東福岡高等学校

HOME > 東福岡高等学校 > 部活動

部活動

柔道部


部活動内容・紹介

本校柔道部は、過去に団体戦では県大会優勝・金鷲旗ベスト16、個人戦ではインターハイ及び全国ジュニア選手権に出場した。また、県大会出場の常連校でもある。卒業時にはほとんどの生徒が弐段を取得している。

主な実績

平成22年度戦績
金鷲旗3回戦
和旗高校柔道大会3位
新森杯高校柔道大会優勝
インターハイ県予選団体ベスト16、個人100kg級3位、100kg超級出場
新人戦県予選団体ベスト16、個人60kg級出場、100kg級ベスト8、100kg超級準優勝
新人戦九州大会個人100kg超級出場
全国高校選手権県予選団体ベスト8、個人60kg級ベスト8、無差別級出場。


年度別実績
  • 平成29年度実績
  • 平成28年度実績
  • 平成27年度実績
  • 平成26年度実績
  • 平成25年度以前の実績

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選
日時:5月13日(土)、14日(日)
場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:姥(3年)、菰田(3年)、武田(3年)、岡野(3年)、松山(3年)、安武(3年)、持田(2年)
1回戦     シード
2回戦     東福岡 5対0 武蔵台
準々決勝    東福岡 5対0 福岡舞鶴
準決勝     東福岡 2(内容勝ち)対2 東海大福岡 
決勝      東福岡 1対2 福大大濠
準優勝

<個人戦>
60kg以下級  神田(3年) 準優勝
  〃     三池(1年) ベスト8
66kg以下級  岡野(3年) 第3位
  〃     藤木(2年) ベスト8
  〃     吉浦(1年) ベスト16
73kg以下級  松山(3年) 第3位
  〃     村崎(1年) ベスト8
  〃     寺川(3年) ベスト16
81kg以下級  菰田(3年) 優勝
  〃     持田(2年) 第5位
90kg以下級  姥(3年)  第3位
  〃     中村(1年) ベスト8
  〃     草場(2年) ベスト16
  〃     野村(1年) ベスト16
100kg以下級 武田(3年)  第3位
  〃     大屋(3年) ベスト16
  〃     平田(2年) ベスト16

第39回全国高等学校柔道選手権大会
日時:3月19日(日)、20日(月)
場所:日本武道館
黒河内健介(2年)が無差別級に出場
1回戦  黒河内 一本勝ち(5秒・内股) 鳥取城北(鳥取)
2回戦  黒河内 一本勝ち(3分14秒 合わせ技) 豊栄(新潟)
3回戦  黒河内 負け(3分00秒 指導) 延岡学園(宮崎)
全国ベスト16



全国高校柔道選手権福岡県予選
日時:1月28日(土)、29日(日)
場所:福岡武道館
<団体戦>
メンバー:姥(2年)、菰田(2年)、武田(2年)、黒河内(2年)、松山(2年)、持田(1年)
1回戦     シード
2回戦     東福岡 2人残しで勝ち  八幡工業
準々決勝    東福岡 代表戦で勝ち   嘉穂
準決勝     東福岡 2人残しで敗退  大牟田
第3位 


<個人戦>
66kg以下級  岡野(2年) 第3位
73kg以下級  松山(2年) ベスト8
81kg以下級  菰田(2年) ベスト8
無差別級    黒河内(2年)優勝
黒河内君は3月に日本武道館で行われる全国大会に出場!


全国高校柔道選手権中部ブロック予選
日時:1月14日(土)、15日(日)
場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:姥(2年)、菰田(2年)、武田(2年)、黒河内(2年)、松山(2年)、持田(1年)
1回戦     シード
2回戦     東福岡 先鋒の姥が5人抜きで勝ち  筑紫台
準々決勝    東福岡 先鋒の持田が5人抜きで勝ち 福岡舞鶴
準決勝     東福岡 1人残しで勝ち(不戦1)  東海大福岡 
決勝      東福岡 2人残しで敗退(不戦1)  福大大濠
準優勝

<個人戦>
60kg以下級  神田(2年) ベスト16
  〃     梅木(1年) ベスト16
66kg以下級  岡野(2年) 第3位
  〃     藤木(1年) 第6位
73kg以下級  松山(2年) 第3位
  〃     寺川(2年) 第6位
81kg以下級  菰田(2年) 準優勝
  〃     森山(2年) 第3位
  〃     持田(1年) 1回戦
無差別級    姥(2年)  1回戦
  〃     黒河内(2年)優勝
  〃     武田(2年) ベスト16
団体と個人の岡野・松山・菰田・森山・黒河内の5名は県大会に出場


九州高校新人柔道大会
<団体戦>
日時:11月19日(土)~20日(日)
場所:九電体育館 
1回戦    東福岡 1対4 鹿児島情報

<個人戦>
100kg超級  黒河内健介(2年) ベスト4



高校新人柔道大会県予選大会
<団体戦>
日時:10月21日(土)~22日(日)
場所:福岡武道館  
メンバー:姥玄一郎(2年)、菰田健寛(2年)、武田海周(2年)、黒河内健介(2年)、松山孝誠(2年)、安武啓司(2年)、持田諒大(1年)
1回戦    シード
2回戦    東福岡 5対0 小倉
準準決勝   東福岡 4対1 八幡工業
準決勝    東福岡 0対4 大牟田
3位決定戦  東福岡 4対1 福大大濠 
第3位→九州大会出場へ

<個人戦>
66kg以下級  岡野倫征(2年) 第3位
   〃     藤木旭(1年)  第4位
73kg以下級  松山孝誠(2年) 第4位
81kg以下級  菰田健寛(2年) ベスト8
   〃     森山京之介(2年)1回戦
90kg以下級  姥玄一郎(2年) 1回戦
100kg以下級 武田海周(2年) 1回戦
   〃     安武啓司(2年) ベスト8
100kg超級  黒河内健介(2年) 優勝
 団体・個人とも九州大会出場





