東福岡高等学校

HOME > 東福岡高等学校 > 部活動

部活動

ラグビーフットボール部


部活動内容・紹介

ラグビーを通しての人間教育に重点をおいている。練習時間は、それほど長くはないが曜日によってメニューを変えた練習を行っている。チーム内での競争も激しく、お互いに切磋琢磨している。

主な実績

第11回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会優勝
第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会優勝
第33回全九州高等学校新人ラグビーフットボール大会優勝


年度別実績
  • 平成29年度実績
  • 平成28年度実績
  • 平成27年度実績
  • 平成26年度実績
  • 平成25年度以前の実績

第70回全九州高校大会 福岡県予選
1~3回戦  シード
4回戦   東福岡  69対5(35-0、34-5)福工大城東
準々決勝  東福岡  62対7(29-7、33-0)小倉
準決勝   東福岡  66対17(40-3、26-14)福岡














サニックス2017ワールドラグビーユース交流大会
後援:西日本新聞社
日時:4月28日(金)~5月5日(金)
場所:グローバルアリーナ(宗像)
参加校:
リセ ボルデバッス(フランス)
ジエングオ ハイスクール(中華台北)
ヘンリー カレッジ(イングランド)
クイーンヴィクトリア スクール(フィジー)
プチョンブク ハイスクール(大韓民国)
マウントアルバート グラマースクール(ニュージーランド)
エニセイ-STM(ロシア)
フレイムズビー ハイスクール(南アフリカ)
東海大学付属相模高等学校(神奈川)
桐蔭学園高等学校(神奈川)
御所実業高等学校(奈良)
東海大学付属仰星高等学校(大阪)
大阪桐蔭高等学校(大阪)
石見智翠館高等学校(島根)
佐賀工業高等学校(佐賀)
東福岡高等学校(福岡)


<予選リーグプールA>
リセ ボルデバッス(フランス)・プチョンブク ハイスクール(大韓民国)・東海大学付属相模高等学校(神奈川)・東福岡

東福岡 20-25(15-7、5-18)リセ ボルデバッス(フランス)
東福岡 95-7(56-0、39-7)プチョンブク ハイスクール(大韓民国)
東福岡 33-7(14-7、19-0)東海大学付属相模高等学校(神奈川)

順位決定トーナメントへ

<1位から8位決定トーナメント>
1回戦 東福岡 69-19(28-12、41-7)大阪桐蔭高等学校(大阪)
準決勝 東福岡 12-27(0-8、12-19)マウントアルバート グラマースクール(ニュージーランド)
3位決定戦 東福岡 54-10(28-3、26-7)桐蔭学園高等学校(神奈川)
第3位(国内勢では第1位)

第18回全国選抜大会
日時:平成29年3月31日~4月9日
場所:埼玉県熊谷ラグビー場

<予選リーグ(Aグループ)>
東福岡   40対 7(28-0、12-7)天理(奈良)
東福岡   66対12(19-12、47-0)尾道(広島)
東福岡   75対12(42-12、33-0)深谷(埼玉)
3勝で決勝トーナメント進出

<決勝トーナメント>
1回戦 東福岡 54対34(28-24、26-10)國學院久我山(東京)
準決勝 東福岡 24対28(12-7、12-21)京都成章(京都)
ロスタイムで逆転され惜敗。ベスト4



高校日本代表 アイルランド遠征(3月12日~27日)
箸本龍雅(3年)・吉永純也(3年)・古賀由教(3年)・森勇登(3年)・福井翔大(2年)

U-18日本代表 2017ラグビーヨーロッパ男子U-18ヨーロピアン(4月7日~15日)
穏塚翔太朗(2年)・清原裕揮(2年)・福井翔大(2年)・木原音弥(2年)・丸山凛太朗(2年)・稲吉渓太(2年)・木下龍(2年)・小林賢太(2年)


第39回全九州高校新人大会
2月18日~22日 グローバルアリーナ
1回戦  東福岡   98対0(53-0、45-0)大分東明 
準々決勝 東福岡   85対0(33-0、52-0)熊本西
準決勝  東福岡   61対28(35-0、26-28)長崎南山
決勝   東福岡   28対7(14-7、14-0)佐賀工業
優勝
12連覇達成



第39回全九州高校新人大会福岡県予選大会
1月
1回戦  シード 
2回戦  シード
3回戦  東福岡  146対0(84-0、62-0)西南学院
準々決勝 東福岡   61対5(42-0、19-5)小倉
準決勝  東福岡   85対0(59-0、26-0)修猷館
決勝   東福岡   61対0(28-0、33-0)筑紫
優勝
全九州大会に出場決定!応援よろしくお願いいたします。



第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会
1回戦  シード
2回戦  東福岡 139対0(70-0、69-0)浜松工業(愛知)
3回戦  東福岡 91対0(35-0、56-0)松山聖陵(愛媛)
準々決勝 東福岡 28対22(7-7、21-15)京都成章(京都)
準決勝  東福岡 25対24(8-19、17-5)御所実業(奈良)
決勝   東福岡 28対21(7-0、21-21)東海大仰星(大阪)   
6度目の優勝
多数の皆様からの応援、どうもありがとうございました。




第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選
4回戦(10月23日) 東福岡 137対0(78-0、59-0)筑紫丘
5回戦(10月30日) 東福岡 124対7(68-0、56-7)福岡
準決勝(11月6日) 東福岡  99対0(38-0、61-0)筑紫
決勝(11月12日) 東福岡  85対0(26-0、59-0)東海大福岡
17年連続27回目の優勝


