東福岡高等学校

HOME > 東福岡高等学校 > 部活動

部活動

陸上競技部


部活動内容・紹介

陸上競技はすべての体育・スポーツの基礎基本です。
現在所属している部員の多くが、高校入学後に陸上競技を始めました。
真剣に努力を重ね、共に一瞬の風になろう。

主な実績

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)400m優勝・4年連続入賞
日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会 400m第3位・3年連続入賞
全国高等学校陸上競技選抜大会 300m入賞
九州陸上競技選手権大会兼日本陸上競技選手権大会予選 4×400mR3年連続優勝
全九州高等学校新人陸上競技大会 男子総合優勝
全九州大会(インターハイ北九州地区予選)優勝
福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会男子総合4年連続優勝
他、入賞多数


年度別実績
  • 平成28年度実績
  • 平成27年度実績
  • 平成26年度実績
  • 平成25年度実績
  • 平成24年度以前の実績

【平成28年度】
2017日本ジュニア室内陸上競技大阪大会
日時:2月4日(土)
場所:大阪城ホール(大阪)
男子ジュニア60m 烏山恵輔(2年)  予選7組 第4位(7秒12)
三段跳      島崎慎太朗(3年) 第12位(14m36)



福岡県高校新人駅伝中部ブロック大会
12月10日(土) 大濠公園周回コース
距離:26.0km
タイム:1時間25分32秒
順位:第7位
1区(6km) 佐藤沢海(1年) 19分41秒(区間16位)
2区(4km) 平林佑太朗(2年)13分18秒(区間9位)
3区(6km) 上妻俊介(1年) 19分38秒(区間8位)
4区(4km) 石井彰悟(2年) 12分57秒(区間4位)
5区(6km) 池田泰生(1年) 19分58秒(区間8位)





福岡県高等学校駅伝競走大会
(第67回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選)
11月6日(日)
場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース
1区(10㎞) 佐藤沢海(1年)
2区(3㎞) 岡田拓陸(3年)
3区(8.1075㎞)川口大樹(2年)
4区(8.0875㎞)池田泰生(1年)
5区(3㎞)  石井彰悟(2年)
6区(5㎞)  上妻俊介(1年)
7区(5㎞)  平林佑太朗(2年)
途中棄権



西日本陸上競技カーニバル
11月3日(木)  鞘ヶ谷陸上競技場
高校男子100m 姫野英星(3年) 第1位(10秒80(+1.8))
高校男子4×100R  松隈光哲(3年)・烏山恵輔(2年)・姫野英星(3年)・山本未来(1年)   第1位41秒55


福岡県秋季記録会
場所:博多の森陸上競技場
10月29日(土)・30日(日)
高校男子100m  辻 雄太(3年) 第1位(10秒80(-0.9)
  〃       烏山恵輔(3年) 第2位(10秒99(-0.9) 
  〃       姫野英星(3年) 第3位(11秒11(-0.9))(予選11秒03(+0.1))
高校男子200m  烏山恵輔(2年) 第1位(21秒79(+0.5))(予選21秒71(+2.0))
  〃       辻 雄太(3年) 第2位(21秒86(+0.5))(予選21秒84(+1.9))
高校男子400m  花岡一摩(1年) 第2位(49秒44)
  〃       堤 馨太(3年) 第3位(49秒69)
高校男子400mH 花岡一摩(1年) 第1位(54秒74)
走幅跳       永峰健斗(2年) 第2位(6m59(+0.5))




日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会
平成28年10月21日(金)~23日(日)
場所:パロマ瑞穂スタジアム(愛知県)
男子ジュニア(標準記録を突破した全国の大学1年生・高校3年生)
400m    姫野英星(3年) 予選 48秒66

男子ユース(標準記録を突破した全国の高校1・2年生)
100m    烏山恵輔(2年) 予選 10秒89(+1.9)
4×100R  古賀玲捺(2年)・烏山恵輔(2年)・花岡一摩(1年)・山本未来(1年)  予選 42秒46



平成28年度全九州高等学校体育大会第34回全九州高等学校新人陸上競技大会
平成28年10月14日(金)~16日(日)
場所:博多の森陸上競技場

走幅跳      永峰健斗(2年)  第2位(7m11(+0.9))
三段跳      永峰健斗(2年)  第4位(14m07(+0.1))
4×400mリレー 【決勝  山本未来(1年)・烏山恵輔(2年)・坂口慧(2年)・花岡一摩(1年) 優勝(3分16秒44)】【予選 山本未来(1年)・烏山恵輔(2年)・坂口慧(2年)・花岡一摩(1年)1位(3分19秒28)】



第15回博多の森カーニバル
日時:10月8(土)・9日(日)
場所:博多の森陸上競技場
高校男子100m 河野航大(1年) 第4位(11秒19(-1.1))
高校男子400m 姫野英星(3年) 優勝(48秒41)
高校男子走幅跳  永峰健斗(2年) 優勝(7m27(+2.2)【公認7m03(+0.6)】)
高校男子4×100mリレー 
  <予選>
Aチーム 古賀玲捺(2年)・烏山恵輔(2年)・ 阿部健吾(2年)・山本未来(1年) 1着(43秒18)
Bチーム 姫野英星(3年)・辻 雄太(3年)・松隈光哲(3年)・島崎慎太朗(3年)  1着(42秒04)

  <決勝>
Aチーム 山本竜司(1年)・烏山恵輔(2年)・花岡一摩(1年)・山本未来(1年) 優勝(41秒98)
Bチーム 姫野英星(3年)・辻 雄太(3年)・松隈光哲(3年)・島崎慎太朗(3年)  2位(42秒11)
 
高校男子4×400mリレー
  <予選>
Aチーム 山本未来(1年)・末永蓮(2年)・坂口慧(2年)・花岡一摩(1年) 1着(3分21秒90)
Bチーム 姫野英星(3年)・井邉光郁(3年)・堤 馨太(3年)・松隈光哲(3年) 1着(3分25秒47)

  <決勝>
Aチーム 坂口慧(2年)・山本未来(1年)・烏山恵輔(2年)・多久島伸吾(2年) 第3位(3分25秒94)
Bチーム 堤 馨太(3年)・井邉光郁(3年)・辻 雄太(3年)・姫野英星(3年) 優勝(3分19秒78)




第38回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選会
平成28年9月17日(土)~18日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子
走幅跳      永峰健斗(2年)  第2位(6m90(+2.5))
三段跳      永峰健斗(2年)  第2位(14m09(+0.1))

4×400mリレー 【決勝 多久島伸吾(2年)・烏山恵輔(2年)・坂口慧(2年)・花岡一摩(1年) 第2位(3分20秒23)】【予選 多久島伸吾(2年)・末永蓮(2年)・坂口慧(2年)・花岡一摩(1年)1位(3分22秒89)】
また、烏山恵輔君(2年)が男子100m予選にて10秒80(+1.2)で記録し、日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会の参加標準記録突破

上位3位までが九州大会へ
日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会(10月・愛知県)の参加予定者
<男子ジュニアの部(大学1年・高校3年)>
男子400m 姫野英星(3年)
<男子ユースの部(高校2年・1年)>
男子100m 烏山恵輔(2年)
4×100mリレー 永峰健斗(2年)・古賀玲捺(2年)・阿部健吾(2年)・山本竜司(1年)・山本未来(1年)・花岡一摩(1年)


第38回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選
平成28年9月3日(土)・6日(火)
場所:博多の森陸上競技場
男子
100m     烏山恵輔(2年)  第2位(10秒94(-0.4))(予選10秒87(+1.3))
 〃       山本未来(1年)  第5位(11秒19(-0.4))(予選11秒15(+0.2))       

200m     烏山恵輔(2年)  優勝 (21秒87(—3.0))
  〃      山本未来(1年)  第3位(22秒41(—3.0))(準決勝22秒30(+0.9))

400m     花岡一摩(1年)  第2位(49秒70)(予選49秒62)
  〃      坂口慧(2年)   第7位(51秒44)(予選50秒70)

800m     川口大樹(2年)  第8位(2分03秒13)(予選2分00秒89)

400mH    花岡一摩(1年)  優勝(54秒76)

走幅跳      永峰健斗(2年)  優勝(6m94(—0.4))
  〃      山本竜司(1年)  第4位(6m68(—0.4))

三段跳      永峰健斗(2年)  第4位(14m07(+1.2))

やり投      牟田隼人(2年)  第2位(50m42)

4×100mリレー 【決勝 山本竜司(1年)・山本未来(1年)・古賀玲捺(2年)・烏山恵輔(2年) 第2位(42秒57)】【予選 古賀玲捺(2年)・山本未来(1年)・阿部健吾(2年)・烏山恵輔(2年) 1着(42秒82)】
4×400mリレー 【決勝 多久島伸吾(2年)・烏山恵輔(2年)・坂口慧(2年)・花岡一摩(1年) 優勝(3分21秒77)】【予選 坂口慧(2年)・山本未来(1年)・花岡一摩(1年)・烏山恵輔(2年)1位(3分26秒89)】
男子総合 第3位
トラック部門 第2位
以上の12名とリレー2チームが県大会(9月17~18日)出場決定



第71回九州陸上競技選手権大会
平成28年8月19日(金)~21日(日) 県立鴨池陸上競技場
<ジュニアの部>
ジュニア100m   烏山恵輔(2年) 第3位 10秒91(-1.4)
走幅跳        永峰健斗(2年) 第3位 6m98(+1.7)
<一般の部(大学生・社会人含む)>
4×100mリレー 予選(林・烏山・辻・松隈) 1着 41秒22   決勝(林・烏山・辻・松隈) 第2位 41秒36(社会人に次ぐ順位)
4×400mリレー 予選(花岡・井邉・藤原・姫野) 1着 3分15秒86  決勝(堤・井邉・藤原・姫野) 第2位 3分13秒20(大学生に次ぐ順位)



平成28年度全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
(インターハイ)
7月29日(金)~8月2日(火)
シティライトスタジアム(岡山県総合グラウンド陸上競技場)  
200m 辻 雄太(3年)   予選 21秒96(+1.3)

三段跳  島崎慎太朗(3年)  予選 13m95(‐0.9)

八種競技 林 弘人(3年)   100m11秒4、走幅跳6m70、砲丸投11m09、400m53秒27、110mH15秒91、やり投50m79、走高跳1m70、1500m4分54秒38→5296点(第17位)

4×100mリレー 予選(松隈・烏山・辻・山本) 41秒17

4×400mリレー 決勝(堤・井邉・藤原・姫野)全国第6位 3分13秒27、準決勝(堤・井邉・藤原・姫野)3分12秒35、予選(堤・井邊・藤原・姫野)3分13秒86 




福岡県高等学校陸上競技選手権国体最終選考会
 兼 第2回福岡県高等学校陸上競技学年別大会
7月9日(土)~10日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象
<A種目>
400m  井邉 光郁(3年)  第3位 49秒12
三段跳   島崎慎太朗(3年)  第3位 14m22


<B種目>
200m  山本未来(1年)   第3位 22秒62(-1.6)
400m  花岡 一摩(1年)  優勝 49秒89
400mH 花岡 一摩(1年)  優勝 55秒40
走幅跳   山本竜司(1年)   優勝 6m50(-0.1)


<共通>
4×100mリレー 予選(松隈・辻・山本・烏山) 1着 41秒82   決勝(松隈・辻・山本・烏山)  優勝 41秒59

4×400mリレー 予選(烏山・辻・藤原・姫野) 1着 3分16秒79   決勝(烏山・辻・藤原・井邉) 第2位 3分15秒72
学校対校 トラックの部 第3位 ・ 総合の部 第3位



福岡県高等学校陸上競技選手権国体最終選考会中部ブロック予選会
 兼 第2回福岡県高等学校陸上競技学年別大会福岡中部ブロック予選会
6月25日(土)~26日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象
<A種目>
100m 松隈光哲(3年)  第2位 11秒01(-1.0)【予選10秒95(+1.0)】
400m 堤 馨太(3年)  第4位 49秒13
 〃   井邉 光郁(3年) 第5位 49秒36
100mJH 林 弘人(3年)  第3位 15秒31(+0.4)
400mH  森本伊織(3年)  第2位 56秒28
三段跳  島崎慎太朗(3年) 第4位 14m16(+1.8)
 〃   永峰健斗(2年)  第5位 13m80(+1.8)

<B種目>
100m 山本未来(1年)  第3位 11秒11(-0.7)
200m 山本未来(1年)  優勝 22秒88(-4.2) 【予選22秒53(-1.9)】
400m 花岡 一摩(1年) 優勝 50秒16
400mH 花岡 一摩(1年) 優勝 56秒37
走幅跳  山本竜司(1年)   優勝 6m54(+0.6)
 〃   深野雄大(1年)   第2位 6m37(-0.2)
三段跳  上之薗祐大(1年)  第3位 12m75(+2.8)

<共通>
4×100mリレー 予選(林・松隈・山本・伊東一輝(3年)) 1着 42秒42
決勝(林・松隈・山本・花岡) 第2位 42秒26
4×400mリレー 予選(堤・井邉・伊東・藤原慎太郎(3年))1着 3分19秒37 決勝(坂口慧(2年)・井邉・藤原・堤) 優勝 3分17秒34
学校対校 トラックの部 第2位 ・ 総合の部 優勝
上記の個人とリレー2チームが県大会に出場します!