高校新人柔道大会中部地区大会
<団体戦>
日時:10月1日(土)~2日(日)
場所:福岡武道館  
メンバー:姥(2年)、菰田(2年)、武田(2年)、黒河内(2年)、松山(2年)、安武(2年)、持田(1年)
1回戦    シード
2回戦    東福岡 5対0 九産大九産
準準決勝   東福岡 5対0 福岡舞鶴
準決勝    東福岡 2(内容勝ち)対2 東海大福岡
決勝     東福岡 0対1 福大大濠 
準優勝

<個人戦>
60kg以下級  神田      ベスト16
   〃     梅木      ベスト16
66kg以下級  岡野      第3位
   〃     藤木      第4位
73kg以下級  松山      第3位
   〃     寺川      ベスト8
81kg以下級  菰田      準優勝
   〃     森山      第5位
90kg以下級  姥       第5位
   〃     平田      1回戦
100kg以下級 武田      第5位
   〃     安武      第6位
100kg超級  黒河内     準優勝
  〃      大屋      ベスト8
団体・個人とも県大会出場












金鷲旗高校柔道大会
日時:7月22日(金)~
場所:マリンメッセ福岡
メンバー:藤森(3年)・田中(3年)・菰田(2年)・姥(2年)・武田(2年)・松山(2年)・黒河内(2年)
予選パートH
1回戦 東福岡 5勝1敗0分(勝ち) 日本学園(東京都)
2回戦 東福岡 0勝2敗3分(負け) 鎮西(熊本県)





インターハイ兼全九州大会県予選
5月21日(土)、22日(日)
福岡武道館
<団体>
1回戦  東福岡 5対0 朝倉
2回戦  東福岡 1対4 嘉穂
ベスト16

<個人>
60kg以下  山本(3年) 1回戦
73kg以下  岡野(3年) 1回戦
100kg以下 田中(2年) ベスト8
  〃     武田(2年) ベスト8
100kg以上 黒河内(2年)ベスト8





インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選
日時:5月7日(土)、8日(日)
場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:田中(3年)・藤森(3年)・黒河内(2年)・姥(2年)・岡野(2年)、松山(2年)、菰田(2年)
1回戦     シード
2回戦     東福岡 5対0(オール1本勝ち)九産大九産
準々決勝    東福岡 4対1(姥・菰田・田中、黒河内1本勝ち)修猷館
準決勝     東福岡 1対4 沖学園
3位決定戦   東福岡 1対4 福大大濠
第4位

<個人>
60kg以下  山本(3年) 第4位
  〃     安東(2年) 2回戦
66kg以下  石村(3年) ベスト8
  〃     神田(2年) 2回戦
73kg以下  岡野(3年) 第4位
  〃     松山(2年) 2回戦
81kg以下  姥 (2年) 第6位
  〃     菰田(2年) ベスト16
90kg以下  大屋(2年) ベスト8
  〃     安武(2年) 1回戦
100kg以下 田中(2年) 第5位
  〃     武田(2年) 第4位
100kg以上 藤森(3年) ベスト8 
  〃     黒河内(2年)第3位
山本君、岡野君、田中君、武田君、黒河内君は県大会出場

全国高校柔道選手権福岡県予選
日時:1月30日(土)、31日(日)
場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:藤森(2年)、姥(1年)、菰田(1年)、武田(1年)、黒河内(1年)、松山(1年)
1回戦     東福岡 先鋒の菰田君が5人抜き 朝倉東 
2回戦     東福岡 3人残しで勝ち 飯塚
3回戦     東福岡 2人残しで敗退 大牟田(今回優勝)
ベスト8

<個人戦>
60kg以下級  安東(2年) 棄権
73kg以下級  岡野(1年) 1回戦
  〃     松山(1年) 1回戦
81kg以下級  姥(1年)  ベスト8





全国高校柔道選手権中部ブロック予選
日時:1月16日(土)、17日(日)
場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:藤森(2年)、姥(1年)、菰田(1年)、武田(1年)、黒河内(1年)、松山(1年)
1回戦     シード
2回戦     東福岡 4人残しで勝ち 九産大九産
準々決勝    東福岡 大将戦で勝ち  修猷館
準決勝     東福岡 2人残しで敗退 沖学園
3位決定戦   東福岡 大将戦で勝ち  東海大五
第3位

<個人戦>
60kg以下級  安東(2年) 優勝
  〃     山本(2年) ベスト16
66kg以下級  石村(3年) 第8位
  〃     神田(1年) ベスト16
73kg以下級  岡野(1年) 第4位
  〃     寺川(1年) 1回戦
  〃     松山(1年) 準優勝
81kg以下級  姥(1年)  第4位
  〃     森山(1年) 第6位
  〃     菰田(1年) ベスト16
無差別級    藤森(2年) ベスト16
  〃     田中(2年) 2回戦
  〃     黒河内(1年)ベスト8





ひむか旗
<東福岡A>
1回戦  東福岡A 3対1 宮崎工業
2回戦  東福岡A 4対1 五島
3回戦  東福岡A 4対0 福岡工業
準々決勝 東福岡A 0対5 延岡学園
ベスト8
<東福岡B>
1回戦  東福岡B 0対5 京都学園



第20回新森杯争奪高校柔道錬成会
日時:12月19・20日
場所:アクシオン福岡
<予選リーグ>
東福岡 4対0 明善
東福岡 5対0 玄洋
東福岡 4対0 須恵
<準決勝リーグ>
東福岡 4対0 東筑
東福岡 5対0 武蔵台
<決勝トーナメント>
東福岡 4対0 糸島農業
東福岡 4対0 三井
東福岡 2対2(代表戦負け)修猷館
準優勝