第24回 日・韓・中ジュニア交流競技会
8月24日(水)~27日(土)  浙江省寧波市(中華人民共和国)
小林 賢太(2年)・木下 龍(2年)・木原 音弥(2年)・福井 翔大(2年)・隠塚 翔太朗(2年)・丸山 凜太朗(2年)・稲吉 渓太(2年)がメンバーに選出




第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会「アシックスカップ2016」
7月18日(土)~18日(月) 江東区夢の島競技場 など
予選リーグ(プールP)
第1試合 東福岡 31対5(12-0、19-5)慶應義塾志木
第2試合 東福岡 63対0(35-0、28-0)飯田

決勝(カップ)トーナメント
1回戦  東福岡 22対0(7-0、15-0)報徳学園
準々決勝 東福岡 33対0(21-0、12-0)尾道
準決勝  東福岡 36対10(19-0、17-10)札幌山の手 
決勝   東福岡 19対15(12-5、10-7)伏見工業・京都工学院
優勝選抜大会に続いて2冠達成


第69回全九州高校ラグビー大会
6月18日~21日 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場、長崎市立ラグビー・サッカー場
1位ブロックで出場
準々決勝   東福岡   83対0(43-0、40-0)九州学院高校(熊本県)
準決勝    東福岡   80対0(49-0、31-0)大分舞鶴(大分県)
決勝     東福岡   47対0(21-0、26-0)佐賀工業
優勝全試合完封達成




第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会「アシックスカップ2016」福岡県予選会
平成28年6月11日 春日公園球技場
準々決勝 東福岡 28対5(14-0、14-5)福工大城東
準決勝  東福岡 31対12(24-0、7-12)筑紫
決勝   東福岡 28対10(14-5、14-5)東海大福岡
優勝
→7月の全国大会に出場します






第69回全九州高校大会 福岡県予選
1~3回戦  シード
4回戦   東福岡 117対0(61-0、56-0)糸島
準々決勝  東福岡  87対7(61-0、26-7)東筑
準決勝   東福岡  77対7(42-7、35-0)修猷館
決勝    東福岡  81対0(29-0、52-0)東海大福岡
2連覇
→全九州大会(長崎)に出場します



サニックス2016ワールドラグビーユース交流大会
後援:西日本新聞社
日時:4月28日(木)~5月5日(木)
場所:グローバルアリーナ(宗像)
参加校:
セントエドマンズ カレッジ キャンベラ(オーストラリア)
ジエングオ ハイスクール(中華台北)
トルロ カレッジ(イングランド)
クイーンヴィクトリア スクール(フィジー)
ソウル ナショナル ユニバーシティ ハイスクール(大韓民国)
ロトルアボーイズ ハイスクール(ニュージーランド)
エニセイ-STM(ロシア)
グレンウッド ハイスクール(南アフリカ)
國學院大學栃木高等学校(栃木)
桐蔭学園高等学校(神奈川)
慶應義塾高等学校(神奈川)
東海大学付属仰星高等学校(大阪)
大阪桐蔭高等学校(大阪)
石見智翠館高等学校(島根)
佐賀工業高等学校(佐賀)
東福岡高等学校(福岡)


<予選リーグプールB>
エニセイ-STM(ロシア)・セントエドマンズ カレッジ キャンベラ(オーストラリア)・慶應義塾高等学校(神奈川)・東福岡

東福岡 25-13(6-6、19-7)エニセイ-STM(ロシア)
東福岡 32-3(7-3、25-0)セントエドマンズ カレッジ キャンベラ(オーストラリア)
東福岡 27-14(17-7、10-7)慶應義塾高等学校(神奈川)
順位決定トーナメントへ

<1位から8位決定トーナメント>
1回戦 東福岡  49対26(28-12、21-14)桐蔭学園高校
準決勝 東福岡  67対7(12-7、55-0)トルロカレッジ(イングランド)
決勝  東福岡   6対45(3-17、3-28)グレンウッド ハイスクール(南アフリカ)
準優勝(国内勢では第1位) 

第17回全国選抜大会
日時:平成28年3月30日~4月7日
場所:埼玉県熊谷ラグビー場

<予選リーグ(Hグループ)>
東福岡  118対 5 函館ラサール(北海道)
東福岡   45対10 京都成章(京都)
東福岡   94対 0 仙台育英(宮城)
3勝で決勝トーナメント進出

<決勝トーナメント>
1回戦 東福岡 47対 0 大阪桐蔭(大阪)
準決勝 東福岡 77対38(49-14、28-24)東京(東京)
決勝  東福岡 33対17(19-0、14-17)桐蔭学園(神奈川)
2年ぶり5回目の春の全国制覇達成!




第38回全九州高校新人大会
2月20日~24日 熊本総合運動公園
1回戦  東福岡  132対0(54-0、78-0) コザ 
準々決勝 東福岡   75対0(49-0、26-0)大分舞鶴
準決勝  東福岡   87対14(47-0、40-14)長崎南山
決勝   東福岡   55対0(12-0、43-0)佐賀工業 
優勝


第38回全九州高校新人大会福岡県予選大会
1月
1回戦  シード 
2回戦  シード
3回戦  東福岡  100対0(50-0、50-0)宗像
準々決勝 東福岡   88対0(43-0、45-0)小倉
準決勝  東福岡   68対0(42-0、26-0)東海大五
決勝   東福岡   56対0(35-0、21-0)筑紫 
優勝
全九州大会に出場決定!これからも応援よろしくお願いいたします。