平成28年度全九州高等学校体育大会 秩父宮賜杯 第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会(インターハイ北九州地区予選)
6月16日(木)~19日(日)
場所:佐賀県総合運動場陸上競技場
男子 
200m 辻 雄太(3年)  第6位  22秒37(-3.6)【準決勝22秒11(-1.4)】
三段跳  島崎慎太朗(3年) 第5位 14m34(+5.2)
八種競技 林 弘人(3年)  第3位 5119点

4×100mリレー
     予選(松隈光哲(3年)・辻 雄太(3年)・原 孝一(3年)・烏山 恵輔(2年))1着 41秒01
     準決勝(松隈光哲(3年)・辻 雄太(3年)・山本未来(1年)・烏山 恵輔(2年))3着 41秒57
     決勝(松隈光哲(3年)・辻 雄太(3年)・山本未来(1年)・烏山 恵輔(2年))第2位 41秒43
     
4×400mリレー
     予選(坂口慧(2年)・井邉 光郁(3年)・藤原慎太郎(3年)・堤 馨太(3年))   1着 3分16秒79
     準決勝(花岡 一摩(1年)・井邉 光郁(3年)・藤原慎太郎(3年)・堤 馨太(3年))   1着  3分16秒36 
     決勝(堤 馨太(3年)・井邉 光郁(3年)・花岡 一摩(1年)・藤原 慎太郎(3年))   第2位 3分15秒81
上記個人3名とリレー2チームがインターハイ(岡山県)に挑戦します。応援よろしくお願いいたします。



第30回 市民総合スポーツ大会陸上競技大会
兼 第47回 福岡市民陸上競技大会
6月4日(土)~5日(日)
場所:博多の森陸上競技場
高校男子 
100m 烏山 恵輔(2年) 優勝  10秒81(+2.6)【予選10秒94(+0.1)】
 〃   松隈光哲(3年)  第2位  10秒95(+2.3)
400m 藤原慎太郎(3年) 優勝  49秒49【予選49秒47】 
 〃   花岡 一摩(1年) 第2位  50秒55
 〃   坂口 慧(2年)  第3位  50秒94【予選50秒29】
走幅跳  永峰健斗(2年)  優勝  6m95(+1.5)
 〃   山本竜司(1年)  第3位 6m51(+0.3)

4×100mリレー
     決勝(松隈・辻 雄太(3年)・原 孝一(3年)・烏山)優勝 41秒67
     
4×400mリレー
     決勝(堤 馨太(3年)・烏山・藤原・森本伊織(3年))    優勝 3分19秒75




福岡県高等学校総合体育大会 福岡県高等学校陸上競技大会
兼 秩父宮賜杯第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選大会
5月27日(金)~29日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子 
100m 原 孝一(3年)  第6位  11秒09(-0.6)【準決勝11秒00(+0.9)】
200m 原 孝一(3年)  第3位  22秒01(-0.3)
     辻 雄太(3年)  第6位  22秒27(-0.3)
400m 姫野 英星(3年) 第2位  47秒74
     井邉 光郁(3年) 第5位  48秒78【準決勝48秒57】
走幅跳  登立 智人(3年) 第2位 6m92(+1.2)
三段跳  島崎慎太朗(3年) 第2位 14m24(+0.2)
八種競技 林 弘人(3年)  第2位 5073点

4×100mリレー
     予選(松隈光哲(3年)・辻 雄太(3年)・原 孝一(3年)・山本未来(1年))1着 41秒39
     決勝(松隈光哲(3年)・烏山 恵輔(2年)・原 孝一(3年)・姫野英星(3年))第4位 41秒77
     
4×400mリレー
     予選(堤 馨太(3年)・井邉 光郁(3年)・藤原慎太郎(3年)・伊東 一輝(3年))    1着 3分16秒43
     決勝(堤 馨太(3年)・井邉 光郁(3年)・坂口慧(2年)・藤原 慎太郎(3年))   第2位 3分15秒05
学校対抗 トラックの部 第3位 総合の部 第3位
インターハイ出場をかけた6月の北九州予選大会に、上記個人7名とリレー2チームが挑戦します。応援よろしくお願いいたします。


平成28年度福岡県高等学校陸上競技大会中部ブロック予選会 兼 秩父宮賜杯 第69回全国高等学技陸上競技対技選手権大会福岡中部ブロック予選会

平成28年5月13日(金)~5月15日(日) 博多の森陸上競技場

100m 原 孝一(3年)  第2位 11秒09(-0.5)
     辻 雄太(3年)  第7位 【準決勝11秒07(-1.6)】
200m 原 孝一(3年)  第7位 【準決勝22秒20(-0.9)】
     辻 雄太(3年)  第8位 【準決勝22秒23(-1.9)】
400m 姫野 英星(3年) 優勝 47秒81
     井邉 光郁(3年) 第5位 49秒66【準決勝49秒16】
     堤 馨太(3年) B決勝第2位(全体第10位)49秒97【予選49秒68】
5000m長谷川 翔(3年) 第7位 15分43秒01
走幅跳  島崎慎太朗(3年) 第2位 6m89(+0.3)
     登立 智人(3年) 第3位 6m78(+1.5)
三段跳  島崎慎太朗(3年) 第3位 14m19(+3.0)
     石田 尚輝(3年) 第7位 13m56(-0.9)
     高尾 勇希(3年) 第9位 13m36(-1.5)
八種競技 林 弘人(3年)  第2位 5022点
     花岡 一摩(1年) 第3位 4612点

4×100mリレー
     予選(松隈光哲(3年)・辻 雄太(3年)・原 孝一(3年)・姫野 英星(3年))1着 41秒21 大会新記録
     決勝(松隈光哲(3年)・姫野 英星(3年)・原 孝一(3年)・山本 未来(1年)) 優勝  41秒72
     
4×400mリレー
     予選(堤 馨太(3年)・姫野 英星(3年)・井邉 光郁(3年)・伊東 一輝(3年))    1着 3分17秒80
     決勝(堤 馨太(3年)・井邊 光郁(3年)・藤原 慎太郎(3年)・姫野 英星(3年))   優勝 3分13秒34  大会新記録

姫野が最優秀選手に選出
学校対抗 総合の部準優勝 トラックの部第3位、
個人上記12名とリレー2チームが5月27~29日の県大会に出場します。




第70回福岡県陸上競技選手権大会 兼 国体選考会
場所:博多の森陸上競技場
4月30日(土)~5月1日(日) 
※大学生・社会人含む選手権の部と中3年と高1年の少年男子Bに分かれて出場
<少年男子B>
少年男子B走幅跳   山本竜司(1年)  第1位(6m62(-1.2)

<選手権の部>
一般男子 100m  辻雄太(3年)   第6位(11秒01(-0.3)※予選10秒81(-0.9)
一般男子 400m  姫野英星(3年)  第2位(47秒62)
姫野君は標準記録突破により、10月に愛知で行われる日本ジュニア選手権出場決定!
一般男子 三段跳   島崎慎太朗(3年) 第4位(14m37(+0.4))
一般男子 十種競技  林弘人(3年)   第5位
一般男子 4×100mリレー 【予選】松隈光哲(3年)・辻雄太(3年)・原孝一(3年)・姫野英星(3年) 第1位(41秒30) 標準記録突破により、10月に愛知で行われる日本ユース選手権出場決定!
【決勝】松隈光哲(3年)・辻雄太(3年)・原孝一(3年)・姫野英星(3年)  第2位(41秒90)
一般男子 4×400mリレー 【予選】伊東一輝(3年)・花岡一摩(1年)・藤原慎太郎(3年)・姫野英星(3年) 第1位(3分17秒55)  【決勝】辻雄太(3年)・花岡一摩(1年)・伊東一輝(3年)・姫野英星(3年) 第3位(3分18秒15)
上記の個人および2つのリレーチームは、8月19~21日に鹿児島県で開催される九州陸上競技選手権大会に出場決定





納戸記念久留米陸上競技会大会
4月29日(金)
場所:久留米総合スポーツセンター
高校男子100m  姫野英星(3年) 第2位(10秒81(+0.7)
   〃      原孝一(3年)  第3位(10秒87(+0.7)
高校男子5000m 長谷川翔(3年) 第2位(15分48秒34) 
4×400mリレー 古賀玲捺(2年)・花岡一摩(1年)・末永蓮(2年)・坂口慧(2年) 第2位(3分26秒64) 




朝日記録会 兼 国体選考会
場所:博多の森陸上競技場
4月23日(土)~24日(日)
タイムレース決勝
高校男子100m  烏山恵輔(2年)  第3位 10秒97(-0.2)
高校男子200m  姫野英星(3年)  第1位 21秒87(-0.6)
  〃       烏山恵輔(2年)  第3位 22秒07(+0.6)
高校男子400m  姫野英星(3年)  第3位 48秒66
高校男子走幅跳   登立智大(3年)  第1位 6m80(-0.6)
  〃       島崎慎太朗(3年) 第2位 6m75(-0.9)
高校男子三段跳   島崎慎太朗(3年) 第1位 14m66(+0.3)
一般高校男子4×100mR  松隈光哲(3年)・烏山恵輔(2年)・原孝一(3年)・姫野英星(3年) 第2位 41秒36

【平成27年度】

福岡県高校新人駅伝中部ブロック大会
12月12日(土) 大濠公園周回コース
距離:26.0km
タイム:1時間25分37秒
順位:第10位
1区(6km) 長谷川翔(2年)
2区(4km) 川口大樹(1年)
3区(6km) 小島和音(1年)
4区(4km) 宮下光貴(2年)
5区(6km) 太田尚作(1年)

オープン参加
タイム:1時間31分48秒
1区 石井彰悟(1年)
2区 鎌田一輝(1年)
3区 呑山晃章(2年)
4区 水谷一風(2年)
5区 平林佑太朗(1年)



福岡県秋季記録会
場所:博多の森陸上競技場
11月3日(火)
高校男子100m  烏山恵輔(1年)  第3位(11秒12(-2.3))
高校男子200m  烏山恵輔(1年)  第3位(22秒10(±0.0))
高校男子800m  藤原慎太郎(2年) 第1位(1分58秒02)
高校男子400mH 福重光輝(3年)  第1位(54秒80) 
  〃       登立智大(2年)  第3位(55秒48)



福岡県高等学校駅伝競走大会
(第66回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選)
11月1日(日)
場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース
1区(10㎞) 笠木肇(3年) 31分31秒(区間9位)
2区(3㎞) 岡田拓陸(2年)9分23秒(区間9位)
3区(8.1075㎞)長谷川翔(2年)26分35秒(区間9位)
4区(8.0875㎞)太田尚作(1年)27分39秒(区間19位)
5区(3㎞)  小島和音(1年)9分44秒(区間18位)
6区(5㎞)  宮下光貴(2年)17分11秒(区間19位)
7区(5㎞)  川口大樹(1年)17分07秒(区間21位)
第13位(2時間19分10秒)
来年度出場権獲得!


