東福岡高等学校

HOME > 東福岡高等学校 > 部活動

部活動

サッカー部




部活動内容・紹介

日々、全国制覇をめざし活動しています。

主な実績

JFAプリンスリーグ九州2010準優勝
2011年度から始まる高円宮杯プレミアリーグウエストに出場し第5位。


年度別実績
  • 平成28年度実績
  • 平成27年度実績
  • 平成26年度実績
  • 平成25年度実績
  • 平成24年度以前の実績

第38回九州高等学校U-17サッカー大会
2月
【予選リーグ】
第1試合 東福岡 2対0(1-0、1-0)那覇
第2試合 東福岡 1対0(0-0、1-0)大津
第3試合 東福岡 積雪のため中止  大分
【決勝トーナメント】
1回戦  東福岡 4対2(1-1、3-1)龍谷
準決勝  東福岡 0対1(0-0、0-1)長崎総科大附
3位決定 東福岡 2対2(1-1、1-1、PK4-5)大津
第4位




平成28年度 福岡県高等学校サッカー新⼈大会(平成28年度九州高等学校U-17サッカー⼤会県予選)
1回戦  シード
2回戦  東福岡 3対0(2-0、1-0)修猷館
3回戦  東福岡 5対0(2-0、3-0)八幡
準々決勝 東福岡 2対0(1-0、1-0)折尾愛真
準決勝  東福岡 2対0(1-0、1-0)東海大福岡
決勝   東福岡 2対1(0-1、2-0)筑陽学園
5年連続優勝


第95回全国高等学校サッカー選手権大会
平成28年12月30日~29年1月9日
1回戦  シード
2回戦  東福岡 1対0(0-0、1-0)東邦(愛知)
3回戦  東福岡 3対0(1-0、2-0)鹿児島城西(鹿児島)
準々決勝 東福岡 0対1(0-0、0-1)東海大仰星(大阪)
惜敗、全国ベスト8
多数の皆様から応援いただき、誠にありがとうございました。


全国高校サッカー選手権福岡大会二次予選
1回戦  シード
2回戦 (10月22日) 東福岡 2対0(2-0、0-0)誠修
準々決勝(10月29日) 東福岡 4対0(2-0、2-0)福大大濠
準決勝(11月06日)  東福岡 4対1(1-1、3-0)希望が丘
決勝(11月13日)   東福岡 6対0(2-0、4-0)九国大付
4年連続18回目の優勝
全国選手権に出場します。応援よろしくお願いいたします。



2016年度国体
岩手県遠野にて
本校からは7名出場
1回戦  シード
2回戦  福岡県 2対0 千葉県
3回戦  福岡県 1対2 東京都
第5位



newbalance CHAMPIONSHIP U-16/2016
<予選リーグ>
東福岡 0対1 興國
東福岡 2対2 桐光学園
東福岡 2対2 盛岡商
<順位決定トーナメント>
東福岡 1対0 滝川第二
東福岡 4対0 武南
東福岡 3対2 高川学園
第17位


中部ブロック1年生大会
8月1日~

<1次リーグ>
東福岡A 10対0 早良
東福岡A  8対1 香住丘 
東福岡A 13対0 上智福岡
東福岡A 10対0 九州産業
東福岡B  8対0 上智福岡
東福岡B 12対0 筑紫中央
東福岡B  7対0 早良
東福岡B 13対0 九州産業

<決勝トーナメント>
1回戦  東福岡A 3対1 筑紫台
準々決勝 東福岡A 4対0 福岡講倫館
準決勝  東福岡A 5対1 筑紫A
決勝   東福岡A 3対1 東福岡B 
優勝

1回戦  東福岡B 5対0 筑陽学園B
準々決勝 東福岡B 1対0 修猷館
準決勝  東福岡B 2対0 筑陽学園A
決勝   東福岡B 1対3 東福岡A




平成28年度インターハイ
7月27日~  広島広域公園第一球技場
1回戦  シード
2回戦  東福岡 2対3(1-0、1-3)昌平(埼玉)
残念ながら連覇ならず


全九州高校サッカー大会
日時:6月19日(土)~21日(月) 島原
1回戦  東福岡 15対1(4-1、11-0)情報科学高校(大分県)
2回戦  東福岡 4対3(1-2、3-1)鵬翔(宮崎県)
準決勝  東福岡 1対1(1-0、0-1、PK5-4)那覇西(沖縄県)
決勝   東福岡 0対2(0-1、0-1)長崎総科大附(長崎)
四連覇ならず、準優勝




県高校サッカー大会(インターハイ県予選)
日時:5月~
決勝トーナメント
1・2回戦 シード 
3回戦   東福岡 5対0(0-0、5-0)春日
準々決勝  東福岡 3対0(1-0、2-0)福大大濠
準決勝   東福岡 2対0(2-0、0-0)筑陽学園
決勝    東福岡 1対0(0-0、1-0)九国大付
5年連続14回目の優勝→全九州大会(6月・長崎県)、インターハイ(7月・広島県)出場へ


高円宮杯プレミアリーグ
朝日新聞社 後援
WEST
①東福岡 3対1(1-1、2-0)ヴィッセル神戸ユース
②東福岡 2対1(0-1、2-0)大津
③東福岡 2対1(0-0、2-1)ガンバ大阪ユース
④東福岡 0対0(0-0、0-0)神戸弘陵
⑤東福岡 1対4(0-4、1-0)セレッソ大阪ユース
⑥東福岡 1対0(1-0、0-0)京都サンガユース
⑦東福岡 1対2(1-0、0-2)サンフレッチェ広島F.C.ユース
⑧東福岡 4対0(3-0、1-0)大分トリニータU-18
⑨東福岡 3対2(1-2、2-0)名古屋グランパスU18 
⑩東福岡 0対0(0-0、0-0)ヴィッセル神戸ユース
⑪東福岡 2対0(0-0、2-0)ガンバ大阪ユース
⑫東福岡 3対2(0-0、3-2)大津
⑬東福岡 1対1(0-1、1-0)神戸弘陵
⑭東福岡 0対3(0-1、0-2)セレッソ大阪ユース
⑮東福岡 3対7(2-3、1-4)京都サンガユース
⑯東福岡 0対3(0-1、0-2)サンフレッチェ広島F.C.ユース
⑰東福岡 2対1(0-1、2-0)大分トリニータU-18
⑱東福岡 4対0(0-0、4-0)名古屋グランパスU18
第4位(18試合中、勝ち点33、10勝5敗3分、得点32、失点28 得失差+4)


