・鵜池・今林・坂本 第2位
男子総合第2位(126点)





第35回県高校春季選抜選手権水泳競技大会
日時:5月18日(土)、19日(日)
場所:西市民プール
100m自由形     坂本悠輔  第3位(54秒63)
200m自由形     越川優太  準優勝(1分56秒63)
400m自由形     越川優太  準優勝(4分03秒97)
200m背泳ぎ     木村和樹  準優勝(2分07秒79)  
200m個人メドレー  鵜池海大  優勝(2分07秒9)
400m個人メドレー  鵜池海大  優勝(4分31秒01)
400mリレー     準優勝(3分38秒56)
400mメドレーリレー(木村和樹・鵜池海大・越川優太・坂本悠輔)   優勝(3分59秒00)
男子総合 準優勝





平成24年度
新人戦県大会
日時:9月22~23日
場所:西市民プール
100m自由形     坂本悠輔(2年)  優勝(24″18)
200m自由形     越川優太(2年)  優勝(1′53″33)
400m自由形     越川優太(2年)  優勝(3′59″27)
200m背泳ぎ     井上優(1年)   第6位
400m個人メドレー  鵜池海大(1年)  優勝(4′21″65(大会新))
200mフリーリレー  坂本・越川・宇都・鵜池 第2位
200mメドレーリレー 井上・鵜池・越川・坂本 優勝(1′47″19)    
男子総合準優勝


「ぎふ清流国体」
(水泳競技は9月13日~17日)
出場1名
鵜池海大(1年)

インターハイ
日時:8月17日(金)~20日(月)
場所:新潟県
400m個人メドレー 鵜池海大(1年) 出場
400m リレー   坂本悠輔(2年)・鵜池海大(1年)・越川優太(2年)・秦康平(3年)・栁場俊亮(3年・補)・宇都薫希(2年・補) 出場
800mリレー    坂本悠輔(2年)・鵜池海大(1年)・越川優太(2年)・秦康平(3年)・栁場俊亮(3年・補)・宇都薫希(2年・補) 出場



全九州水泳競技大会
(インターハイ予選)
日時:7月14日(土)~16日(月)
場所:宮崎県
100m自由形    坂本悠輔(2年) 第8位 
100mバタフライ  秦康平(3年)  第6位
400m個人メドレー 鵜池海大(1年) 第7位
400m リレー   坂本悠輔(2年)・鵜池海大(1年)・越川優太(2年)・秦康平(3年)・栁場俊亮(3年・補)・宇都薫希(2年・補) 第8位
800mリレー    坂本悠輔(2年)・鵜池海大(1年)・越川優太(2年)・秦康平(3年)・栁場俊亮(3年・補)・宇都薫希(2年・補) 第3位
上記の種目とメンバーが入賞。
うち、400m個人メドレー・400mリレー・800mリレーの3種目において、インターハイ出場決定!


福岡県高校総体水泳競技選手権大会
(九州大会予選)
日時:6月16日(土)~17日(日)
場所:福岡県立総合プール
100m自由形    坂本悠輔(2年) 第3位
200m自由形    坂本悠輔(2年) 優勝
   〃       越川優太(2年) 第5位
400m自由形    越川優太(2年) 第3位
200m背泳ぎ    井上優(1年)  第8位 
100mバタフライ  秦康平(3年)  第4位
200mバタフライ  秦康平(3年)  第6位
   〃       栁場俊亮(3年) 第8位
200m個人メドレー 鵜池海大(1年) 第4位
400m個人メドレー 鵜池海大(1年) 第2位
400m リレー   坂本・鵜池・越川・秦 第3位
800mリレー    越川・鵜池・坂本・秦 優勝
男子総合第3位