日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会
平成27年10月16日(金)~18日(日)
場所:瑞穂公園陸上競技場(愛知県)
男子ジュニア(標準記録を突破した全国の大学1年生・高校3年生)
400m  船戸大輔(3年)  予選5組 49秒43
400mH 中里駿太郎(3年) 予選2組 52秒23

男子ユース(標準記録を突破した全国の高校1・2年生)
走幅跳   登立智大(2年)  決勝 6m82(+0.9)16位
 



第33回全九州高等学校新人陸上競技大会
平成27年10月9日(金)~11日(日)
場所:長崎県
走幅跳      登立智大(2年)  第5位(6m80(-1.0))
三段跳      島崎慎太朗(2年) 第5位(13m81(-0.1))
八種競技     林弘人(2年)   第5位(4850点)
4×100mリレー 【決勝 登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(1年)・辻雄太 第5位(42秒28)】【予選 登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(1年)・辻雄太  2着(42秒25)】
4×400mリレー 【決勝 堤馨太(2年)・烏山恵輔(1年)・藤原慎太郎(2年)・井邉光郁(2年) 第4位(3分20秒10)】【予選 堤馨太(2年)・烏山恵輔(1年)・藤原慎太郎(2年)・井邉光郁(2年)2着(3分18秒11)】


第7回アグリ杯駅伝競走大会
平成27年10月
笠木(3年)・川口(1年)・石井(1年)・益山(2年)・杉原(1年)・宮下(2年)・水上(2年)
29チーム中 10位


和歌山国体
平成27年10月
本校からは船戸大輔(3年)が出場。
少年男子A400m 準決勝まで進出



第37回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
平成27年9月19日(土)~20日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子
200m     烏山恵輔(1年)  第3位(22秒37(-1.8))(予選22秒35(-0.3))

400m     姫野英星(2年)  優勝(49秒28)(予選48秒89)
  〃      井邉光郁(2年)  第3位(49秒78)

走幅跳      登立智大(2年)  優勝(7m06(+1.2))標準記録突破により10月の日本ユース選手権出場決定
  〃      永峰健斗(1年)  第3位(6m78(+1.0))

三段跳      島崎慎太朗(2年) 第3位(13m95(+1.0))

八種競技     林弘人(2年)   第2位(4870点)

4×100mリレー 【決勝 登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・姫野英星(2年)・辻雄太 第3位(42秒48)】【予選 登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・姫野英星(2年)・松隈光哲(2年) 1着(42秒45)】
4×400mリレー 【決勝 堤馨太(2年)・井邉光郁(2年)・多久島伸吾(1年)・姫野英星(2年) 優勝(3分18秒68)】【予選 森本伊織(2年)・井邉光郁(2年)・堤馨太(2年)・姫野英星(2年)1位(3分19秒05)】
男子総合優勝
フィールド部門 第3位
以上の7名とリレー2チームが九州大会(10月9・11日、長崎県)出場決定



第37回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選
平成27年9月5日(土)~6日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子
100m     辻雄太(2年)   優勝 (10秒99(-0.2))
 〃       原孝一(2年)   第3位(11秒15(-0.2))
 〃       烏山恵輔(1年)  第4位(11秒19(-0.2))(準決勝11秒17(+1.3))

200m     烏山恵輔(1年)  優勝 (22秒39(+1.0))
  〃      原孝一(2年)   第2位(22秒41(+1.0))
  〃      伊東一輝(2年)  第5位(23秒16(+1.0))(準決勝22秒92(-0.7))

400m     姫野英星(2年)  優勝(48秒99)
  〃      井邉光郁(2年)  第4位(49秒65)

800m     藤原慎太郎(2年) 第3位(1分59秒93)(予選1分59秒77)

400mH    森本伊織(2年)  優勝(56秒17)(予選55秒81)

走幅跳      登立智大(2年)  優勝(6m83(+1.8))
  〃      島崎慎太朗(2年) 第3位(6m76(+1.7))
  〃      永峰健斗(1年)  第4位(6m72(+0.2))

三段跳      島崎慎太朗(2年) 第3位(13m66(-0.2))

八種競技     林弘人(2年)   第3位(4440点)

4×100mリレー 【決勝 松隈光哲(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・姫野英星(2年) 優勝(42秒95)】【予選 辻雄太(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・姫野英星(2年) 1着(42秒94)】
4×400mリレー 【決勝 堤馨太(2年)・原孝一(2年)・井邉光郁(2年)・姫野英星(2年) 第2位(3分20秒52)】【予選 堤馨太(2年)・姫野英星(2年)・井邉光郁(2年)・藤原慎太郎(2年)1位(3分21秒24)】
男子総合優勝
トラック部門優勝
フィールド部門 第3位
以上の12名とリレー2チームが県大会(9月19・20日)出場決定



第23回日・韓・中ジュニア交流競技会
8月22日(土)~29日(土) 韓国・済州特別自治道  
男子400m    船戸大輔(3年)が日本代表として出場 
8月26日(水)実施     優勝 48秒32
8月27日(木)実施     優勝 48秒32
男子4×100mR 
8月26日(水)実施(4走で出場) 優勝 40秒86
8月27日(木)実施(1走で出場) 優勝 40秒10 今季日本高校最高記録

第3回全国高等学校陸上競技選抜大会
8月29日(土)~30日(日)  ヤンマーフィールド長居(大阪府)
男子300m    船戸大輔(3年)
予選 第2位(34秒02)  決勝 第6位(34秒20)



第70回九州陸上競技選手権大会
平成27年8月21日(金)~23日(日) 沖縄県総合運動公園陸上競技場
<ジュニアの部>
ジュニア400m  姫野英星(2年) 第3位 49秒27
<選手権の部(大学生・社会人含む)>
400mH     中里駿太郎(3年)第6位 53秒82 (予選 53秒78)
4×400mリレー 予選:福重光輝(3年)・姫野英星(2年)・井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年) 第1位 3分17秒24  決勝:福重光輝(3年)・姫野英星(2年)・井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年) 第3位 3分19秒02




平成27年度全国高等学校総合体育大会 秩父宮賜杯 第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
(インターハイ)
7月29日(水)~8月2日(日)  紀三井寺公園陸上競技場(和歌山県)
男子400m    船戸大輔(3年) 
               予選2組  47秒94
               準決勝1組 47秒29
               決勝    47秒06(第1位


男子400mH   中里駿太郎(3年)
               予選2組  53秒13
               準決勝1組 52秒55

4×100mリレー 林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 
               予選1組  41秒73





福岡県高等学校陸上競技選手権国体最終選考会
 兼 第1回福岡県高等学校陸上競技学年別大会
7月11日(土)~12日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象
本校からは個人9名とリレーチームが参加
<B種目>
男子B100m   烏山恵輔(1年) 第3位  11秒12(+1.2)
男子B200m   烏山恵輔(1年) 第2位  22秒67(-0.4)

<A種目>
男子A400m   船戸大輔(3年) 優勝  47秒39(大会新) 
男子A400mH  中里駿太郎(3年)優勝 52秒68(予選 52秒36)

<共通>
4×100mリレー 予選:林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 1位 41秒80  決勝:林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年)  第3位 41秒52
4×400mリレー 予選:福重光輝(3年)・姫野英星(2年)・中里駿太郎(3年)・井邉光郁(2年) 予選1位 3分18秒97  決勝:福重光輝(3年)・姫野英星(2年)・中里駿太郎(3年)・船戸大輔(3年) 優勝 3分14秒84
総合の部   第3位
トラックの部 優勝
最優秀選手に船戸大輔(3年)が選ばれました。



福岡県高等学校陸上競技選手権国体最終選考会中部ブロック予選会
 兼 第1回福岡県高等学校陸上競技学年別大会福岡中部ブロック予選会
6月27日(土)~28日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象
<B種目>
男子B100m   烏山恵輔(1年) 優勝  11秒14(+0.1)
男子B200m   烏山恵輔(1年) 優勝  22秒35(+0.7)
男子B円盤投    牟田隼人(1年) 第3位 25m76

<A種目>
男子A100m   原孝一(2年)  第4位 11秒00(+1.4)
男子A200m   原孝一(2年)  第3位 22秒26(+1.1)(予選22秒14(+1.5))
  〃       大神耕介(3年) 第5位 22秒33(+1.1)
男子A400m   船戸大輔(3年) 優勝  47秒76(大会新) 
男子A800m   川添勇生(3年) 第4位 1分58秒40
男子A110mH  林弘人(2年)  第5位 15秒81(+0.7)
男子A400mH  中里駿太郎(3年)優勝 53秒00
   〃      福重光輝(3年) 第2位 54秒46

<共通>
4×100mリレー 予選:林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 1位 42秒53  決勝:林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年)  優勝 42秒42
4×400mリレー 予選:船戸大輔(3年)・中里駿太郎(3年)・福重光輝(3年)・大神耕介(2年) 予選1位 3分18秒66  決勝:堤馨太(2年)・井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年)・船戸大輔(3年) 優勝 3分16秒59
総合の部   第2位
トラックの部 優勝
以上の個人9名とリレーが7月11日~12日の県大会(博多の森陸上競技場)に出場します。


インターハイ北九州地区予選
6月18日(木)~21日(日)
場所:長崎県立総合運動公園陸上競技場(長崎県)
400m      船戸大輔(3年) 第4位 48秒20
男子400mH   中里駿太郎(3年)第2位 52秒39
(標準記録突破により、10月に愛知で行われる日本ジュニア選手権の出場決定)
4×100mリレー 【予選】林弘人(2年)・辻雄太(2年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第1位 42秒14 
【準決勝】林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第3位 41秒99 
【決勝】林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第5位 41秒76 
上記種目が7月29日~8月2日に和歌山県で行われるインターハイへの出場を決めています。



福岡県高等学校総合体育大会 福岡県高等学校陸上競技大会
兼 秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選大会
5月29日(金)~31日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子 
400m      船戸大輔(3年) 優勝 47秒21(予選47秒18 大会新)
男子400mH   中里駿太郎(3年)第2位 53秒09
4×100mリレー 【予選】登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第1位 41秒66 【決勝】登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第4位 42秒05 
4×400mリレー 【予選】大神耕介(3年)・井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年)・船戸大輔(3年) 第1位 3分16秒73  【決勝】姫野英星(2年)・井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年)・船戸大輔(3年)  優勝  3分14秒85
学校対校 トラックの部 第3位
船戸大輔君(3年)が最優秀選手賞に選ばれました。
個人の船戸・中里、およびリレーの2チームが北九州地区予選会(6月18日~21日・長崎県)への出場を決めています。


インターハイ中部ブロック予選
兼 秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選会
5月15日(金)~17日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子 
100m      原孝一(2年)  第8位 11秒28(-0.3) 予選11秒17(-0.5)
200m      原孝一(2年)  第5位 22秒25(-0.5)
  〃       大神耕介(3年) 第8位 準決勝22秒31(+1.5)
400m      船戸大輔(3年) 優勝 47秒72(予選47秒58 大会新)
  〃       姫野英星(2年) 第8位 準決勝49秒23 
男子800m    川添勇生(3年) 第4位 2分03秒34 (準決勝1分58秒09)
男子110mH   福田冬弥(3年) 第9位 15秒84(-1.5) B決勝1着
男子400mH   中里駿太郎(3年)優勝 53秒36
   〃      福重光輝(3年) 第4位 55秒73
   〃      森本伊織(2年) 第6位 55秒84
走幅跳決勝     登立智大(2年) 第6位 6m63(+1.7)
八種競技      藤原慎太郎(2年)第7位 4509点
4×100mリレー 【予選】登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第1位 41秒79 【決勝】登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 優勝 42秒00 
4×400mリレー 【予選】大神耕介(3年)・中里駿太郎(3年)・福重光輝(3年)・船戸大輔(3年) 第1位 3分17秒69  【決勝】井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年)・福重光輝(3年)・船戸大輔(3年) 第2位  3分17秒51
学校対校 トラックの部 優勝
本大会最優秀選手に船戸大輔(3年)君が選ばれました。
以上の個人11名とリレーが県大会(5月29日(金)~5月31日(土))に出場します



第69回福岡県陸上競技選手権大会 兼 国体選考会
場所:博多の森陸上競技場
5月2日(土)~3日(日) 
※大学生・社会人含む部と中3年と高1年の少年男子Bに分かれて出場
少年男子B100m  烏山恵輔(1年)  第3位(11秒36(+0.3)
少年男子B走幅跳   永峰健斗(1年)  第3位(6m35(-0.1)
一般男子 400m  船戸大輔(3年)  優勝(47秒78)
一般男子 400mH 中里駿太郎(3年) 第3位(54秒37 予選54秒37))
一般男子 4×100mリレー 【予選】林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年) 第1位(42秒06) 【決勝】林弘人(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年)  第3位(42秒03)
一般男子 4×400mリレー 【予選】井邉光郁(2年)・中里駿太郎(3年)・堤馨太(2年)・船戸大輔(3年) 第1位(3分19秒69)  【決勝】堤馨太(2年)・中里駿太郎(3年)・井邉光郁(2年)・船戸大輔(3年) 優勝(3分17秒05)
3年の船戸・中里および2つのリレーチームは、8月21~23日に沖縄県で開催される九州陸上競技選手権大会に出場決定





納戸記念久留米陸上競技会大会
4月29日(水)
場所:久留米総合スポーツセンター
高校男子800m  川添勇生(3年) 第3位(2分02秒23 予選2分00秒29)
高校男子5000m 長谷川翔(2年) 優勝(16分10秒04) 
高校男子走幅跳   登立智大(2年) 第3位(6m70)(+2.1)
4×400mリレー 中里駿太郎(3年)・船戸大輔(3年)・井邉光郁(2年)・堤馨太(2年)優勝(3分18秒17) 



朝日記録会
場所:博多の森陸上競技場
4月18日(土)~19日(日)
高校男子100m  船戸大輔(3年)  1位 11秒05(-0.5)
   〃      原孝一(2年)   3位 11秒26(+0.9)
高校男子200m  船戸大輔(3年)   1位 21秒78(+3.0)
高校男子400mH 中里駿太郎(3年)  1位 54秒31
高校男子走幅跳   登立智大(2年)  2位 6m73(+0.5)
一般高校男子4×100mR 登立智大(2年)・烏山恵輔(1年)・原孝一(2年)・船戸大輔(3年)  3位 42秒11


