東福岡高等学校

HOME > 東福岡高等学校 > 部活動

部活動

ソフトテニス部


部活動内容・紹介

平日は基本練習をメインに、休日は積極的に遠征・練習試合をこなし、心・技・体の向上を図っています。毎日、バスでコートまで移動し、オムニ1面、クレー3面という恵まれた環境の中、総数46名で、インターハイ団体出場、インターハイ上位進出を目標に日々練習に励んでいます。

主な実績

全九州新人ソフトテニス大会県大会団体優勝
全九州新人ソフトテニス大会団体優勝
全日本高校選抜ソフトテニス大会出場
⇒以上21年度
全九州高等学校体育大会県大会優勝
全九州高等学校体育大会団体優勝
全九州高等学校体育大会個人優勝(皆川・木原組)
全日本高等学校総合体育大会県大会準優勝
国民体育大会出場(皆川・木原組)
全九州新人ソフトテニス大会県大会団体優勝
全九州新人ソフトテニス大会団体3位
⇒以上22年度


年度別実績
  • 平成29年度実績
  • 平成28年度実績
  • 平成27年度実績
  • 平成26年度実績
  • 平成25年度以前の実績

インターハイ中部地区予選
5月3日~5日
<団体>
メンバー:浅尾(3年)・苗代澤(3年)・國村(3年)・平田(3年)・松本(3年)・高屋(2年)・富松(2年)・山口航(2年)
・予選リーグ
1戦目  東福岡 3対0 大濠
2戦目  東福岡 2対1 講倫館
・決勝トーナメント
1回戦  シード
2回戦  東福岡 2対1 新宮
準決勝  東福岡 2対1 九州産業
決勝   東福岡 2対0 筑紫台
優勝!!!

<個人>7組出場
眞鍋(3年)・高久保(3年)組 優勝
富松(2年)・山口航(2年)組 準優勝
松本(3年)・高屋(2年)組  第3位
山口碧(3年)・東(3年)組  第3位
浅尾(3年)・苗代澤(3年)組 ベスト16
國村(3年)・平田(3年)組  ベスト16
久保(3年)・浅野(3年)組  ベスト32
上記が県大会進出!

平成28年度
県高校選抜大会
3月25日~26日 西区今津運動公園
団体アカエム杯 男子 準優勝



第42回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
日時:平成29年3月28日~30日
場所:名古屋市 日本ガイシホール
<団体>
1回戦  東福岡 2対1 南陽工業(山口)
2回戦  東福岡 1対2 上宮高校(大阪)





第46回九州高校新人ソフトテニス大会
12月11・12日、沖縄県
<団体>
・予選リーグ
東福岡 1対2 都城商業(宮崎)
東福岡 1対2 那覇西(沖縄)
東福岡 2対1 塩田工業(佐賀)
→敗者復活戦へ
東福岡 2対1 文徳(熊本)
→5位決定戦へ
東福岡 0対2 大牟田(福岡)
第6位→3月に名古屋で行われる全国選抜出場
<個人>
浅尾・苗代澤組  ベスト16
富松・山口航組  ベスト16
山口碧・東組   1回戦
眞鍋・浅野組   1回戦







新人戦県予選
<団体>
1回戦  シード
2回戦  東福岡 3対0 筑紫
3回戦  東福岡 2対1 三池工業
決勝リーグ
1試合目 東福岡 2対1 筑紫台
2試合目 東福岡 2対1 福岡魁誠
3試合目 東福岡 2対1 大牟田
優勝!!!

<個人>7組出場
浅尾・苗代澤組 準優勝
山口碧・東組  第4位
富松・山口航組 ベスト8
眞鍋・浅野組  ベスト8
松本・高屋組  3回戦
吉武・恒松組  3回戦
久保・高久保組 3回戦



新人戦中部地区予選
9月10日(土)・11日(日)
<団体>
1回戦  シード
2回戦  東福岡 3対0 筑紫中央
3回戦  東福岡 2対0 九州産業
準決勝  東福岡 2対0 筑紫台
決勝   東福岡 2対0 福岡魁誠
優勝!!!

<個人>7組出場
山口碧・東組  優勝
富松・山口航組 準優勝
松本・高屋組  第3位
眞鍋・浅野組  第4位
吉武・恒松組  ベスト8
久保・高久保組 ベスト8
浅尾・苗代澤組 ベスト16
県大会進出!




インターハイ
平成28年8月2日(火) 岡山県備前テニスセンター

・篠田・矢野組
1回戦  シード
2回戦  篠田・矢野 2対4 高田商業(奈良)

・佐藤・中村組   
1回戦  シード
2回戦  佐藤・中村 4対0 市川(山梨)
3回戦  佐藤・中村 1対4 三重(三重) 

・成田・吉野組
1回戦  シード
2回戦  成田・吉野 2対4 高崎健康福祉大付属高崎(群馬)
 

・富松・山口組
1回戦  シード
2回戦  富松・山口 1対4 能登(石川) 

応援、ありがとうございました。


全九州大会
平成28年7月8日(金)~10日(日) 鹿児島県
<団体>
1回戦  東福岡 1対2 大分商業

<個人>
成田・吉野組   1回戦
佐藤・中村組   2回戦
篠田・矢野組   2回戦
富松・山口組   ベスト16


福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会
兼 全九州大会予選
平成28年6月4日(土)、5日(日) 今津運動公園
<団体>
1回戦  シード
2回戦  東福岡 3対0 福岡
雨のため11日(土)に順延
3回戦  東福岡 2対1 門司大翔館
準決勝  東福岡 2対1 真颯館
決勝   東福岡 1対2 大牟田
準優勝

<個人>
篠田・矢野組   優勝!!!
成田・吉野組   ベスト4 
佐藤・中村組   ベスト8
富松・山口組   ベスト8
松本・高屋組   4回戦
浅尾・高久保組  3回戦
団体→九州大会、個人→九州大会・インターハイ出場します!