2016年度福岡県ユースサッカーリーグ1部
①東福岡B 3対1(2-1、1-0)九国大付B
②東福岡B 2対1(0-1、2-0)筑紫台
③東福岡B 2対0(1-0、1-0)東海大福岡
④東福岡B 5対0(3-0、2-0)福大大濠
⑤東福岡B 4対2(0-2、4-0)高稜
⑥東福岡B 3対1(1-0、2-1)筑陽学園
⑦東福岡B 10対3(3-1、7-2)折尾愛真
⑧東福岡B 8対1(3-1、5-0)九産大九州
⑨東福岡B 4対2(0-0、4-2)豊国学園
⑩東福岡B 2対0(0-0、2-0)九国大付B
⑪東福岡B 3対0(2-0、1-0)筑紫台
⑫東福岡B 3対3(2-1、1-2)東海大福岡
⑬東福岡B 1対0(1-0、0-0)福大大濠
⑭東福岡B 3対2(2-1、1-1)高稜
⑮東福岡B 3体2(2-0、1-2)筑陽学園
⑯東福岡B 2対2(1-0、1-2)折尾愛真
⑰東福岡B 9対0(3-0、6-0)九産大九州
⑱東福岡B 3対0(2-0、1-0)豊国学園
18試合中、16勝2分0敗 得点70 失点20 得失差+50
この成績により、東福岡Bは2016年度福岡県ユースサッカーリーグ1部を優勝

第15回プリンスリーグ九州2017参入戦
①東福岡B 4対1(2-0、2-1)那覇西
②東福岡B 1対3(1-2、0-1)サガン鳥栖ユース




2016年度福岡県ユースサッカーリーグ2部A①東福岡C 2対0(1-0、1-0)福大大濠B
②東福岡C 1対2(0—2、1—0)北筑
③東福岡C 2対0(1—0、1—0)筑前
④東福岡C 2対1 誠修
⑤東福岡C 2対1(0—0、2—1)春日イーグルス
⑥東福岡C 7対0(0-0、7-0)伝習館
⑦東福岡C 2対2(1—1、1—1)東海大福岡B
⑧東福岡C 6対0(4—0、2—0)筑紫
⑨東福岡C 0対1(0—0、0—1)新宮
順位決定戦 東福岡C 4対3(1—2、3—1)筑陽学園B


2016年度福岡県ユースサッカーリーグ3部H
①東福岡D 6対0(5—0、1—0)西南学院
②東福岡D 4対0(2—0、2—0)筑紫中央 
③東福岡D 0対1(0—0、0—1)九州産業
④東福岡D 12対0福岡農業
⑤東福岡D 5対1(2—0、3—1)明善
⑥東福岡D 飯塚
⑦東福岡D 3対0(2—0、1—0)春日イーグルスB

2016年度福岡県ユースサッカーリーグ3部上位D
①東福岡D 7対2(2—1、5—1)小倉東
②東福岡D 2対1(1—1、1—0)博多工業

第14回サニックス杯国際ユースサッカー大会
期間:3月17日(木)~3月20日(日)
場所:グローバルアリーナ
参加校:
<GroupA>
U17日本代表
U17ウズベキスタン代表
U17韓国高校連盟選抜
U17北京選抜
<GroupB>
アビスパ福岡ユース
青森山田高校
星稜高校
東福岡高校
<GroupC>
大分トリニータユース
市立船橋高校
大津高校
九州国際大学付属高校
<GroupD>
大宮アルディージャユース
國學院久我山高校
長崎総合科学大学附属高校
東海大学付属第五高校


予選リーグ(GroupB)
東福岡 0対2(0-1、0-1)青森山田 
東福岡 1対1(1-1、0-0、PK4-2)アビスパ福岡ユース
東福岡 4対1(2-0、2-1)星稜

サニックス杯(決勝トーナメント)
1回戦 東福岡 5対1(2-1、3-0)大津
準決勝 東福岡 3対2(1-1、2-1)U17ウズベキスタン代表 
決勝  東福岡 0対1(0-1、0-0)U17日本代表
惜しくも準優勝





第37回九州高等学校U-17サッカー大会
2月
【予選リーグ】
第1試合 東福岡 3対0(2-0、1-0)柳ヶ浦
第2試合 東福岡 1対1(0-0、1-1)大津
第3試合 東福岡 2対1(1-0、1-1)佐賀北
【決勝トーナメント】
1回戦  東福岡 2対0(1-0、1-0)鹿児島城西
準決勝  東福岡 6対1(1-1、5-0)長崎総科大附
決勝   東福岡 1対0(0-0、1-0)大津
優勝


九州高等学校U-17サッカー大会福岡県予選
1月
1回戦  シード
2回戦  東福岡 9対0(4-0、5-0)光陵
3回戦  東福岡 4対1(3-1、1-0)福大大濠
準々決勝 東福岡 7対0(5-0、2-0)新宮
準決勝  東福岡 2対1(0-0、1-1、0-0、1-0)東海大五
決勝   東福岡 3対2(0-0、1-1、1-1、1-0)九国大付
延長戦続く死闘を制し優勝
九州大会への出場決定




第94回全国高等学校サッカー選手権大会
1回戦  東福岡 3対0(1-0、2-0)遠野(岩手)
2回戦  東福岡 3対1(1-0、2-1)新潟明訓(新潟)
3回戦  東福岡 0対0(0-0、0-0、PK4-3)市立船橋(千葉)
準々決勝 東福岡 1対0(0-0、1-0)駒澤大高(東京B)
準決勝  東福岡 2対0(1-0、1-0)星稜(石川)
決勝   東福岡 5対0(1-0、4-0)國學院久我山(東京A) 
17年ぶり3回目の優勝
また、夏のインターハイに続き全国連覇達成!