新人戦福岡県大会
日時:10月24日(土)~25日(日)
場所:福岡武道館 
【団体】
メンバー:姥(1年)、菰田(1年)、武田(1年)、黒河内(1年)、松山(1年)、(大屋(1年)・田中(2年))
1回戦    東福岡 3対0 三井
2回戦    東福岡 0対4 嘉穂
ベスト16

<個人戦>
60kg以下級  安東(2年)  ベスト8
73kg以下級  松山(1年)  ベスト8
90kg以下級  大屋(1年)  1回戦
100kg以下級 武田(1年)  1回戦
100kg超級  黒河内(1年) ベスト8
   〃     藤森(2年)  ベスト4



新人戦中部地区大会
<団体戦>
日時:9月26日(土)~27日(日)
場所:福岡武道館  
メンバー:田中(2年)、姥(1年)、菰田(1年)、武田(1年)、大屋(1年)、黒河内(1年)、松山(1年)
1回戦    シード
2回戦    東福岡 5対0 香椎工業
準準決勝   東福岡 3対1 福岡
準決勝    東福岡 1対2 沖学園
3位決定戦  東福岡 0対4 東海大五
第4位

<個人戦>
60kg以下級  安東ゆ     準優勝
66kg以下級  神田      ベスト8
73kg以下級  松山      準優勝
90kg以下級  大屋      第5位
  〃      安武      第6位
100kg以下級 武田      第6位
100kg超級  黒河内     第3位
  〃      藤森      第5位
団体・個人とも県大会出場

金鷲旗高校柔道大会
日時:7月22日(水)~
場所:マリンメッセ福岡
メンバー:牟田(3年)・宮嶋(3年)・安東(3年)・浜本(3年)・手柴(3年)・森崎(3年)・黒河内(1年)
予選パートH
1回戦 東福岡 4勝3敗1分(勝ち) 松商学園(長野県)
2回戦 東福岡 2勝4敗1分(負け) 鎮西(熊本県)


インターハイ兼全九州大会県予選
5月23日(土)、24日(日)
福岡武道館
<団体>
1回戦  東福岡 3対2 三井
2回戦  東福岡 2対3 八幡工業
ベスト8
<個人>
60kg以下  手柴(2年) 1回戦 

九州ジュニア体重別選手権大会福岡県予選
5月24日(日)
<個人>
55kg以下  岡野(1年) 第4位(ブロック優勝)
  〃     井手(3年) ベスト8



インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選
日時:5月9日(土)、10日(日)
場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:牟田(3年)・安東(3年)・宮嶋(3年)・森崎(3年)・濱本(2年)、黒河内(1年)姥
1回戦     シード
2回戦     東福岡 5対0(オール1本勝ち)博多工業
準々決勝    東福岡 3対0(森崎・牟田・黒河内1本勝ち)福岡工業
準決勝     東福岡 0対5 沖学園
3位決定戦   東福岡 2対3(黒河内・宮嶋1本勝ち)福大大濠
第4位

<個人>
60kg以下  手柴(3年) 第4位
  〃     安東(2年) ベスト16
66kg以下  今長谷(3年)1回戦
  〃     松山(1年) ベスト16
73kg以下  森﨑(3年) 2回戦
  〃     坂本(3年) 2回戦
81kg以下  安東(3年) ベスト16
  〃     宮嶋(3年) ベスト16
90kg以下  牟田(3年) ベスト16
  〃     大屋(1年) ベスト16
100kg以下 田中(1年) 1回戦
100kg以上 濱本(3年) 第6位 
  〃     黒河内(1年)ベスト8

全国高校柔道選手権県予選
日時:1月24日(土)、25日(日)
場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:宮嶋(2年)、森崎(2年)、安東(2年)、手柴(2年)、牟田(2年)、濵本(2年)
1回戦     東福岡 3人残しで勝ち 明善
2回戦     東福岡 大将戦で敗退  八幡工業 
ベスト16

<個人戦>
60kg以下級  手柴(2年) 出場
73kg以下級  森崎(2年) 出場



全国高校柔道選手権中部ブロック予選
日時:1月10日(土)、11日(日)
場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:宮嶋(2年)、森崎(2年)、安東(2年)、手柴(2年)、牟田(2年)、濵本(2年)
1回戦     シード
2回戦     東福岡 5人抜きで勝ち 筑紫台 
準々決勝    東福岡 3人残しで勝ち 福岡工業
準決勝     東福岡 4人残しで敗退 沖学園
3位決定戦   東福岡 1人残しで敗退 福大大濠
第4位

<個人戦>
60kg以下級  安東(1年) 第7位
   〃    手柴(2年) 第5位
73kg以下級  森崎(2年) 第5位
   〃    坂本(2年) ベスト8
81kg以下級  宮嶋(2年) ベスト16
   〃    安東(2年) ベスト16
90kg以下級  牟田(2年) ベスト8
   〃    上田(2年) ベスト16
無差別級    濵本(2年) ベスト8
   〃    藤森(1年) ベスト16
団体および手柴君・森崎君は、1月24、25日の県大会に出場します。



第19回新森杯争奪高校柔道錬成会
日時:12月14日(日)
場所:アクシオン福岡
メンバー:手柴・田中・濵本・森﨑・宮嶋・安東け・牟田
予選リーグ
東福岡 4対0 朝倉東
東福岡 5対0(オール一本勝ち)糸島農業 
準決勝リーグ
東福岡 4対1 戸畑工業
東福岡 4対0 武蔵台
決勝トーナメント
1回戦 東福岡 3対1 福岡工業
準決勝 東福岡 4対1 修猷館
決勝  東福岡 3対0 福岡
優勝!




