東福岡高等学校

HOME > 東福岡高等学校 > 部活動

部活動

バスケットボール部


部活動内容・紹介

現在、福岡県中部ブロック3部チームです。ミニバスケットから経験している経験者も、また初心者も一緒に県大会出場と1部昇格に向けて部員61名で日々精進しています。強い心と精神力はすべてをコントロールします。高校生の部活動としてまず「礼節」を重んじています。

主な実績

平成22年度の主な戦績
全九州大会福岡県予選出場、全国高校総体福岡県中部ブロック5回戦、
福岡県中部ブロック1年生大会3回戦、福岡県新人大会中部ブロック予選3部トーナメント勝ち上がりによる1・2・3部入れ替え戦。


年度別実績
  • 平成28年度実績
  • 平成27年度実績
  • 平成26年度実績
  • 平成25年度以前の実績

平成28年度
福岡県高等学校バスケットボール新人大会中部ブロック予選会
12月17・18日、1月8日 
1回戦 東福岡 101対50  筑陽学園
2回戦 東福岡  90対67  須恵
入れ替え戦(三角リーグ) 
1   東福岡  63対75  宗像
2   東福岡  59対72  西南学院
3部

柳川大会
1回戦    東福岡   93対74  唐津東
2回戦    東福岡   94対51  祐誠
準決勝    東福岡   82対102 福岡第一
3位決定戦  東福岡   80対94  福翔
第4位


平成28年度福岡県高等学校中部ブロックバスケットボール1年生大会
8月
東福岡A
1回戦    東福岡A  80対39  宗像B
2回戦    東福岡A  70対41  筑陽学園
3回戦    東福岡A  81対71  福岡第一C
4回戦    東福岡A  36対121 福大大濠
ベスト8

東福岡B
1回戦    東福岡B  78対39  福岡農業
2回戦    東福岡B  49対51  中村三陽
ベスト32






第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウィンターカップ)福岡県大会
<中部ブロック予選>
6月18日~19日
1回戦    東福岡  70対69 玄洋
2回戦    東福岡  77対61 西陵
3回戦    東福岡  99対47 筑紫
<県予選>
7月2日~9日
1回戦    東福岡 103対76 京都
2回戦    東福岡  77対61 玄界
3回戦    東福岡  96対80 三井
4回戦    東福岡  60対72 戸畑
県ベスト12





全国高等学校総合体育大会福岡県中部ブロック予選会
1部~3部入れ替え戦(三角リーグ)出場
①       東福岡  71対76  福岡
②       東福岡  50対154 福大大濠
3部へ
3年生はこれで引退です。応援、ありがとうございました。

平成27年度

第21回福岡市総合バスケットボール選手権大会
2月
予選リーグ
1回戦  東福岡   94対56 筑陽
2回戦  東福岡   91対80 筑前
決勝トーナメント
準々決勝 東福岡   70対61 西南学院
準決勝① 東福岡   93対96 九産大九州
準決勝② 東福岡   68対93 福岡第一
第3位


福岡県高等学校バスケットボール新人大会
1回戦 東福岡 98対80  九国大附
2回戦 東福岡 81対79  中村三陽
3回戦 東福岡 52対127 大濠
県ベスト16


福岡県高等学校バスケットボール新人大会中部ブロック予選会
11月 全49校
入れ替え戦 
1   東福岡  73対96  筑紫台
2   東福岡 108対89  西南学院
1勝1敗で2位→2部残留決定
順位決定戦
1   東福岡  66対96  春日
2   東福岡  87対92  玄界
3   東福岡  95対85  沖学園
地区第11位 県大会出場決定!

第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウィンターカップ)福岡県大会
7月4日~7月5日
1回戦    東福岡  97対67 嘉穂
2回戦    東福岡  76対68 柳川
3回戦    東福岡  54対67 西南学院


福大カップ
1   東福岡 40対42  折尾愛真
2   東福岡 50対87  佐世保工業
3   東福岡 72対76  博多工業
6チーム中4位


柳川近県大会
1回戦  東福岡 57対54 田川技術
2回戦  東福岡 65対76 祐誠
予選2位⇒2位リーグへ
第1試合 東福岡 72対98 西海(長崎)
第2試合 東福岡 74対93 玄界
16チーム中、第8位



第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福岡県大会
中部地区予選(6月13・14日)
1回戦 東福岡 102対85 香椎浜
2回戦 東福岡 125対80 新宮
3回戦 東福岡  91対72 糸島
県大会(7月4・5日)
1回戦 東福岡  97対67 嘉穂
2回戦 東福岡  76対68 柳川
3回戦 東福岡  54対77 西南学院




インターハイ福岡県予選兼 全九州大会県予選
日時:5月30日(土)~31日(日)
1回戦 シード 
2回戦 東福岡 80対60  戸畑
3回戦 東福岡 81対98  直方
惜しくも敗退。これで3年生は引退です。
これまでのご声援、誠にありがとうございました。


