東福岡高等学校

HOME > 東福岡高等学校 > 部活動

部活動

野球部




部活動内容・紹介

7度目の甲子園を目指し、全力でプレーします。

主な実績

第75回全国高等学校野球選手権大会出場
第80回全国高等学校野球選手権大会出場
第81回全国高等学校野球選手権大会出場
第89回全国高等学校野球選手権大会出場
第70回選抜高等学校野球選手権大会出場
第73回選抜高等学校野球選手権大会出場

甲子園通算 春2回 夏4回出場 


年度別実績
  • 平成29年度実績
  • 平成28年度実績
  • 平成27年度実績
  • 平成26年度実績
  • 平成25年度以前の実績

第4回福岡地区高等学校野球大会
4月9~29日 
1回戦  シード
2回戦  東福岡  10対3 筑前
3回戦  東福岡   7対0 筑紫中央
準々決勝 東福岡   1対8 筑陽学園
ベスト8

第140回九州地区高校野球福岡大会
1回戦 シード
2回戦 東福岡 10対0 筑紫台
3回戦 東福岡  7対8 大牟田



福岡地区1年生高校野球大会
1回戦  東福岡 6対3 福岡第一 
2回戦  東福岡 2対4(延長13回・タイブレイク) 筑陽学園






第139回九州地区高校野球福岡大会
1回戦 シード
2回戦 東福岡  5対2 沖学園
3回戦 東福岡  18対8(5回コールド)西南学院
4回戦 東福岡  7対1 八女工業
5回戦 東福岡  1対6 筑陽学園
残念ながら、県大会出場ならず




第3回福岡地区高等学校新人野球大会
8月4日~18日
1回戦  東福岡  10対0 中村三陽 
2回戦  東福岡  13対3 香住丘
3回戦  東福岡  10対7 筑紫台
準々決勝 東福岡   6対4 春日
準決勝  東福岡   0対7 福大大濠
ベスト4


第98回全国高校野球選手権福岡県南部大会・福岡県大会

南部大会
1回戦 東福岡 2対3 南筑
N 100000110
H 101000000
多数の皆様のご声援、ありがとうございました。


第3回福岡地区高等学校野球大会
4月11~29日 

1回戦  東福岡  11対1 太宰府 
2回戦  東福岡  11対4 香椎
3回戦  東福岡   5対1 博多工業
準々決勝 東福岡   9対1 福岡西陵
準決勝  東福岡   1対3 筑陽学園
ベスト4
甲子園にむけ頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

第138回九州地区高校野球福岡大会
1回戦 シード
2回戦 東福岡 17対0 大牟田北
3回戦 東福岡  1対2 九産大九州







第137回九州地区高校野球福岡大会
南部大会
1回戦 シード
2回戦 東福岡 14対0(5回コールド) 中村三陽

N 00000
H 5252×

3回戦 東福岡 2対1 三井

M 001000000
H 00010010×

4回戦 東福岡 8対7 春日

5回戦(Aパート決勝) 東福岡 3対5 九産大九州

K 020001002
H 000210000



第97回全国高校野球選手権福岡県南部大会・福岡県大会

南部大会
1回戦 シード
2回戦 東福岡 9対0 城南
3回戦 東福岡 3対0 福岡第一
4回戦 東福岡 4対0 武蔵台
県大会
5回戦 東福岡 1対3 希望が丘


第2回福岡地区高等学校新人野球大会
4月11~29日 
シード
2回戦  東福岡  11対2 福翔 
3回戦  東福岡   8対3 九産大九産
準々決勝 東福岡   8対7 福岡第一
準決勝  東福岡  21対0 筑陽学園
決勝   東福岡  11対2 沖学園
優勝
甲子園にむけ頑張りますので、応援よろしくお願いいたします。

第136回九州地区高校野球福岡大会
南部大会
1回戦 シード
2回戦 東福岡  3対2  福島
3回戦 東福岡  3対1  久留米高専
4回戦 東福岡  1対3  福工大城東


第135回九州高等学校野球大会
1回戦  シード
2回戦  東福岡(福岡2位) 6対4 創成館(長崎1位)
  123456789
H 001020003
S 010010200
優勝候補との接戦を制す
準々決勝 東福岡(福岡2位) 5対6 神村学園(鹿児島1位)
  123456789 1011
H 102000002 00
K 001000013 01
延長の末、惜敗
 