全国高校サッカー選手権福岡大会二次予選
1回戦  シード
2回戦 (10月24日) 東福岡 9対0(5-0、4-0)伝習館
準々決勝(10月31日) 東福岡 4対1(1-0、3-1)筑紫台
準決勝(11月8日)  東福岡 3対0(1-0、2-0)九国大付
決勝(11月15日)   東福岡 4対0(4-0、0-0)筑陽学園
3年連続17回目の優勝
全国選手権に出場します。応援よろしくお願いいたします。


和歌山国体
本校から5名参加
1回戦  福岡 0対0(延長1対0) 愛知
2回戦  福岡 1対1(延長0対0、PK4対2)広島
準々決勝 福岡 2対0 北海道
準決勝  福岡 3対0 和歌山
決勝   福岡 0対0(延長0対0) 神奈川
両チーム優勝 ちなみに福岡は初優勝 


中部支部1年生大会
8月4日~

<1次リーグ>
東福岡A 12対0 玄界
東福岡A  8対0 早良
東福岡A  4対0 筑紫中央
東福岡A  4対0 香住丘
東福岡B  1対3 修猷館
東福岡B  1対0 武蔵台
東福岡B  1対2 福岡
東福岡B  4対0 筑紫B

<決勝トーナメント>
1回戦  東福岡A 5対0 福岡
準々決勝 東福岡A 9対0 春日
準決勝  東福岡A 2対0 福岡舞鶴
決勝   東福岡A 2対0 筑陽学園A 
優勝



平成27年度インターハイ
8月3日~ 日  三木総合防災公園陸上競技場
1回戦  シード
2回戦  東福岡 4対1(1-1、3-0)四日市中央工(三重)
本校の得点者:三宅・中村・餅山・藤川
3回戦  東福岡 2対1(1-0、1-1)日大藤沢(神奈川)
本校の得点者:藤川・三宅
準々決勝 東福岡 1対0(0-0、1-0)履正社(大阪)
本校の得点者:餅山
準決勝  東福岡 5対2(3-1、2-1)立正大淞南(島根) 
本校の得点者:藤川(3点)、橋本、餅山
決勝   東福岡 1対1(1-0、0-1、延長0-0、0-0、PK6-5)
本校の得点者:三宅
2年連続3回目の優勝



全九州高校サッカー大会
日時:6月20日(土)~22日(月)
1回戦  東福岡 2対1 神村学園(鹿児島県)
2回戦  東福岡 2対0 大分(大分県)
準決勝  東福岡 2対2(PK5-3)大津(熊本県)
決勝   東福岡 2対1 鵬翔(宮崎県)
優勝



県高校サッカー大会(インターハイ県予選)
日時:5月~
決勝トーナメント
1・2回戦 シード 
3回戦   東福岡 1対0(0-0、1-0)九産大九州
準々決勝  東福岡 5対0(2-0、3-0)誠修
準決勝   東福岡 8対1(4-1、4-0)東海大五
決勝    東福岡 1対0(0-0、1-0)筑陽学園
優勝→インターハイ出場へ



高円宮杯プレミアリーグ
朝日新聞社 後援
WEST
①東福岡 1対6 セレッソ大阪U-18
②東福岡 1対0 ガンバ大阪ユース
③東福岡 2対1 名古屋グランパスU18 
④東福岡 0対0 京都サンガF.C.U-18
⑤東福岡 2対0 履正社高校
⑥東福岡 1対0 京都橘高校
⑦東福岡 0対2 大分トリニータU-18
⑧東福岡 2対1 サンフレッチェ広島F.C.ユース
⑨東福岡 1対1 ヴィッセル神戸U-18
⑩東福岡 1対3 セレッソ大阪U-18
⑪東福岡 3対2 ガンバ大阪ユース
⑫東福岡 3対4 名古屋グランパスU18
⑬東福岡 5対3 京都サンガF.C.U-18
⑭東福岡 3対1 履正社高校
⑮東福岡 4対0 京都橘高校
⑯東福岡 1対2 大分トリニータU-18
⑰東福岡 1対3 サンフレッチェ広島F.C.ユース
⑱東福岡 5対2 ヴィッセル神戸U-18
10勝6敗2分で第2位
来季も頑張ります!



2015年度福岡県ユースサッカーリーグ1部
①東福岡B 4対1 筑陽学園B
②東福岡B 2対1 武蔵台
③東福岡B 1対2 九国大付B
④東福岡B 2対2 筑紫台
⑤東福岡B 5対1 東海大五B
⑥東福岡B 2対2 折尾愛真
⑦東福岡B 3対3 豊国学園
⑧東福岡B 4対5 高稜
⑨東福岡B 4対0 誠修
⑩東福岡B 1対6 筑陽学園B
⑪東福岡B 2対2 武蔵台
⑫東福岡B 4対1 九国大付B
⑬東福岡B 2対2 筑紫台
⑭東福岡B 1対0 東海大五B
⑮東福岡B 2対2 折尾愛真 
⑯東福岡B 7対0 豊国学園
⑰東福岡B 4対1 高稜
⑱東福岡B 4対2 誠修
9勝6敗3分→第3位

2015年度福岡県ユースサッカーリーグ2部A 
①東福岡C 4対1 北九州
②東福岡C 4対1 九州
③東福岡C 5対0 筑前
④東福岡C 0対2 筑陽学園C
⑤東福岡C 1対0 三潴
⑥東福岡C 4対2 小倉
⑦東福岡C 8対1 北筑
⑧東福岡C 3対1 北九州
⑨東福岡C 0対0 九州
⑩東福岡C 2対0 筑前
⑪東福岡C 0対0 筑陽学園C
⑫東福岡C 2対1 三潴
⑬東福岡C 7対1 小倉
⑭東福岡C 2対1 北筑
11勝2分1敗→第1位