インターハイ中部地区予選
日時:5月

<個人>
篠田・矢野組   優勝
佐藤・中村組   準優勝
成田・吉野組   第4位
松本・高屋組   ベスト8
浅尾・高久保組  ベスト8
富松・山口組   4回戦
國村・苗代澤組  3回戦

<団体> 
1回戦 シード
2回戦 東福岡  3対0 香椎
3回戦 東福岡  2対0 筑紫中央
準決勝 東福岡  2対0 筑紫台 
決勝  東福岡  2対1 福岡魁誠
優勝

平成27年度
全国高校選抜大会
日時:平成28年3月28日(月)~30日(水)
場所:名古屋市 日本ガイシホール
<団体戦>
1回戦 東福岡 1対3 黒沢尻北(岩手)


第45回九州高校新人ソフトテニス大会
12月5・6日、熊本県
<団体>
篠田(2年)・矢野(2年)・佐藤(2年)・中村(2年)・成田(2年)・吉野(2年)・浅尾(1年)・苗代澤(1年)
・県1位代表リーグ
東福岡 3対0 文徳(熊本)
東福岡 2対1 那覇西(沖縄)
東福岡 2対1 長崎南山(長崎)
→1位通過で決勝戦へ
東福岡 2対1 大分商業(大分)
4年ぶり3回目の優勝

<個人>
篠田(1年)・矢野(1年)組  ベスト4
佐藤(2年)・中村(2年)組  2回戦
団体は全国選抜へ出場決定!


新人戦県予選
<団体> 10月31日(土)
篠田(2年)・矢野(2年)・佐藤(2年)・中村(2年)・成田(2年)・吉野(2年)・浅尾(1年)・苗代澤(1年)
1回戦  シード
2回戦  東福岡 3対0 筑紫台
3回戦  東福岡 2対0 南筑
決勝リーグ
東福岡 2対1 真颯館
東福岡 2対1 北九州高専
東福岡 3対0 大牟田
4年ぶり5度目の優勝!!!

<個人>7組出場 11月1日(日)
篠田・矢野組  優勝(4年ぶり7度目)
佐藤・中村組  ベスト8
成田・古賀組  ベスト16
松本・高久保組 3回戦
國村・吉野組  3回戦
浅尾・苗代澤組 2回戦
塚島・東組   2回戦



新人戦中部地区予選
9月12日(土)・13日(日)
<団体>
1回戦  シード
2回戦  東福岡 3対0 修猷館
3回戦  東福岡 2対0 城東
準決勝  東福岡 2対0 筑紫中央
決勝   東福岡 2対1 新宮
優勝!!!

<個人>7組出場
篠田・矢野組  優勝
佐藤・中村組  準優勝
成田・古賀組  第4位
浅尾・苗代澤組 ベスト8
松本・高久保組 ベスト8
國村・吉野組  ベスト16
塚島・東組   4回戦
県大会進出!


県高校中部ブロックソフトテニス1・2年生大会
8月22日(土)・23日(日)  名島運動公園にて
<団体>
優勝
<個人>
・篠田・矢野組   優勝
・佐藤 中村組   準優勝


インターハイ
平成27年7月29日(水) 奈良県立橿原公苑明日香庭球場

・篠田(2年)・矢野(2年)組
1回戦  シード
2回戦  篠田・矢野 2対4 近大高専(三重)

・岩切(3年)・中村(3年)組
1回戦  岩切・中村 4対0 膳所高校(滋賀)
2回戦  岩切・中村 2対4 駒大高校(東京)


全九州大会
日時:平成27年7月11日(土)、12日(日)
佐賀県総合運動公園庭球場
<団体>
1回戦  東福岡 2対1 熊本工業
2回戦  東福岡 2対1 中津東
準決勝  東福岡 2対0 塩田工業
決勝   東福岡 2対1 大牟田
4年ぶり3回目の優勝

<個人>
篠田(2年)・矢野(2年)組    ベスト4
岩切(3年)・中村(3年)組    ベスト16





インターハイ県予選
兼 全九州大会予選
平成27年5月30日(土)、31日(日) 今津運動公園
<団体>
1回戦  シード
2回戦  東福岡 3対0 南筑
3回戦  東福岡 2対0 朝倉
決勝リーグ
1試合目 東福岡 3対0 伝習館
2試合目 東福岡 1対2 大牟田
3試合目 東福岡 2対1 真颯館
準優勝→全九州大会(7月・佐賀県)に出場決定

<個人>7ペア出場
篠田(2年)・矢野(2年)組  第4位
岩切(3年)・中村(3年)組  第7位
河原(3年)・泊(3年)組   4回戦
佐藤(2年)・中村(2年)組  3回戦
溝口(3年)・森(3年)組   3回戦
浅尾(1年)・苗代澤(1年)組 2回戦
篠田(2年)・矢野(2年)組と
岩切(3年)・中村(3年)組は
全九州大会およびインターハイ(7月末・奈良県)
に出場決定



インターハイ中部地区予選
日時:5月

<個人>
篠田・矢野組   優勝
佐藤・中村組   準優勝
河原・泊組    第4位
岩切・中村組   ベスト8
溝口・森組    ベスト8
浅尾・苗代澤組  ベスト8
松本・オフト組  3回戦

<団体> 
1回戦 シード
2回戦 東福岡  3対0 筑紫
3回戦 東福岡  2対0 福工大城東
準決勝 東福岡  2対1 福岡 
決勝  東福岡  2対0 筑紫台
優勝


ハイスクールジャパンカップ福岡県予選 兼 国体ダブルス選考会
日時:4月18日(土)、19日(日) 今津運動公園
泊秀星(3年)・岩切(3年)ペア・・ベスト8
篠田(2年)・矢野(2年)ペア・・・ベスト8


国体シングルス選考会
日時:4月11日(土)、12日(日) 今津運動公園
泊秀星(3年)・・・国体候補選手
岩切皓太郎(3年)・ベスト4
篠田崇照(2年)・・ベスト4

平成26年度
新人戦九州大会
12月6・7日、熊本県
<個人>
篠田(1年)・矢野(1年)組  ベスト8
岩切(2年)・中村(2年)組  ベスト16
河原(2年)・吉野(1年)組  3回戦


新人戦県予選
11月1日~2日
<団体>
・予選リーグ
     東福岡 3対0 浮羽工業
     東福岡 2対0 青豊
・決勝リーグ
     東福岡 2対1 筑紫台
     東福岡 0対3 真颯館
     東福岡 1対2 大牟田
第3位

<個人>
岩切(2年)・中村(2年)組  準優勝
篠田(1年)・矢野(1年)組  ベスト8
河原(2年)・吉野(1年)組  ベスト8
3ペアが九州大会に出場



新人戦中部地区予選
9月20日(土)・21日(日)  今津運動公園にて
<団体>
1回戦  シード
2回戦  東福岡 2対0 福岡舞鶴
3回戦  東福岡 2対1 城南
準決勝  東福岡 2対1 福岡
決勝   東福岡 2対0 筑紫台
優勝!!!