西日本記録会
場所:博多の森陸上競技場
4月11日(土)~12日(日)
男子
400m     船戸大輔(3年)  第3位 48秒55
800m     川添勇生(3年)  第6位 2分00秒27
400mH    中里駿太郎(3年) 第2位 55秒14
         森本伊織(2年)  第3位 55秒68
4×100mリレー(林弘人(2年)・原孝一(2年)・姫野英星(2年)・船戸大輔(3年))       第2位 41秒86

走幅跳び     登立智大(2年)  第2位 6m75(+0.8)
  〃      林弘人(2年)  第5位 6m67(+2.6)


第1回学連競技会
4月4日(土) 福岡大学陸上競技場
男子400m 船戸大輔(3年) 第2位 48秒70
男子800m 川添勇生(3年) 第6位 1分57秒95


福岡県春季記録会
場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園陸上競技場
4月5日(日)
男子
400m     姫野英星(2年) 優勝 49秒64

4×400mリレー 富崎雅規(3年)・森本伊織(2年)・堤馨太(2年)・藤原慎太郎(2年)  第2位 3分29秒65
 〃        小路文斗(2年)・藤田一希(2年)・伊東一輝(2年)・井邉光郁(2年)   第3位 3分32秒23

<平成26年度>
福岡県高校新人駅伝中部ブロック大会
12月13日(土) 大濠公園周回コース
距離:26.0km
タイム:1時間22分52秒
順位:第5位
1区(6km) 笠木肇(2年)
2区(4km) 川添勇生(2年)
3区(6km) 古賀健(2年)
4区(4km) 松尾浩平(2年)
5区(6km) 長谷川翔(1年)



第36回西日本陸上競技カーニバル
11月3日(月)
場所:北九州市立鞘ヶ谷競技場
4×100mリレー 予選(林弘人(1年)・原孝一(1年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年)) 第1位 42秒32  決勝(船戸大輔(2年)・原孝一(1年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年)) 優勝 41秒80


福岡県高等学校駅伝競走大会
(第65回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選)
11月2日(日)
場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース
1区(10㎞) 笠木肇(2年) 31分47秒(区間9位)
2区(3㎞) 川添勇生(2年)9分35秒(区間14位)
3区(8.1075㎞)古賀健(2年)30分09秒(区間30位)
4区(8.0875㎞)長谷川翔(1年)27分06秒(区間14位)
5区(3㎞)  松尾浩平(2年)9分30秒(区間9位)
6区(5㎞)  羽野将太(2年)17分13秒(区間19位)
7区(5㎞)  城戸悠吾(2年)17分17秒(区間21位)
第18位(2時間22分37秒)
来年度出場権獲得!



長崎国体
男子少年A 400m 山下翔太郎(3年) 予選3組 48秒13
                    →準決勝 49秒63
男子少年B 走幅跳  登立智大(1年)  17位 6m58(-0.2)


博多の森カーニバル
日時:10月11・12日
場所:博多の森陸上競技場
4×400mリレー  山下翔太朗(3年)・堤馨太(1年)・森本伊織(1年)・福田冬弥(2年) 第2位 3分28秒28



第32回全九州高等学校新人陸上競技大会
平成26年10月10日(金)~
場所:宮崎県
400m     船戸大輔(2年)   優勝 48秒11
400mH    中里駿太郎(2年)  第4位 54秒33
4×100mリレー 予選(林弘人(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・辻雄太(1年)) 第4位 42秒55  決勝(林弘人(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・船戸大輔(2年)) 第6位 42秒49
4×400mリレー (姫野英星(1年)・的野晃也(2年)・大神耕介(2年)・船戸大輔(2年)   予選1位 3分18秒86



JOC ジュニアオリンピックカップ 日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会
平成26年10月3日(金)~
場所:瑞穂公園陸上競技場(愛知県)
男子ジュニア(標準記録を突破した全国の大学1年生・高校3年生)
400m 山下翔太郎(3年) 予選3組 第1位(47秒85)、準決勝3組 第1位(47秒99)、決勝 全国第7位入賞(48秒66)
 〃   松尾祐輝(本校OB) 全国6位入賞
男子ユース(標準記録を突破した全国の高校1・2年生)
400m 船戸大輔(2年)  予選2組 第3位(48秒77)、準決勝1組 第1位(47秒61)、決勝 全国第3位入賞(48秒21)
〃    姫野英星(1年)  予選4組 第7位(49秒54)


第36回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
平成26年9月20日(土)~21日(日)
場所:博多の森競技場
男子
100m      原孝一(1年)   第6位(11″11)(+1.6)
 〃        的野晃也(2年)  第8位(11″16)(+1.6)
200m      姫野英星(1年)  第8位(22″65)(-1.0) 予選(22″43)(+0.8)
400m      船戸大輔(2年)  第3位(48″54)
  〃       姫野英星(1年)  第4位(48″95)
800m      川添勇生(2年)  第5位(1′58″43)
400mH     中里駿太郎(2年) 第2位(54″78)
  〃       福重光輝(2年)  第3位(54″81)
走幅跳       登立智大(1年)  第4位(6m83㎝)(+1.9)
4×100mリレー 予選 林弘人(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・船戸大輔(2年)   第1位(41″78) 決勝 林弘人(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・船戸大輔(2年)    優勝(41″83)
4×400mリレー 予選 大神耕介(2年)・的野晃也(2年)・姫野英星(1年)・船戸大輔(2年)     第1位(3′18″44)  決勝  大神耕介(2年)・的野晃也(2年)・福重光輝(2年)・船戸大輔(2年)  優勝(3′16″32) style="color:#E80000">大会新記録
男子トラックの部優勝 
男子総合優勝
九州大会(10月10日~(宮崎県))出場決定







第36回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選
平成26年9月6日(土)~7日(日)
場所:博多の森競技場
男子
100m決勝   原孝一(1年)   第4位(11秒22)(+0.0)(準決勝11秒20(+1.6))
  〃      的野晃也(2年)  第6位(11秒25)(+0.0)(準決勝11秒09(+0.8))
200m決勝   的野晃也(2年)  第3位(22秒01)(+2.1)
  〃      大神耕介(2年)  第4位(22秒06)(+2.1)
  〃      姫野英星(1年)  第5位(22秒14)(+2.1)
400m決勝   船戸大輔(2年)  優勝(47秒86 大会新記録
  〃      姫野英星(1年)  第3位(48秒99)
  〃      福重光輝(2年)  第6位(51秒03)
800m決勝   川添勇生(1年)  第4位(2分00秒25)
5000m決勝  笠木肇(2年)   第4位(15分36秒26)
400mH    中里駿太郎(2年) 優勝(55秒50)
  〃      福重光輝(2年)  第4位(57秒00)(予選56秒62)
3000SC   古賀健(2年)   第8位(10分23秒88)
棒高跳決勝    辻田将真(2年)  第2位(2m90)
走幅跳決勝    登立智大(1年)  第7位(6m53)
  〃      大神耕介(2年)  第8位(6m39)
砲丸投決勝    渡辺潤(2年)   第8位(10m80)
4×100mリレー 【決勝 林弘人(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・船戸大輔(2年) 優勝(42秒05)】【予選 林弘人(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・船戸大輔(2年)(42秒02大会新記録)】
4×400mリレー 【決勝 的野晃也(2年)・姫野英星(1年)・中里駿太郎(2年)・船戸大輔(2年) 優勝(3分18秒33)】【予選 的野晃也(2年)・姫野英星(1年)・井邊光郁(1年)・船戸大輔(2年) 1位(3分20秒97)】
男子総合優勝
トラック部門優勝
船戸大輔君が最優秀選手に選ばれました!
県大会(9月20・21日)出場決定



第69回九州陸上競技選手権大会兼 第99回日本陸上競技選手権大会予選
平成26年8月21日~25日 佐賀県
4×400mリレー(姫野英星(1年)・稲原衛(3年)・山下翔太郎(3年)・船戸大輔(2年)) 予選 3分15秒06   決勝 優勝 3分15秒00 同種目3年連続優勝!
ジュニア400m  姫野英星(1年) 準決勝1位 48秒80 日本ユース選手権出場決定
ジュニア5000m 笠木肇(2年)  第6位 15分32秒76

国体最終選考会
8月9日(土)~10日(日)
場所:博多の森競技場
少年A
400m   船戸大輔(2年)  優勝(47秒84) 日本ユース選手権出場決定(2年連続)
少年B
100m   原孝一(1年)   第2位(10秒84)(+6.2)
 〃     姫野英星(1年)  第3位(10秒99)(+6.2)
110mJH 林弘人(1年)   第2位(15秒51)(-1.5)
走幅跳    登立智大(1年)  優勝(6m91)(+1.4)
高校男子
100m   的野晃也(2年)  優勝(11秒16)(+0.3)

4×100mリレー(林弘人(1年)・姫野英星(1年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)) 予選 第1位(42秒68) 決勝 優勝(42秒69) 
国体出場選手として男子少年A400mに山下翔太郎(3年)、男子少年B走幅跳に登立智大(1年)が出場決定。



インターハイ
7月30日(水)~   山梨中銀スタジアム

・400m  山下翔太郎(3年)
予選 2組 1位 47秒54 → 準決勝 3組 4位 47秒72
標準記録突破により、10月に愛知で行われる日本ジュニア選手権の出場決定!!

・4×400mリレー(姫野英星(1年)・稲原衛(3年)・山下翔太郎(3年)・船戸大輔(2年)) 
予選 3分12秒63  →準決勝 3分11秒61  →決勝 3分13秒85(第7位) 予選・準決勝と今季ベストタイムを更新、同種目で2年連続入賞



第61回福岡県高等学校陸上競技対校選手権大会
7月12日(土)~13日(日)
場所:本城陸上競技場
男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象
100mA決勝   山本京平(3年) 第5位 11秒21(-1.4)
100mB決勝   原孝一(1年)  第3位 11秒43(-1.6)
400mA決勝   稲原衛(3年)  第4位 50秒15
  〃       中里駿太郎(2年)第5位 50秒74(予選 50秒41)
  〃 B決勝   姫野英星(1年) 優勝  49秒32
800mA決勝   川添勇生(2年) 第6位 1分59秒37
110mHB決勝  林弘人(1年)  第4位 15秒55(-1.3)
走幅跳B決勝    登立智大(1年) 優勝  6m72(+1.8)
4×100mリレー 予選:山本京平(3年)・船戸大輔(2年)・的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年) 予選1位 41秒79  決勝:山本京平(3年)・原孝一(1年)・的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年)  優勝 41秒83
4×400mリレー 予選:的野晃也(2年)・稲原衛(3年)・山下翔太郎(3年)・船戸大輔(2年) 予選1位 3分16秒40 決勝:姫野英星(1年)・的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年)優勝 3分17秒47 
総合の部   第2位
トラックの部 優勝
1年生の部 最優秀選手 姫野英星(1年)




第61回福岡県高等学校陸上競技選手権大会中部ブロック予選
6月28日(土)~29日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子 A種目=2・3年生対象  B種目=1年生対象
100mA決勝   山本京平(3年) 第5位 11秒09(予選11秒07)
100mB決勝   原孝一(1年)  第2位 11秒28
200mA決勝   船戸大輔(2年) 第2位 22秒03
  〃       的野晃也(2年) 第3位 22秒13
400mA決勝   稲原衛(3年)  第3位 49秒93(予選49秒68)
  〃       中里駿太郎(2年)第4位 50秒16(予選49秒58)
  〃 B決勝   姫野英星(1年) 優勝  49秒87(予選49秒18)
800mA決勝   川添勇生(2年) 第4位 1分59秒76
5000mA決勝  笠木肇(2年)  第3位 15分27秒84
110mHB決勝  林弘人(1年)  第3位 15秒52   
走幅跳A決勝    山本京平(3年) 第3位 6m94(-0.1)
 〃 B決勝    登立智大(1年) 優勝  6m51(+0.9)
走高跳B決勝    藤原慎太郎(1年)第2位 1m75
棒高跳       辻田将真(2年) 第6位 2m50
4×100mリレー 予選:林弘人(1年)・船戸大輔(2年)・的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年) 予選1位 41秒88  決勝:山本京平(3年)・船戸大輔(2年)・的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年)  優勝 41秒56
4×400mリレー 予選:船戸大輔(2年)・的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年)・大神耕介(2年) 予選1位 3分16秒32  決勝:中里駿太郎(2年)・稲原衛(3年)・山下翔太郎(3年)・船戸大輔(2年) 優勝 3分16秒18
総合の部   優勝
トラックの部 優勝
個人・リレーあわせて18名が7月12日~13日の県高校選手権大会(北九州 本城陸上競技場)に出場します。