第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会
1回戦  シード
2回戦  東福岡 88対21(41-14、47-7)黒沢尻工(岩手)
3回戦  東福岡 24対8(17-8、7-0)長崎北陽台(長崎)
準々決勝 東福岡 15対8(3-5、12-3)大阪桐蔭(大阪第2)
準決勝  東福岡 22対24(3-19、19-5)東海大仰星(大阪第1)
わずか2点差で惜しくも敗退。
全国ベスト4
多数の応援、どうもありがとうございました。




第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選
4回戦(10月25日) 東福岡 143対0(73-0、70-0)宗像
5回戦(11月1日) 東福岡  99対0(31-0、68-0)東筑
準決勝(11月8日) 東福岡  85対7(33-7、52-0)福岡工業
決勝(11月15日)  東福岡  52対5(24-5、28-0)筑紫
16年連続26回目の優勝
 

藤田慶和さん(55期卒 早大)がラグビーワールドカップ(イングランド)の対アメリカ戦で出場しました。


和歌山国体
少年男子ラグビー
1回戦 福岡 40対3  和歌山
2回戦 福岡 71対7  千葉
準決勝 福岡 71対21 愛知
決勝  福岡 19対24 大阪
準優勝



第2回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会「アシックスカップ2015」
7月18日(土)~20日(月) サニアパーク菅平
予選リーグ(プールJ)
第1試合 東福岡 42対7(14-0、28-7)静岡聖光
第2試合 東福岡 26-14(5-7、21-5)三本木農業

決勝(カップ)トーナメント
1回戦  東福岡 14対21(14-0、0-21)報徳学園

敗者戦  東福岡 45対0(28-0、17-0)尾道 
惜しくも連覇ならず!


第68回全九州高校ラグビー大会
6月20日~23日 宮崎県
1位ブロックで出場
1回戦    東福岡   63対5(39-0、24-5)コザ高校(沖縄県)

準決勝    東福岡   42対7(28-0、14-7)佐賀工業  
決勝     東福岡   31対12(10-7、21-5)長崎北陽台(長崎県)
優勝



第68回全九州高校大会 福岡県予選
1~3回戦  シード
4回戦   東福岡 103対57(67-24、36-33)福岡舞鶴
準々決勝  東福岡 127対7(54-0、68-7)小倉
準決勝   東福岡  82対0(35-0、47-0)福岡
決勝    東福岡  36対14(12-14、24-0)筑紫
2年ぶり26回目の優勝
全九州大会(宮崎県)へ出場します。


サニックス2015ワールドラグビーユース交流大会
後援:西日本新聞社
日時:4月29日(水)~5月 日( )
場所:グローバルアリーナ(宗像)
参加校:
ブリスベン ボーイズ カレッジ(オーストラリア)
アール マリオット セカンダリースクール(カナダ)
ジエングオ ハイスクール(中華台北)
トルロ カレッジ(イングランド)
ペクシン ハイスクール(大韓民国)
スコッツ カレッジ(ニュージーランド)
エニセイ-STM(ロシア)
ポール ルース ジムナジウム(南アフリカ)
流通経済大学付属柏高等学校(千葉)
京都成章高等学校(京都)
常翔学園高等学校(大阪)
御所実業高等学校(奈良)
尾道高等学校(広島)
佐賀工業高等学校(佐賀)
長崎北陽台高等学校(長崎)
東福岡高等学校(福岡)

<予選リーグプールA>
エニセイ-STM(ロシア)・ポール ルース ジムナジウム(南アフリカ)・流経大付柏(千葉)・東福岡

東福岡 13-45 ポール ルース ジムナジウム(南アフリカ)
東福岡 19-17 エニセイ-STM(ロシア)
東福岡 21-24 流経大付柏(千葉)
9~16位トーナメントへ

9~16位トーナメント
1回戦  東福岡 43-24 長崎北陽台(長崎)
準決勝  東福岡 53-20 佐賀工業(佐賀)
決勝   東福岡 63対22 流経大付柏(千葉)
第9位

第16回全国選抜大会
日時:平成27年3月30日~4月4日
場所:埼玉県熊谷ラグビー場

<予選リーグ(Gグループ)>
東福岡  66対24(26-10、40-14)仙台育英(宮城)
東福岡  81対0(48-0、33-0)  松山聖陵(愛媛)
東福岡  75対0(54-0、21-0)  静岡聖光学院(静岡)
3勝で決勝トーナメント進出

<決勝トーナメント>
1回戦 東福岡 17対29(7-9、10-21)大阪桐蔭(大阪)
ベスト8


第37回全九州高校新人大会
2月22(土)~25(水)
1回戦 東福岡  117対0(61-0、56-0)熊本西(熊本)
2回戦 東福岡   69対5(31-0、38-5)長崎北(長崎)
準決勝 東福岡   63対16(27-10、36-6)佐賀工業(佐賀)  
決勝  東福岡   46対5(12-0、34-5)長崎北陽台(長崎) 
優勝→全国選抜大会出場決定



第37回全九州高校新人大会福岡県予選大会
1月
1回戦  シード 
2回戦  シード
3回戦  東福岡  183対0(89-0、94-0) 筑紫台
準々決勝 東福岡   62対14(22-7、40-7)筑紫 
準決勝  東福岡   24対7(14-0、10-7) 東海大第五
決勝   東福岡   49対7(10-7、34-0) 東筑
優勝
全九州大会に出場決定!これからも応援よろしくお願いいたします。





第94回全国高等学校ラグビーフットボール大会
1回戦  シード
2回戦  東福岡 100対14(57-7、43-7)静岡聖光学園(静岡)
3回戦  東福岡 58対10(17-5、41-5)佐賀工業(佐賀)
準々決勝 東福岡 43対12(21-0、22-12)東海大仰星(大阪)
準決勝  東福岡 40対12(12-12、28-0)尾道(広島)
決勝   東福岡 57対5(40-0、17-5)御所実業(奈良)
3年ぶり5度目の優勝
単年度の全国制覇として、選抜・7人制・花園の三冠達成!
多数の皆様からの応援、どうもありがとうございました。