2015年度福岡県ユースサッカーリーグ3部F
①東福岡D 5対0 久留米筑水
②東福岡D 4対0 九州C
③東福岡D 5対1 八幡工業
④東福岡D 4対1 太宰府
⑤東福岡D 2対3 武蔵台B
⑥東福岡D 1対1 八女
⑦東福岡D 7対0 嘉穂東
5勝1敗1分→後期は上位リーグへ

2015年度福岡県ユースサッカーリーグ3部上位E
①東福岡D 5対1 九州産業
②東福岡D 9対0 嘉穂
③東福岡D 0対5 東海大五
④東福岡D 5対0 伝習館
⑤東福岡D 7対1 西南FC
4勝0敗1分→第2位

平成26年度
県高校サッカー新人大会
1月
1回戦  シード
2回戦  東福岡 8対0(3-0、5-0) 博多
3回戦  東福岡 5対1(2-0、3-1) 北九州
準々決勝 東福岡 1対0(1-0、0-0) 修猷館
準決勝  東福岡 3対1(1-1、2-0) 折尾愛真
決勝   東福岡 4対1(1-1、3-0) 筑陽学園
優勝3年連続19回目



第93回全国高等学校サッカー選手権大会
1回戦 東福岡 2対0(0-0、2-0)都立三鷹(東京)
2回戦 東福岡 3対0(0-0、3-0)草津東(滋賀)
3回戦 東福岡 0対3(0-0、0-3)静岡学園(静岡)
ベスト16
多数の応援、誠にありがとうございました。



全国高校サッカー選手権福岡大会二次予選
1回戦  シード
2回戦  東福岡 5対0 九産大九州
準々決勝 東福岡 7対1 春日
準決勝  東福岡 7対1 豊国学園
決勝   東福岡 1対0 九州国際大付属
2年連続16回目の優勝
全国選手権に出場します。応援よろしくお願いいたします。


長崎国体
本校から8名参加
1回戦 福岡 4対1 富山
2回戦 福岡 1対2 鹿児島

福岡県高等学校中部ブロック1年生サッカー大会
8月
東福岡Aチーム 優勝
東福岡Bチーム 第3位


平成26年度インターハイ
8月2日~8日
1回戦  東福岡 6対0(2-0、4-0)作陽(岡山)
本校の得点者:赤木・木藤3・中島・近藤
2回戦  東福岡 8対1(4-0、4-1)神戸弘陵(兵庫)
本校の得点者:木藤2・増山、赤木、中島、小笠原、近藤、餅山 
3回戦  東福岡 1対0(0-0、1-0)山梨学院大付(山梨)
本校の得点者:中島
準々決勝 東福岡  4対2(3-1、1-1)鹿児島実業(鹿児島)
本校の得点者:中村、木藤2、永田
準決勝  東福岡  3対1(3-0、0-1)青森山田(青森)
本校の得点者:木藤、赤木2
決勝   東福岡  4対1(0-1、1-0、延長1-0、2-0)大津(熊本)
本校の得点者:赤木、末永、餅山、増山
17年ぶり2度目の優勝
全国制覇!


全九州高校サッカー大会
日時:6月14日(土)~16日(月)
1回戦  東福岡 7対0 ルーテル学院(熊本県)
2回戦  東福岡 3対0 日章学園(宮崎県)
準決勝  東福岡 3対0 佐賀東(佐賀県)
決勝   東福岡 2対0 大津(熊本県)
二連覇



県高校サッカー大会
日時:5月10日~
決勝トーナメント
1・2回戦 シード
3回戦   東福岡 6対0 久留米
準々決勝  東福岡 7対0 筑紫
準決勝   東福岡 6対1 折尾愛真
決勝    東福岡 6対0 福岡舞鶴
優勝→インターハイ出場へ
今後とも応援よろしくお願いいたします。

U-18日本代表 スロバキアカップ2014に中島賢星君が参加しました。

高円宮杯プレミアリーグ
朝日新聞社 後援
WEST
①東福岡 0対1 セレッソ大阪ユース
②東福岡 3対1 京都橘
③東福岡 0対3 ガンバ大阪ユース
④東福岡 4対0 富山第一
⑤東福岡 3対0 ヴィッセル神戸ユース
⑥東福岡 5対1 東山高校
⑦東福岡 1対2 名古屋グランパスU18
⑧東福岡 4対2 サンフレッチェ広島F.C.ユース
⑨東福岡 0対2 京都サンガF.C.U18
⑩東福岡 1対5 セレッソ大阪ユース
⑪東福岡 4対0 京都橘
⑫東福岡 1対2 ガンバ大阪ユース
⑬東福岡 2対2 富山第一
⑭東福岡 1対2 ヴィッセル神戸ユース 
⑮東福岡 5対1 東山高校
⑯東福岡 0対3 名古屋グランパスU18
⑰東福岡 2対0 サンフレッチェ広島F.C.ユース
⑱東福岡 1対2 京都サンガF.C.U18
勝ち点25 8勝1分9敗 
第7位


2014年度福岡県ユースサッカーリーグ1部
東福岡B 4対1 誠修
東福岡B 8対0 誠修
東福岡B 1対2 筑紫台
東福岡B 5対0 筑紫台
東福岡B 7対1 高稜
東福岡B 3対1 高稜
東福岡B 2対1 小倉
東福岡B 5対2 小倉
東福岡B 2対1 九国大付B
東福岡B 2対1 九国大付B
東福岡B 4対0 筑紫
東福岡B 7対1 筑紫
東福岡B 2対0 福大大濠
東福岡B 2対1 福大大濠
東福岡B 3対2 豊国学園
東福岡B 9対1 豊国学園
東福岡B 6対2 東海大五B
東福岡B 9対0 東海大五B
勝ち点51 17勝0分1敗 
第1位