<個人>7組出場
岩切(2年)・中村(2年)組  優勝
篠田(1年)・矢野(1年)組  準優勝
溝口(2年)・泊(2年)組   ベスト8
河原(2年)・吉野(1年)組  ベスト8
宮崎(2年)・オフト(2年)組 ベスト8
仲原(2年)・森(2年)組   ベスト8
國崎(2年)・中村(1年)組  ベスト16
県大会進出!



インターハイ
平成26年7月31日(木) 東京・白子サニーテニスコート
<個人>
江崎(3年)・森(2年)組
1回戦 江崎(3年)・森(2年)3対4 とわの森三愛(北海道) 

伊藤(3年)・高島(2年)組
1回戦  伊藤(3年)・高島(2年) 0対4 羽黒(山形)

鹿児嶋(3年)・野村(3年)組
1回戦  シード
2回戦 鹿児嶋(3年)・野村(3年) 4対2 黒沢尻北(岩手)
3回戦 鹿児嶋(3年)・野村(3年) 4対0 三重(三重)

佐藤(3年)・中村(2年)組
1回戦  シード
2回戦 佐藤(3年)・中村(2年) 4対2 清瀬(東京)
3回戦 佐藤(3年)・中村(2年) 3対4 岡崎城西(愛知)

松永(3年)・中牟田(3年)組
1回戦 シード
2回戦 松永(3年)・中牟田(3年)4対0 広島翔洋(広島)3回戦 松永(3年)・中牟田(3年)4対1 高田商(奈良)
4回戦 松永(3年)・中牟田(3年)4対2 笛吹(山梨)
5回戦 松永(3年)・中牟田(3年)1対4 高岡商(富山)
ベスト32 


全九州大会
日時:平成26年7月12日(土)、13日(日)
鹿児島県東聞庭球場
<団体>
1回戦 東福岡 1対2 都城商業(宮崎1位)

<個人>5ペア出場
佐藤(3年)・中村(2年)組    ベスト8
松永(3年)・中牟田(3年)組   ベスト16
鹿児嶋(3年)・野村(3年)組   2回戦
江崎(3年)・森(2年)組     1回戦
伊藤(3年)・高島(2年)組    1回戦




インターハイ県予選
兼 全九州大会予選
平成26年5月31日(土)、6月1日(日) 今津運動公園
<団体>
1回戦  シード
2回戦  東福岡 3対0 新宮
3回戦  東福岡 2対0 小倉工業
決勝リーグ
1試合目 東福岡 3対0 福岡中央
2試合目 東福岡 3対0 真颯館
3試合目 東福岡 0対3 大牟田
準優勝→全九州大会出場

<個人>7ペア出場
松永(3年)・中牟田(3年)組   準優勝
鹿児嶋(3年)・野村(3年)組   第3位
佐藤(3年)・中村(2年)組    第4位
江崎(3年)・森(2年)組     第7位
伊藤(3年)・高島(2年)組    第8位
岩切(2年)・橋口(3年)組    ベスト16
篠田(1年)・矢野(1年)組    2回戦

  



第21回全日本シングルスソフトテニス選手権大会  
一宮市テニス場(愛知県) 5月17~18日
鹿児嶋崇渡(3年)福岡県代表として出場


インターハイ中部地区予選
日時:5月3日(土)~5日(月)
場所:名島運動公園

<個人>
7ペア出場
松永(3年)・中牟田(3年)組   優勝
佐藤(3年)・中村(2年)組    準優勝
鹿児嶋(3年)・野村(3年)組   第3位
伊藤(3年)・高島(2年)組    第5位
岩切(2年)・橋口(3年)組    第5位
江崎(3年)・森(2年)組    ベスト16
篠田(1年)・矢野(1年)組   ベスト16
全ペアが県大会へ

<団体>
予選リーグ 
東福岡  3対0 筑紫丘
東福岡  3対0 香椎工業
決勝トーナメント
1回戦 東福岡  3対0 福岡工業
2回戦 東福岡  2対0 福岡中央
準決勝 東福岡  2対0 福岡魁誠 
決勝  東福岡  2対0 筑紫台
優勝

平成25年度
第48回全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会  
横浜国際プール 3月24~26日
<団体>(伊藤・野村・松永・中牟田・佐藤・中村)
1回戦 東福岡 2対1 駒大高校(東京)
2回戦 東福岡 0対3 東北高校(宮城)
<個人>
佐藤・中村組 予選リーグ1位通過→決勝トーナメント1回戦
松永・中牟田組 予選リーグ敗退
鹿児嶋・伊藤組 予選リーグ敗退




第39回奈良明日香大会  
場所:奈良県明日香コート 3月31日~4月4日
<団体戦> 
Aチーム(松永・中牟田・佐藤・中村・鹿児嶋・野村)
決勝トーナメント3回戦

Bチーム(伊藤・高島・岩切・橋口・溝口・森)
決勝トーナメント1回戦




第39回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
3月29日(土)~3月30日(日) 日本ガイシスポーツプラザ(愛知)
<団体> メンバー:鹿児嶋、岩切、松永、中牟田、佐藤、中村
1回戦 東福岡 0対3 上宮(大阪) 

第17回西日本選抜高校生ソフトテニス大会
12月21・22日、八幡西区穴生ドーム
1回戦  シード
2回戦  東福岡 2対1 小倉南
準々決勝 東福岡 0対2 大牟田




新人戦九州大会
12月7・8日、熊本県
<団体>
2位リーグ
① 東福岡 2対1 南風原高校(沖縄2位) 
② 東福岡 2対1 長崎工業高校(長崎2位)
③ 東福岡 3対0 鹿児島商業高校(鹿児島2位)
1位通過→5位決定トーナメント

準決勝 東福岡 2対1 名護高校(沖縄1位)
決勝  東福岡 2対0 都城商業高校(宮崎1位)
九州5位代表で4年連続6回目の選抜出場

<個人>
鹿児嶋・城戸組 2回戦
伊藤・高島組  2回戦
松永・中牟田組 3回戦
佐藤・中村組  4回戦



新人戦県予選
11月2日~3日
<団体>
1回戦  シード
2回戦  東福岡 3対0 明善
3回戦  東福岡 2対1 小倉南
・決勝リーグ
①    東福岡 3対0 福岡魁誠
②    東福岡 0対3 大牟田
③    東福岡 2対1 真颯館
第2位

<個人>5組出場
松永・中牟田組 第3位
佐藤・中村組  ベスト8
伊藤・高島組  ベスト8
鹿児嶋・城戸組 ベスト8



国民体育大会
篠田慶照(3年)・廣瀬将崇(3年)・松元宏暉(3年)出場



新人戦中部地区予選
9月21日・22日  名島運動公園にて
<団体>
1回戦  シード
2回戦  東福岡 2対0 福岡
3回戦  東福岡 2対0 福岡舞鶴
準決勝  東福岡 2対0 魁誠
決勝   東福岡 2対0 筑紫台
優勝!!