全国高等学校総合体育大会福岡県中部ブロック予選会
本校は中部地区2部7位として入れ替え戦(三角リーグ)出場
①       東福岡  94対81  春日
②       東福岡  62対60  修猷館
リーグ1位として1部トーナメントへ
1部トーナメント
1回戦     東福岡  69対83  中村三陽  
順位決定戦   東福岡  85対76  九産大九州
中部48校中第5位
5月30日からの県大会に出場します 

平成26年度
モルテンカップ争奪第45回西日本高等学校バスケットボール選手権
1回戦   東福岡  70対65  広島皆実(広島)
2回戦   東福岡  73対63  れいめい(鹿児島)
準々決勝  東福岡  59対54  下松工業(山口)
準決勝   東福岡  51対84  徳島科学技術(徳島)
24チーム中 第3位


福岡市総合バスケットボール選手権大会
日時:2月7日・8日・11日
中部ブロックから九州大会出場校のぞく全32校が出場
予選リーグ
1回戦  東福岡  119対19 糸島農業
2回戦  東福岡   82対66 福岡
準々決勝 東福岡   59対56 博多工業
準決勝  東福岡   90対77 中村三陽
決勝   東福岡   72対73 西南学院
惜しくも準優勝


福岡県高等学校バスケットボール新人大会
中部7位として出場
1回戦 東福岡 88対67  三池
2回戦 東福岡 98対68  筑紫丘
3回戦 東福岡 68対110 福岡第一
県ベスト16

福岡県高等学校バスケットボール新人大会中部ブロック予選会
10月26日(土)~ 全48校
本校は現在2部 3部から勝ち上がった学校と1部の学校とで入れ替え戦からスタート
入れ替え戦 11月1日~
1   東福岡  95対68  福岡西陵
2   東福岡  61対80  西南学院
2位リーグ 11月23日・24日
1   東福岡  79対74  中村三陽
2   東福岡 107対70  筑紫丘
3   東福岡  82対72  玄界
地区第7位 県大会出場決定!(1月17日~)
また、平成26年度スポーツ充実強化事業中部地区選手に 山﨑暁君(2年)が選ばれました!


第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウィンターカップ)福岡県大会
6月14日~
1回戦    シード
2回戦    東福岡 107対57 八幡
3回戦    東福岡 109対59 玄洋
グループ決勝 東福岡  71対77 西陵
予選敗退


インターハイ福岡県予選兼 全九州大会県予選
日時:5月24日(土)~25日(日)
1回戦 東福岡 73対75  中間
惜しくも敗退。これで3年生は引退です。
これまでのご声援、誠にありがとうございました。


全国高等学校総合体育大会福岡県中部ブロック予選会
日時:4月27日(日)~5月17日(土)
①       東福岡  89対64  筑陽
②       東福岡 131対39  筑紫中央
1部・2部・3部入れ替え戦
①       東福岡  45対141 福大大濠
②       東福岡  90対79  宗像
2部順位決定トーナメント
1回戦     東福岡  75対53  博多工業
2回戦     東福岡  77対76  糸島
3回戦     東福岡  89対99  玄界
中部第8位 

平成25年度
第19回福岡市総合バスケットボール選手権大会
日時:2月1日・8日・9日
本校からは6年ぶりの出場 A・Bの2チームで出場

Aチーム
予選リーグ
第1戦 東福岡  対 筑紫
第2戦 東福岡  対 柏陵
決勝トーナメント
1回戦 東福岡  98対65 玄洋
2回戦 東福岡  84対63 博多工業
準決勝 東福岡  85対64 筑前
決勝  東福岡 102対77 糸島
通算4度目の優勝

Bチーム
予選リーグ
第1戦 東福岡 73対60 筑紫台
第2戦 東福岡 74対77 福岡工業
予選1勝1敗で敗退 



福岡県高等学校バスケットボール新人大会中部ブロック予選会
入れ替え戦
1   東福岡 68対71  春日
2   東福岡 82対88  宗像


第44回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウィンターカップ)福岡県大会
127校出場
<一次予選>
免除
<二次予選>
日時:7月6日(土)~7日(日)
1回戦  東福岡  105対77 常磐
2回戦  東福岡   87対86 西陵
3回戦  東福岡   82対69 北筑
<決勝トーナメント>
準々決勝 東福岡   63対131 福大大濠
県べスト8

インターハイ福岡県予選
日時:5月25日(土)~26日(日)
場所:直方高校
24校出場
1回戦 東福岡 108対 81  浮羽工業
2回戦 東福岡  61対114  福大大濠
県ベスト16 


全九州高等学校体育大会福岡県予選
日時:5月11日(土)~12日(日)
1回戦 東福岡 74対64 北九州高專
2回戦 東福岡 76対94 直方
県ベスト16


全国高等学校総合体育大会福岡県中部ブロック予選会
日時:4月28日(日)~5月4日(日)
48校出場
1~4回戦  シード
5回戦     東福岡 82対67  筑前
準々決勝    東福岡 54対100 福岡第一
5~8位決定戦 東福岡 85対80  宗像
   〃    東福岡 48対74 修猷館
第6位 
5月25日(土)より筑豊ブロックで行われる県予選に出場決定!