県高校総体水泳競技選手権大会中部ブロック予選会
日時:6月2日(土)~3日(日)
場所:九産大九州高校プール
50m自由形     安井佳山(3年) 第18位
   〃       松延希(2年)  第19位
100m自由形    坂本悠輔(2年) 第5位
   〃       松延希(2年)  第16位
200m自由形    越川優太(2年) 第3位
   〃       坂本悠輔(2年) 第5位
   〃       鎌田憲太郎(1年)第10位
400m自由形    越川優太(2年) 第2位
   〃       宇都薫希(2年) 第15位
   〃       杉原直樹(3年) 第16位
1500m自由形   宇都薫希(2年) 第7位
100m背泳ぎ    井上優(1年)  第5位
200m背泳ぎ    井上優(1年)  第5位
100m平泳ぎ    古賀太晟(1年) 第7位
200m平泳ぎ    古賀太晟(1年) 第9位 
100mバタフライ  秦康平(3年)  第2位
   〃       栁場俊亮(3年) 第9位
   〃       山内瑠久亜(3年)第14位
200mバタフライ  秦康平(3年)  第3位
   〃       栁場俊亮(3年) 第5位
   〃       竹田亮太(1年) 第13位
200m個人メドレー 鵜池海大(1年) 第4位
   〃       末次真夏(1年) 第23位
400m個人メドレー 鵜池海大(1年) 第3位
〃       橋本陸(2年)  第12位
   〃       山内瑠久亜(3年)第13位  
400m リレー   坂本・鵜池・越川・秦 第3位
800mリレー    越川・鵜池・坂本・秦 優勝
400mメドレーリレー 秦・鵜池・越川・坂本 第3位
男子総合第2位・上記の種目・メンバーは県大会に出場します。



第34回県高校春季選抜選手権水泳競技大会
日時:5月19日(土)、20日(日)
場所:西市民プール
100m自由形     坂本悠輔  優勝
200m個人メドレー  鵜池海大  第2位
400m個人メドレー  鵜池海大  第2位
400mリレー     第3位


春季ジュニア記録認定水泳大会
日時:4月15日(日)
場所:西市民プール



平成23年度

第72回全九州高等学校選手権水泳競技大会(末広杯)
日時:10月8~9日
場所:佐賀県総合運動場水泳場
100m自由形     坂本悠輔(1年)  予選第6位・決勝第5位
200m自由形     坂本悠輔(1年)  予選第1位・決勝第7位
400m自由形     越川優太(1年)  決勝第13位
 50mバタフライ   秦康平(2年)   予選第5位・決勝第5位
100mバタフライ   秦康平(2年)   予選第6位・決勝第7位
200mバタフライ   柳場俊亮(2年)  予選第17位
200mフレーリレー  秦康平(2年)・坂本悠輔(1年)・松延希(1年)・越川優太(1年)       予選第10位
200mメドレーリレー 秦康平(2年)・坂本悠輔(1年)・柳場俊亮(2年)・越川優太(1年)      予選第7位
など


新人戦県大会
日時:9月17~18日
場所:西市民プール
 50m自由形     松延希(1年)   予選第12位
100m自由形     坂本悠輔(1年)  決勝準優勝
200m自由形     坂本悠輔(1年)  決勝第5位
〃        越川優太(1年)  決勝第6位
   〃        宇都薫希(1年)  予選第20位
400m自由形     越川優太(1年)  決勝第4位
   〃        宇都薫希(1年)  決勝第12位
 50m背泳ぎ     安井佳山(2年)  予選第15位
 50m平泳ぎ     田森大揮(1年)  予選第13位
   〃        橋本陸(1年)   予選第31位
200m平泳ぎ     橋本陸(1年)   予選第24位
 50mバタフライ   秦康平(2年)   決勝準優勝
   〃        山内璃久亜(2年) 決勝第8位
   〃        杉原直樹(2年)  予選第22位
100mバタフライ   秦康平(2年)   決勝第4位
   〃        山内璃久亜(2年) 予選第15位
200mバタフライ   柳場俊亮(2年)  決勝第3位
200m個人メドレー  柳場俊亮(2年)  決勝第10位
  〃         松延希(1年)   予選第12位
200mフレーリレー  秦康平(2年)・坂本悠輔(1年)・松延希(1年)・越川優太(1年)       決勝第4位
200mメドレーリレー 安井佳山(2年)・田森大揮(1年)・山内璃久亜(2年)・松延希(1年)     予選第14位
以上のメンバーは九州大会に出場します。