<個人>6組出場
佐藤・中村組  優勝
松永・中牟田組 準優勝
伊藤・高島組  第3位
鹿児嶋・城戸組 第4位
岩切・橋口組  第5位
以上 5ペアと団体が県大会出場  







インターハイ
日時:平成25年8月2日(金)~4日(日)
場所:大分スポーツ公園だいぎんテニスコート
<個人>2ペア出場
水場・西津組
1回戦 シード
2回戦 4対1 享栄(愛知)
3回戦 4対3 田村(福島)
4回戦 4対2 岡山理科大付属(岡山)
5回戦 2対4 東北(宮城)
   
松永・中牟田組  
1回戦 1対4 明誠学院(岡山)

<団体>
メンバー:篠田・松元、水場・西津、松永・中牟田
1回戦 シード
2回戦 2対1 姫路商業(兵庫)
3回戦 0対2 貞光工業(徳島)
ベスト16


全九州大会
日時:平成25年7月14日(日)、15日(月)
大分県にて
<団体>
1回戦  島原工業に敗退

<個人>3ペア出場
水場・西津組   ベスト4
廣瀬・高橋組   ベスト8
松永・中牟田組  初戦


インターハイ県予選
日時:平成25年6月1日(土)、2日(日)
<団体>
1回戦  東福岡 3対0 筑紫丘
2回戦  東福岡 2対0 朝倉東
準決勝  東福岡 2対0 小倉南
決勝   東福岡 2対0 大牟田
優勝→3年連続11回目のインターハイ出場

<個人>6ペア出場
水場・西津組   準優勝(国体一次予選免除)
松永・中牟田組  第5位
上記2ペアがインターハイ出場 決定
  


全九州大会県大会
日時:5月18日(土)、19日(日)
場所:田川市民テニスコート
<団体>
1回戦  東福岡 3対0 朝倉東
2回戦  東福岡 2対0 青豊
決勝リーグ
1試合目 東福岡 3対0 城南
2試合目 東福岡 3対0 久留米商業
3試合目 東福岡 2対1 大牟田
優勝→九州大会進出決定

<個人> 6ペア出場
水場・西津組   第4位
廣瀬・高橋組   第6位
松永・中牟田組  第7位
上位3ペアが九州大会へ




インターハイ中部地区予選
日時:5月3日(金)、4日(土)
場所:今津総合運動公園

<個人>
6ペア出場
水場(3年)・西津(3年)組   優勝
松永(2年)・中牟田(2年)組  準優勝
篠田(3年)・松元(3年)組   第3位
佐藤(2年)・野村(2年)組   第4位
岩切(1年)・中村(1年)組   ベスト8
廣瀬(3年)・高橋(3年)組   ベスト8
全ペアが県大会へ

<団体>
1回戦 
2回戦 東福岡  2対0 福岡中央 
3回戦 東福岡  2対0 武蔵台
準決勝 東福岡  2対0 福岡魁誠 
決勝  東福岡  2対0 城南
優勝



全九州高校ソフトテニス権中部ブロック予選
日時:4月20日(土)、21日(日)
団体
1回戦 東福岡 2対0 福工大城東
2回戦 東福岡 2対0 香椎
準決勝 東福岡 2対0 筑紫台
決勝  東福岡 2対0 城南
優勝し県大会へ
個人 6ペアが県大会へ








平成24年度(2012年度)
奈良明日香大会  
場所:奈良県明日香コート
ベスト8

全国高校選抜大会
日時:平成25年3月29日(金)~30日(土)
場所:名古屋市 日本ガイシホール
<団体戦>
1回戦 東福岡 2対1 千葉黎明(千葉)
2回戦 東福岡 0対2 尽誠学園(香川)
2回戦

全国私立学校選抜大会
日時:平成25年3月26日(火)~27日(水) 横浜市にて
<団体戦>
1回戦 東福岡 1対2 宇都宮短大附(栃木)
<個人戦>
廣瀬・高橋組 
水場・西津組
篠田・松元組
予選リーグ敗退

新人戦九州大会
12月8・9日、沖縄県
<団体>
2位リーグ・Bパート
① 東福岡 3対0 中津東高校(大分2位) 
② 東福岡 3対0 知念高校(沖縄2位)
③ 東福岡 3対0 鹿児島商業高校(鹿児島2位)
5位決定トーナメント進出

準決勝 東福岡 2対0 長崎工業高校(長崎1位)
決勝  東福岡 2対0 熊本工業高校(熊本2位)
第5位で全国選抜出場決定!

<個人>
水場(2年)・西津(2年)組 1回戦
松永(1年)・松元(2年)組 2回戦
佐藤(1年)・野村(1年)組 1回戦



新人戦県大会
10月20、21日・久留米市県久留米運動公園など
<団体>
1回戦 東福岡 2対1 福岡魁誠 
2回戦 東福岡 2対0 久留米商業
リーグ戦
① 東福岡 3対0 福岡工業
② 東福岡 2対1 小倉南
③ 東福岡 0対3 大牟田
準優勝

<個人>
水場・西津組 第3位
松永・松元組 第3位
佐藤・野村組 ベスト8
廣瀬・高橋組 ベスト16
鹿児嶋・橋口組 2回戦
篠田・中牟田組 2回戦
ベスト8までが九州大会に出場予定


新人戦中部地区予選

<団体>
優勝!!

<個人>
水場・西津組 優勝
廣瀬・高橋組  準優勝
松永・松本組  第4位
篠田・中牟田組 ベスト8
佐藤・野村組  ベスト8
鹿児島・橋口組 ベスト16  
団体と上記メンバーは県大会に進出決定!