第135回九州地区高校野球福岡大会
南部大会
1回戦 東福岡 5対2 糸島

2回戦(9月6日(土))
東福岡 9対3 三池工業

3回戦(9月13日(土)
東福岡  11対0(7回コールド) 柏陵

4回戦(9月20日(土)
東福岡  12対1(5回コールド) 輝翔館

5回戦 Aパート決勝(9月27日(土)
東福岡   9対1(7回コールド) 沖学園
県大会
準々決勝(10月4日(土)
東福岡  5対4 久留米商業 

準決勝(10月11日(土)
東福岡 10対3 光陵

決勝(10月12日(日)
東福岡  2対5 九産大九州
福岡二位で選抜甲子園出場をかけて九州大会(10/25~10/30)に出場します。





第1回福岡地区高等学校新人野球大会
8/6~8/20
1回戦 東福岡  5対3 福岡第一
2回戦 東福岡  4対0 福工大城東
3回戦 東福岡  9対1 九産大九産
4回戦 東福岡  3対0 福岡
準決勝 東福岡  5対0 修猷館
決勝  東福岡 11対3(7回コールド)九産大九州
優勝
九州大会県予選のシード権を獲得


第96回全国高校野球選手権福岡県南部大会・福岡県大会
7/5~・7/19~
1回戦 シード
2回戦 東福岡 15対0 大川樟風
3回戦 東福岡  6対2 香椎工業
4回戦 東福岡  6対0 九産大九州
★ついに県大会に進出決定
5回戦 東福岡  1対3 東筑




高野連招待試合
平成26年5月24日(土)
東福岡 6対4 今治西



第27回NHK旗福岡県選抜高校野球大会
平成26年5月10日(土)、11日(日)、17日(土)、18日(日)
1回戦  シード
2回戦  東福岡  9対6  祐誠
準決勝  東福岡 10対1  小倉
決勝   東福岡  5対8  西日本短大附属
準優勝



春季九州高校野球大会
熊本県 4月19日~
1回戦 東福岡 5対3  濟々黌
2回戦 東福岡 8対0  美里工
3回戦 東福岡 5対2  大分
準決勝 東福岡 6対10 創成館
ベスト4 


第134回九州地区高校野球福岡大会
南部大会
1回戦  シード
2回戦  東福岡  5対3 香椎
3回戦  東福岡 15対0(5回コールド)太宰府
4回戦  東福岡  3対1 福岡第一
5回戦  東福岡 17対1 輝翔館
県大会
準々決勝 東福岡  4対0 戸畑
準決勝  東福岡 13対1(5回コールド)久留米商業
決勝   東福岡 13対1 西日本短大附属
優勝!
福岡県一位で、熊本県で19日から開催の九州大会へ。

第134回九州地区高校野球福岡大会
南部大会
1回戦  シード
2回戦  東福岡  5対3 香椎
3回戦  東福岡 15対0(5回コールド)太宰府
4回戦  東福岡  3対1 福岡第一
5回戦  東福岡 17対1 輝翔館
県大会
準々決勝 東福岡  4対0 戸畑
準決勝  東福岡 13対1(5回コールド)久留米商業
決勝   東福岡 13対1 西日本短大附属
優勝!
福岡県一位で、熊本県で19日から開催の九州大会へ。

福岡地区1年生高校野球大会
1回戦  東福岡17対0 西南学院 
2回戦  東福岡 4対1 筑紫丘
3回戦  東福岡 5対11古賀竟成館


第133回九州地区高校野球福岡大会
南部大会
1回戦 シード
2回戦 東福岡  8対0(7回コールド)西南学院
3回戦 東福岡 10対0(8回コールド)朝倉
4回戦 東福岡 14対1(5回コールド)福島 
5回戦 東福岡 15対0(6回コールド)福岡第一
県大会
準々決勝 東福岡 1対5 西日本短大付属
ベスト8


秋季福岡市長杯争奪高校野球大会
1回戦  東福岡  12対2(5回コールド)香椎工業
2回戦  東福岡   9対1(7回コールド)香椎
3回戦  東福岡  11対3 福工大城東
準決勝  東福岡   1対7 東海大五
ベスト4


全国高校野球選手権福岡県大会
1(5)回戦  東福岡 11対8 飯塚
2(6)回戦  東福岡  5対7 南筑
猛暑の中、皆様の応援ありがとうございました。

全国高校野球選手権福岡県南部大会
7/6~7/14
1回戦 シード
2回戦 東福岡  4対0 久留米
3回戦 東福岡  6対0 純真
4回戦 東福岡 10対0 朝倉
★ついに県大会に進出決定

春季福岡市長杯争奪高校野球大会
1回戦  シード 
2回戦  東福岡 7対0 福岡魁誠
3回戦  東福岡 8対7 筑陽学園
準々決勝 東福岡 9対2 筑前
準決勝  東福岡 5対1 福岡工業
決勝   東福岡 5対7 九産大九州
準優勝

 

平成24年度
第132回九州地区高校野球福岡大会
南部大会
1回戦 東福岡 14対1(5回コールド)八女農業
2回戦 東福岡 13対0(5回コールド)中村三陽
3回戦 東福岡  4対1 大牟田
4回戦 東福岡  3対6 香椎