第94回全国高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選
4回戦(11月2日) 東福岡 121対0(70-0、51-0)筑紫台
準々決勝(11月9日)東福岡  76対7(38-0、38-7)筑紫
準決勝(11月16日) 東福岡  85対12(40-7、45-5)小倉
決勝(11月22日) 東福岡  59対0(24-0、35-0)修猷館
15年連続25回目の優勝



長崎国体
少年男子ラグビー
1回戦 福岡 91対5  北海道
2回戦 福岡 50対5  東京
準決勝 福岡 72対0  兵庫
決勝  福岡 15対16 大阪
準優勝

第1回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会「アシックスカップ2014」
7月19日(土)~21日(月) サニアパーク菅平
予選リーグ(プールJ)
第1試合 東福岡 56対0 日大山形  
第2試合 東福岡 54対5 岡谷工業

カップ(決勝)トーナメント
1回戦 東福岡 52対5  春日丘
2回戦 東福岡 35対21 鹿児島実業
準決勝 東福岡 26対5  東海大付属仰星
決勝  東福岡 26対12 御所実業
優勝  初代王者に輝く!



第1回全国高校7人制ラグビーフットボール大会県予選
日時:6月1日~
予選1次リーグ  
東福岡 54対0  福岡西陵
東福岡 78対0  須恵
予選2次リーグ
東福岡 60対0  輝翔館
東福岡 43対14 筑紫丘
決勝トーナメント
準々決勝 東福岡 40対0  筑紫
準決勝  東福岡 47対7  小倉
決勝   東福岡 35対10 東海第五
優勝
7月19日より長野県菅平で行われる全国大会に出場します。


県高校ラグビー大会兼全九州高校ラグビー県予選
日時:4月27日~
1~3回戦  シード
4回戦    東福岡  148対0  九国大附属
準々決勝   東福岡   26対29 修猷館
ベスト8


サニックス2014ワールドラグビーユース交流大会
後援:西日本新聞社
日時:4月28日(月)~5月5日(月)
場所:グローバルアリーナ(宗像)
参加校:
プールA ハミルトン ボーイズハイスクール(ニュージーランド)、リセ ルイ ドゥ フォワ(フランス)、桐蔭学園(神奈川)、常翔学園高校(大阪)
プールB セント エドマンズカレッジ キャンベラ(オーストラリア)、ショウニガン レイクスクール(カナダ)、大阪桐蔭高校(大阪)、慶應義塾高校(神奈川)
プールC パール ボーイズハイスクール(南アフリカ)、富川北高校(韓国)、東海大付仰星高交(大阪)、筑紫高校(福岡)
プールD SGS フィルトン カレッジ(イングランド)、ブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)、東福岡高校(福岡)、御所実業高校(奈良)

予選リーグ プールD
東福岡 15-7  SGS フィルトン カレッジ(イングランド)
東福岡 33-14 御所実業高校(奈良)  
東福岡 20-20 ブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)

決勝トーナメント
東福岡 10対62 ハミルトン ボーイズハイスクール(ニュージーランド) 
東福岡 36-21 慶應義塾高校(神奈川)
5・6位決定戦 
東福岡 36対7  ブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)  第5位(日本勢では第2位) 


   

2013年度高校日本代表メンバー(イタリア・フランス遠征)
3月9日~22日
土山勇樹(2年) 金子崇(3年) 占部航典(3年) 鹿尾貫太(3年) 東川寛史(3年)

 

第15回全国選抜大会
日時:平成26年3月30日~4月
場所:埼玉県熊谷ラグビー場

<予選リーグ(Bグループ)>
東福岡 103対0  三本木農業(青森)
東福岡  58対21 天理(奈良)
東福岡  24対7  日川(山梨)
3勝で決勝トーナメント進出

<決勝トーナメント>
1回戦 東福岡 68対33 尾道(広島)
準決勝 東福岡 12対10 東海大学付属仰星(大阪)
決勝  東福岡 62対10 桐蔭学園(神奈川)
優勝!全国制覇!

第36回全九州高校新人大会
2月22(土)~26(水)
1回戦 東福岡  95対3  大分雄城台(大分)
2回戦 東福岡  55対3  長崎北陽台(長崎)
準決勝 東福岡  75対5  高鍋(宮崎)  
決勝  東福岡  41対0  筑紫(福岡) 
8連覇→全国選抜大会出場決定



新人戦県大会
1回戦  シード
2回戦  シード
3回戦  東福岡 167対0  福岡舞鶴
準々決勝 東福岡  61対5  東海大五
準決勝  東福岡  59対7  小倉
決勝   東福岡  35対12 筑紫
21回目の優勝
全九州大会に出場決定!これからも応援よろしくお願いいたします。


第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会
1回戦  シード
2回戦  東福岡 35対0(7-0、28-0)尾道(広島)
3回戦  東福岡 42対19(27-5、15-14)日川(山梨)
準々決勝 東福岡 30対24(12-7、18-17)大阪朝鮮(大阪)
準決勝  東福岡 12対27(0-15、12-12)東海大仰星(大阪)
ベスト4
多数の応援、ありがとうございました。



第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選
4回戦  東福岡 103対7(54-7、49-0)輝翔館中等教育学校
準々決勝 東福岡  60対7(15-7、45-0)小倉
準決勝  東福岡  45対7(33-0、12-7)福岡
決勝   東福岡  31対12(7—7、24-5)筑紫
14年連続24回目の優勝