インターハイ
日時:平成24年8月12日(日)~14日(月)
<団体>(池見・高橋、水場・田中、坂本・江藤)
1回戦  シード
2回戦  東福岡 2対1 宇都宮短大付属(栃木)
3回戦  東福岡 0対2 尽誠学園(香川)
ベスト16

<個人>
坂本・江藤組
1回戦 シード
2回戦 坂本・江藤 4対0 東北学院(宮城)
3回戦 坂本・江藤 4対3 長府(山口)
4回戦 坂本・江藤 4対3 北海道尚志学園(北海道)
5回戦 坂本・江藤 4対3 高田商(奈良)
6回戦 坂本・江藤 3対4 中京(岐阜)
ベスト16

水場・田中組   
1回戦 シード
2回戦 水場・田中 4対2 那須清峰(栃木)
3回戦 水場・田中 4対2 北越(新潟)
4回戦 水場・田中 2対4 東北(宮城)

池見・高橋組
1回戦 シード
2回戦 池見・高橋 4対1 田村(福島)
3回戦 池見・高橋 4対3 木更津総合(千葉)
4回戦 池見・高橋 2対4 東北(宮城)

田島・前野組
1回戦 田島・前野 3対4 北海道尚志学園(北海道) 
 



全九州大会
日時:平成24年7月13日(金)~15日(日)
<団体>
1回戦  東福岡 1対2 鹿児島高校

<個人>
水場(2年)・田中(3年)組   準優勝
坂本(3年)・江藤(3年)組   第3位
佐藤(1年)・西田(3年)組   ベスト16
廣瀬(2年)・野村(1年)組   2回戦 

福岡県国民大会少年男子一次予選
日時:平成24年6月23日(土)、24日(日)
全28ペア出場
坂本・江藤組   一次予選免除→二次予選進出
水場・田中組   一次予選免除→二次予選進出
池見・高橋組   二次予選進出
  

ハイスクールジャパンカップ
日時:平成24年6月23日(土)、24日(日)
場所:札幌(北海道)
<個人>
坂本・江藤組
予選リーグ 
東福岡 4対3 拓大一高(東京)
東福岡 1対4 徳島科学技術(徳島)
1勝1敗で3ペアが並び、ゲーム数差で予選敗退 


インターハイ県予選
日時:平成24年6月2日(土)、3日(日)
<団体>
1回戦  東福岡 3対0 浮羽工業
2回戦  東福岡 2対0 久留米商業
準決勝  東福岡 2対0 真颯館高校
決勝   東福岡 2対0 大牟田
優勝→2年連続10回目のインターハイ出場

<個人>
坂本・江藤組   準優勝
水場・田中組   第3位
池見・高橋組   ベスト8
田島・前野組   ベスト8
佐藤・西田組   ベスト16
廣瀬・西津組   2回戦 
4ペア(ベスト8まで)がインターハイ出場決定  



全九州大会県大会
日時:5月19日(土)、20日(日)

<団体>
1回戦  東福岡 3対0 大濠
2回戦  東福岡 2対0 久留米商業
決勝リーグ
1試合目 東福岡 3対0 筑紫台
2試合目 東福岡 0対3 大牟田
3試合目 東福岡 3対0 福岡魁誠
準優勝→九州大会進出決定

<個人>
坂本・江藤組  優勝
水場・田中組   準優勝
廣瀬・野村組   第3位
佐藤・西田組   ベスト8
田島・前野組   ベスト16
池見・高橋組   2回戦
上位4ペア・ベスト8以上が九州大会へ

インターハイ中部地区予選
日時:5月3日(木)、4日(金)
場所:今津総合運動公園

<個人>3日 
6ペア出場
水場(2年)・田中(3年)組   優勝
坂本(3年)・江藤(3年)組   準優勝
田島(3年)・前野(3年)組   第3位
佐藤(1年)・西田(3年)組   第4位
池見(3年)・高橋(2年)組   ベスト8
廣瀬(2年)・西津(2年)組   ベスト16
全ペアが県大会へ

<団体>4日
1回戦   シード
2回戦 東福岡 3対0 宗像高校
3回戦 東福岡 2対0 福岡舞鶴
準決勝 東福岡 2対1 筑紫高校
決勝  東福岡 2対0 筑紫台高校
優勝


全九州高校ソフトテニス権中部ブロック予選
日時:4月21日(土)、22日(日)
場所:名島運動公園

<団体>
優勝

<個人>
坂本・江藤組   優勝
水場・田中組   準優勝
広瀬・野村組   第3位
佐藤・西田組   ベスト8
田島・前野組    〃
池見・高橋組    〃







2011年度
ミズノカップ  
<団体戦> 
準優勝

奈良明日香大会  
場所:奈良県明日香コート
<団体戦> 
ベスト8
<シングルス>
坂本 ベスト4

全国高校選抜大会
日時:平成24年3月29日(木)~30日(金)
場所:名古屋市 日本ガイシホール
<団体戦>
1回戦 東福岡 1対2 大同大大同(愛知)

全国私立学校選抜大会
日時:平成24年3月23日(金)~25日(日)
<団体戦>
2回戦
<個人戦>
坂本・江藤組  決勝トーナメント1回戦

福岡県ソフトテニス選手権大会
(ハイスクールジャパンカップ県予選)
日時:平成24年3月17(土)、18日(日)  
場所:北九州桃園庭球場、穴生ドーム
結果:
坂本(2年)・江藤(2年)組 優勝ハイスクールジャパンカップ(北海道)に出場決定
水場(1年)・田中(2年)組 ベスト4
田島(2年)・前野(2年)組 ベスト8
池見(2年)・高橋(1年)組 ベスト8
篠田(1年)・松元(1年)組 ベスト8


全九州新人大会
日時:平成23年12月10(土)、11日(日)  
場所:熊本パークドーム

<団体>
予選リーグ
東福岡 3対0 マリスト学園
東福岡 3対0 都城泉ヶ丘
東福岡 3対0 鹿児島商業
決勝
東福岡 2対1 塩田工業
優勝!
(3年連続4回目の選抜出場決定!今年度は高校総体の九州大会も優勝)

<個人>
水場・田中組  準優勝
坂本・江藤組  ベスト16
田島・前野組  ベスト16
廣瀬・西津組  二回戦


新人戦県大会
場所:久留米市宝満テニスコート 

<団体>
平成23年10月29日(土)
1回戦 東福岡 3対0 筑紫台 
2回戦 東福岡 2対0 真颯館
リーグ戦
① 東福岡 2対1 大牟田
② 東福岡 3対0 筑紫
③ 東福岡 3対0 福岡工業
全勝で優勝!!