国体に前田悠帆(3年)が出場

インターハイ

100m背泳ぎ     前田悠帆(3年)   出場 
200m背泳ぎ     前田悠帆(3年)   出場(惜しくも決勝進出ならず)
400mリレー     坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・藤井涼(3年)・秦康平(2年)        出場  
800mリレー     越川優太(1年)・坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・秦康平(2年)       出場  
400mメドレーリレー 前田悠帆(3年)・濱口健太(3年)・秦康平(2年)・坂本悠輔(1年)       出場

福岡市民水泳競技大会
8月7日  西市民プール
自由形で岩崎聖也 優勝
本校OBも活躍

全九州大会

100m自由形     坂本悠輔(1年) 予選第9位・決勝第7位
200m自由形     坂本悠輔(1年) 予選第8位・決勝第9位
〃        越川優太(1年) 予選第18位
400m自由形     越川優太(1年) 予選第16位
100m背泳ぎ     前田悠帆(3年) 予選第3位・決勝第4位
200m背泳ぎ     前田悠帆(3年) 予選第4位・決勝第4位
200m平泳ぎ     濱口健太(3年) 予選第17位
100mバタフライ   秦康平(2年)  予選第14位
   〃        藤井涼(3年)  予選第22位
200mバタフライ   柳場俊亮(2年) 予選第21位  
400mリレー     坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・藤井涼(3年)・秦康平(2年)・柳場俊亮(2年)予選第5位・決勝第5位
800mリレー     越川優太(1年)・坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・秦康平(2年)・杉原直樹(2年) 予選第2位・決勝第8位 
400mメドレーリレー 前田悠帆(3年)・濱口健太(3年)・秦康平(2年)・坂本悠輔(1年)・岩崎聖也(3年) 予選第5位・決勝失格(予選で標準タイムを上回ったためインターハイ進出)

100m背泳ぎ、200m背泳ぎ、400mリレー、800mリレー、400mメドレーリレー 
以上の5種目でインターハイ出場決定


福岡県高校総体水泳競技選手権大会
(九州大会予選)
日時:6月18日(土)~19日(日)
場所:福岡県立総合プール

100m自由形     坂本悠輔(1年)  準優勝
200m自由形     坂本悠輔(1年)  準優勝
〃        越川優太(1年)  第5位
400m自由形     越川優太(1年)  第4位
100m背泳ぎ     前田悠帆(3年)  準優勝
200m背泳ぎ     前田悠帆(3年)  優勝(2分8秒93)
200m平泳ぎ     濱口健太(3年)  第4位
100mバタフライ   秦康平(2年)   第4位
   〃        藤井涼(3年)   第6位
200mバタフライ   柳場俊亮(2年)  第6位
400mリレー     坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・藤井涼(3年)・秦康平(2年)   準優勝
800mリレー     越川優太(1年)・坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・秦康平(2年)  優勝(8分0秒85)
400mメドレーリレー 前田悠帆(3年)・濱口健太(3年)・秦康平(2年)・坂本悠輔(1年)  準優勝
男子総合第2位




県高校総体水泳競技選手権大会中部ブロック予選会
日時:5月28日(土)~29日(日)
場所:九産大九州高校プール

50m自由形     藤井涼(3年)   第4位
100m自由形     坂本悠輔(1年)  準優勝
200m自由形     坂本悠輔(1年)  準優勝
〃       越川優太(1年)  第5位
400m自由形     越川優太(1年)  第3位
1500m自由形     宇都薫希(1年)  第8位
100m背泳ぎ     前田悠帆(3年)  優勝(58秒76)
200m背泳ぎ     前田悠帆(3年)  優勝(2分3秒90)
    〃        秦康平(2年)   第3位
100m平泳ぎ     濱口健太(3年)  第7位
200m平泳ぎ     濱口健太(3年)  第5位
   〃        岩崎聖也(3年)  第7位
100mバタフライ   秦康平(2年)   準優勝
   〃        藤井涼(3年)   第5位
200mバタフライ   柳場俊亮(2年)  第4位
400mリレー     坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・藤井涼(3年)・秦康平(2年)   第3位
800mリレー     越川優太(1年)・坂本悠輔(1年)・宇都薫希(1年)・柳場俊亮(2年) 準優勝
400mメドレーリレー 前田悠帆(3年)・濱口健太(3年)・秦康平(2年)・坂本悠輔(1年)  第3位
男子総合第2位