インターハイ北九州地区予選
6月12日(木)~15日(日)
場所:大分銀行ドーム(大分県)
400m決勝  山下翔太郎(3年) 第6位 48秒76(予選48秒72)
4×400mリレー メンバー 山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年)・的野晃也(2年)・中里駿太郎(2年)・船戸大輔(2年)・姫野英星(1年) 決勝は姫野・稲原・山下・船戸で走り、準優勝  3分13秒84
400mの山下翔太郎(3年)とリレーチームは7月30日~8月3日に山梨県で行われる全国高校総体に出場します。




インターハイ福岡県予選
兼 秩父宮賜杯第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会
5月23日(金)~25日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子
400m 山下翔太郎(3年)  第2位(47秒96)
 〃   船戸大輔(2年)   第6位(49秒14)

4×400mリレー 【予選】船戸大輔(2年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・稲原衛(3年) 第1位(3分19秒42) 【決勝】 中里駿太郎(2年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・稲原衛(3年) 優勝(3分14秒65)

山下翔太郎・船戸大輔および4×400mリレーは6月12日(木)~15日(日)に大分銀行ドームでおこなわれる北九州地区大会に出場します。



インターハイ中部ブロック予選
兼 秩父宮賜杯第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選会
5月9日(金)~11日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子 
400m決勝    山下翔太郎(3年) 優勝 48秒31
走幅跳決勝     登立智大(1年) 第2位 6m65(-0.5)
4×100mリレー 【予選】山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・原孝一(1年)・辻雄太(1年) 第1位(42秒62)【決勝】山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年)第2位(42秒82)
4×400mリレー 【予選】大神耕介(2年)・山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年)・船戸大輔(2年) 第1位(3分20秒83) 【決勝】姫野英星(1年)・山下翔太郎(3年)・中里駿太郎(2年)・船戸大輔(2年)  第2位 (3分17秒14)

他、
100m・・・山本京平(3年) 第6位(10秒99)(+2.3)
200m・・・大神耕介(2年) 第8位(22秒74)(-1.4)(準決勝 22秒15 (+1.7))
400m・・・姫野英星(1年) 第9位(49秒87)
  〃 ・・・船戸大輔(2年) 第6位(50秒35)
800m・・・川添勇生(2年) 第5位(2分04秒65)(準決勝 2分00秒01)
  〃 ・・・好田智紀(3年) 第6位(2分05秒04)(準決勝 1分59秒58)
5000m・・笠木肇(2年)  第7位(15分35秒56)
400mH・・中里駿太郎(2年)第5位(56秒02)(予選55秒68)
走高跳・・・・井邉光郁(1年) 第10位 (1m80)
棒高跳・・・・辻田将真(2年) 第6位(2m90)
走幅跳・・・・山本京平(3年) 第8位(6m50)(-0.2)
以上が県大会(5月23日(金)~25日(日))出場を決定



福岡県選手権 兼 国体選考会
場所:博多の森陸上競技場
5月3日(土)~4日(日) ※大学生・社会人含む
一般男子 400m  山下翔太郎(3年) 第5位(予選48秒61)
一般男子 4×100mリレー 【予選】山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年)第2位(42秒13) 【決勝】山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年) 第4位(42秒37)
一般男子 4×400mリレー 【予選】的野晃也(2年)・山下翔太郎(3年)・大神耕介(2年)・船戸大輔(2年) 第1位(3分20秒24)  【決勝】中里駿太郎(2年)・山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年)・船戸大輔(2年) 第2位(3分17秒08)
3年の山下翔太郎および2つのリレーチームは、8月22~24日に佐賀県で開催される第69回九州陸上競技選手権大会に出場決定


納戸記念久留米陸上競技会大会
4月29日(火)
場所:久留米総合スポーツセンター
800m      好田智紀(3年) 第2位(2分02秒46)
走幅跳       山本京平(3年) 第2位(6m82)(+3.1)
5000m     笠木肇(2年)  第2位(15分48秒83)
4×100mリレー 【予選】山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年) 第1位(42秒56) 【決勝】山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・辻雄太(1年)    優勝(42秒21)
4×400mリレー 【予選】船戸大輔(2年)・山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年)・中里駿太郎(2年) 第1位(3分19秒35) 【決勝】中里駿太郎(2年)・山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年)・船戸大輔(2年)   優勝(3分20秒48) 



朝日記録会
場所:博多の森陸上競技場
4月19日(土)~20日(日)
高校男子100m 山本京平(3年)  1位(11秒06(+1.2))
高校男子200m 大神耕介(2年)  3位(22秒01(+2.7))
高校男子400m 山下翔太郎(3年) 2位(49秒53)
高校共通男子400mR 山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・原孝一(1年)・辻雄太(1年)  3位(42秒71)


西日本記録会
場所:博多の森陸上競技場
4月12日(土)~13日(日)
高校共通男子
400m     山下翔太郎(3年) 第2位(49秒76)
400mH    中里駿太郎(2年) 第3位(57秒10)
4×100mリレー(山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・林弘人(1年))       第4位(大学生含む)(42秒11)

福岡県記録会
場所:本城陸上競技場(北九州)・嘉麻市嘉穂総合運動公園陸上競技場
4月6日(土)・7日(日)

一般高校男子4×100mリレー
【予選】山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・林弘人(1年) 第1位(42秒90)
【決勝】山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・林弘人(1年) 優勝(43秒35)

一般高校男子5000m 
笠木肇(2年) 第1位(15分57秒25)

高校男子110mH       
中里駿太郎(2年) 第1位(16秒30 風―0.2)

高校男子4×100mリレー 
山本京平(3年)・山下翔太郎(3年)・姫野英星(1年)・稲原衛(3年) 第1位(43秒04)
福田冬弥(2年)・林弘人(1年)・大神耕介(2年)・杉本凌一朗(2年) 第2位(44秒03)

高校男子4×400mリレー
姫野英星(1年)・山下翔太郎(3年)・稲原衛(3年)・大神耕介(2年) 第1位(3分26秒74)
吉浦大真(2年)・中里駿太郎(2年)・川添勇生(2年)・福重光輝(2年) 第3位(3分32秒10)

<平成25年度>
福岡県高校新人駅伝中部ブロック大会
12月7日(土) 大濠公園周回コース
距離:26.0km
タイム:1時間25分55秒
順位:第12位
1区(6km) 日高(2年)
2区(4km) 川添(1年)
3区(6km) 平義(2年)
4区(4km) 好田(2年)
5区(6km) 川波(2年)




福岡県秋季記録会
11月9日(土)~10日(日)
場所:博多の森陸上競技場
高校男子400m決勝    船戸大輔(1年)  優勝 48秒23
高校男子800m決勝    日高周太朗(2年) 第2位 2分00秒59
    〃         川添勇生(1年)  第3位 2分00秒73
高校男子走幅跳決勝     久保山聡(3年)  第3位 6m80
高校男子三段跳決勝     福田康平(3年)  第3位 14m20cm
4×100mリレー予選   山本京平(2年)・的野晃也(1年)・大神耕介(1年)・船戸大輔(1年)   優勝 42秒77
  〃      決勝   山本京平(2年)・井上巧(3年)・大神耕介(1年)・船戸大輔(1年)   優勝 42秒03



福岡県高等学校駅伝競走大会
(第64回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選)
10月27日(日)
場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース
1区 笠木肇(1年)
2区 東納拓海(2年)
3区 平義直也(2年)
4区 川波弘典(2年)
5区 好田智紀(2年)
6区 古賀健(1年)
7区 日高周太朗(2年)
第20位(2時間24分04秒)
来年度出場権獲得!

日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会
平成25年10月18日(金)~
場所:瑞穂公園陸上競技場(愛知県)
400m男子ユース決勝 山下翔太郎(2年) 8位入賞 50秒68(準決48秒67)


第31回全九州高等学校新人陸上競技大会
平成25年10月11日(金)~13日(日)
場所:佐賀県総合運動場陸上競技場
400m     山下翔太郎(2年)  第2位 48秒86(予選48秒73)
 〃       船戸大輔(1年)   第5位 49秒54(予選49秒29)
4×100mリレー 山本京平(2年)・山下翔太郎(2年)・大神耕介(1年)・的野晃也(1年)   第3位 42秒11
4×400mリレー 的野晃也(1年)・山下翔太郎(2年)・稲原衛(1年)・船戸大輔(1年)   優勝 3分18秒85
トラック部門 第3位
男子総合   第4位



博多の森カーニバル
日時:10月12・13日
場所:博多の森陸上競技場
100m決勝     井上巧(3年)  第3位 11秒10
走幅跳決勝      久保山聡(3年) 第3位 6m75 
4×100mリレー  原田研吾(3年)・後藤渉(3年)・久保山聡(3年)・井上巧(3年) 優勝 42秒65
4×400mリレー  中里駿太郎(1年)・原田研吾(3年)・後藤渉(3年)・井上巧(3年)  優勝 3分23秒63




第34回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
平成25年9月21日(土)~22日(日)
場所:博多の森競技場
男子
100m      山本京平(2年)  第4位(11″09)(予選11″05)
200m      大神耕介(1年)  第3位(22″13)
 〃        的野晃也(1年)  第5位(22″28)
400m      山下翔太郎(2年) 優勝(48″71)
 〃        船戸大輔(1年)  準優勝(48″85)
4×100mリレー 予選 山本京平(2年)・山下翔太郎(2年)・的野晃也(1年)・船戸大輔(1年)   第1位(41″67) 決勝 山本京平(2年)・山下翔太郎(2年)・大神耕介(1年)・船戸大輔(1年)    優勝(41″81)
4×400mリレー 的野晃也(1年)・山下翔太郎(2年)・稲原衛(2年)・船戸大輔(1年)     優勝(3′17″51)
走幅跳       山本京平(2年)  第6位(6m75cm)
男子総合2年連続優勝
九州大会(10月11日~13日(佐賀県))出場決定


第35回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡中部ブロック予選
平成25年9月8日(土)~9日(日)
場所:博多の森競技場
男子
100m決勝   山本京平(2年)  第4位(11秒13)(予選11秒10)
200m決勝   大神耕介(1年)  第2位(22秒35)
  〃      的野晃也(1年)  第4位(22秒51)
400m決勝   船戸大輔(1年)  優勝(48秒71)
  〃      山下翔太郎(2年) 第2位(49秒88)
800m決勝   川添勇生(1年)  優勝(2分1秒80)(予選2分1秒47)
  〃      好田智紀(2年)  第5位(2分5秒12)(予選2分2秒19)
棒高跳決勝    辻田将真(1年)  第5位(2m70)
走幅跳決勝    山本京平(2年)  第7位(6m46)
4×100mリレー決勝 山本京平(2年)・的野晃也(1年)・大神耕介(1年)・船戸大輔(1年) 優勝(42秒58)(予選(42秒38大会新記録))
4×400mリレー決勝 福重光輝(1年)・山下翔太郎(2年)・稲原衛(2年)・船戸大輔(1年) 優勝(3分18秒23 大会新記録
男子総合第2位
トラック部門優勝
県大会出場決定



第68回九州陸上競技選手権大会兼 第98回日本陸上競技選手権大会予選
平成25年8月23日~25日 長崎県立総合運動公園陸上競技場
ジュニアの部(高校生のみ)
100m   森田一夫(3年)  第4位 11秒04
400m   松尾祐輝(3年)  優勝  48秒30
一般の部(大学生・社会人含む)
400m   船戸大輔(1年)  第5位 48秒69
 〃     山下翔太郎(2年) 第6位 48秒79
4×100mリレー 
       予選2組(山本京平(2年)・森田一夫(3年)・後藤渉(3年)・井上巧(3年)) 第1位 41秒62
       決勝  (山本京平(2年)・森田一夫(3年)・松尾祐輝(3年)・井上巧(3年))第3位 41秒53 
4×400mリレー
       予選4組(船戸大輔(1年)・原田研吾(3年)・山下翔太郎(2年)・後藤渉(3年)) 第1位 3分17秒79
       決勝  (船戸大輔(1年)・原田研吾(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年)) 優勝 3分15秒70 



国体最終選考会
8月10日(土)~11日(日)
場所:博多の森競技場
少年A
100m  後藤渉(3年)   第3位(10秒95)
400m  松尾祐輝(3年)  優勝(47秒96)
 〃    原田研吾(3年)  準優勝(48秒69)
 〃    山下翔太郎(2年) 第3位(49秒30)
走幅跳び  久保山聡(3年)  準優勝(7m09cm)
三段跳び  福田康平(3年)  第3位(14m00cm)
少年B
200m  船戸大輔(1年)  優勝(22秒37)
 〃    大神耕介(1年)  準優勝(22秒42)
 〃    的野晃也(1年)  第3位(22秒59)
少年共通
800m  松尾祐輝(3年)  準優勝(1分55秒43)
高校
5000m 笠木肇(1年)   優勝(16分28秒52)
400mリレー(山本京平(2年)・的野晃也(1年)・大神耕介(1年)・船戸大輔(1年))  優勝(42″09)

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
平成25年7月30日(火)~8月3日(土)
場所:大分スポーツ公園大分銀行ドーム
400m  松尾祐輝(3年)  予選47秒79 準決勝47秒62 決勝47秒54 全国6位入賞(日本ジュニア陸上競技選手権大会(10月18~20日・愛知県)出場決定)
 〃    原田研吾(3年)  予選48秒86
 〃    山下翔太郎(2年) 予選48秒78
400mH 後藤渉(3年)   予選53秒56
三段跳   福田康平(3年)  予選14m17
4×400mリレー 予選(山下・原田・船戸・松尾)3分14秒60 準決勝(山下・原田・後藤・松尾)3分11秒23福岡県新記録) 決勝(山下・原田・後藤・松尾)3分12秒82 全国5位入賞

福岡県高等学校陸上競技選手権大会
兼 国体選考会
7月13日(土)~14日(日)
場所:本城陸上競技場
男子 
100mA決勝   森田一夫(3年) 第3位 10秒87
200m1年生の部決勝  大神耕介(1年) 優勝  22秒63
  〃       的野晃也(1年) 準優勝 22秒68(予選22秒66)
400mA決勝   原田研吾(3年) 第2位 48秒60
800m1年生の部決勝  川添勇生(1年) 第2位 1分57秒70
走幅跳A決勝    久保山聡(3年) 第3位 6m74
三段跳A決勝    福田康平(3年) 第3位 13m87
4×100mリレー 予選 山本京平(2年)・森田一夫(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 1位 41秒19
          決勝 同メンバー 準優勝 41秒42
4×400mリレー 予選 梁井将也(3年)・後藤渉(3年)・船戸大輔(1年)・松尾祐輝(3年)   1位 3分17秒21 
          決勝 山下翔太郎(2年)・船戸大輔(1年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年)優勝  3分14秒35
総合の部   第2位
トラックの部 第2位
400mリレーは、10月に行われる日本ユース陸上競技選手権大会に出場が決定!