藤田慶和さん(55期卒・早稲田大)が、ニュージーランド代表とのテストマッチおよびヨーロッパ遠征(リポビタンDツアー)における日本代表に選ばれました。



国民体育大会
金子崇(3年)・石橋海洋(3年)・廣野孝太郎(3年)・占部航典(3年)・中島隆斗(3年)・鹿尾貫太(3年)・市橋誠(3年)・竹内嘉章(2年)・古川聖人(2年)・今村陽良(2年)・松尾将太郎(2年)・永富晟太郎(2年)・德田隆之介(3年)・萩原蓮(2年)



第66回全九州高校ラグビー大会
日時:6月15日~18日
1位ブロックで出場
1回戦    東福岡   65対3(50‐0、15‐3)大口高校(鹿児島県)
準決勝    東福岡   35対17(14-10、21-7)佐賀工業(佐賀県)
決勝     東福岡   29対24(21-19、8-5)長崎南山(長崎県)
8年連続11回目の優勝


県高校ラグビー大会兼第66回全九州高校ラグビー県予選
日時:
1~3回戦  シード
4回戦    東福岡   89対7  明善
準々決勝   東福岡   43対12 小倉
準決勝    東福岡   63対12 福岡
決勝     東福岡   29対7  筑紫
優勝
10年連続25回目
全九州大会に出場します!


サニックス2013ワールドラグビーユース交流大会
後援:西日本新聞社
日時:4月28日(日)~5月5日(日)
場所:グローバルアリーナ(宗像)

予選リーグ プールA
東福岡 10-31 セントジョセフスナッジーカレッジ(オーストラリア)
東福岡 64-0  ペクシンハイスクール(韓国)
東福岡 52-17 国学院久我山高校(日本)

1~8位トーナメント
1回戦 
東福岡 7-61 ハートプリーカレッジ(イングランド)
5・6位決定戦 
東福岡 21対26 御所実業高校(日本) 
第6位(日本勢では第2位)




平成24年度
第14回全国選抜大会
日時:平成25年3月30日~4月7日
場所:埼玉県熊谷ラグビー場

<予選リーグ(Fグループ)>
東福岡 67対5  札幌山の手(北海道)
東福岡 26対7  尾道(広島)
東福岡 12対24 常翔学園(大阪)
残念ながら4連覇ならず。
また応援よろしくお願いいたします。

第35回全九州高校新人大会
2月23(土)~27(水)沖縄県総合運動公園蹴球場
1回戦 東福岡 102対7  熊本工業(熊本)
2回戦 東福岡  68対0  高鍋(宮崎)
準決勝 東福岡  55対7  長崎北陽台(長崎)
決勝  東福岡  48対10 長崎南山(長崎)
8連覇→全国選抜大会出場決定

オーストラリアン・ユースオリンピック・フェスティバル
主催:オーストラリア オリンピック委員会
日時:1月14日(月)~1月21日(月)
   大会期間は1月18日(金)-19日(土)
場所:シドニー(オーストラリア)、セント イグナチオ カレッジ
参加予定国:オーストラリア、中国、フィジー、イギリス、日本、ニュージーランド、サモア、トンガ
ユース日本代表オーストラリア遠征メンバーに東川寛史(2年)・占部航典(2年)が選ばれました。


新人戦県大会
1回戦  シード
2回戦  シード
3回戦  シード
4回戦  東福岡 192対0  西南学院
準々決勝 東福岡 72対7  福岡工業
準決勝  東福岡  45対0  福岡
決勝   東福岡  62対12 修猷館
20回目の優勝
全九州大会に出場決定!これからも応援よろしくお願いいたします。

第92回全国高等学校ラグビーフットボール大会
場所:花園ラグビー場(東大阪市)
1回戦 シード
2回戦(12月30日) 東福岡 102対0 津軽(北北海道)
            (59-0、43-0)
3回戦(1月1日) 東福岡 21対20 尾道(広島)
            (14-15、7-5)
準々決勝(1月3日)東福岡 24対31 茗溪学園(茨城)
            (24-5、0-26)
全国ベスト8


第92回全国高等学校ラグビーフットボール大会
福岡県予選
4回戦  東福岡 99対0  明善
準々決勝 東福岡 83対10 修猷館
準決勝  東福岡 28対24 小倉
決勝   東福岡 24対17 筑紫
13年連続23回目の優勝
花園での全国大会出場決定

ぎふ清流国体
決勝 福岡 24対29 大阪
準優勝

第65回全九州高校ラグビー大会
日時:6月16日~19日
1位ブロックで出場
1回戦    東福岡   29対19 コザ高校(沖縄県)
準決勝    東福岡   38対14 長崎南山
決勝     東福岡     対   大分舞鶴
台風のために決勝戦中止。両校優勝
7年連続10回目の優勝



県高校ラグビー大会兼第65回全九州高校ラグビー県予選
日時:
1~3回戦  シード
4回戦    東福岡   76対5  明善
準々決勝   東福岡   97対7  東筑
準決勝    東福岡   33対33(抽選により勝利)福岡
決勝     東福岡   41対19 筑紫
9年連続24回目の優勝→全九州大会へ


サニックス2012ワールドラグビーユース交流大会
後援:西日本新聞社
日時:4月28日(土)~5月5日(土)
場所:グローバルアリーナ(宗像)

予選リーグ プールA
東福岡 21-19 モニュメントハイスクール(南アフリカ)
東福岡 20-19 伏見工業(京都)
東福岡  8ー32 トンガカレッジ(トンガ)

1~8位トーナメント
東福岡 24-25 東海大仰星(大阪)