第33回県高校春季選抜選手権水泳競技大会
日時:5月14日(土)、15日(日)
場所:西市民プール
100m自由形     坂本悠輔(1年)  第3位
200m自由形     越川優太(1年)  第4位
   〃         坂本悠輔(1年)  第6位
400m自由形     越川優太(1年)  第5位
100m背泳ぎ     前田悠帆(3年)  準優勝
200m背泳ぎ     前田悠帆(3年)  優勝(2分6秒27)
   〃         秦康平(2年)   第8位
100m平泳ぎ     濱口健太(3年)  第6位
200m平泳ぎ     濱口健太(3年)  第4位
   〃         岩崎聖也(3年)  第7位
100mバタフライ   秦康平(2年)   第4位
   〃         藤井涼(3年)   第6位
200mバタフライ   柳場俊亮(2年)  第8位
400mリレー     坂本悠輔(1年)・前田悠帆(3年)・越川優太(1年)・秦康平(2年)      準優勝
400mメドレーリレー 前田悠帆(3年)・濱口健太(3年)・秦康平(2年)・坂本悠輔(1年)      第3位
男子総合 準優勝




平成22年度
末弘杯(全九州新人大会)
日時:10月
場所:佐伯市民総合プール
100m背泳ぎ 前田悠帆 56秒81 優勝 
100mバタフライ 秦康平 優勝


新人戦県大会
日時:9月25~26日
場所:西市民プール
100m背泳ぎ  前田悠帆 55秒10 優勝 大会新
200m背泳ぎ  前田悠帆 2分00秒21 優勝 大会新
50m平泳ぎ   岩崎聖也 5位
100m平泳ぎ  濱口健太 6位
          岩崎聖也 7位
200m平泳ぎ  濱口健太 2分19秒65 優勝
50mバタフライ  秦康平 2位
100mバタフライ 秦康平 2位
           藤井涼 6位
200mバタフライ 柳場俊亮 7位
200mリレー(秦、前田、濱口、藤井) 3位
200mメドレーリレー(前田(※)、濱口、秦、藤井) 1分47秒01 優勝 大会新
※ 第一泳者の前田のタイム25秒89は50m背泳ぎの大会新
男子総合 準優勝!

国体出場 1名
前田悠帆


高校総体  7種目8名参加
※沖縄
100m背泳ぎ前田悠帆 出場
800mリレー(野崎、前田、秦、林)出場


福岡市民総合スポーツ水泳大会 
100m平泳ぎ 岩崎聖也 1位
200mバタフライ 柳場俊亮 1位


高校総体全九州大会 
日時:7月17日~19日
100m背泳ぎ前田悠帆2位、200m背泳ぎ前田悠帆2位、
200m個人メドレー内山裕太3位、400m個人メドレー内山裕太3位、
メドレーリレー(前田、秦、内山、野崎)3位
男子総合4位


高校総体福岡県大会 男子総合準優勝&またも入賞多数
日時:6月19日~20日
場所:県立総合プール
100m背泳ぎ前田悠帆1位(58:54 大会新)、200m背泳ぎ前田悠帆1位、
100mバタフライ秦康平1位、200m個人メドレー内山裕太3位、400m個人メドレー内山裕太2位、
400mリレー(内山、前田、秦、野崎)2位、800mリレー(内山、野崎、藤井、緒方)2位、
メドレーリレー(前田、濱口、秦、内山)1位
九州大会に出場します。
応援よろしくお願いいたします。