<個人>
平成23年11月3日(木)
水場(1年)・田中(2年)組 優勝
廣瀬(1年)・西津(1年)組 準優勝
坂本(2年)・江藤(2年)組 第3位
田島(2年)・前野(2年)組 第4位
池見(2年)・高橋(1年)組 ベスト8
第4位までが九州大会に出場予定

カブトの森杯ソフトテニス大会
日時:平成23年9月23日(日)
篠栗町総合運動公園カブトの森テニスコート
<一般男子の部>
青木・猪山組 優勝!!


新人戦中部地区予選
日時:平成23年9月17日(土)、18日(日)

<団体>
優勝!!

<個人>
坂本・江藤組 優勝
池見・高橋組  第3位
広瀬・西津組  第4位


県中部ブロック高校1・2年生ソフトテニス大会
日時:平成23年8月20日、21日
場所:東区名島運動公園
<団体>
優勝

<個人>
田島・前野組 優勝
水場・田中組 準優勝
池見・高橋組 第3位


全国総合体育大会(インターハイ)
日時:平成23年7月29日~
場所:青森県
<団体>熊丸、荒木、岩隈、青木、猪山、佐々木
1回戦 東福岡 2対1 弘前実(青森)
2回戦 東福岡 0対3 広島翔洋(広島)

<個人>
青木(3年)・岩隈(3年)組  
1回戦 シード
2回戦 4対2 尽誠学園(香川)
3回戦 1対4 東北(宮城)

熊丸(3年)・荒木(3年)組  
1回戦 シード
2回戦 4対2 長岡商(新潟)
3回戦 0対4 上宮(大阪)

坂本(2年)・江藤(2年)組  
1回戦 シード
2回戦 3対4 東北(宮城)


全九州総合体育大会
日時:平成23年7月16日(土)~17日(日)
場所:宮崎県総合運動公園テニスコート
<団体>
1回戦 東福岡 2対1 名護(沖縄)
2回戦 東福岡 2対0 都城商業(宮崎)
準決勝 東福岡 2対1 島原(長崎)
決勝  東福岡 2対1 長崎南山(長崎)
2年連続2回目の優勝

<個人>
坂本(2年)・江藤(2年)組  ベスト8
青木(3年)・岩隈(3年)組  ベスト16
佐々木(3年)・猪山(3年)組 2回戦
熊丸(3年)・荒木(3年)組  2回戦


国民総合体育大会福岡県一次予選
日時:平成23年6月25日(土)~26日(日)
場所:博多の森テニス競技場
佐々木・猪山組・・二次予選進出
井上・熊丸組・・・二次予選進出

ハイスクールジャパンカップ
日時:平成23年6月24日(金)~26日(日)
場所:北海道
青木・岩隈組出場
予選リーグ
青木・岩隈組  3対4 三重高校(三重)
青木・岩隈組  1対4 西城陽高校(京都)


インターハイ県予選
日時:平成23年6月4日(土)、5日(日)
場所:穴太ドーム、直方西部運動公園
<団体>
1回戦  東福岡 3対0 香椎
2回戦  東福岡 2対1 青豊
準決勝  東福岡 2対1 福岡魁誠
決勝   東福岡 2対0 福岡工業
優勝→3年ぶり9回目のインターハイ出場

<個人>
青木(3年)・岩隈(3年)組  第3位(インターハイ出場決定・国体二次予選進出)
坂本(2年)・江藤(2年)組  第4位(インターハイ出場決定・国体二次予選進出)
熊丸(3年)・荒木(3年)組  第6位(インターハイ出場決定)
井上(3年)・前野(2年)組  3回戦
佐々木(3年)・猪山(3年)組 2回戦
水場(1年)・田中(2年)組  1回戦



全九州大会県大会
日時:5月21日(土)、22日(日)
場所:久留米総合スポーツセンター

<団体>21日
1回戦  東福岡 3対0 福岡中央
2回戦  東福岡 2対0 朝倉
決勝リーグ
1試合目 東福岡 3対0 大牟田
2試合目 東福岡 3対0 福岡魁誠
3試合目 東福岡 3対0 筑紫台
優勝

<個人>22日
佐々木・猪山組  優勝
熊丸・荒木組   ベスト4
坂本・江藤組   ベスト8
青木・岩隈組   ベスト8
水場・田中組   2回戦
井上・前野組   1回戦

インターハイ中部地区予選
日時:5月7日(土)、8日(日)
場所:今津総合運動公園

<個人>7日
坂本・江藤組   優勝
青木・岩隈組   準優勝
熊丸・荒木組   ベスト4
水場・田中組   ベスト4
井上・前野組   ベスト8
佐々木・猪山組  ベスト16

<団体>8日
1回戦   シード
2回戦 東福岡 3対0 福岡高校
3回戦 東福岡 2対0 新宮高校
準決勝 東福岡 2対0 福岡魁誠
決勝  東福岡 2対1 福岡工業
優勝


全九州高校ソフトテニス権中部ブロック予選
日時:4月23日(土)、24日(日)
場所:名島運動公園

<団体>
優勝

<個人>
青木・岩隈組   優勝
熊丸・荒木組   準優勝
井上・前野組   第3位
佐々木・猪山組  第4位





2010年度
全九州新人大会
日時:平成22年12月11(土)、12日(日)  
場所:大分だいぎんテニスコート

<団体>
予選リーグ
東福岡 3対0 名護商工
東福岡 2対1 宮崎工業
東福岡 1対2 長崎南山
3位決定戦へ
決勝
東福岡 2対1 鹿児島商業
第3位!
(2年連続3回目の選抜出場決定!)

<個人>
坂本・江藤組  1回戦
井上・荒木組  1回戦
佐々木・猪山組 2回戦
青木・岩隈組  ベスト8


新人戦県大会
日時:平成22年10月30、31日
場所:久留米市宝満テニスコート 

<団体>
1回戦 3対0 久留米  
2回戦 3対0 小倉工業
リーグ戦
① 3対0 八幡
② 2対1 福岡魁誠
③ 2対1 大牟田
優勝!!

<個人>
6ペア出場
青木・岩隈組   優勝
佐々木・猪山組 準優勝
井上・荒木組   ベスト8
坂本・江藤組   ベスト8
上記4ペアが九州大会に出場決定
青木・岩隈組はハイスクール・ジャパンカップ(北海道)に出場します。


新人戦中部地区予選
日時:平成22年9月18、19日

<団体>
1回戦  シード   
2回戦  3対0 福岡中央
3回戦  2対0 福岡
準決勝 2対1 福岡工業
決勝   2対0 筑紫台
優勝!!