5・6位決定戦
東福岡  7対38 常翔学園(大阪)

7・8位決定戦
東福岡 14対28 御所実業(奈良)

第8位(日本勢では第4位)






平成23年度
第13回全国選抜大会
日時:平成24年3月30日~4月7日
場所:埼玉県熊谷ラグビー場

<予選リーグ(Bグループ)>
東福岡 91対0 盛岡工業
東福岡 52対0 洛北
東福岡 120対0 遠軽

<決勝トーナメント>
1回戦 東福岡 25対7 御所実業
準決勝 東福岡 17対8 秋田工業
決勝  東福岡 24対22 石見智翠館
史上初の選抜3連覇
6期連続全国制覇



第34回全九州高校新人大会
鹿児島県にて
1回戦 東福岡 29対3  大分舞鶴
2回戦 東福岡 52対29 長崎南山
準決勝 東福岡 61対17 鹿児島実業
決勝  東福岡 32対11 筑紫
優勝

高校日本代表に3名が選出
藤田慶和(3年)FB
木村貴大(3年)FL
平野翔平(3年)PR
イタリア・フランス遠征(3月)に参加する予定です。

新人戦県大会
1回戦  シード
2回戦  シード
3回戦  東福岡 90対14  福工大城東
準々決勝 東福岡 148対0  宗像
準決勝  東福岡  52対5  福岡
決勝   東福岡  20対25 筑紫
準優勝
国内勢相手の公式戦無敗記録90


第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会
場所:花園ラグビー場(東大阪市)
1回戦 シード
2回戦(12月30日) 東福岡 83対7 鹿児島工業(鹿児島)
            (64-7、19-0)
3回戦(1月1日) 東福岡 116対0 明和県央(群馬)
            (48-0、68-0)
準々決勝(1月3日)東福岡 29対21 桐蔭学園(神奈川)
            (14-6、15-15)
準決勝(1月5日) 東福岡 28対5  常翔学園(大阪第2)
            (7-0、21-5)
決勝(1月7日)  東福岡 36対24 東海大仰星(大阪第3)
            (22-5、14-19)
優勝(三連覇)
公式戦国内無敗記録80(1引き分け)
大会総得点292点

第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会
福岡県予選
4回戦  東福岡 132対0  城南
準々決勝 東福岡  81対5  修猷館
準決勝  東福岡  73対0  福岡 
決勝   東福岡  23対12 筑紫
12年連続22回目の優勝
花園での全国大会に出場決定

山口国体
福岡県チーム4連覇!
23人中18名が本校生

国体出場選手決定 
才田智(3年)、平野翔平(3年)、林栄(3年)、
和田健吾(3年)、木村貴大(3年)、堺光弘(3年)、
石松伸崇(3年)、西竜徳(3年)、岩村昂太(3年)、
大庭慎也(3年)、藤崎匠(3年)、中野涼(3年)、
藤田慶和(3年)、河村峻太(2年)、崔凌也(2年)、
清家雄貴(2年)、川上剛右(2年)、西内勇二(2年)


第64回全九州高校ラグビー大会
日時:6月18日(土)~6月21日(火)
1回戦    東福岡   38対3  長崎南山
準決勝    東福岡   69対15 熊本西
決勝     東福岡   46対17 佐賀工業
6年連続9回目の優勝


県高校ラグビー大会兼第64回全九州高校ラグビー県予選
日時:4月24日(日)~6月5日(日)
1~3回戦  シード
4回戦    東福岡  128対5  糸島
準々決勝   東福岡   71対5  修猷館
準決勝    東福岡   38対3  福岡
決勝     東福岡   34対24 筑紫
8年連続23回目の優勝→全九州大会へ



サニックス2011ワールドラグビーユース交流大会
後援:西日本新聞社
日時:4月28日(木)~5月5日(木)
場所:グローバルアリーナ(宗像)
予選A  東福岡  45対0  三好(愛知)
      東福岡   6対26 ハミルトンボーイズ(ニュージーランド)
      東福岡  29対12 国学院久我山(東京)

決勝   東福岡  24対24(トライ差で負け) パールボーイズ(南アフリカ)
      東福岡  45対25 筑紫(福岡)
      東福岡  38対12 常翔学園(大阪)
第5位(日本勢では第2位)とグッドマナー賞


県高校ラグビー大会兼第64回全九州高校ラグビー県予選
日時:4月24日(日)~6月5日(日)
1~3回戦  シード
4回戦    東福岡  128対5  糸島
準々決勝   東福岡   71対5  修猷館



平成22年度
第33回全九州高校新人大会
1回戦 東福岡 22対15(3-8、19-7) 佐賀工
準決勝 東福岡 72対13(34-6、38-7) 長崎南山
決勝 東福岡 98対0(55-0、43-0) 大分舞鶴
6連覇

高校日本代表5名選出
布巻峻介(3年)
北川賢吾(3年)
松波昭哉(3年)
西内勇人(3年)
藤田慶和(2年)

U20日本代表2名選出
水上彰太(3年)
布巻岐介(3年)


新人戦県大会
1回戦 シード
2回戦 シード
3回戦 東福岡 114対10 筑前
4回戦 東福岡 108対5 東筑
準決勝 東福岡 33対24 筑紫
決勝 東福岡 77対7 小倉
6年連続19回目の優勝