高校総体福岡県中部支部大会 男子総合準優勝&入賞多数
日時:5月29日~30日
場所:九産大九州高校
100m自由形野﨑達也3位、100m背泳ぎ前田悠帆1位、200m背泳ぎ前田悠帆1位、100mバタフライ秦康平1位藤井涼3位、200m個人メドレー内山裕太1位、400m個人メドレー内山裕太1位、400mリレー2位、800mリレー2位、メドレーリレー(前田、平方、秦、内山)1位


第32回県高校春季選抜選手権
日時:5月15日~16日
場所:西市民プール
100m自由形野崎達也(3年)6位、
200m自由形野崎達也(3年)4位、
400m自由形林将平(3年)4位、
1500m自由形林将平(3年)8位、
100m背泳ぎ前田悠帆(2年)1位58.41大会新、
200m背泳ぎ前田悠帆(2年)1位、秦康平(1年)6位、
100m平泳ぎ濱口健太(2年)6位、平方雄太(3年)7位
200m平泳ぎ濱口健太4位、
100mバタフライ、秦康平(1年)1位、藤井涼(2年)8位、
200m個人メドレー内山裕太(3年)2位大会新、
400m個人メドレー内山裕太(3年)2位、
400mフリーリレー内山、前田、秦、野崎2位、
400mメドレーリレー前田、濱口、秦、野崎1位  
団体第2位

平成21年度
平成21年度末弘杯全九州新人大会
日時:10月10~11日
場所:西市民プール
100m背泳ぎ 前田悠帆 55秒39 1位
200m背泳ぎ 前田悠帆 2分00秒25 1位
200mリレー(内山、野崎、緒方、渡辺)1分37秒47 3位
メドレーリレー(前田、濱口、内山、野崎)1分46秒04 3位


平成21年度新人戦県大会
日時:9月19~20日
場所:県立総合プール
100m背泳ぎ 前田悠帆 55秒67大会新
200m背泳ぎ 前田悠帆 2分05秒20大会新
200m平泳ぎ 浜口健太 2分18秒22
200mリレー(野崎、藤井、緒方、渡辺) 1分39秒96
総合 2位


平成21年度全国高校総体(大阪)
場所:大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム)
200m自由形石橋千彰決勝6位1分51秒05、予選1分50秒84
400m自由形石橋千彰予選3分57秒93
100m背泳ぎ前田悠帆 予選57秒96
200m背泳ぎ前田悠帆2分 5秒17 東一貴2分 8秒03
200m平泳ぎ浜口健太 2分20秒20
200mバタフライ中川 雄貴2分 8秒68
200m個人メドレー内山裕太2分 9秒30
400m個人メドレー内山裕太4分29秒49
400mリレー(野崎,中川,前田,松田)3分39秒68
800mリレー(松田,中川,北田,林)8分 7秒28
メドレ―リレー(前田,浜口,中川,石橋)3分56秒92


高校総体全九州大会 
日時:7月17日~19日
場所:長崎市民総合プール
200m自由形石橋千彰2位1:50.69大会新、400m自由形石橋千彰3位4:01.48大会新、
100m背泳ぎ前田悠帆2位57.55大会新、200m背泳ぎ前田悠帆4位東一貴5位、
200m個人メドレー内山裕太2位2:06.30大会新、400m個人メドレー内山裕太1位4:26.64大会新、
400mリレー(石橋、野崎、中川、松田)3位3:35.60大会新、800mリレー(内山、石橋、北田、松田)4位7:51.41、
メドレーリレー(前田、濱口、石橋、中川)3位3:53.72大会新
11種目でインターハイ出場決定