<個人>
6ペア出場
佐々木・猪山組 優勝
井上・荒木組  準優勝
青木・岩隈組  ベスト8
坂本・江藤組  ベスト8
熊丸・田中組  ベスト16
那須・西田組  ベスト16
全6ペアが県大会に出場決定

国体出場 2名
皆川卓也 木原颯斗
福岡県勢は8位


国体九州ブロック大会
日時:平成22年8月20日~22日
1位通過で本選へ


錦江湾カップ
第3位


久留米近県大会
第3位


北九州近県大会
日時:平成22年8月10日
第2位


県高校ソフトテニス1,2年生中部ブロック大会
日時:平成22年8月17,18日~  
場所:名島運動公園

<団体> 
準決勝 東福岡 2対0 筑紫
決勝   東福岡 2対0 福岡魁誠
優勝

<個人>
準決勝 熊丸・田中組 4対1 青木・岩隈組
      佐々木・猪山組 4対3 坂本・江藤組
決勝   佐々木・猪山組 4対2 熊丸・田中組
優勝


平成22年度 全国高校総体
日時:平成22年8月6日~  
場所:沖縄県

<個人>
青木・猪山
1回戦 シード
2回戦 4対0 春日部(埼玉)
3回戦 1対4 高田商(奈良)
    
佐々木・岩隈組
1回戦 シード
2回戦 4対0 開智(和歌山)
3回戦 2対4 東北(宮城)


全九州大会
日時:平成22年7月17~19日
場所:長崎県

<団体戦>
1回戦  東福岡 3対0 延岡工業(宮崎)
2回戦  東福岡 2対1 五島(長崎)
準決勝 東福岡 2対1 楊志館(大分)
決勝   東福岡 2対1 大牟田(福岡)
初優勝(快挙!!!)

<個人戦>
皆川・木原組が
準決勝4-1、
決勝4-1で
優勝(5年ぶり・3回目の優勝)


インターハイ福岡県予選
日時:平成22年6月5日(土)、6日(日)

<団体>
予選(全勝で決勝リーグへ)
東福岡 3対0 有明高専    
東福岡 3対0 真颯館  
決勝リーグ
東福岡 1対2 大牟田
東福岡 3対0 福岡工業
東福岡 3対0 八幡
2勝1敗
惜しくも準優勝

<個人>
佐々木・岩隈組  3位
青木・猪山組    4位
阿部・植月組    5位
個人はインターハイ出場


全九州大会福岡県予選
日時:平成22年5月22日(団体戦)
23日(個人戦の予定だったが延期)
場所:新宝満川テニスコート

<団体戦>
1回戦 東福岡 3対0 真颯館
2回戦 東福岡 2対1 久留米商業

決勝リーグ
東福岡 2対1 大牟田
東福岡 3対0 福岡工業
東福岡 3対0 鞍手
優勝

<個人戦>
皆川・木原組 3位
阿部・植月組 6位


全国高校総体ソフトテニス大会中部ブロック予選
日時:平成22年5月8・9日  
場所:名島運動公園

<団体戦>
1回戦  シード
2回戦  東福岡 3対0 香椎高校
3回戦  東福岡 2対0 舞鶴高校
準決勝 東福岡 2対0 福岡工業高校
決勝   東福岡 2対0 福岡魁誠高校
全試合相手チームを0点におさえ優勝

<個人戦>
熊丸・山本組準優勝、
青木・猪山組ベスト4、
佐々木・岩隈組ベスト8、
皆川・木原組ベスト8、
井尾・竹田組ベスト16、
阿部・植月組ベスト16
全ペア県大会出場


九州高校選抜村上杯
日時:平成22年5月2~4日 
参加校:東福岡 塩田工業 文徳 有田工業
宮崎南 大阪汎愛 多久 島原商業 中津東 宇部工業
通算成績:東福岡Aチーム 22勝2敗 優勝
東福岡Bチーム 23勝2敗 優勝


福岡県高等学校ソフトテニス大会中部ブロック予選
全九州高等学校体育大会福岡県中部ブロック予選
日時:平成22年4月24・25日  
場所:名島運動公園

<団体戦>
1回戦  シード
2回戦  東福岡 3対0 早良高校
3回戦  東福岡 2対0 九産高校
準決勝 東福岡 2対1 福岡工業
決勝   東福岡 2対0 福岡魁誠
優勝

<個人戦>
佐々木・岩隈組 優勝
皆川・木原組  準優勝
青木・猪山組  第3位
井尾・川島組  ベスト8
熊丸・山本組  ベスト8
阿部・植月組  ベスト8
個人戦・団体線団体戦ともに県大会へ!


2009年度
奈良明日香大会
日時:平成22年3月31日~4月4日  
場所:奈良県明日香コート

<団体戦> 
1回戦  シード
2回戦  東福岡 2対0 岡崎城西
3回戦  東福岡 2対0 広島翔洋
準決勝 東福岡 2対1 高田商業
決勝   東福岡 0対2 尽誠学園
準優勝


全国高校選抜大会
日時:平成22年3月29日~30日

<団体戦>
1回戦 東福岡 2対1 栃木工業
2回戦 東福岡 1対2 岡崎城西
ベスト16

全国私立学校選抜大会
日時:平成22年3月23日~25日

<団体戦> ベスト16

<個人戦> 皆川・木原組・・・決勝リーグ進出


全九州新人大会
平成21年12月12(土)、13日(日)  
場所:熊本パークドーム

<団体>
予選リーグ (リーグ1位で決勝へ)
東福岡 3対0 済々黌
東福岡 2対1 楊志館
東福岡 2対1 長崎南山

決勝
東福岡 2対1 鹿児島高校
創部以来初めての全九州新人大会優勝!
(3年ぶり2回目の選抜出場決定!)

<個人>
皆川・木原組  2回戦
阿部・植月組  1回戦


東福岡カップ
主催:東福岡高等学校(九州・山口の中学校15校参加)
日時:平成21年11月15日(日)   
場所:東福岡高校庭球場

結果
優勝   勝山中学校(山口県)
準優勝 浮羽中学校(福岡県)
3位   元岡中学校(福岡県)


新人戦県予選
日時:平成21年11月1日(日)・3日(火)
場所:久留米総合スポーツセンター   

<団体>
予選(全勝で決勝リーグへ)
東福岡 3対0 久留米商業   
東福岡 2対1 筑紫  

決勝リーグ
東福岡 2対1 大牟田
東福岡 3対0 朝倉
東福岡 2対1 真颯館
3年ぶり2回目の新人戦県大会優勝!!