2014年度福岡県ユースサッカーリーグ2部A
東福岡C 4対0 筑前
東福岡C 2対3 筑前
東福岡C 1対1 東海大五C
東福岡C 3対3 東海大五C
東福岡C 2対0 筑陽B
東福岡C 0対2 筑陽B
東福岡C 4対2 アビスパB
東福岡C 1対1 アビスパB
東福岡C 2対1 新宮
東福岡C 1対3 新宮
東福岡C 2対0 福岡第一
東福岡C 2対0 福岡第一
東福岡C 4対0 ギラヴァンツ
東福岡C 6対0 ギラヴァンツ
勝ち点27 8勝3分3敗 
第3位

2014年度福岡県ユースサッカーリーグ3部
前期
東福岡D  8対1 北筑B
東福岡D  6対1 九州B
東福岡D  2対0 舞鶴B
東福岡D  0対3 柏陵
東福岡D  9対0 玄洋
東福岡D  7対1 常盤
勝ち点15 5勝1敗
第1位

後期(上位リーグ)
東福岡D 11対1 小倉東
東福岡D  2対1 福岡魁誠
東福岡D  2対1 柏陵
東福岡D  3対2 北筑B
東福岡D 11対1 鞍手
東福岡D  5対0 三潴B
東福岡D 12対0 福岡工業
勝ち点21 7勝0敗
第1位

第52回デュッセルドルフ国際ユースサッカー大会
松田天馬君(3年)と木戸皓貴君(3年)が参加


2014サニックス杯国際ユースサッカー大会
期間:3月20日(木)~3月23日(日)
場所:グローバルアリーナ
参加校:
GroupA
U-17日本代表
ディナモ=バルナウルユース(ロシア)
U-17タイ代表
杭州緑城ユース(中国)

GroupB
リセ=ダゲン—ダソ=メリニャク(フランス)
星稜高校(石川)
横浜Fマリノスユース
東福岡高校

GroupC
青森山田高校(青森)
四日市中央工業高校(三重)
アビスパ福岡ユース
鹿児島実業高校(鹿児島)

GroupD
市立船橋高校(千葉)
長崎総合科学大学附属高校(長崎)
ヴィッセル神戸ユース
東海大学付属第五高校(福岡)


予選リーグ(GroupB)
東福岡 2対1 横浜Fマリノスユース 
東福岡 4対0 星稜高校
東福岡 3対1 リセ=ダゲン—ダソ=メリニャク 
GroupBを1位通過

サニックス杯(決勝トーナメント)
1回戦   東福岡 1対3 市立船橋高校
5位決定戦 東福岡 6対1 アビスパ福岡ユース
5位決定戦 東福岡 2対0 青森山田高校
第5位




第35回九州高校サッカー新人大会
大分県大分市
予選リーグ(第3組)
東福岡 1対2 熊本学園大付
東福岡 3対0 佐賀東
東福岡 0対1 鹿児島実業
ブロック第3位


県高校サッカー新人大会
日時:1月18日~2月2日
1回戦  シード
2回戦  東福岡 8対0 福岡西陵
3回戦  東福岡 8対0 小倉
準々決勝 東福岡 6対1 筑紫台
準決勝  東福岡 8対1 筑前
決勝   東福岡 2対1 筑陽学園
優勝2年連続18回目
→2月14日からの第35回九州高校サッカー新人大会(大分)
および3月20日からのサニックス国際ユースサッカー大会に
出場決定!




2014年福岡市サッカーの集い(福岡市サッカー協会)より、
本校サッカー部が表彰されました。(表彰の対象:九州高校サッカー新人大会(24年度)優勝・全九州高校サッカー大会(25年度)優勝)


第92回全国高等学校サッカー選手権大会
1回戦 東福岡 6対0(3-0、3-0)米沢中央(山形)
2回戦 東福岡 3対0(1-0、2-0)佐賀東(佐賀)
3回戦 東福岡 0対0(PK6-7)  日章学園(宮崎)
無失点ながら惜しくも敗退(ベスト16)。
大会優秀選手 MF 松田天馬   FW 木戸皓貴
多数の応援、誠にありがとうございました。


全国高校サッカー選手権福岡大会二次予選
1回戦 シード
2回戦 東福岡 4対0 筑紫台
3回戦 東福岡 6対3 福翔
準決勝 東福岡 2対1 筑陽学園
決勝  東福岡 4対3 九国大付属
優勝
全国高校サッカー選手権大会へ出場決定!
多数の応援、ありがとうございました。



2013年度福岡県ユースサッカーリーグ1部
東福岡C
勝点41、12勝5分1敗
優勝! 


国体出場
中村健人(1年)・毎熊晟矢(1年)・餅山大輝(1年)・増山朝陽(2年)

第17回県サッカー選手権大会 兼 第93回天皇杯全日本選手権大会代表決定戦
場所:レベルファイブスタジアム など 
1回戦 東福岡 3対2 九州共立大
準決勝 東福岡 0対3 福岡大
ベスト4


インターハイ
場所:福岡フットボールセンター 8月2日
1回戦 シード
2回戦 東福岡 0対1 滝川第二(兵庫)
惜しくも初戦敗退


全九州高校サッカー大会
日時:6月14日(金)~17日(月)
場所:沖縄県
1回戦  東福岡 6対0 長崎南山(長崎県)
2回戦  東福岡 2対0 日章学園(宮崎県)
準決勝  東福岡 5対0 熊本学園大学付属(熊本県)
決勝   東福岡 2対1 九国大附(福岡県)
4年ぶり4回目の優勝




県高校サッカー大会
日時:5月12日~
Aパート 代表決定トーナメント
1回戦  シード
2回戦  東福岡 4対1 春日
準々決勝 東福岡 9対0 筑紫台
準決勝  東福岡 5対0 鞍手