全九州高等学校体育大会福岡県中部ブロック予選会
4月20日~21日
48校参加
本校はシード
5回戦   東福岡  92対62  糸島
準々決勝  東福岡  74対118 九産大九州
5位決定戦 東福岡  54対71  修猷館
7位決定戦 東福岡 119対75  九産大九産
団体第7位→全九州大会福岡県予選 出場決定!

平成24年度
福岡県高等学校バスケットボール新人大会
1回戦 東福岡 89対61  朝倉
2回戦 東福岡 73対105 大濠
県ベスト16

福岡県高等学校バスケットボール新人大会中部ブロック予選会
入れ替え戦
1   東福岡 70対61  修猷館
2   東福岡 94対70  玄界
1部2部リーグ戦
1   東福岡 77対66  西南学院
2   東福岡 76対93  九産大九州
3   東福岡 50対59  福翔
4   東福岡 54対101 福岡第一
5   東福岡 53対155 福大大濠
6   東福岡 77対89  宗像
第6位


福大カップ
日程:8月25日(土)~26日(日)
1回戦 東福岡 59対44 折尾愛真
2回戦 東福岡 61対59 佐世保工業
決勝  東福岡 73対80 宗像
準優勝


第16回オクイ旗近県バスケットボール親善大会
日程:8月18日(土)~19日(日)
1回戦 東福岡 60対32 八女工業
2回戦 東福岡 37対72 福岡第一
3回戦 東福岡 73対74 祐誠
4回戦 東福岡 65対66 柳川
2位ブロック 第2位

福岡県中部ブロックバスケットボール1年生大会
8月7日(土)~8日(日)
1回戦 東福岡 87対68 城南
2回戦 東福岡 41対50 修猷館
2回戦

第43回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福岡県大会
117校出場
一次予選
免除
二次予選
日時:7月8日(土)
1回戦  東福岡  59対76 戸畑


インターハイ福岡県予選
日時:5月26日(土)~27日(日)
場所:糟屋ドーム
24校出場
2回戦   東福岡 84対65  八女工
準々決勝  東福岡 73対133 大濠
県ベスト8

全九州高等学校体育大会福岡県予選
日時:5月12日(土)~13日(日)
1回戦 東福岡 78対52 折尾愛真
2回戦 東福岡 89対94 直方
県ベスト16


平成24年度全国高等学校総合体育大会福岡県中部ブロック予選会
日時:4月29日(日)~5月4日(金)
48校出場
1~4回戦  シード
5回戦     東福岡 86対76  博多工
準々決勝    東福岡 90対112 福岡第一
5~8位決定戦 東福岡 89対74  九産大九州
   〃    東福岡 50対100 宗像
第6位 
5月26日(土)よりかすやドームで開催される
県予選に出場決定!


全九州高等学校体育大会福岡県中部ブロック予選会
日時:4月14日(土)~
1回戦~4回戦  シード
5回戦   東福岡 74対59  博多工
準々決勝  東福岡 85対89  玄界
5位決定戦 東福岡 68対111 九州
7位決定戦 東福岡 73対80  修猷館



平成23年度

福岡県高等学校バスケットボール新人大会
1回戦 東福岡 77対69 戸畑
2回戦 東福岡 67対82 宗像
県ベスト16

福岡県高等学校バスケットボール新人大会中部ブロック予選会
1回戦 シード
2回戦 東福岡 92対75  福岡工業
3回戦 東福岡 79対69  福岡中央
3部勝ち上がり
入れ替え戦
1   東福岡 90対86  福岡西陵
2   東福岡 85対114 福大大濠
1部2部リーグ戦
1   東福岡 66対88  玄界
2   東福岡 60対107 宗像
3   東福岡 49対113 福岡第一
4   東福岡 65対73  福翔
5   東福岡 83対67  九産大九州
6   東福岡 83対87  修猷館
結果 第6位→県大会出場へ


第42回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福岡県大会

一次予選
日時:6月19日(日)~
1回戦  東福岡 163対28 若松
2回戦  東福岡 165対49 近大福岡
3回戦  東福岡 137対71 八女
4回戦  東福岡 104対61 香椎

二次予選
日時:7月9日(土)~
1回戦  東福岡  78対87 直方


平成23年度全国高等学校総合体育大会福岡県中部ブロック予選会
日時:4月29日(金)~5月4日(水)
1回戦  シード
2回戦  東福岡 133対66 武蔵台
3回戦  東福岡  84対95 柏陵
3回戦敗退