高校総体福岡県大会 男子総合準優勝&またも入賞多数
日時:6月20日~21日
場所:県立総合プール
100m自由形野﨑達也7位、200m自由形石橋千彰3位松田涼甫6位、400m自由形石橋千彰3位松田涼甫7位、
1500m自由形林将平6位、100m背泳ぎ前田悠帆1位東一貴3位、200m背泳ぎ前田悠帆1位東一貴2位、
200m平泳ぎ濱口健太6位、100mバタフライ中川雄貴3位、200mバタフライ中川雄貴2位、
200m個人メドレー内山裕太1位(2:08.76大会新)、400m個人メドレー内山裕太1位(4:33.25大会新)北田寛明6位、
400mリレー(内山、松田、中川、石橋)2位、800mリレー(石橋、松田、前田、中川)2位、メドレーリレー(前田、濱口、石橋、中川)1位(大会新3:56.16)
九州大会に出場します。
応援よろしくお願いいたします。

石橋千彰(3年)、内山裕太(2年)、前田悠帆(1年)が、6月5日からの
ジャパンオープン(全日本選手権)に出場します。
がんばれ!


高校総体福岡県中部支部大会男子総合準優勝&入賞多数
日時:5月30日~31日
場所:九産大九州高校
100m自由形野﨑達也5位、200m自由形石橋千彰1位(1:48.95大会新)松田涼甫5位野﨑達也7位、400m自由形石橋千彰1位(3:53.76大会新)松田涼甫5位林将平6位、1500m自由形林将平4位緒方和紀6位、100m背泳ぎ前田悠帆1位東一貴2位山﨑翔平5位、200m背泳ぎ前田悠帆1位東一貴2位山﨑翔平7位、100m平泳ぎ平方雄太5位濱口健太7位、200m平泳ぎ濱口健太6位、100mバタフライ中川雄貴3位税所祐太4位、200mバタフライ中川雄貴2位税所祐太7位、200m個人メドレー内山裕太1位(2:03.70大会新)、400m個人メドレー内山裕太1位(4:27.64大会新)北田寛明6位日野慎哉7位、、400mリレー(野﨑、松田、内山、石橋)2位、800mリレー(林、松田、野﨑、中川)2位、メドレーリレー(前田、濱口、石橋、中川)1位
6月20~21日、県立プールでの県大会に全16種目、21名が出場します。
応援よろしくお願いいたします。


第31回県高校春季選抜選手権
日時:5月16日~17日
場所:西市民プール
100m自由形野崎達也(2年)8位、
200m自由形石橋千彰(3年)1位1:51.85大会新(県高校新記録)、松田涼甫(3年)5位、
400m自由形石橋千彰(3年)1位3:56.86大会新、松田涼甫(3年)6位、
1500m自由形林将平(2年)7位、
100m背泳ぎ前田悠帆(1年)1位、東一貴(3年)2位、
200m背泳ぎ前田悠帆(1年)1位、東一貴(2年)3位、
100m平泳ぎ濱口健太6位、
200m平泳ぎ濱口健太5位、
100mバタフライ中川雄貴(3年)5位、
200mバタフライ中川雄貴(3年)2位、
200m個人メドレー内山裕太(2年)3位、
400m個人メドレー内山裕太(2年)1位大会新、
400mフリーリレー石橋、内山、前田、松田2位大会新、
400mメドレーリレー前田、濱口、中川、石橋1位大会新  
団体第2位


春季福岡ジュニア記録認定水泳大会
日時:4月12日
場所:西市民プール
200mバタフライ15歳以上の部
中川雄貴優勝


平成20年度
第14回冬季短水路公認記録会
日時:12月14日
場所:西市民プール
400m自由形石橋千彰2位、100m背泳ぎ内山裕太2位


平成20年度末弘杯全九州高校選手権新人水泳大会
日時:10月18、19日
場所:西市民プール
200m自由形石橋千彰優勝、400m自由形石橋千彰2位、200m背泳ぎ東一貴3位、200mバタフライ中川雄貴2位、200m個人メドレー内山裕太優勝、400m個人メドレー内山裕太優勝、200mリレー(石橋内山松田中川)2位、200mメドレーリレー(東内山石橋中川)3位