新人戦福岡県大会
日時:10月25日(土)~26日(日)
場所:福岡武道館  
1回戦    東福岡 4対1 三井
2回戦    東福岡 1対3 嘉穂
ベスト16

<個人戦>
60kg以下級  手柴(2年)  1回戦
81kg以下級  宮嶋(2年)  1回戦
100kg超級  濵本(2年)  1回戦




新人戦中部地区大会
<団体戦>
日時:9月27日(土)~28日(日)
場所:福岡武道館  
メンバー:牟田(2年)、宮嶋(2年)、森崎(2年)、安東(2年)、手柴(2年)、濵本(2年)、田中(1年)
1回戦    シード
2回戦    東福岡 4対0 中村三陽
準準決勝   東福岡 5対0 福岡舞鶴
準決勝    東福岡 0対5 沖学園
3位決定戦  東福岡 1対2 福大大濠
第4位

<個人戦>
60kg以下級  手柴(2年)  第4位
   〃     安東ゆ(1年) 第8位
66kg以下級  井手(2年)  ベスト16
  〃      今長谷(2年) 2回戦
73kg以下級  坂本(2年)  第6位
  〃      森崎(2年)  1回戦
81kg以下級  宮嶋(2年)  第5位
  〃      上田(2年)  1回戦
90kg以下級  安東け(2年) ベスト16
  〃      牟田(2年)  ベスト16
100kg以下級 田中(1年)  ベスト8
100kg超級  濵本(2年)  第4位
  〃      藤森(1年)  第6位


金鷲旗高校柔道大会
日時:7月22日(火)~
場所:マリンメッセ福岡
メンバー:続(3年)・牟田(2年)・宮嶋(2年)・安東(1年)・森山(3年)・浜本(2年)・手柴(2年)
予選パートH
1回戦 東福岡 4勝3敗1分(勝ち) 岩倉(東京都)
2回戦 東福岡 5勝2敗0分(勝ち) 長崎鶴洋(長崎県)
3回戦 東福岡 4勝3敗1分(勝ち) 加藤学園(静岡県)
4回戦 東福岡 0勝4敗1分(負け) 神戸国際大付(兵庫県)



九州ジュニア体重別選手権大会福岡県予選
5月30日(土) 福岡武道館
 60kg以下級 手柴(2年)  1回戦
100kg超級  黒河内(本校55期卒・福岡大) 優勝(昨年度全日本ジュニア出場)





インターハイ兼全九州大会県予選
日時:5月24日(土)、25日(日)
場所:福岡武道館
<団体>
メンバー:森山(3年)・牟田(2年)・宮嶋(2年)・安東(2年)・手柴(2年)が出場(中部6位)
1回戦  東福岡 1対3 久留米商業

<個人>
60kg以下  手柴(2年) 第4位(個人戦3年ぶりのベスト4入り)
73kg以下  宮嶋(2年) 1回戦

<県ジュニア選考会>
55kg以下  井手(2年) 1回戦
 〃      今長谷(2年)1回戦
 〃      安東(1年) ベスト16

5月31日に福岡武道館で行われる九州ジュニア県予選出場権獲得!




インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選
日時:5月10日(土)、11日(日)
場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:続(3年)・森山(3年)・牟田(2年)・安東(2年)・宮嶋(2年)・手柴(2年)・森崎(2年)
1回戦     東福岡 5対0(オール一本勝ち)福岡中央
2回戦     東福岡 3対0 須恵
準々決勝    東福岡 0対5 福大大濠
5・6位決定戦 東福岡 2対1 福岡工業
  〃     東福岡 1対2 福岡
第6位

<個人>
60kg以下  続(3年)  2回戦
60kg以下  手柴(2年) 3位
66kg以下  副島(3年) 2回戦
66kg以下  森崎(2年) ベスト16
73kg以下  森山(3年) 6位
73kg以下  宮嶋(2年) 5位
81kg以下  安東(2年) ベスト16
81kg以下  牟田(2年) 2回戦
100kg以下 田中(1年) 1回戦(ベスト16)
100kg以上 濱本(2年) 1回戦(ベスト16) 
100kg以上 藤森(1年) 1回戦(ベスト16)
団体と手柴君・宮嶋君は県大会に出場決定

全国高校柔道選手権県予選
日時:1月25日(土)、26日(日)
場所:福岡武道館

<団体戦>
1回戦     シード

<個人戦>
60kg以下級  手柴(1年) 1回戦
73kg以下級  森山(2年) ベスト8



全国高校柔道選手権中部ブロック予選
日時:1月11日(土)、12日(日)
場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:続(2年)、森山(2年)、宮嶋(2年)、安東(1年)、手柴(1年)、濵本(1年)
1回戦     シード
2回戦     東福岡 大将戦で勝ち   修猷館 
準々決勝    東福岡 3人残しで敗退  大濠
5・6位決定戦 東福岡 引分→代表戦引分(旗2-1)福岡工業
   〃    東福岡 2人残しで敗退  福岡舞鶴
第6位

<個人戦>
60kg以下級  続(1年)  ベスト16
   〃    手柴(1年) 第4位
73kg以下級  森山(2年) 第3位
   〃    宮嶋(1年) ベスト16
81kg以下級  安東(1年) 第7位
無差別級    濵本(1年) ベスト16
団体および森山君・手柴君は、1月25、26日の県大会に出場します。


新人戦福岡県大会
団体戦・個人戦出場



新人戦中部地区大会
<団体戦>
日時:9月28日(土)~29日(日)
場所:福岡武道館  
メンバー:森山(2年)、続(2年)、牟田(1年)、宮嶋(1年)、森崎(1年)、安東(1年)、手柴(1年)
1回戦    東福岡 4対0 中村三陽
2回戦    東福岡 4対0 修猷館
準決勝    東福岡 0対5 東海大五
5・6位決定 東福岡 2対1 福岡工業
  〃    東福岡 0対4 福岡舞鶴
第6位

<個人戦>
60kg以下級 続(2年)  第3位
   〃    手柴(1年) 第4位
66kg以下級 副島(2年) 第4位
  〃     森崎(1年) ベスト16
73kg以下級 森山(2年) ベスト16
  〃     宮嶋(1年) 第4位
81kg以下級 安東(2年) ベスト16
団体と個人ベスト5に入った続・手柴・副島・宮嶋の
諸君は、10月の県大会に出場します!