福岡地区1年生高校野球大会
1回戦  シード 
2回戦  東福岡 4対3 筑前
3回戦  東福岡 8対0(7回コールド)九産大九州
準々決勝 東福岡 8対0 福大大濠
準決勝  東福岡16対0 九産大九産
決勝   東福岡13対5 筑陽学園
優勝

第131回九州地区高校野球福岡大会
南部大会
1回戦  シード
2回戦  東福岡 12対0(5回コールド)柳川
3回戦  東福岡  7対0(7回コールド)福岡工業
4回戦  東福岡  8対1(8回コールド)古賀竟成館
5回戦  東福岡  6対2 糸島
県大会
準々決勝 東福岡  2対3 久留米商業
ベスト8

秋季福岡市長杯争奪高校野球大会
1回戦  東福岡  2対1 香椎
2回戦  東福岡  8対1 玄界
準々決勝 東福岡  3対8 福大大濠


全国高校野球選手権福岡県大会
1回戦  東福岡  4対2 小倉工業
2回戦  東福岡 13対1(5回コールド) 東海大五
準々決勝 東福岡  4対7 福大大濠
ベスト8

全国高校野球選手権福岡県南部大会
投手  森雄大(3年)
捕手  春日大生(2年)
一塁  吉岡兼条(3年)
二塁  福留将士(3年)
三塁  野中一成(3年)
遊撃手 桑原洸太朗(2年)
左翼手 松本友(3年)
中堅手 入江達博(3年)
右翼手 古賀健多郎(3年)
控   野原総太(3年)
控   武石滉平(3年)
控   藤丸望(3年)
控   砥上拓也(3年)
控   室原拓己(3年)
控   井上凌嘉(3年)
控   末次雄(3年)
控   酒井弘幸(3年)
控   田中澄(3年)
控   大石真輝(3年)
控   舟越康平(3年)

1回戦 シード
2回戦 東福岡 20対0(5回コールド) 香住丘
3回戦 東福岡 7対0(8回コールド) 浮羽究真館


春季福岡市長杯争奪高校野球大会
1回戦  東福岡 6対0 福岡 
2回戦  東福岡 9対1(7回コールド)香椎
3回戦  東福岡 8対2 春日
準々決勝 東福岡 4対1 東海大五
準決勝  東福岡 3対0 筑前
決勝   東福岡 4対0 福大大濠
優勝  




平成23年度
福岡地区1年生高校野球大会
1回戦  シード 
2回戦  東福岡 8対1(7回コールド)筑紫中央
3回戦  東福岡 5対4(延長10回) 筑陽学園
準々決勝 東福岡 5対6 福翔


第129回九州地区高校野球福岡大会
東福岡 0対2 福工大城東

秋季福岡市長杯争奪高校野球大会
1回戦  東福岡  4対3 玄界


全国高校野球選手権福岡県大会
1回戦 東福岡 2対11 飯塚


全国高校野球選手権福岡県南部大会
1回戦 シード
2回戦 東福岡 3対1 福岡西陵
3回戦 東福岡 4対0 筑紫台


第24回NHK旗県選抜高校野球大会
日時:5月14日(土)~22日(日)
1回戦   シード
2回戦   東福岡  3対1  久留米商業
準決勝   東福岡  4対6  九国大付
ベスト4


平成23年度春季福岡市長杯争奪高校野球大会
日時:4月9日(土)~
1回戦   東福岡 14対3(5回コールド)福翔
2回戦   東福岡 15対0(5回コールド)福岡
3回戦   東福岡  8対1(7回コールド)古賀竟成館
準々決勝 東福岡  2対3 東海大五
ベスト8


第128回九州地区高校野球福岡南部大会
79校出場
1回戦    シード
2回戦    東福岡 7対0 香椎工
3回戦    東福岡 4対2 伝習館
4回戦    東福岡 5対3 東海大五
準々決勝  東福岡 4対0 武蔵台
準決勝   東福岡 7対2 三池工
決勝     東福岡 0対5 福工大城東
3位決定戦 東福岡 3対5 自由ヶ丘
第4位




平成22年度
福岡地区一年高校野球大会
日時:10月11日~
場所:小郡市野球場など
1回戦    東福岡 2対1 筑紫中央
2回戦    東福岡 5対0 香住丘
3回戦    東福岡 3対2 博多
準々決勝  東福岡 8対4 宗像
準決勝   東福岡 2対3 大濠
ベスト4


第127回九州地区高校野球福岡大会
日時:9月
1回戦 シード
2回戦 東福岡 8対1(7回コールド) 香椎
3回戦 東福岡 1対2 糸島


秋季福岡市長杯争奪高校野球大会
1回戦  東福岡  10対0 福岡西陵
2回戦  東福岡  9対2 東海大五
3回戦  東福岡  2対0 古賀竟成館
準決勝  東福岡  4対0 沖学園
決勝   東福岡  7対4 筑陽学園
二季連続優勝