決勝リーグ
1    東福岡 1対1 東海大五
2    東福岡 3対0 筑紫
3    東福岡 2対2 九国大付
リーグ順位 第1位
優勝→全九州大会・インターハイ出場決定

高円宮杯プレミアリーグ
朝日新聞社 後援
WEST
①東福岡 1対5 ガンバ大阪ユース
②東福岡 0対2 富山第一
③東福岡 3対2 セレッソ大阪ユース
④東福岡 1対2 京都サンガユース
⑤東福岡 3対1 ヴィッセル神戸ユース 
⑥東福岡 3対4 名古屋グランパスユース
⑦東福岡 3対0 大津
⑧東福岡 3対2 サンフレッチェユース
⑨東福岡 1対1 アビスパユース
⑩東福岡 4対0 ガンバ大阪ユース
⑪東福岡 4対1 富山第一
⑫東福岡 0対1 セレッソ大阪ユース
⑬東福岡 3対0 京都サンガユース
⑭東福岡 2対1 ヴィッセル神戸ユース
⑮東福岡 0対0 名古屋グランパスユース
⑯東福岡 3対0 大津
⑰東福岡 4対2 サンフレッチェユース
⑱東福岡 0対2 アビスパユース
第2位(勝ち点32 10勝2敗6分 得点38 失点26)
得点ランキングでは、木戸 皓貴君が11得点で第2位、中島 賢星君が7得点で第7位
  



高円宮杯U-18サッカーリーグ2013 プリンスリーグ九州2部
①東福岡セカンド 1対0 長崎日大高校
②東福岡セカンド 1対3 ルーテル学院
③東福岡セカンド 6対1 佐賀東
④東福岡セカンド 0対2 ロアッソ熊本ユース
⑤東福岡セカンド 4対3 鵬翔高等学校
⑥東福岡セカンド 1対4 FC KAGOSHIMA U-18
⑦東福岡セカンド 4対0 柳ヶ浦
⑧東福岡セカンド 1対2 出水中央
⑨東福岡セカンド 2対5 折尾愛真
⑩東福岡セカンド 5対1 佐賀東
⑪東福岡セカンド 2対0 柳ヶ浦
⑫東福岡セカンド 0対1 長崎日大高校
⑬東福岡セカンド 1対0 折尾愛真
⑭東福岡セカンド 1対4 鵬翔高等学校
⑮東福岡セカンド 2対0 出水中央
⑯東福岡セカンド 3対2 ロアッソ熊本ユース
⑰東福岡セカンド 0対2 ルーテル学院
⑱東福岡セカンド 2対0 FC KAGOSHIMA U-18
第7位(勝ち点27、9勝0分9敗、得点34、失点32)

平成24年度
2013サニックス杯国際ユースサッカー大会
期間:3月21日(木)~3月24日(日)
場所:グローバルアリーナ
参加校:
GroupA
U-17日本代表
クィーンズランド州代表(オーストラリア)
U-17ベトナム代表
杭州緑城ユース(中国)

GroupB
トルロカレッジ(イングランド)
鵬翔高校(宮崎)
サンフレッチェ広島FCユース(広島)
東福岡高校

GroupC
青森山田高校(青森)
三浦学苑高校(神奈川)
アビスパ福岡ユース
九州国際大学付属高校(福岡)

GroupD
星稜高校(石川)
大分西高校(大分)
ガンバ大阪ユース
東海大学付属第五高校(福岡)


予選リーグ(GroupB)
東福岡 0対2  サンフレッチェ広島FCユース
東福岡 0対0(PK4対5)鵬翔高校
東福岡 2対1  トルロカレッジ
GroupBを3位通過

グローバルアリーナ杯
1回戦 東福岡 3対0 大分西
準決勝 東福岡 3対1 アビスパ福岡ユース
決勝  東福岡 7対2 青森山田
第9位

九州高校サッカー新人大会
長崎県
予選リーグ(第2組)
東福岡  1対1 那覇西(沖縄)
東福岡  4対0 長崎南山(長崎)
東福岡  1対1 熊本国府(熊本)
2位通過
決勝トーナメント
1回戦  東福岡  2対1 ルーテル学院(熊本)
準決勝  東福岡  4対1 那覇西(沖縄)
決勝   東福岡  5対1 九国大附(福岡)
優勝

県高校サッカー新人大会
兼 九州高校U17大会県予選
日時:1月~2月3日
メンバー:中西正明、田中敦稀、熊本雄太、中島圭大、草野昂希、池辺龍次朗、阿部敬太、木戸皓貴、松田天馬、藤本拓臣、堀吏規伸、甲斐宏志、キムヨダン、小山拓人、諸井廉、水本大登、坂上正幸、中島賢星、赤木翼、木藤舜介
1回戦  シード
2回戦  東福岡 4対0 福岡魁誠
3回戦  東福岡 1対0 筑紫
準々決勝 東福岡 0対0(延長3対0) 久留米
準決勝  東福岡 1対1(延長2対1) 筑陽学園
決勝   東福岡 1対1(延長1対1)(PK6対5)九州国際大附属
優勝2年ぶり17回目
→2月14日からの第34回九州高校サッカー新人大会(長崎)
および3月20日からのサニックス国際ユースサッカー大会に
出場決定!

プリンスリーグ U-18 九州 二部
来季参入戦
12月23日(日)  生目の杜運動公園にて
東福岡2nd 6対0 宮崎日大高校
東福岡Bとして来季参入決定!