金鷲旗高校柔道大会
日時:7月21日(日)~
場所:マリンメッセ福岡
メンバー:松尾(3年)・小澤(3年)・中嶋(3年)・阿部(3年)・山田(3年)・続(2年)・森山(2年)
予選パートB
1回戦 東福岡 3勝0敗2分 小林西(宮崎)
2回戦 東福岡 0勝5敗0分 大成(愛知)



インターハイ兼全九州大会県予選
日時:5月25日(土)、26日(日)
場所:福岡武道館
〈団体〉
メンバー:松尾(3年)・小澤(3年)・中嶋(3年)・山田(3年)・森山(2年)・牟田(1年)・宮嶋(1年)が出場



インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選
日時:5月4日(土)、5日(日)
場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:松尾(3年)・小澤(3年)・中嶋(3年)・山田(3年)・阿部(3年)・森山(2年)・牟田(1年)が出場
1回戦     東福岡 5対0(オール一本勝ち)香住丘
2回戦     東福岡 3対0 修猷館
準々決勝    東福岡 0対5 東海大五
5・6位決定戦 東福岡 0対4 福大大濠
7・8位決定戦 東福岡 2対2(内容負け)福岡
第8位

<個人>
60kg以下 続(2年)  第6位
60kg以下 手柴(1年) 出場
66kg以下 副島(2年) ベスト16
66kg以下 森崎(1年) 出場
73kg以下 小澤(3年) 出場
73kg以下 阿部(3年) 出場
81kg以下 中嶋(3年) 出場
81kg以下 松尾(3年) ベスト16
90kg以下 山田(3年) 出場
90kg以下 牟田(1年) 出場
100kg以下濵本(1年) 出場 
団体は県大会に出場決定





平成24年度
全国高校柔道選手権県大会
日時:1月26日(土)
場所:福岡武道館
<団体戦>
メンバー:阿部(2年)、中嶋(2年)、小澤(2年)、松尾(2年)、山田(2年)、続(1年)
1回戦 東福岡 対 朝倉東
→大将戦引き合け、代表戦で中嶋が一本勝ち
2回戦 東福岡 対 福岡舞鶴
→3残しで敗れる
ベスト16

全国高校柔道選手権中部ブロック予選
日時:1月12日(土)、13日(日)
場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:阿部(2年)、中嶋(2年)、小澤(2年)、松尾(2年)、山田(2年)、森山(1年)
1回戦   東福岡 2人残しで勝ち  糸島農業
2回戦   東福岡 1人残しで敗退  修猷館
9位決定戦 東福岡 1人残しで勝ち  博多 
  〃   東福岡 大将戦で勝ち   香椎工業
  〃   東福岡 先鋒小澤が5人抜きで勝ち 九産大九州
第9位

<個人戦>上位入賞者のみ
60kg以下級 続(1年) 第7位
73kg以下級 小澤(2年)ベスト16
81kg以下級 中嶋(2年)第6位
81kg以下級 松尾(2年)ベスト16
団体は、1月26日の県大会に出場します。


第17回新森杯争奪高校柔道錬成会
日時:12月16日(日)
場所:アクシオン福岡
メンバー:中嶋(2年)、松尾(2年)、小澤(2年)、阿部(2年)、山田(2年)、副島(1年)、森山(1年)、甲斐(1年)
予選リーグ
東福岡 4対0 戸畑工業
東福岡 5対0(オール一本勝ち)福岡中央 
東福岡 5対0 中村三陽
準決勝リーグ
東福岡 5対0(オール一本勝ち)光陵
東福岡 5対0(オール一本勝ち)香住丘
東福岡 4対0 博多
決勝トーナメント
1回戦 東福岡 0対2 福岡工業
ベスト8

新人戦福岡県大会
<団体戦>
日時:10月27日(土)
場所:福岡武道館  
メンバー:阿部(2年)、中嶋(2年)、小澤(2年)、松尾(2年)、山田(2年)、森山(1年)、続(1年)
1回戦   東福岡 4対0 朝倉
2回戦   東福岡 1対2 八幡工業

<個人戦>
日時:10月28日(日)
場所:福岡武道館
73kg以下級 小澤(2年) 1回戦


新人戦中部地区大会
<団体戦>
日時:9月29日(土)
場所:福岡武道館  
メンバー:阿部(2年)、中嶋(2年)、小澤(2年)、松尾(2年)、山田(2年)、森山(1年)、続(1年)
1回戦   東福岡 5対0(オール一本勝ち)筑紫台
2回戦   東福岡 0対1 福岡
9位決定戦 東福岡 4対0 須恵
  〃   東福岡 4対0 香椎工業
  〃   東福岡 1対0 糸島農業
第9位
県大会出場決定

<個人戦>
日時:9月30日(日)
場所:福岡武道館
60kg以下級 続(1年) 2回戦
66kg以下級 副島(1年) ベスト16
  〃     稗田(1年) 1回戦
73kg以下級 小澤(2年) 第4位
  〃     森山(1年) 1回戦
81kg以下級 阿部(2年) ベスト8
  〃     松尾(2年) 1回戦
90kg以下級 中嶋(2年) 1回戦
  〃     山田(2年) 1回戦
小澤君は県大会出場決定


金鷲旗高校柔道大会
1回戦 東福岡 0勝4敗1分 工学院大学付属(東京)

インターハイ兼全九州大会県予選
日時:5月26日(土)、27日(日)
場所:福岡武道館
〈団体〉
1回戦  東福岡 1対3 若松
〈ジュニア選考会〉
 55kg以下級 続(1年) ベスト16

インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選
日時:5月5日(土)、6日(日)
場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:、甲斐(3年)・堀本(3年)・関(3年)・秋山(3年)・松尾(2年)・小澤(2年)・森山(1年)が出場
1回戦     東福岡 4対1 糸島
2回戦     東福岡 5対0(オール1本勝ち)筑紫台
準々決勝    東福岡 0対4 福岡工業
5・6位決定戦 東福岡 2対2(内容で引き分け・代表戦負) 糸島農業
7・8位決定戦 東福岡 1対4 福工大城東
第8位

<個人>
60kg以下  甲斐(3年) ベスト8
73kg以下  小澤(3年) ベスト8
81kg以下  阿部(2年) ベスト16
90kg以下  堀本(3年) ベスト16
 〃      山田(2年) ベスト16
団体は県大会に出場決定








平成23年度戦績

全国高校柔道選手権県大会
日時:1月28日(土)、29日(日)
場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:甲斐(2年)、秋山(2年)、堀本(2年)、中嶋(1年)、松本(1年)、小澤(1年)
1回戦  東福岡 大将戦で敗退 朝倉東

<個人戦>
60kg以下級 甲斐(1年) 
1回戦  甲斐 1本勝ち 直方
準々決勝 甲斐 GSの延長戦で引き分け 旗判定2-1で勝ち 八幡工業
準決勝  甲斐 1本負け 大牟田
ベスト4

全国高校柔道選手権中部ブロック予選
日時:1月14日(土)、15日(日)
場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:甲斐(2年)、秋山(2年)、堀本(2年)、中嶋(1年)、松本(1年)、小澤(1年)
1回戦  東福岡 3人残しで勝ち  玄界
2回戦  東福岡 2人残しで勝ち  香椎工業 
準々決勝 東福岡 2人残しで敗退  福岡工業
第5位

<個人戦>
60kg以下級 甲斐(1年) 準優勝
団体および甲斐は、1月28、29日の県大会に出場します。

第16回新森杯争奪高校柔道錬成会
日時:12月18日(日)
場所:アクシオン福岡
メンバー:甲斐(2年)、関(2年)、秋山(2年)、
中嶋(1年)、松尾(1年)、小澤(1年)、阿部(1年)
予選リーグ
東福岡 2対1 香椎工業
東福岡 3対1 朝倉
予選1位で通過
準決勝リーグ
東福岡 5対0 城南(オール1本勝ち)
東福岡 4対0 玄界
決勝トーナメント
1回戦 東福岡 1対1 福岡工業(内容でも引き分け、代表戦引き分け、ゴールデンスコア延長戦も引き分け、旗判定の結果、3対0で勝ち)
準決勝 東福岡 3対0 北筑
決勝  東福岡 3対1 三井
優勝・三連覇!


新人戦県大会

<団体戦>
日時:10月29日(土)
場所:福岡武道館  
メンバー:甲斐(2年)、関(2年)、秋山(2年)、堀本(2年)、中嶋(1年)、小澤(1年)、松尾(1年)
1回戦 東福岡 0対3 久留米商業 


新人戦中部地区大会

<団体戦>
日時:10月8日(土)
場所:福岡武道館  
メンバー:甲斐(2年)、関(2年)、秋山(2年)、堀本(2年)、中嶋(1年)、小澤(1年)、松尾(1年)
1回戦  シード
2回戦  東福岡 5対0 筑紫台
準々決勝 東福岡 1対3 福岡工業
5・6位決定戦 東福岡 3対1 福岡
〃       東福岡 0対4 福岡舞鶴
第6位
県大会(29日)出場決定

<個人戦>
日時:10月15日(土)
場所:福岡武道館
60kg以下級 甲斐(2年) ベスト8


金鷲旗高校柔道大会
1回戦 東福岡 3勝0敗2分 盈進(広島)
2回戦 東福岡 1勝2敗3分 慶応(神奈川)


九州ジュニア体重別選手権大会
日時:7月3日(日)
場所:福岡武道館
 55kg以下級 甲斐(2年)
1回戦  甲斐 対 日章学園
   有効一つ差で勝ち
2回戦  甲斐 対 長崎南山
   有効一つ差で負け
ベスト8

九州ジュニア体重別選手権大会福岡県予選
日時:6月4日(土)
 55kg以下級 大江(3年)  ベスト8
    〃    甲斐(2年)  準優勝
100kg以下級 森田(3年)  ベスト8
100kg超級  黒河内(3年) ベスト8
甲斐君は九州ジュニア体重別選手権大会(7月3日、福岡武道館)に出場決定



インターハイ兼全九州大会県予選
日時:5月28日(土)、29日(日)
場所:福岡武道館

〈団体〉
1回戦  東福岡 3対0 朝倉東
2回戦  東福岡 0対3 九国大附
ベスト16

〈個人〉
73kg以下級 神田(3年)  1回戦
100kg以下級 谷口(3年)  1回戦
100kg以下級 森田(3年)  第3位
100kg超級  黒河内(3年) 第4位

〈ジュニア選考会〉
 55kg以下級 大江(3年)  ベスト8
    〃    甲斐(2年)  ベスト8
 →九州ジュニア選手権大会福岡県予選に
大江君、甲斐君、森田君、黒河内君が出場予定


インターハイ兼全九州大会中部ブロック予選
日時:5月14日(土)、15日(日)
場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:神田、黒河内、木藤、森田、谷口、大江、松本(全員3年)が出場
1回戦   シード
2回戦    東福岡  4対0 福工大城東
準々決勝  東福岡  1対3 東海大五
3位決定戦 東福岡  0対2 沖学園
第4位

<個人>
60kg以下  甲斐 (2年) ベスト16
66kg以下  小島 (3年) ベスト16
73kg以下  神田 (3年) 第5位
  〃      関  (2年) 第6位
100kg以下 森田 (3年) 優勝
   〃    谷口 (3年) 第4位
100kg超  黒河内(3年) 準優勝
   〃    木藤 (3年) ベスト16