第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会
場所:花園ラグビー場(東大阪市)
1回戦 シード
2回戦(12月30日) 東福岡 48対13 新潟工(新潟)
            (26-6、22-7)
3回戦(1月1日) 東福岡 35対12 大阪桐蔭(大阪第2)
            (13-12、22-0)
準々決勝(1月3日) 東福岡 20対12 伏見工(京都)
            (8-5、12-7)
準決勝(1月5日) 東福岡 42対7  関西学院(兵庫)
            (28-0、14-7)
決勝(1月8日) 東福岡 31対31 桐蔭学園(神奈川)
            (10-24、21-7)
引き分け・両校優勝
優勝
(2大会連続3度目・2連覇)


第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会
福岡県予選
準々決勝(10月31日) 東福岡 113対0 筑前
準決勝(11月7日) 東福岡 69対19 東筑
決勝(11月13日) 東福岡 69対7 筑紫丘
11年連続21回目の優勝
花園の全国大会に出場します。
国内チーム相手の公式戦55連勝


千葉国体 
北川健吾 林隼司 清原拓哉 水上彰太
西内勇人 木村貴大 貞方準 中村圭佑
岩村昂太 後藤大 中野涼 門間麗
大庭伸也 石松伸宗 藤田慶和 平野翔平
福岡県チームは3年連続4度目の優勝


第63回全九州高校ラグビーフットボール大会
1回戦 東福岡 50対12 荒尾
準決勝 東福岡 47対10 大分舞鶴
決勝 東福岡 38対8 佐賀工業
5年連続8回目の優勝


第63回全九州高校ラグビーフットボール大会県予選
1回戦 シード
2回戦 シード
3回戦 65対14 九国大附
準々決勝 94対0 筑紫丘
準決勝(5月30日) 60対10 小倉
決勝(6月6日) 53対0 筑紫
7年連続22回目の優勝


サニックス ワールドユースラグビー大会
場所:グローバルアリーナ
予選リーグ
東福岡 14対12 ブリティッシュスクール(ウルグアイ)
東福岡 0対29 ダックスランデハイスクール(フランス)
東福岡 25対0 流経大柏(千葉)
予選1位グループ2位通過

決勝トーナメント
東福岡 10対24 ヒルズスポーツハイスクール(オーストラリア)
東福岡 45対19 京都成章(京都)
東福岡 12対17 ダックスランデハイスクール(フランス)
世界の強豪相手に6位(国内最高位)!
多数の応援、誠にありがとうございました。



平成21年度
第11回全国選抜大会
場所:埼玉県熊谷ラグビー場
予選リーグ
東福岡 40対0 正智深谷
東福岡 46対0 光泉
東福岡 40対0 木本

決勝トーナメント
準々決勝 東福岡 32対15 東海大仰星
準決勝 東福岡 25対15(0対15、25対0) 桐蔭学園
決勝 31対24 大阪朝鮮
史上初の選抜連続優勝
3季(選抜2回、花園1回)連続優勝達成


新人戦全九州大会
1回戦 東福岡 60対3 荒尾
準決勝 東福岡 76対7 長崎北
決勝 東福岡 62対0 佐賀工業
5年連続10回目の優勝
国内連勝記録 37
全国選抜大会出場決定!

ラグビー高校日本代表に4名選出
垣永真之介(3年)
黒木東星(3年)
香山良太(3年)
布巻峻介(2年)
おめでとう!


新人戦県大会
1回戦 シード
2回戦 シード
3回戦 東福岡 135対0 浮羽究真館
4回戦 東福岡 138対5 城南
準決勝 東福岡 39対7 小倉
決勝 東福岡 31対0 筑紫
新キャプテンのもと、5年連続18回目の優勝


第89回全国高等学校ラグビーフットボール大会
場所:花園ラグビー場(東大阪市)
1回戦 シード
2回戦(12月30日) 東福岡 61対0(埼玉)
            (24-0、37-0)
3回戦(1月1日) 東福岡 92対0 黒沢尻工業(岩手)
            (45-0、47-0)
準々決勝(1月3日) 東福岡 23対7 東海大仰星(大阪)
            (13-0、10-7)
準決勝(1月5日) 東福岡 67対12  京都成章(京都)
            (36-5、31-7)
決勝(1月7日) 東福岡 31対5 桐蔭学園(神奈川)
            (17-5、14-0)
優勝
(2回目、大会最多得点記録更新、国内チームと対戦し公式戦では無敗)


第89回全国高等学校ラグビーフットボール大会
福岡県予選
4回戦(10月25日)  東福岡 90対7 柏陵
準々決勝(11月1日) 東福岡 121対0 城南
準決勝(11月8日)  東福岡 60対7 福岡
             (29-0、31-7)
決勝(11月14日)  東福岡 17対12 筑紫
             (5-5、12-7)
五年連続の決勝カード、接戦を制し、10年連続20回目の優勝
花園の全国大会に出場します。


第17回日韓中Jrラグビー交流大会 
水上彰太(2年)、松波昭哉(2年)が日本代表
8月、韓国にて開催。

ラグビー7人制(※)の日本代表(練習生)に
布巻峻介(2年)が選ばれました。
※7人制は15人制日本代表の登竜門と言われる。
なお、18歳以上でなければ代表の国際試合には
出れないため、練習生という形での異例の抜擢となっている。


第62回全九州大会
日時:6月19日(金)~23日(火)
場所:鹿児島県立北薩広域運動場にて
1回戦 東福岡 57対10 延岡星雲
準決勝 東福岡 42対0 名護
決勝 東福岡 22対14 長崎南山
4年連続7回目の優勝!


第62回全九州高校ラグビーフットボール大会県予選
4回戦 東福岡 48対0 筑前
準々決勝 68対10 福岡工業
準決勝 48対0 福岡
決勝 82対0 筑紫
優勝(6年連続21回目)
九州大会出場決定!