全国高校サッカー選手権福岡大会二次予選
1回戦 シード
2回戦 東福岡 2対1 北九州
3回戦 東福岡 1対4 筑陽学園
ベスト8

ぎふ清流国体
福岡県 準優勝

1年生大会
福岡工業・筑前を破って、準決勝で筑陽学園を3対0、決勝は福岡舞鶴を8対0で破り、決勝トーナメント失点0で昨年に続き優勝


インターハイ
日時:7月29日~
1回戦 東福岡 2対1 八千代(千葉県)
2回戦 東福岡 1対2 立正大湘南(島根県)



全九州高校サッカー大会
日時:6月16日~18日
場所:宮崎県総合運動公園など
1回戦  東福岡 9対0 諫早商業(長崎県)
2回戦  東福岡 4対0 都城工業(宮崎県)
準決勝  東福岡 0対1 神村学園(鹿児島県)
今回優勝した神村学園にやぶれ、ベスト4



県高校サッカー大会
日時:5月20日~
1回戦  シード
2回戦  東福岡 4対1 筑前
準々決勝 東福岡 2対1 鞍手
準決勝  東福岡 0対0(延長3対2)九国大附
決勝   東福岡 1対0 東海大五
優勝→インターハイ・九州大会への出場決定!

高円宮杯プレミアリーグ
朝日新聞社 後援
WEST
①東福岡 1対3 京都サンガFC U-18 
②東福岡 1対1 名古屋グランパスU—18
③東福岡 1対0 愛媛FCユース
④東福岡 2対5 富山第一
⑤東福岡 0対6 ヴィッセル
⑥東福岡 0対1 アビスパ
⑦東福岡 0対5 サンフレッチェ
⑧東福岡 2対1 セレッソ
⑨東福岡 4対1 岡山作陽
⑩東福岡 2対0 サンガ
⑪東福岡 1対1 グランパス
⑫東福岡 4対1 愛媛FC 
⑬東福岡 0対1 富山第一
⑭東福岡 0対0 ヴィッセル
⑮東福岡 0対0 アビスパ
⑯東福岡 1対5 サンフレッチェ
⑰東福岡 2対1 セレッソ
⑱東福岡 3対1 岡山作陽
結果:第7位(勝ち点25、 7勝4分7敗 得点24 失点33)




平成23年度
2012サニックス杯国際ユースサッカー大会
期間:3月17日(土)~3月20日(火)
場所:グローバルアリーナ
参加校:
GroupA
U-17日本代表
インテルミランユース(イタリア)
U-17タイ代表
梅灘高校(韓国)

GroupB
青森山田高校(青森)
市立船橋高校(千葉)
鹿児島城西高校(鹿児島)
アビスパ福岡ユース

GroupC
桐蔭学園高校(神奈川)
ヴィッセル神戸ユース
鹿児島実業高校(鹿児島)
東福岡高校

GroupD
シテ・スコレール・ブリフォ(フランス)
四日市中央工業高校(三重)
サンフレッチェ広島FCユース
東海大学付属第五高校(福岡県)


予選リーグ(GroupC)
東福岡 0対3 桐蔭学園高校
東福岡 3対2 ヴィッセル神戸ユース
東福岡 3対1 鹿児島実業高校
GroupCを1位通過

決勝トーナメント
1回戦 東福岡 1対1(PK4対3)青森山田高校
準決勝 東福岡 2対1 Uー17日本代表
決勝  東福岡 3対0 ヴィッセル神戸ユース
優勝


九州高校サッカー新人大会
福岡県
予選リーグ
東福岡  4対0 鎮西(熊本)
東福岡  3対0 佐賀東(佐賀)
東福岡  3対0 都城工(宮崎)
一位通過
決勝トーナメント
東福岡  1対1(PK4対3)大津(熊本)
東福岡  0対1 鹿児島城西(鹿児島) 
3位決定戦
東福岡  2対0 東海大五(福岡)
第3位

県高校サッカー新人大会
日時:1月
1回戦 シード
2回戦 東福岡 12対0 有明工專
3回戦 東福岡  3対1 九国大付
4回戦 東福岡  2対0 八女
準決勝 東福岡  2対0 筑前
決勝  東福岡  0対1 東海第五
準優勝
→九州大会 および サニックス国際ユースに出場します。

古賀正紘さん(40期卒)が、アビスパ福岡入団

高円宮杯プレミアリーグWEST
後援:朝日新聞社
全18試合中、7勝7敗4引き分け
勝ち点25で、全体で第5位(高校では最上位)


全国高校サッカー選手権福岡大会二次予選
1回戦 シード
2回戦 東福岡 3対1 折尾愛真
3回戦 東福岡 1対0 新宮
準決勝 東福岡 0対3 東海大五


国体出場
大西雅人(2年)、草野昂希(1年)、藤本拓臣(1年)

県高校サッカー大会
(兼 第63回全九州大会県予選)
日時:平成23年5月22日(土)~
1回戦  シード
2回戦  東福岡 5対0 九産大九州
準々決勝 東福岡 7対0 新宮
準決勝  東福岡 0対2 九国大付
準優勝


平成22年度
九州高校サッカー新人大会
日時:2月
予選リーグ
①東福岡 3対0 那覇西(沖縄)
②東福岡 2対0 大津(熊本)
③東福岡 2対0 情報科学(大分)
予選1位
決勝トーナメント
準々決勝 東福岡 対 鹿児島城西
ベスト8


県高校サッカー新人大会
日時:1月
1回戦 シード
2回戦 東福岡 3対1 鞍手
3回戦 東福岡 8対0 筑紫台
準々決勝 東福岡 延長2対1 九国大付
準決勝 東福岡 2対1 筑陽学園
決勝 東福岡 3対0 東海第五
優勝
九州大会出場決定


第89回全国高等学校サッカー選手権福岡大会
場所:博多の森競技場など
1回戦 東福岡 シード
2回戦 東福岡 3対1 誠修
準々決勝 東福岡 2対1 豊国学園
準決勝 東福岡  0対0(延長0対0・PK7対6)  東海第五
決勝 東福岡 0対0(延長0対0・PK20対21) 九国大付


プリンスリーグ
日時:4月10日~7月10日
12チーム中、6勝2敗3分で
第2位


県高校サッカー大会
日時:5月29日
2回戦 東福岡 1対1(PK3対4) 北九州


平成21年度
九州高校サッカー新人大会
日時:2月12日~15日
予選リーグ(第3ブロック)
東福岡 3対0 那覇西
東福岡 0対0 ルーテル学院
東福岡 2対0 波佐見
第3ブロック 1位