全九州高等学校体育大会福岡県中部ブロック予選会
日時:4月16日(土)~24日(日)
4月16日(土)、福岡農業にて
1回戦  東福岡  96対72 博多
2回戦  東福岡 124対52 糸島農業
4月17日(日)、中村三陽にて
3回戦  東福岡 102対70 筑紫中央
4回戦  東福岡  88対83 糸島
4月23日(土)、福翔にて
5回戦  東福岡  68対74 九産大九産
5回戦敗退





平成22年度
第16回福岡市総合バスケットボール選手権大会
日時:2月6日~ 
36校出場
予選リーグ
①東福岡 166対32 玄洋
②東福岡 158対56 糸島農業
トーナメント
     東福岡 111対101 筑紫丘
準決勝 東福岡 94対78 福岡西陵
決勝  東福岡 79対107 柏陵
準優勝


新人戦中部ブロック予選
日時:2010年10月23日~6月27日
1回戦(23日・福岡農業高校) 
東福岡 102対72 香椎
2回戦(24日・香椎工業高校)
東福岡 105対51 筑紫中央
3回戦(    〃    )
東福岡 89対77 中村三陽
1・2・3部 入れ替え戦
(31日・講倫館高校)
第1戦
東福岡 83対116 宗像
第2戦
東福岡 56対83 福翔


第41回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福岡県予選
日時:2010年6月19日~6月27日
3回戦進出


全九州大会福岡県予選
日時:5月15日(土)
場所:自由ヶ丘高校にて
24校出場
1回戦 東福岡 75対96 柳川


インターハイ中部ブロック予選
日時:5月1日~
本校は4回戦までシード
5回戦(5月3日:春日高校) 東福岡 73対101 講倫館


全九州大会福岡県中部ブロック予選
日時:4月17日(土)、18日(日)、24日(土)、25日(日)
1回戦 東福岡 97対62 須恵
2回戦 東福岡 136対56 筑陽学園
3回戦 東福岡 108対80 福岡
4回戦 東福岡 82対66 糸島
5回戦 東福岡 68対62 中村三陽
準々決勝 東福岡 55対105 宗像

順位決定戦
東福岡 89対78 光陵
東福岡 62対116 春日
第6位
5月15日(土)より、県大会出場

平成21年度
第15回福岡市総合バスケットボール選手権大会
日時:1月30~2月6日
予選リーグ
1回戦 東福岡 99対53 筑紫丘
2回戦 東福岡 101対58 修猷館
決勝トーナメント
1回戦 東福岡 83対84 糸島
結果:ベスト8


新人戦中部ブロック大会
日時:10月24~25日
1回戦 東福岡 75対45 舞鶴
2回戦 東福岡 174対49 東海第五
3回戦 東福岡 119対71 城南
4回戦 東福岡 72対124 中村三陽


インターハイ中部ブロック大会
日時:4月26~5月4日
1回戦 東福岡 87対84 中村三陽
2回戦 東福岡 96対70 早良
3回戦 東福岡 116対70 武蔵台
4回戦 東福岡 96対62 博多工業
5回戦 57対91 福岡西陵
5回戦敗退


県高校体育大会中部支部大会
九州大会予選
日時:4月11~19日
場所:アクシオンにて
出場・5回戦敗退


平成20年度
新人戦県予選
日時:1月10日~11日
場所:自由ヶ丘高校にて
1回戦 東福岡(中部8位)  81対59  小倉工業(北部3位)
2回戦 東福岡         57対65  柳川高校(南部1位)
ベスト16


新人戦中部ブロック予選
8位
県大会進出決定!


全国高校総体福岡県大会
ベスト16
1回戦 シード
2回戦 東福岡72-74福岡西陵


全九州大会福岡県大会
第3位
(12年ぶりの3位入賞)
2回戦 101-77 柳川
準々決勝 85-83 中村学園三陽
準決勝 59-110 福岡第一
3位決定戦 82-74 九産大九州



過去の主な戦績抜粋

昭和44年度福島インターハイ
3回戦進出 東福岡-能代工業 
      得点王 楠上成年
昭和62年度 全九州大会出場
昭和63年度 全九州大会出場 
平成元年度 全九州大会出場
平成4年度栃木インターハイ
1回戦 東福岡-鹿沼東

国民体育大会福岡県代表選手
平成2年度 松原秀行 蒲原孝典
平成3年度 徳永篤秀
平成4年度 鷹野知淳 全国優勝
平成6・7・8年度 楠上成年

昭和51年 西日本学生バスケットボール選手権大会
得点王、敢闘賞、優秀選手賞 楠上成年(当時福岡大学)

全ての部活動のレポートを見る