福岡県高等学校陸上競技選手権大会中部ブロック予選
6月29日(土)~30日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子 
100mA決勝   森田一夫(3年) 優勝 10秒85
  〃       井上巧(3年)  第4位 11秒04
  〃       山本京平(2年) 第6位 11秒07
200mA決勝   原田研吾(3年) 第3位 22秒27
  〃 B決勝   大神耕介(1年) 優勝  22秒28
  〃       的野晃也(1年) 準優勝 22秒32
400mA決勝   山下翔太郎(2年)優勝  48秒39
  〃       原田研吾(3年) 第2位 48秒59
  〃 B決勝   福重光輝(1年) 第2位 50秒74
800mB決勝   川添勇生(1年) 第2位 1分58秒98
3000m障害決勝 阿部誓志(3年) 第6位 10分14秒65
棒高跳決勝     米原悠起(3年) 第5位 3m10
  〃       辻田将真(1年) 第6位 2m50   
走幅跳A決勝    久保山聡(3年) 第3位 6m88
三段跳A決勝    福田康平(3年) 準優勝 14m02
  〃       金澤知輝(2年) 第6位 13m01
4×100mリレー 井上巧(3年)・森田一夫(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 予選1位 41秒49(大会新記録)・決勝 優勝 41秒57(大会新記録
4×400mリレー 的野晃也(1年)・稲原衛(2年)・梁井将也(3年)・松尾祐輝(3年) 予選1位 3分20秒21 ・山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・梁井将也(3年)・松尾祐輝(3年) 決勝  優勝  3分16秒24
総合の部   第2位
トラックの部 第2位
7月の県選手権大会に出場します。


インターハイ北九州地区予選
6月13日(木)~16日(日)
場所:博多の森陸上競技場
400m決勝  松尾祐輝(3年)  第3位 48秒17
  〃     原田研吾(3年)  第4位 48秒74(準決48秒42)
  〃     山下翔太郎(2年) 第6位 48秒93(準決48秒67)
なお、山下君は準決勝の記録により、10月18~20日の日本ユース陸上競技選手権大会(愛知)に出場することになりました。
400mH決勝 後藤渉(3年)   優勝  52秒06
三段跳決勝   福田康平(3年)  第5位 14m22
4×400mリレー 決勝   山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 優勝  3分12秒85(大会新記録・福岡県高校新記録・福岡県新記録
     〃   準決勝1組 山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年) 第1位 3分13秒98
     〃   予選3組 山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・梁井将也(3年)・松尾祐輝(3年)  第1位 3分18秒08
上記選手とリレーチームは7月30日~8月3日に大分県の大銀ドームで行われる全国高校総体に出場します。



福岡市民陸上競技大会
6月8日(土)~9日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子
4×100mリレー 松尾祐輝(3年)・森田一夫(3年)・後藤渉(3年)・井上巧(3年) 予選1位 41秒67
4×400mリレー 福重光輝(1年)・原田研吾(3年)・的野晃也(1年)・梁井将也(3年) 予選1位 3分22秒14
    〃     山下翔太郎(2年)・稲原衛(2年)・梁井将也(3年)・川添勇生(1年) 優勝 3分22秒16



インターハイ福岡県予選
5月24日(金)~26日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子
100m決勝  森田一夫(3年)  第3位 10秒98
200m決勝  森田一夫(3年)  第6位 22秒23(準決21秒92)
400m決勝  松尾祐輝(3年)  優勝  48秒77(準決48秒63)
  〃     原田研吾(3年)  第3位 48秒92
  〃     山下翔太郎(2年) 第4位 49秒10400mH決勝 後藤渉(3年)   優勝  53秒21
三段跳決勝   福田康平(3年)  第3位 14m23
4×400mリレーA決勝  原田研吾(3年)・山下翔太郎(2年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年)   優勝  3分14秒69
     〃   予選  稲原衛(2年)・山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・松尾祐輝(3年)  3分18秒32

トラックの部 総合優勝
上記の選手およびリレーチームは、6月の全九州大会に出場します。



インターハイ中部ブロック予選
5月12日(金)~14日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子 
100mA決勝   森田一夫(3年) 第4位 10秒99
  〃       井上巧(3年)  第6位 11秒11(準決11秒05)
  〃       山本京平(2年) 第7位 11秒33(予選11秒15)        
200mA決勝   原田研吾(3年) 優勝 22秒31(準決22秒25)
  〃       森田一夫(3年) 準優勝 22秒31(準決22秒23)
  〃       井上巧(3年)  第5位 22秒87(準決22秒45)
400mA決勝   原田研吾(3年) 優勝 49秒09
  〃       松尾祐輝(3年) 準優勝 49秒21(準決48秒14)
  〃       山下翔太郎(2年)第3位 49秒82(準決49秒15)
400mHA決勝  後藤渉(3年)  第8位 予選56秒14
  〃  B決勝  梁井将也(3年) 準優勝 56秒03
3000m障害決勝 阿部誓志(3年) 第5位 9分55秒92
棒高跳決勝     米原悠起(3年) 第5位 2m50   
走幅跳決勝     久保山聡(3年) 第7位 6m48
三段跳決勝     福田康平(3年) 準優勝 14m26
八種競技決勝    衛藤周(3年)  第4位 4073点
  〃       米原悠起(3年) 第6位 3938点  
4×400mリレー 予選1組 福重光輝(1年)・山下翔太郎(2年)・稲原衛(2年)・松尾祐輝(3年)  1位  3分21秒53
   〃      A決勝  山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年)  優勝 3分15秒41 大会新
トラックの部 総合優勝





福岡県選手権 兼 国体選考会
場所:博多の森陸上競技場
5月3日(金)~4日(土)
一般男子 200m  原田研吾(3年) 第3位(22秒35)
一般男子 400m  船戸大輔(1年) 第3位(48秒63)※10月18~20日、愛知県で開催される2013日本ユース陸上競技選手権大会出場決定
一般男子 400m  山下翔太郎(2年) 第6位(50秒90)
一般男子 400mH 後藤渉(3年)  決勝第6位(54秒30) ※予選タイム52秒79により、2013日本ジュニア陸上競技選手権大会出場決定
一般男子 4×100mリレー  山本京平(2年)・井上巧(3年)・原田研吾(3年)・松尾祐輝(3年)準優勝(42秒04)
一般男子 4×400mリレー  山下翔太郎(2年)・原田研吾(3年)・福重光輝(1年)・松尾祐輝(3年)優勝(3分18秒45)
少年男子B 200m 的野晃也(1年) 優勝(22秒49)
少年男子B 200m 大神耕介(1年) 第3位(22秒85)
高校男子  100m 井上巧(3年)  優勝(10秒97)
高校男子  100m 山本京平(2年) 準優勝(11秒07)
一般男子  三段跳  福田康平(3年) 第3位(14m20)
少年男子B 走幅跳  元松勇輝(1年) 第6位(6m22)  
一般男子  十種競技 米原悠起(3年) 第6位(4394点)
一般の部6位までの入賞者およびリレーチームは、8月23~25日に長崎県で開催される第68回九州陸上競技選手権大会に出場決定




納戸記念久留米陸上競技会大会
4月29日(月)
場所:久留米総合スポーツセンター
4×100mリレー 山本京平(2年)・森田一夫(3年)・後藤渉(3年)・松尾祐輝(3年)   優勝 41秒82
4×400mリレー 山下翔太郎(2年)・船戸大輔(1年)・原田研吾(3年)・松尾祐輝(2年)  優勝 3分17秒96



朝日記録会
場所:博多の森陸上競技場
4月20日(土)~21日(日)
100m     松尾祐輝(3年)  準優勝(11秒03)
 〃       森田一夫(3年)  第4位(11秒10)
 〃       井上巧(3年)   第8位(11秒22)
200m     船戸大輔(1年)   優勝(22秒22)
 〃       原田研吾(3年)  第3位(22秒81)
400m     船戸大輔(1年)   優勝(49秒44)
 〃       山下翔太朗(2年) 第4位(50秒34)
 〃       原田研吾(3年)  第8位(50秒70)
1500m    佐々木志遠(3年) 第6位(4分12秒40)
400mハードル 後藤渉(3年)   準優勝(54秒89)
 〃       梁井将也(3年)  第7位(57秒42)
4×100mリレー(井上巧・森田一夫・後藤渉・松尾祐輝)準優勝(42秒26)
走り幅跳び    久保山聡(3年)  第7位(6m34)
三段跳び     福田康平(3年)  第4位(13m90)



西日本記録会
場所:博多の森陸上競技場
4月13日(土)~14日(日)
男子
100m     松尾祐輝(3年)  第3位(11秒26)
  〃      井上巧 (3年)  第6位(11秒34)
400m     船戸大輔(1年)  優勝(49秒34)
  〃      松尾祐輝(3年)  準優勝(49秒60)
  〃      山下翔太朗(2年) 第4位(50秒12)
  〃      原田研吾(3年)  第8位(50秒43)
800m     川添勇生(1年)  第6位(2分1秒28)
400m障害   後藤渉(3年)   優勝(54秒40)
4×100mリレー(井上巧・森田一夫(3年)・後藤渉・松尾祐輝)       準優勝(42秒14)
三段跳び     福田康平(3年)  第4位(13m55)
  〃      久保山聡(3年)  第5位(13m52)
棒高跳び     米原悠起(3年)  第4位(2m70)
走幅跳び     久保山聡(3年)  第5位(6m45)

福岡県記録会
場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園陸上競技場
4月7日(日)
男子
100m     山本京平(2年)  第3位(11秒56)
 〃       井上巧 (3年)  第4位(11秒60)
 〃       金澤知輝(2年)  第7位(11秒75)
 〃       梁井将也(3年)  第8位(11秒76)
400m     山下翔太郎(2年) 優勝(50秒74)
 〃       原田研吾(3年)  第3位(52秒84)
 〃       福重光輝(3年)  第5位(53秒31)
1500m    佐々木志遠(3年) 第4位(4分16秒74)
4×100mリレー東福岡A(井上巧・的野晃也(1年)・後藤渉・松尾祐輝) 優勝(42秒99)
 〃       東福岡B(山本京平・筬島亮(2年)・稲原衛(2年)・金澤知輝)            第3位(44秒1)
4×400mリレー東福岡B(山下翔太郎・船戸大輔(1年)・稲原衛・松尾祐輝(3年))          第2位(3分24秒33)
 〃       東福岡A(後藤渉・原田研吾・川添勇生・福田康平(1年))               第3位(3分25秒74)
11mハードル  黒川敬介(2年)  第7位(19秒10)
走り幅跳び    久保山聡(3年)  優勝(6m40)
 〃       福田康平(3年)  準優勝(6m21)
 〃       金澤知輝(2年)  第5位(5m85)
やり投げ     家入崇徳(3年)  (42m61)

平成24年度
2013日本ジュニア室内陸上競技大会
2月2日(土)~3日(日)
場所:大阪城ホール(大阪)
男子ジュニア60m 原田研吾(2年) 予選6位(7″25)