団体、個人(森田・黒河内・谷口・神田)は5月28日、29日の県大会に出場決定


平成22年度戦績
全国高校柔道選手権大会県予選
日時:1月29日(土)、30日(日)
場所:福岡武道館

<団体>
メンバー:黒河内(2年)、木藤(2年)、神田(2年)、森田(2年)、谷口(2年)、松本(2年)
1回戦 東福岡 2人残しで勝ち 明善
2回戦 東福岡 1人残しで勝ち 九国大付
準々決勝 東福岡 2人残しで負け 西日本短大付
ベスト8

<個人>
60kg級 大江(2年) ベスト8
無差別級 黒河内(2年) 1回戦


全国高校柔道選手権中部ブロック予選
日時:1月15日(土)、16日(日)
場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:黒河内(2年)、木藤(2年)、神田(2年)、森田(2年)、谷口(2年)、松本(2年)
1回戦 東福岡 シード
2回戦 東福岡 先鋒松本が5人抜き 香椎
準々決勝 東福岡 2人残しで勝ち 九州産業
準決勝 東福岡 2人残しで敗退 東海第五
3位決定戦 東福岡 3人残しで敗退 沖学園
第4位

<個人戦>
60kg級 大江(2年) 準優勝
      甲斐(1年) ベスト16
73kg級 神田(2年) ベスト8
      関(1年) ベスト8
90kg級 森田(2年) ベスト8
無差別級 黒河内(2年) 4位
       谷口(2年) ベスト8
団体・大江・黒河内は1月29、30日の県大会(於福岡武道館)に出場します。
応援よろしくお願いします。


第15回新森杯争奪高校柔道錬成会
日時:12月19日(日)
場所:アクシオン福岡
メンバー:黒河内(2年)、木藤(2年)、神田(2年)、森田(2年)、谷口(2年)、松本(2年)、大江(2年)
予選リーグ
筑紫中央、浮羽究真館に対し、オール1本勝ち
予選1位で通過
準決勝リーグ
東福岡 5対0 福岡中央
オール1本勝ち
東福岡 4対0 福岡
決勝トーナメント
1回戦 東福岡 4対1 福岡工業
準決勝 東福岡 5対0 真颯館
決勝 東福岡 5対0 朝倉光陽
優勝・二連覇!


新人戦九州大会
日時:11月21日
場所:熊本県山鹿市
100kg超級
1回戦 黒河内 対 長崎東高校(今回優勝)
延長戦の末、引き分けるが、旗判定により惜しくも敗退
 

新人戦県大会

<団体戦>
日時:10月30日(土)
場所:福岡武道館 
メンバー:黒河内(2年)、木藤(2年)、神田(2年)、森田(2年)、谷口(2年)、松本(2年)、大江(2年)
1回戦 東福岡 5対0 玄洋
2回戦 東福岡 1対2 西日本短大付
ベスト16

<個人戦>
日時:10月31日(日)
場所:福岡武道館
60kg級 
大江(2年)  1回戦で有効一つ差で敗退。
100kg級
森田(2年) 1回戦 技あり、有効1つ差で勝ち
準々決勝 1本負け
ベスト8
100kg超級
黒河内 右手首骨折で出場
1回戦 1本勝ち
準々決勝 1本勝ち
準決勝 1本勝ち
決勝 1本負け
準優勝
黒河内は11月21日に熊本県山鹿市の九州大会に出場します!


新人戦中部地区大会

<団体戦>
日時:10月9日(土)
場所:福岡武道館  
メンバー:黒河内(2年)、木藤(2年)、神田(2年)、森田(2年)、谷口(2年)、松本(2年)、大江(2年)
1回戦 シード
2回戦 東福岡 オール一本勝ち 糸島農業
準々決勝 東福岡 オール一本勝ち 修猷館
準決勝 東福岡 0対4 東海第五
3位決定戦 東福岡 2対1 沖学園
第3位
県大会(30日)出場決定

<個人戦>
日時:10月16日(土)
場所:福岡武道館
60kg級 
大江(2年) 第4位
甲斐(1年) ベスト16
66kg級
関(1年)  ベスト16
田中(1年) ベスト16
73kg級
神田(2年) ベスト16
小島(2年) ベスト16
81kg級
松本(2年) ベスト16
100kg級
森田(2年) 第3位
谷口(2年) ベスト16
100kg超級
黒河内 準優勝
木藤 ベスト8
大江、森田、黒河内は県大会に出場決定。


金鷲旗
1回戦 シード
2回戦 東福岡 4勝3敗1分 東海大高輪台(東京)
3回戦 東福岡 1勝3敗2分 嘉穂(福岡)


九州ジュニア体重別選手権大会
日時:6月5日(土)、6日(日)
場所:福岡武道館
山本(3年)出場


インターハイ兼全九州大会県予選
日時:5月29日、30日
場所:福岡武道館
男子24校参加

<団体戦>
メンバー:山本(3年)、黒河内(2年)、木藤(2年)、神田(2年)、森田(2年)、谷口(2年)
1回戦 2対1 小倉
2回戦 1対2 大牟田
ベスト16

<個人戦>
山本(100kg級) 
1回戦 不戦勝
2回戦 1本勝ち
準決勝 1本負け
3位決定戦 1本勝ち
結果:3位
黒河内(100kg超級) 
1回戦 延長戦で引き分け、旗判定負け
山本は九州ジュニア体重別選手権大会出場決定


インターハイ兼全九州大会中部地区予選
日時:5月15日、16日
場所:福岡武道館

<団体戦>
1回戦 5対0(オール1本) 柏陵
2回戦 5対0(オール1本) 糸島農業
準々決勝 2対1 修猷館
準決勝 0対4 東海第五(優勝校)
3位決定戦 1対3 沖学園
第4位