U20世界ラグビー選手権日本代表に、
有田隆平さん(50期卒)
山下昂大さん(51期卒)
竹下祥平さん(51期卒)
正海智大さん(51期卒)
が選ばれました。
(有田さんはキャプテン、山下さんは副キャプテン)
頑張ってください。


パシフィックネーションカップ
日時:6月18日~7月3日
場所:フィジー
豊田将万さん(48期卒)が参加されます。
頑張ってください。


サニックス ワールドユースラグビー大会
場所:グローバルアリーナ
予選リーグ
東福岡 15対28 グレンウッドハイスクール(南アフリカ)
東福岡 22対12 天理高校(奈良)
東福岡 47対8 トンガハイスクール(トンガ)
予選2位グループ3位

1~8位トーナメント
第一試合 東福岡 32対27 アイヴィーブリッジコミュニティーカレッジ(イングランド)
(後半29分での逆転!)
準決勝 東福岡 26対25 デラセラカレッジ(ニュージーランド)
(ロスタイムでの逆転!)
決勝 東福岡 30対38 ダックスランデハイスクール(フランス)
世界の強豪相手に準優勝!
多数の応援、誠にありがとうございました。

4月18日 本校OB豊田将万さん
(48期卒・早稲田大学ラグビー部前キャプテン)
が、コカ・コーラウエストに入団。


平成20年度
全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会
予選リーグ
Dグループ1位

決勝トーナメント
1回戦 東福岡 41対3 尾道高校
準決勝 東福岡 47対7 東海大学付属仰星高校
決勝 東福岡 61対17 常翔学園高校
優勝。全国制覇!


全九州新人大会
日時:2月24日
場所:佐賀市県運動公園
決勝 東福岡 43対8 大分舞鶴
準決勝 東福岡 23対14 長崎南山
1回戦 東福岡 26対10 佐賀工業
全国選抜大会に出場決定!
優勝

上田竜太郎(3年)が、高校日本代表遠征参加メンバー
に選ばれる。3月17日~31日までイングランドに行きます。
がんばってほしいと思います。

2008年度 高校日本代表セレクション合宿に、
上田竜太郎(3年)、山本貴文(3年)、猿楽直希(3年)の3名が参加予定!


全九州新人大会県予選
1回戦 シード
2回戦 シード
3回戦 シード
4回戦 東福岡 130対0 西南学院
5回戦 東福岡 62対7 福岡工業
準決勝 東福岡 72対8 小倉
決勝 東福岡 37対0 筑紫
優勝(4年連続17回目)!!
2月21日から佐賀で開催予定の全九州大会に出場決定!


第88回全国高等学校ラグビーフットボール大会
全国大会(花園)
1回戦  シード
2回戦  東福岡 76対7 富山工(富山)
        (36-0、40-7)
3回戦 東福岡 22対5 西陵(愛知)  
        (12-5、 10-0)
準々決勝 東福岡 17対8 國學院久我山(東京第1)
        (3-8 14-0)
準決勝 東福岡 15対22 常翔啓光学園(大阪第1)
        (10-15, 5-7)
今年度優勝校に1トライ差で惜敗
全国3位


日仏交流150周年記念U18フランス代表来日シリーズ
本校から猿楽直希と山本貴文、金本航が日本代表に選ばれ、
7月29日(火)と8月1日(金)に
長野県菅平高原サニアパークにてフランス代表と対戦。


第16回日韓中Jrラグビー交流大会 
猿楽・山本・上田・小川・扇・井上・金本が日本代表として出場。
8月23日~千葉県にて。

福岡県大会
優勝
9年連続19回目
4回戦 東福岡 107-0 九州産業
準々決勝 東福岡 73-0 福岡工業 
準決勝 東福岡 38-15 福岡
決勝 東福岡 12-10 筑紫


第61回全九州高校ラグビーフットボール大会
14~17日(火)、熊本市県民総合運動公園補助競技場にて
優勝 3年連続8回目
1回戦(14日(土)) 43-19 鹿児島実業(鹿児島)
準決勝(15日(日)) 15-10 佐賀工業(佐賀)
決 勝(17日(火))42-8 (28-8 14-0) 長崎北(長崎)


第61回全九州高校ラグビーフットボール大会県予選
1回戦 シード
2回戦 76-19 西南学院
準々決勝 53-0福岡工  
準決勝 67-12 小倉
決勝 19-12 筑紫
優勝(5年連続20回目のV)九州大会へ


サニックス2008 ワールドラグビーユース交流大会
国内1位、全体では6位、グッドマナー賞受賞
予選リーグ 
東福岡 7-59 セントエドマンズカレッジキャンベラ(オーストラリア)
予選リーグ
東福岡 35-8 尾道高校(広島)
予選リーグ
東福岡 73-0 キョンサンハイスクール(韓国)
5~8位トーナメント
第1試合 
東福岡 36-17 佐賀工業(佐賀)
第2試合 
東福岡 19-38 セントベネディクツスクール(イングランド)


日仏交流150周年記念U18フランス代表来日シリーズ
猿楽直希(3年)と山本貴文(3年)、金本航(3年)が日本代表に選ばれ、7月29日(火)と8月1日(金)に長野県菅平高原サニアパークにてフランス代表と対戦。


第16回日本中国ラグビー交流大会
猿楽・山本・上田・小川・扇・井上・金本選手らが8月23日~千葉県にて。


全九州新人大会
優勝
決勝 東福岡28-17大分舞鶴
ご声援ありがとうございました。


第87回全国高等学校ラグビーフットボール大会
祝・全国制覇/初優勝
福岡県代表として出場/8年連続18回目
ご声援ありがとうございました。     

全ての部活動のレポートを見る