決勝トーナメント
1回戦 東福岡 0対0(PK5対3)宮崎日大
準決勝 東福岡 2対1 神村学園
3位決定戦 東福岡  1対0  鵬翔
総合第3位


県高校サッカー新人大会
日時:1月17日~31日
1回戦 シード
2回戦 東福岡 4対1 新宮
3回戦 東福岡 2対1 豊国学園
準々決勝 東福岡 3対0 久留米
準決勝 東福岡 0対0(延長0対0、PK4対3) 九国大付
決勝 東福岡 0対1 東海第五
準優勝


第88回全国高等学校サッカー選手権
1回戦 シード
2回戦 東福岡 0対2(0-1、0-1) 岐阜工


東福岡高校
人工芝サッカーグラウンド完成記念
グラウンド開き記念試合

日時:12月19日(土)14時~
場所:東福岡高等学校グラウンド
 
東福岡高校サッカー部対現役プロサッカー選手(本校OB)

OB参加選手
本山雅志(鹿島アントラーズ)、近藤徹志(浦和レッズ)、古賀正紘(柏レイソル)、長友佑都(FC東京)、千代反田充(アルビレックス新潟)、手島和希(京都パープルサンガ)、古賀誠史(ヴィッセル神戸)、池元友樹(横浜FC)、大西容平(ヴァンフォーレ甲府)、堤健吾(カターレ富山)、山形辰徳(アビスパ福岡)、衛藤裕(サガン鳥栖)、田阪祐治(Honda FC)、足立高俊(佐川印刷)、奈良崎千喜(佐川印刷)、山下芳輝(FC 琉球)、悦田嘉彦(ホンダロック)

試合結果 
東福岡サッカー部  3対6 OBプロサッカー選手
(前半 2対2 後半 1対4)
前半、サッカー部が先制するも、後半はOBが猛攻


第88回全国高等学校サッカー選手権福岡大会
日時:10月17日、18日、25日
場所:博多の森競技場など
2回戦 東福岡 3対0 北筑
準々決勝 東福岡 10対0 大濠
準決勝 東福岡 4対1(1対0、3対1) 筑紫台
決勝 東福岡 1対0(0対0、1対0)東海第五 
優勝(2年ぶり14回目)
全国高校サッカー選手権大会へ出場決定!
多数の応援、ありがとうございました。


高円宮杯全日本ユース(U18)サッカー選手権大会
日時:9月
1次リーグD組で、第3位(勝ち点3)


インターハイ
日時:8月2日~
場所:奈良
1回戦 東福岡 0対0(PK3対5) 徳島商業


プリンスリーグ
日時:5月~7月
全11試合中9勝1敗1引き分け
第一位(勝点28、得失点19)
高円宮杯全日本ユース(U18)サッカー選手権大会
出場決定(9月~)!


全九州大会
第一試合(6月20日)
東福岡 5対1 ルーテル学院(熊本) 
第二試合(6月21日)
東福岡 4対1 海星(長崎) 
準決勝(6月21日) 
東福岡 3対1 神村学園(鹿児島)  
決勝 東福岡 3対0 東海第五(福岡) 
優勝


インターハイ県予選
ベスト16 東福岡 1対0 高稜
準々決勝 東福岡 5対0 浮羽究真館
準決勝 東福岡 3対1 筑陽学園
決勝 東福岡 1対0 東海第五
3年連続9回目の優勝
インターハイ出場決定


平成20年度
第30回九州高校サッカー新人大会
日時:2月13日~2月13日
場所:佐賀県佐賀市・鳥栖市
〈予選リーグ〉
東福岡 2対1 ルーテル学院
東福岡 4対0 那覇西
東福岡 4対0 日章学園
3戦全勝→決勝トーナメントへ
〈決勝トーナメント〉
1回戦 東福岡 5対0 佐賀北
準決勝 東福岡 1対1(PK5対4) 鹿児島中央
決勝 東福岡 6対1(前半1対1、後半5対0) 大津
9年ぶり4回目の優勝!


平成20年度福岡県高校サッカー新人大会
日時:1月24日~2月1日
1回戦   東福岡 3対0 嘉穂東
2回戦   東福岡 4対0 筑前 
準々決勝  東福岡 3対0 三潴
準決勝   東福岡 4対1 東海第五
決勝    東福岡 4対0 折尾愛真
優勝!   
2月12日より、第30回九州高校サッカー新人大会(佐賀県)に出場決定


第87回全国高校サッカー選手権
2回戦   東福岡3-1福岡第一
準々決勝 東福岡1-1(PK)折尾愛真
準決勝 東福岡1-0(延長)三潴 
決勝 東福岡2-2(PK)筑陽学園 
福岡県大会 第2位
    

全国高校総体(8月埼玉県)
1回戦 東福岡4-1鳴門(徳島)
2回戦 東福岡0-1不来方(岩手)


全国高校総体福岡県予選 
2年連続8回目の優勝
1回戦 東福岡2-1筑前
2回戦 東福岡4-0北筑
準々決勝 東福岡1-0高稜
準決勝 東福岡2-0嘉穂東
決勝 東福岡1-1 延長0-0、PK4-3筑陽学園


第60回全九州高等学校サッカー競技大会
1回戦   東福岡4-0柳ヶ浦(大分)
準々決勝 東福岡2-0長崎海星(長崎)
準決勝  東福岡3-0鹿児島実業(鹿児島)
決勝    東福岡1-3鹿児島城西(鹿児島)


福岡県高等学校サッカー大会兼第60回全九州大会県予選
1回戦   東福岡4-1朝倉
2回戦   東福岡2-0筑前
準々決勝 東福岡5-1西南学院
準決勝  東福岡0-0 PK6-5九国大付
決勝    東福岡1-0筑陽学園

全ての部活動のレポートを見る