<個人戦>
大江(60kg級) ベスト8
重光(66kg級) ベスト16
神田(73kg級) ベスト8
山本(100kg級) 優勝
黒河内(100kg超級) 第4位
木藤(100kg超級) ベスト16
団体と山本、黒河内は県大会出場決定

平成21年度戦績
第37回和旗高校柔道大会
日時:3月24日、
場所:香川県高松市総合体育館にて
32校出場
メンバー:山本(2年)、黒河内(1年)、木藤(1年)、神田(1年)、森田(1年)、谷口(1年)
予選リーグ 
東福岡 5対0 津田高校(香川)
東福岡 2対1 鳴門第一高校(徳島)
東福岡 4対0 大阪体育大学付属浪速商業(大阪)
予選リーグ1位で通過
決勝トーナメント
1回戦 東福岡 2対2(内容勝ち) 高松商業(香川)
準決勝 東福岡 0対5 天理高校(奈良・今回優勝)
第3位


全国高校柔道選手権県予選
日時:1月30日(土)、31日(日)
場所:福岡武道館

<団体戦>
メンバー:山本(2年)、黒河内(1年)、木藤(1年)、神田(1年)、森田(1年)、谷口(1年)
1回戦 東福岡 2人残しで勝ち 糸島
2回戦 東福岡 1人残しで敗れる 南筑
ベスト16

<個人戦>
無差別級 山本(2年) 1回戦 
黒河内(1年) 1回戦


全国高校柔道選手権中部ブロック予選
日時:1月16日(土)、17日(日)

<団体戦>
メンバー:山本(2年)、黒河内(1年)、木藤(1年)、神田(1年)、森田(1年)、谷口(1年)
1回戦 東福岡 5人抜きで勝ち 福岡中央
2回戦 東福岡 4人残しで勝ち 九産大九州
準々決勝 東福岡 大将戦で勝ち 福岡工業
準決勝 東福岡 2人残しで敗退 東海第五(←優勝校)
3位決定戦 東福岡 大将戦で勝ち 沖学園
3位

<個人戦>
60kg級 大江(1年) ベスト8
73kg級 神田(1年) ベスト8
81kg級 松本(1年) ベスト16
無差別級 山本(2年) 3位
黒河内(1年) 4位


第14回新森杯争奪高校柔道錬成会
日時:12月20日(日)
場所:アクシオン福岡
メンバー:山本(2年)、黒河内(1年)、木藤(1年)、神田(1年)、森田(1年)
予選リーグ
東福岡 5対0 筑紫中央
東福岡 5対0 九州国際大附属
東福岡 4対0 博多
東福岡 4対0 朝倉東
予選1位で通過
決勝トーナメント
1回戦 東福岡 4対0 小倉
準決勝 東福岡 2対1 福岡工業
決勝 東福岡 2対0 修猷館
7年ぶり4度目の優勝


新人戦県大会
日時:10月31日、11月1日
場所:福岡武道館

<団体戦>
1回戦 東福岡 2対0 東筑
2回戦 東福岡 0対5 嘉穂
ベスト16

<個人戦>
60kg級 大江 1回戦
100kg級 山本 ベスト8
100kg超級 黒河内 4位


新人戦中部地区大会
日時:10月17日
場所:福岡武道館  

<個人戦>
60kg級 大江 ベスト8
90kg級 森田 ベスト8
100kg級 山本 3位
〃   谷口 ベスト8
100kg超級 黒河内 4位
〃  木藤 ベスト8
山本と黒河内は11月1日の県大会に出場します。


新人戦中部地区大会
日時:10月10日~11日
場所:福岡武道館  

<団体戦>
1回戦 東福岡 5対0 福翔
オール1本勝ち
2回戦 東福岡 5対0 城南
準々決勝 東福岡 1対1 沖学園
代表戦で山本が有効で勝ち
準決勝 東福岡 0対3 大濠高校
3位決定戦 東福岡 1対2 福岡高校
第4位
10月31日の県大会に出場します。


平成21年度金鷲旗高校柔道大会
マリンメッセ
1回戦 東福岡 5勝3敗0分 岡山芳泉(岡山県)
2回戦 東福岡 1勝2敗3分 宮崎日大(宮崎県)


インターハイ県予選
日時:5月30日、31日
場所:福岡武道館

<団体戦>
出場

<個人戦>
出場


インターハイ中部地区予選
日時:5月16日、17日
場所:福岡武道館

<団体戦>
1回戦 5対0 玄洋
2回戦 5対0 香椎
準々決勝 1(内容勝ち)対1 城東
準決勝 0対5 東海第五
3位決定戦 2対3 修猷館
第4位

<個人戦>
坂本駿(66kg)第3位
中村翔(90kg)ベスト8
団体と坂本は県大会出場決定


平成20年度戦績
県高校柔道選手権大会
日時:1月24日~25日
場所:福岡武道館

<団体戦>
ベスト16

<個人戦>
90kg級 中村翔 ベスト8


県高校柔道選手権中部ブロック予選
日時:1月10日~11日
場所:福岡武道館

<団体戦>
 第4位

<個人戦>
 90kg級 中村翔 第4位
団体と個人の中村は県大会出場決定!


新人戦県大会
日時:10月25日(土)~26日(日)
場所:福岡武道館
約40チーム、約190人参加
ベスト8 九州大会出場!


新人戦中部地区大会
日時:10月4日~5日
日時:福岡武道館  
5位


金鷲旗高校柔道大会
日時:7月21日~
場所:マリンメッセにて
1回戦 シード
2回戦 3人残しで勝利 西武台(埼玉)
3回戦 大将馬場が二人抜きして逆転 小浜(長崎)
4回戦 3人残しで敗れる 小杉(富山)

 
全国高校総体福岡県大会 
ベスト8 17年度新人戦以来のベスト8

1回戦 2対1豊国学園(北部3位)
2回戦 3対2西日本短大付属(南部1位)
準々決勝0対5沖学園(中部3位)

全ての部活動のレポートを見る