福岡県高校新人駅伝中部ブロック大会
12月8日(土) 大濠公園周回コース
距離:26.0km
タイム:1時間27分53秒
順位:第15位
1区 佐々木(2年)
2区 高尾(2年)
3区 平義(1年)
4区 渡邉(2年)
5区 阿部(2年)


福岡県記録会
11月10日(土)~11日(日)
場所:博多の森陸上競技場
100m      後藤(2年) 優勝(11″03)
100m      森田(2年) 第3位(11″20)
400m      原田(2年) 準優勝(50″01)
400m      山下(1年) 第3位(50″63)
800m      松尾(2年) 第3位(2′01″13)
走幅跳び      久保山(2年)第3位(6m64)
三段跳び      福田(2年) 準優勝(13m70)
4×100mリレー 松尾(2年)・井上(2年)・森田(2年)・後藤(2年)  優勝(42″05)
ほか、8位以内の入賞多数。

福岡県高等学校駅伝競走大会
(第63回全国高等学校男子駅伝競走大会福岡県予選)
10月28日(日)
場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース
総距離:42.195㎞
1区 山本(3年)
2区 山村(3年)
3区 平義(1年)
4区 飯伏(3年)
5区 阿部(2年)
6区 佐々木(2年)
7区 高尾(2年)
第20位(2時間25分56秒) 
シード枠を死守成功

第6回日本ユース陸上競技選手権大会
平成24年10月19日(金)~21日(日)
場所:瑞穂公園陸上競技場(愛知県)
400m     松尾祐輝(2年)  予選 第3位(49″00)
                   決勝 第8位(49″46)
400mハードル 後藤渉(2年)   予選 第2位(53″55)
                   決勝 第5位(54″40)


第30回全九州高等学校新人陸上競技大会
平成24年10月12日(金)~14日(日)
場所:鹿児島県立鴨池陸上競技場
200m     原田研吾(2年)  準優勝(21″70(+1.6m))
400m     松尾祐輝(2年)  優勝(48″15)
400mハードル 後藤渉(2年)   優勝(53″32)
4×100mリレー 井上巧(2年)・森田一夫(2年)・後藤渉(2年)・松尾祐輝(2年)  優勝(41″69)
4×400mリレー 後藤渉(2年)・原田研吾(2年)・稲原衛(1年)・松尾祐輝(2年) 優勝(3′21″04)
   〃     予選 山下翔太郎(1年)・原田研吾(2年)・稲原衛(1年)・松尾祐輝(2年) 第1位(3′21″05)
トラック部門 優勝
男子総合 優勝


第60回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
平成24年9月21日(金)~23日(日)
場所:博多の森競技場
招待の部
男子高校生4×100mR(9月22日決勝)
1走 井上巧
2走 森田一夫
3走 後藤渉
4走 松尾祐輝
優勝(42″08)

第34回福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会
平成24年9月15日(土)~16日(日)
場所:博多の森競技場
男子
100m     森田一夫(2年)  第4位(10″97)
200m     原田研吾(2年)  優勝(22″22)
400m     松尾祐輝(2年)  優勝(49″66)
400mハードル 後藤渉(2年)   優勝(53″52)
4×100mリレー 後藤渉(2年)・森田一夫(2年)・松尾祐輝(2年)・原田研吾(2年)  優勝(42″06)
4×400mリレー 後藤渉(2年)・原田研吾(2年)・稲原衛(1年)・松尾祐輝(2年) 優勝(3′19″58)
三段跳び     福田康平(2年)  準優勝(14m28)
 〃       久保山聡(2年)  第6位(13m36)
男子総合優勝
九州大会出場決定・また、松尾君と後藤君は来月の日本ユース出場決定


第34回福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会福岡中部ブロック予選
平成24年9月1日(土)~2日(日)
場所:博多の森競技場
男子
100m     森田一夫(2年)  準優勝(11″15)
200m     原田研吾(2年)  優勝(22″33)
400m     松尾祐輝(2年)  優勝(49″59)
400mハードル 後藤渉(2年)   準優勝(55″30)

4×100mリレー 後藤渉(2年)・森田一夫(2年)・松尾祐輝(2年)・福田康平(2年)  優勝(42″60)(予選(42″40大会新記録))
4×400mリレー 後藤渉(2年)・原田研吾(2年)・稲原衛(1年)・松尾祐輝(2年) 優勝(3′20″16)
三段跳び     福田康平(2年)  第3位
  〃      久保山聡(2年)  第6位
8種競技     衛藤周(2年)   第4位
男子総合第3位
トラック部門優勝
県大会出場決定


九州選手権
8月19日(日)
場所:大分スポーツ公園 大分銀行ドーム
一般男子400m      松尾祐輝(2年) 第5位(49″32)
一般男子4×400mリレー 後藤渉(2年)・原田研吾(2年)・大田圭要(3年)・松尾祐輝(2年) 優勝(3′18″35)
一般男子4×100mリレー 後藤渉(2年)・森田一夫(2年)・松尾祐輝(2年)・原田研吾(2年) 第8位(41″98)

国体最終選考会
日時:8月11日(土)~12日(日)
場所:博多の森競技場
少年A
100m   松尾祐輝(2年)  第4位(11″06)
400m   松尾祐輝(2年)  第2位(49″05)
高校
100m   森田一夫(2年)  優勝(11″06)
100m   後藤渉(2年)   第3位
100m   原田研吾(2年)  第5位
5000m  山本真士(1年)  優勝
4×100mリレー 後藤渉(2年)・森田一夫(2年)・佐藤裕希(3年)・原田研吾(2年) 第2位(42″48)



全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
場所:東北電力ビッグスワンスタジアム(新潟県)
400m    大田圭要(3年)  予選  50″82
4×400mリレー 原田研吾(2年)・大田圭要(3年)・佐藤裕希(3年)・松尾祐輝(2年)   予選 3′16″55




第59回福岡県高等学校陸上競技対抗選手権大会兼国体選考会
7月15日(日)~16日(月)
場所:久留米総合スポーツセンター
400mA決勝   松尾祐輝(2年)  第4位 49″93
4×100mリレー 後藤渉(2年)・森田一夫(2年)・松尾祐輝(2年)・福田康平(2年)   第4位 42″38
4×400mリレー 原田研吾(2年)・大田圭要(3年)・佐藤裕希(3年)・松尾祐輝(2年)  準優勝 3′17″55
3段跳びA     福田康平(2年)  第7位 13.62


福岡県高等学校陸上競技選手権大会中部ブロック予選会
6月30日(土)~7月1日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子
200m      原田(2年)  第3位
400mA決勝   松尾(2年)  準優勝 48″70
400mB決勝   稲原(1年)  第3位
400mハードル  後藤(2年)  第6位
棒高跳び      米原(2年)  第5位
3段跳び      福田(2年)  第6位
4×100mリレー 後藤(2年)・森田(2年)・松尾(2年)・福田(2年)   優勝 42″35
4×400mリレー 牛原(3年)・原田(2年)・木下(3年)・松尾(2年)   準優勝
以上の選手が、7月14日(土)~15日(日)に久留米で行われる県大会に出場決定。
また、松尾君(2年)は、400m個人で48″70のタイムを出していますので、10月に愛知県で行われる日本ユース選手権の参加標準記録を突破しました。


全九州大会
インターハイ北九州地区予選
6月14日(木)~17日(日)
場所:佐賀県総合運動場陸上競技場
男子
400m    大田圭要(3年)  第6位
4×400mリレー 佐藤裕希(3年)・大田圭要(3年)・原田研吾(2年)・松尾祐輝(2年)   優勝3′16″08
上記2種目においてインターハイ出場が決定!



第26回市民総合スポーツ大会陸上競技大会
6月9日(土)~10日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子
4×100mリレー 山本(1年)・木下(3年)・牛原(3年)・松尾(2年)・・・優勝
4×400mリレー 大田(3年)・松尾(2年)・福田(2年)・藤井(3年)・・・優勝
6月14日から佐賀県にて北九州地区大会が行われ、リレーと個人で出場します。


インターハイ福岡県予選
5月25日(金)~27日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子
100m    木下裕基(3年)  第5位 11″05
400m    大田圭要(3年)  第4位 49″36
5000m   山本真士(1年)  第15位 15′50″72
3000mSC  山村凌 (3年)  第8位 9′42″55
4×100mリレー 山本(1年)・木下(3年)・佐藤(3年)・松尾(2年)    第4位 41″88
4×400mリレー 佐藤(3年)・大田(3年)・原田(2年)・松尾(2年)   第3位 3′16″13
6位以内の入賞者は6月14日からの北九州地区大会に進出!


インターハイ中部ブロック予選
5月11日(金)~13日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子 
100m     木下 優勝
  〃      山本 8位        
200m     原田 5位
400m     大田 準優勝
  〃      松尾 4位    
1500m    薄  8位  
5000m    山本 6位
400mH    後藤 8位   
3000mSC  山村 6位
三段跳      福田 7位
8種競技     米原 4位
  〃      奥谷 8位
4×100mリレー 山本・木下・佐藤・大田 優勝  42″40
4×400mリレー 佐藤・大田・原田・松尾 優勝 3′15″82(大会新記録)  
県大会に出場します!

福岡県選手権 兼 国体選考会
場所:博多の森陸上競技場
5月3日(木)~4日(金)
一般男子 200m 松尾祐輝(2年) 第8位(22″55)
一般男子 400m 大田圭要(3年) 第5位(49″43)
一般男子 400m 松尾祐輝(2年) 第6位(49″67)
一般男子 4×100mリレー 山本(1年)・木下(3年)・佐藤(3年)・大田(3年) 第3位(42″22)
一般男子 4×400mリレー 原田(2年)・大田(3年)・佐藤(3年)・松尾(2年) 第2位(3′18″67)
一般男子 十種競技 米原悠起(2年) 第7位(4007点)


朝日記録会
場所:博多の森陸上競技場
4月21日(土)~22日(日)
100mB 山本京平  1位
200mB 原田研吾  1位


西日本記録会
場所:博多の森陸上競技場
4月14日(土)~15日(日)
男子
100m     木下裕基(3年)  優勝(11秒16)
5000m    山本真士(3年)  優勝(15分48秒)
4×100mリレー 山本(1年)・大田(3年)・佐藤(3年)・木下(3年)      第3位(42秒70)


福岡県記録会
場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園陸上競技場
4月8日(日)
男子
100m     木下裕基(3年)    (11秒19)
400m     松尾祐輝(2年)  優勝(50秒87)
5000m    山本真士(3年)  優勝(16分50秒87)
3000mSC   山村凌(3年)  準優勝(10分13秒77)
4×100mリレー 山本(1年)・大田(3年)・佐藤(3年)・木下(3年)      優勝(43秒34)
4×400mリレー決勝 佐藤(3年)・大田(3年)・松尾(3年)・原田(2年)       優勝(3分22秒97)






平成23年度

福岡県高校新人駅伝中部大会
日時:12月10日(土) 大濠公園周回コース
距離:26.0km
タイム:1時間23分15秒
順位:第4位
1区 山本 真士(2年)
2区 堀切 裕介(2年)
3区 薄  武志(2年)
4区 飯伏 翔太(2年)
5区 山村 淩(2年)

福岡県記録会
日時:11月5(土)・6日(日)
場所:博多の森陸上競技場
100m決勝   木下(2年)準優勝
1000m決勝  山本(1年)第8位
4×100m決勝 後藤(1年)・森田(1年)・牛原(2年)・木下(2年)  優勝

福岡県高等学校駅伝競走大会
日時:10月30日(日)
場所:嘉麻市嘉穂総合運動公園周辺コース
1区 山本(1年)
2区 山村(2年)
3区 薄(2年)
4区 荒木(3年)
5区 堀切(2年)
6区 湯原(3年)
7区 山本(3年)
第12位 
順位・タイムともに昨年を更新


博多の森カーニバル
日時:10月22・23日
場所:博多の森陸上競技場
100mB         森田(1年) 準優勝
4×100mリレーAB決勝 原田(1年)・森田(1年)・後藤(1年)・福田(1年)          優勝
4×400mリレーAB決勝 佐藤(2年)・大田(2年)・牛原(2年)・木下(2年)          第3位


全九州新人大会
平成23年10月14日(金)~16日(日)
場所:大分県
4×400mリレー 
予選 松尾祐輝(1年)・大田圭要(2年)・後藤渉(1年)・佐藤裕希(2年)    第4位
決勝 
後藤渉(1年)・大田圭要(2年)・牛原翼(2年)・松尾祐輝(1年)       第3位