第92回全国高校野球選手権福岡県大会
4回戦(17日)   東福岡 8対1 嘉穂東
5回戦(19日)   東福岡 2対1 九産大九州
準々決勝(21日) 東福岡 3対2 小倉
準決勝(23日)   東福岡 7対5 東海大五
決勝(24日)    東福岡 0対4 西日本短大付属
準優勝


第92回全国高校野球選手権福岡南部大会
2回戦 東福岡 4対3 博多工業
3回戦 東福岡 10対2(7回コールド) 福岡舞鶴
7月17日より県大会出場


春季福岡市長杯争奪高校野球大会
日時:4月17日~5月9日
1回戦   シード
2回戦   東福岡 5対0 春日
3回戦   東福岡 4対2 武蔵台
準々決勝 東福岡 4対1 九州高校
準決勝   東福岡 3対1 城東
決勝    東福岡 3対0 沖学園
優勝!

平成21年度
第126回九州地区高校野球福岡大会
日時:3月
場所:久留米市野球場など
1回戦 東福岡 
2回戦 東福岡 
3回戦  東福岡|044000|8
    福岡中央|0000000|0(7回コールド)


福岡地区一年高校野球大会
日時:10月10日~
場所:桧原運動公園など
1回戦  東福岡 9対2 城南
2回戦  東福岡 7対0 宗像
3回戦  東福岡 5対1 修猷館
4回戦  東福岡 9対3 筑紫台
準決勝 東福岡 1対8 沖学園
ベスト4


新人戦福岡南部大会
1回戦        シード

2回戦        東福岡             7
            修猷館             0

3回戦        東福岡  |52100002|10
22日         福岡中央|00010100|2
       (8回コールド)
4回戦        東福岡 |100000210|4
26日(小郡市)   福岡第一|000300000|3

準々決勝      東福岡 |400000010|5 大賀完投!
27日(小郡市)   筑陽学園|000000010|1

準決勝       東福岡|000000000|0 
10月3日(久留米)東海第五|000002102|5
第3位


秋季福岡市長杯争奪高校野球大会
1回戦  東福岡  7対3 香椎
2回戦  東福岡 11対4 西陵
3回戦  東福岡  3対2 玄界
準決勝  東福岡  1対0 筑紫台
決勝   東福岡  7対12 城東
準優勝


第91回全国高校野球選手権福岡南部大会
1回戦(7月6日(月)・春日公園球場)
東福岡 |002000111|5
福岡農業|000000000|0

2回戦(7月9日(木)・小郡球場)
東福岡 |002000002|4
筑紫中央|000000100|1

3回戦(7月13日(月)・春日球場)
東福岡  |000000000|0
筑陽学園|02010000X|3


春季福岡市長杯争奪高校野球大会
日時:4月12日~19日
場所:小郡球場など
2回戦まで進出


平成20年度 
第90回全国高校野球記念選手権大会福岡南部大会
1回戦(8日桧原)
福岡農|000100000|1
東福岡|02000004X|6

2回戦(11日桧原)
早  良|000000000|0
東福岡 |10400100X|6

3回戦(13日春日)
東福岡 |0001060|7
小  郡 |0000000|0 (7回コールド)


福岡県大会
4回戦(18日北九州)
直  方 |001111000|4
東福岡 |00101130X|6

5回戦(21日北九州)
東福岡 |000003010|4
修猷館 |000000000|0

6回戦(22日北九州)
鞍  手 |000000000|0
東福岡 |03110000X|5

準決勝(24日北九州)
東福岡 |300000000|3
沖学園 |30100040X|8


第122回九州地区高校野球大会
2回戦
東 福 岡 |200000000|2
神村学園 |000001000|1
準々決勝
東福岡 |000003004|7
海  星 |001210002|6
準決勝
福岡工 |1200201000002|8
東福岡 |1200120000000|6


第122回九州地区高等学校野球福岡南部大会
2回戦
八女工 |0000000|0
東福岡 |300013X|7 (7回コールド)
3回戦
八女農 |0000000|0  
東福岡 |000070X|7 (7回コールド)
4回戦
東福岡 |010004000|5
春  日 |000001000|1
準々決勝
東福岡 |1113110|8 (7回コールド)
三池工 |0000000|0
準決勝
柳  川 |010000000|1
東福岡 |000001001|2
決勝戦
福岡工 |200000000|2
東福岡 |000010101|3

県南北順位決定戦  優勝 九州大会は4月19日長崎県で開催
飯  塚 |100100100|3
東福岡 |02200010X|5

全ての部活動のレポートを見る