<個人>
皆川・木原組  3位
阿部・植月組  4位


新人戦中部地区予選
日時:平成21年9月19、20日  
場所:名島運動公園

<団体>
1回戦  シード   
2回戦  3対0 新宮
3回戦  2対0 筑紫
準決勝 2対0 福岡魁誠
決勝   2対1 筑紫台
優勝!!

<個人>
皆川・木原組   優勝
佐々木・岩隈組  準優勝
青木・山本組   ベスト8
阿部・植月組   ベスト8など

吉森君、皆川君国体出場
(新潟国体ベスト16)


1・2年生大会

<団体>
全勝で優勝

<個人>
皆川・木原組   優勝
佐々木・岩隈組 準優勝
井尾・植月組   3位


平成21年度 全国高校総体
日時:平成21年8月6日~7日  
場所:奈良県明日香庭球場

<個人>
皆川・吉森組
1回戦 シード
2回戦 4対1 小松市立(石川)
3回戦 4対0 甲西(滋賀)
4回戦 3対4 岡山理大付(岡山)
    
藤本・大庭組
1回戦 0対4 高田商業(奈良)


全九州高等学校体育大会
日時:平成21年7月11、12日  
場所:沖縄県

<団体>
1回戦 東福岡 1対2 長崎南山

<個人>
皆川・吉森組   3位
藤本・大庭組   ベスト32 
熊丸・小笠原組 ベスト32 
  

インターハイ福岡県予選
日時:平成21年6月6、7日  
場所:今津運動公園

<団体>
予選(全勝で決勝リーグへ)
東福岡 3対0 青豊    
東福岡 2対0 直方  

決勝リーグ
東福岡 2対1 久留米商業
東福岡 1対2 大牟田
東福岡 3対0 真颯館
惜しくも準優勝

<個人>
皆川・吉森組  4位
藤本・大庭組 ベスト8


全九州大会福岡県予選
日時:平成21年5月23、24日  
場所:新宝満川テニスコート

<団体>
予選(全勝で決勝リーグへ)
東福岡 3対0 田川    
東福岡 2対0 八幡  

決勝リーグ
東福岡 3対0 大牟田
東福岡 3対0 久留米商業
東福岡 2対1 真颯館
優勝(九州大会出場権獲得)

<個人>
藤本・大庭組   3位
皆川・吉森組   4位
熊丸・小笠原組 ベスト8

九州大会へ出場決定!!


全国高校総体ソフトテニス大会中部ブロック予選
日時:平成21年5月2・3日  
場所:今津運動公園

<団体戦>
全試合相手チームを0点におさえ優勝

<個人戦>
皆川・吉森組優勝
藤本・大庭組準優勝、
川渕・木原組ベスト8、
青木・岩隈組ベスト8、
佐々木・猪山組ベスト16、
熊丸・小笠原組ベスト16


福岡県高等学校ソフトテニス大会中部ブロック予選
全九州高等学校体育大会福岡県中部ブロック予選
日時:平成21年4月25・26日  
場所:今津運動公園

<団体戦>
決勝で福岡魁誠を2対1で破り優勝

<個人戦>
青木岩隈組3位
皆川吉森組4位
川渕木原組ベスト8
藤本大庭組ベスト8
熊丸小笠原組ベスト16
佐々木猪山組ベスト16
個人戦・団体線団体戦ともに県大会へ!


2008年度
奈良明日香大会
日時:平成21年3月31日~4月4日  
場所:奈良県明日香コート
全国より約100校が参加

4月1日~2日・・・予選リーグ
4月3日・・・決勝トーナメント
会長杯 優勝
ヨネックス杯 ベスト16
明日香杯 優勝
ダイドードリンコ杯 3位      
ミスタードーナツ杯 ベスト8    


西日本選抜高等学校ソフトテニス大会
 (2009年1月10~11日、穴太ドームにて)
1月10日・・・予選リーグ
東福岡  3対0  自由ヶ丘
東福岡  3対0  門司大翔館
東福岡  3対0  熊本工業
1位上がり

1月11日・・・決勝トーナメント
一回戦   シード
二回戦   東福岡  3対0  下関工業
三回戦   東福岡  2対0  長崎南山
準決勝   東福岡  2対0  福岡魁誠
決勝     東福岡  2対1  都城商業
優勝


第1回ソフトテニス東福岡長尾カップ(中学生対象)
日時:2008年11月16日 
場所:香椎ビッグボックスにて

優勝   広田中学校 
準優勝 浮羽中学校
3位   勝山中学校/元岡中学校


平成20年度 全国高校総体
6年連続団体全国出場
(福岡県下で最高記録)

<団体戦>
1回戦 東福岡2-1(①4-0、②4-0、③3-4)拓大一(東京)
2回戦 東福岡0-3(①3-4、②3-4、③2-4)和歌山北(和歌山)

<個人戦>
1回戦 太田・吉森  2-4


全国高校総体ソフトテニス福岡県予選

<団体戦>
1回戦 東福岡3-0祐誠 2回戦 東福岡2-0真颯館
決勝リーグ1試合目 東福岡1-2筑紫台
決勝リーグ2試合目 東福岡2-1大牟田
決勝リーグ3試合目 東福岡3-0筑紫
優勝

<個人戦>
太田・吉森2位、山口・関ベスト16、藤本・大庭ベスト16、
原口・白石ベスト32、山野・皆川ベスト32

全国高校総体個人戦優勝 山根尚幸・藤山敦史ペア

平成11年度(1999年度)岩手インターハイ男子個人
8月3日 和賀川グリーンパークテニスコート

決 勝  山根・藤山4-2 長浜・奥田(奈良高田商業)
準決勝  山根・藤山 4-1 室谷・末広(岡山理大附)
準々決  山根・藤山 4-3 石川・高橋(黒沢尻北)
5回戦  山根・藤山 4-2 石川・高橋(文徳高校)
4回戦  山根・藤山 4-1 松尾・前田(愛知中京商業)
3回戦  山根・藤山 4-1 国保・鶴見(高岡工芸)
2回戦  山根・藤山 4-3 永森・長谷(香川西)
1回戦  山根・藤山 4-1 岡田・吉田(高田商業)

全ての部活動のレポートを見る