第33回福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会
平成23年9月17日(土)~18日(日)
場所:博多の森競技場
男子
100m     決勝 木下裕基(2年)  準優勝(10秒82)
200m     決勝 牛原翼(2年)   第8位
400m     決勝 松尾祐輝(1年)  第5位(49秒85)
3000mSC   決勝 山村凌(2年)   第5位(9分58秒29)
4×100mリレー決勝 松尾祐輝(1年)・大田圭要(2年)・牛原翼(2年)・木下裕基(2年)      第7位(予選タイム42秒23)
4×400mリレー決勝 後藤渉(1年)・大田圭要(2年)・牛原翼(2年)・松尾祐輝(1年)       第3位(3分20秒37)


第33回福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会福岡中部ブロック予選
平成23年9月3日(土)~4日(日)
場所:博多の森競技場
男子
100m     決勝 木下裕基(2年)  準優勝
   〃     決勝 牛原翼(2年)   第6位
200m     決勝 牛原翼(2年)   第8位
400m     決勝 松尾祐輝(1年)  第8位
3000mSC   決勝 山村凌(2年)   準優勝
5000m       山本真士(2年)  第9位
4×100mリレー決勝 後藤渉(1年)・木下裕基(2年)・牛原翼(2年)・松尾祐輝(1年)       優勝
4×400mリレー予選 後藤渉(1年)・松尾祐輝(1年)・佐藤裕希(2年)・原田研吾(1年)      準優勝
三段跳び     決勝 福田康平(1年)  第4位
走り高跳び    決勝 藤井一樹(2年)  第7位
8種競技        米原悠起(1年)  第4位
      〃     奥谷潤(2年)   第6位
男子総合第6位

第66回九州陸上競技選手権大会兼 第96回日本陸上競技選手権大会予選
平成23年8月19日~21日
J 400m 太田圭要(2年) 第3位
  〃    松尾祐輝(1年) 第7位 


第66回福岡県国体最終選考会
平成23年8月13日・14日
少年A 400m 太田圭要(2年) 第3位
少年B 100m 松尾祐輝(1年) 準優勝
    〃    森田一夫(1年) 第5位 


第58回福岡県高等学校陸上競技選手権大会
日時:7月16日(土)~17日(日)
場所:久留米スポーツセンター陸上競技場
男子
200m    B決勝 松尾祐輝(1年) 第4位
400m    B決勝 松尾祐輝(1年) 優勝
400mハードルB決勝 後藤渉(1年)  優勝
4×400mリレー決勝 大田圭要(2年)・牛原翼(2年)・松尾祐輝(1年)・福田康平(1年)     第3位
三段跳び    B決勝 福田(1年)   準優勝
男子総合 第8位


福岡県高等学校陸上競技選手権大会中部ブロック予選会
日時:7月2日(土)~3日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子
100m    B決勝 井上(1年)   準優勝
200m    B決勝 松尾(1年)   準優勝
400m    B決勝 松尾(1年)   優勝
400mハードルB決勝 後藤(1年)   優勝
5000m       山本(2年)   第4位
4×100mリレー決勝 大田(2年)・福田(1年)・後藤(1年)・松尾(1年)            第3位
4×400mリレー決勝 佐藤(2年)・大田(2年)・牛原(2年)・松尾(1年)            第6位
三段跳び    B決勝 福田(1年)   準優勝
トラック競技総合 準優勝


インターハイ福岡県予選
日時:5月27日(金)~29日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子
100m     決勝 木下裕基(2年)  第8位
200m     予選 牛原翼(2年)   第8位
400m    準決勝 松尾祐輝(1年)  第7位
   〃        大田圭要(2年)  第7位
400mハードル 予選 小倉拓矢(3年)  第5位
   〃        後藤渉(1年)   第3位
3000m障害  決勝 荒木陽一(3年)  第12位
4×100mリレー決勝 坂井泰士(3年)・松尾祐輝(1年)・牛原翼(2年)・木下裕基(2年)    第8位
4×400mリレー予選 片田龍之介(3年)・大田圭要(2年)・牛原翼(2年)・松尾祐輝(1年)   第3位
三段跳び        福田康平(1年)  第18位
8種競技        高城佑典(3年)  第10位
 〃          奥谷潤(2年)   第20位


インターハイ中部ブロック予選
日時:5月13日(金)~15日(日)
場所:博多の森陸上競技場
男子 100m     A決勝 木下裕基(2年) 優勝(10秒98)
    200m     A決勝 木下裕基(2年) 優勝(22秒28)
    〃        B決勝 牛原翼(2年)  準優勝
    400m     A決勝 松尾祐輝(1年) 第3位
    〃        〃   大田圭要(2年) 第5位
    5000m         薄武志(2年)  第4位
    〃             山本真士(2年) 第6位
 400m障害   B決勝 小倉拓矢(3年) 優勝
3000m障害        荒木陽一(3年) 優勝(9分43秒13)
4×100mリレー A決勝 片田龍之介(3年)・木下裕基(2年)・牛原翼(2年)・松尾祐輝(1年) 優勝  
4×400mリレー A決勝 片田龍之介(3年)・木下裕基(2年)・大田(3年)・松尾祐輝(1年) 準優勝
  走高跳          藤井一樹(2年) 第11位
  三段跳          福田康平(1年) 第7位
  8種競技         高城佑典(3年) 第4位
   〃            奥谷潤(2年)  第7位
5月27~29日に県大会があります。


西日本記録会兼国体選考会
日時:4月16日(土)、17日(日)
場所:博多の森陸上競技場
100mA    木下裕基(2年) 優勝(11秒11)
300m障害   荒木陽一(3年) 第3位
400mリレー  松尾祐輝(1年)・坂井泰士(3年)・牛原翼(2年)・木下裕基(2年)   優勝(42秒75)


平成22年度
福岡県高校新人駅伝中部大会
日時:12月11日
第7位
1区 山本 真士
2区 山村 淩
3区 山内 大輝
4区 薄 武志
5区 湯原 浩平


全国高校駅伝福岡県予選大会
日時:10月31日
第16位
1区 荒木陽一
2区 有田拓哉
3区 山本真士
4区 山内大輝 
5区 山村凌 
6区 山本祐一郎
7区 薄武志


博多の森カーニバル
日時:10月23・24日
場所:博多の森陸上競技場
100mA 木下裕基(1年) 優勝


JOCジュニアオリンピックカップ日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会
日時:10月15日~17日 
場所:愛知県名古屋市
坂井泰士(2年)・木下裕基(1年)・大田圭要(1年)・牛原翼(1年)が4×100mリレー出場


九州高等学校新人陸上競技対抗選手権大会
日時:10月8・10日 
男子100m    木下裕基(1年) 決勝第8位


福岡県高等学校第32回新人陸上競技対抗選手権大会
日時:9月18・19日  
6名出場(荒木・木下・藤井・羽根・西・牛原)
男子100m    木下裕基(1年) 第2位(11秒1)→全九州大会出場決定


福岡県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会中部ブロック予選
日時:9月4日、5日    
男子100m    木下裕基(1年) 優勝
男子200m    木下裕基(1年) 優勝
男子3000mSC 荒木陽一(2年)  第3位
男子4×100mリレー 片田龍之介(2年)・羽根祐貴(2年)・西真太朗(2年)・ 木下裕基(1年)  県大会出場決定


第65回国体最終選考会
日時:8月8日、9日
木下裕基(1年) 少年B100mの部 準優勝


九州選手権(日本選手権予選)
木下裕基(1年) ジュニアの部100m 6位


全国高等学校総合体育大会(インターハイ)出場
日時:7月29日~8月2日 
場所:沖縄
4×100mリレー
予選敗退


福岡県高校陸上競技選手権中部ブロック予選会
日時:6月27日(土)~28日(日)
Aの部(2、3年生)、Bの部(1年生)
男子100m 
A 坂井泰士(2年)準優勝
B 木下裕基(1年)優勝
男子200m
A 坂井泰士(2年)5位
B 木下裕基(1年)優勝
男子800m
B 薄 武志(1年)3位


高校総体秩父宮賜杯北九州地区予選(大分)
日時:6月17日(金)~20日(日)
4×100mリレー
鮎川 亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年)
予選第2位(42秒17)
準決勝第1位(41秒97)
決勝第6位(41秒98)
インターハイ(沖縄)に出場決定!


福岡市民陸上競技大会
日時:6月13日
4×100mリレー
鮎川 亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年)
優勝 41秒57


高校総体秩父宮賜杯福岡県予選
日時:5月28日(金)~30日(日)
4×100mリレー
鮎川 亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年)
予選第2位(全体では第3位)、決勝第5位
インターハイ北九州地区大会に出場決定!


福岡県高校総体秩父宮賜杯福岡県中部ブロック予選
日時:5月14(金)~16(日)
100m走   木下裕基(1年)  準優勝
         堀 貴英(3年)  第8位
200m走   坂井泰士(2年)  第5位
         木下裕基(1年)  第7位
400m走    鮎川 亮(3年)  第4位
800m走   黒川裕太(3年)  第6位
400mH   小倉拓矢(2年)  第10位
3000mSC 荒木陽一(2年)  第9位
8種競技    高城佑典(2年)  第8位
4×400mリレー
鮎川亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・黒川裕太(3年)
第9位
4×100mリレー
鮎川亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年)
優勝


県陸上競技選手県大会兼国体選考会
日時:5月3、4日
場所:博多の森陸上競技場
少年男子B100mの部
木下裕基(1年)・・・予選第2位

一般男子800mの部
黒川裕太(3年)・・・第9位

一般男子4×100mリレー
鮎川 亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年)
第3位
8月に宮崎で行われた九州選手権大会(日本陸上競技選手権予選)に出場


第34回納戸記念久留米陸上競技大会
日時:4月29日(木)
場所:久留米総合スポーツセンター
本校から16名出場
高校男子5000m
荒木陽一(2年)・・・第2位(銀メダル)
早川稜真(2年)・・・・第4位

高校男子4×400mリレー
鮎川 亮(3年)・黒川裕太(3年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年)
・・・・第4位

高校男子4×100mリレー
鮎川 亮(3年)・坂井泰士(2年)・堀 貴英(3年)・木下裕基(1年)
・・・・優勝(金メダル)。久留米市長杯獲得。


西日本記録会兼国体選考会
日時:4月17日(土)、18日(日)
場所:博多の森競技場
高校男子100m 木下裕基(1年)3位
           堀 貴英(3年)5位
高校男子400m 鮎川 亮(3年)5位
高校男子800m 黒川裕太(3年)8位
一般・高校男子4×100mリレー(鮎川・坂井泰士(2年)・堀・木下)第4位
1~3位は大学生


平成21年度
第13回福岡県高等学校体育連盟中部ブロック男子新人駅伝競走大会
日時:12月12日(土)
14位


福岡県高等学校駅伝競走大会
日時:11月1日
場所:嘉麻市総合運動公園陸上競技場
4年ぶりに出場


博多の森カーニバル
日時:10月24、25日
場所:博多の森陸上競技場
高校男子400m走・・・鮎川亮(2年)が決勝で第3位
高校男子4×100mリレー・・・鮎川亮(2年)、
黒川裕太(2年)、堀貴英(2年)、坂井泰士(1年)が決勝で準優勝


県高校新人戦 中部支部予選
800m走 
黒川裕太(2年)が、準優勝(1'59"77)
4×100mリレー 
黒川、鮎川(2年)、堀(2年)、坂井(1年)が準優勝

4×400mリレー 
黒川、鮎川、堀、坂井が第3位
9月19、20日の県大会に出場


第56回陸上競技対抗選手権大会(国体選考会)
日時:7月11日(土)、12日(日)
場所:北九州本城陸上競技場
棒高跳び 宮村元気 8位
800m走 黒川裕太 16位
100m走 坂井泰士 予選3位、決勝7位
200m走 坂井泰士 予選2位、決勝3位


福岡県高校総体秩父宮賜杯福岡県予選
日時:5月29日(金)~31日(日)
場所:博多の森競技場
5000m競歩中村亮太(3年)決勝9位
8種競技 宮村元気(3年)全体4位


福岡県高校総体秩父宮賜杯福岡県中部ブロック予選
日時:5月15(金)~17(日)
場所:平和台陸上競技場
100m走 石里省治(3年)9位、5000m競歩中村亮太(3年)
8種競技 宮村元気(3年)2位、400m走鮎川亮(2年)7位
400mリレー9位、1600mリレー5位


福岡県陸上競技選手県大会兼国体選考会
日時:5月3日、4日
場所:北九州市本城陸上競技場)
十種競技 宮村元気 2位


読売記録会兼国体選考会
日時:4月18日、19日
場所:平和台陸上競技場
400m走    大山田真(3年)9位
          鮎川亮(2年)6位
5000m競歩  中村亮太(3年)3位



平成20年度
全国高校総体福岡県大会
8種競技 宮村元気(2年)第8位


全国高校総体福岡中部支部予選
8種競技 宮村元気(2年)6位 藤崎龍一(2年)9位
800m 山部大海(3年)9位
4×400mリレー 
吉光亮人(3年)、鮎川 亮(1年)、山部大海(3年)、大山田真(2年)10位

全ての部活動のレポートを見る