福岡地区SC大会 
バタフライ15歳以上の部で中川雄貴1位大会新


平成20年度新人戦県大会
日時:9月27~28日
場所:西市民プール
200m自由形 石橋千彰優勝、400m自由形 石橋千彰優勝・松田涼甫3位、背泳ぎ100m 東一貴優勝、200m背泳ぎ 東一貴優勝、 50mバタフライ 税所裕太3位 100mバタフライ 中川雄貴3位、200mバタフライ 中川雄貴1位、200m個人メドレー 内山裕太優勝、400m個人メドレー 内山裕太優勝、200mリレー2位、200mメドレーリレー2位


第63回大分国体
少年男子A 100m自由形決勝で石橋千彰7位


平成20年度全国高校総体(埼玉県) 
出場8種目12名


全九州大会
日時:7月19日
場所:大分県 男子総合3位
石橋200m自由形大会新優勝、400m自由形大会新優勝、東一貴200m背泳ぎ3位、内山裕太200m個人メドレー3位、400m個人メドレー4位、400mリレー(宮地、松田、内山、石橋)2位、800mリレー(石橋、松田、内山、中川(野崎がエントリー)3位、メドレーリレー(内山、百武、龍造寺、宮地)7位(以上インターハイ出場決定)


高校総体福岡県大会 男子総合優勝 
日時:6月21(土)~22(日)
場所:福岡県立総合プール
約660人が参加
100m自由形宮地芳昌2位、200m自由形石橋千彰1位(1:53.69大会新)松田涼甫3位、400m自由形石橋千彰1位(4:03.67大会新)、松田涼甫3位、100m背泳ぎ東一貴2位、200m背泳ぎ東一貴1位、100mバタフライ龍造寺喬介2位、中川雄貴3位、200mバタフライ中川雄貴3位、200m個人メドレー内山裕太1位、400m個人メドレー内山裕太2位、400mリレー(宮地、松田、内山、石橋)1位、800mリレー2位、メドレーリレー2位 他6位以上が九州大会へ


高校総体福岡県中部支部大会 男子総合優勝
日時:5月31日~1日
場所:九産大九州高校
約380人参加。
50m自由形宮地芳昌3位、100m自由形宮地芳昌2位、200m自由形石橋千彰1位(大会新)松田涼甫3位、400m自由形石橋千彰1位(3:56.28大会新)、1500m自由形杉将希2位、100m背泳ぎ東一貴2位、200m背泳ぎ東一貴1位(2:06.07)山崎翔平2位、100mバタフライ税所祐太3位、200mバタフライ中川雄貴2位、龍造寺喬介3位、200m個人メドレー内山裕太2位、400m個人メドレー内山裕太3位、400mリレー(宮地、松田、内山、石橋)2位、800mリレー(石橋、松田、野﨑達也、中川)1位(7:43.67)、メドレーリレー(内山、百武、石橋、宮地)2位


第30回県高校春季選抜選手権水泳競技大会 男子総合優勝 
日時:5月17日~18日 
100m自由形宮地芳昌(3年)2位、200m自由形石橋千彰(2年)1位1:54.38大会新、松田涼甫(2年)3位、400m自由形石橋千彰(2年)1位4:03.11大会新、松田涼甫(2年)4位、1500m自由形杉将希(3年)3位、林将平(1年)6位、100m背泳ぎ東一貴(2年)1位、200m背泳ぎ東一貴(2年)1位、100mバタフライ龍造寺喬介(3年)3位、中川雄貴(2年)5位、税所裕太(2年)6位、200mバタフライ中川雄貴(2年)2位、龍造寺喬介4位、200m個人メドレー内山裕太(1年)3位、岡本拓(3年)5位、400m個人メドレー内山裕太(1年)2位、岡本拓(3年)4位、北田寛明(2年)5位、400mフリーリレー石橋、宮地、内山、松田1位、400mメドレーリレー東、百武慎司(3年)、中川、宮地2位


西日本年齢別大会
200m自由形石橋2位、400m自由形石橋2位、200m背泳ぎ東2位、
200m個人メドレー内山3位、400m個人メドレー2位

全ての部活動のレポートを見る