東福岡高等学校

HOME > 東福岡高等学校 > 部活動

部活動

部活動以外での活動


年度別実績
  • 平成28年度実績
  • 平成27年度実績
  • 平成26年度実績
  • 平成25年度以前の実績

平成28年度
<自転車競技>
全国高等学校選抜自転車競技大会
熊本県山鹿市
男子個人ロードレース 麻生健也(2年) 出場




<ムエタイ>
True4Uフライ級王座決定戦
石井一成君(3年・True4Uフライ級3位 この試合まで6戦KO勝ち)
場所:タイ・ランシットインターナショナルスタジアム
日時:2月17日(金)20~22時(日本時間  チャンネル24 true4uなどで放送 放送時刻も同じ)
対戦相手:センソン・エラワン選手(タイ・True4Uミニフライ級チャンピオン)
結果:石井君は高校在学中にチャンピオンになるという悲願をついに達成!








<自転車競技>
平成28年度 全九州高等学校自転車競技新人大会(ロード競技)
平成28年11月23日(水) 山鹿市総合体育館敷地内特設コース
カテゴリーA(60km) 麻生健也(2年) 予選3組10位 途中棄権
カテゴリーC(20km) 荒牧大貴(1年) 予選2組24位 第5位
カテゴリーC(20km) 矢野雄大(1年) 予選1組24位
途中棄権




<ムエタイ>
石井一成(3年)
スックヨードムエタイ ハイラックス レボ テレビマッチに出場
11月16日(水) タイのチャチュンサーオ県(世界遺産アユタヤ)特設会場
石井選手 対 スーパーニュー・ソージョーベンスパーチン選手
タイTV3チャンネルなどでタイ全土で放送
結果は、石井君が第2ラウンドでKO勝ち


<少林寺拳法>
福岡県高等学校少林寺拳法新人大会
11月13日(日) 常盤高校武道場
自由単独演武 吉田圭佑(2年) 出場


<バドミントン>
福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会中部ブロック予選会
平成28年4月30日(土)
田上颯馬(2年)
シングルス 2回戦

福岡県高等学校バドミントン新人大会中部ブロック予選会
平成28年10月23日(日) 城南高校にて
田上颯馬(2年)
シングルス 2回戦(1回戦の糸島農業に15-3・14-4の2対0で勝利するも、2回戦で今大会ベスト8の選手に敗退)


<ゴルフ>

清水大成(3年)
国体に出場します

平成27年度
<自転車競技>
平成27年度 第39回 全国高等学校選抜自転車競技大会
平成28年3月27日(日) 熊本県山鹿市菊鹿地区 特設ステージ
個人ロードレース決勝 麻生健也(1年) 出場


<ゴルフ>
九州高等学校ゴルフ選手権新人戦大会
平成27年11月10日(火) 熊本県髙遊原カントリークラブ
男子・個人の部 
渡邊莉久(2年)  26位

<自転車競技>
全九州高等学校自転車競技新人大会
11月23日(月) 山鹿市総合体育館(熊本)
ロード競技 麻生健也(1年) 出場 

<少林寺拳法>
福岡県高等学校少林寺拳法新人大会
11月22日(日) 常盤高校武道場
自由単独演武 吉田圭佑(1年) 出場


<バドミントン>
福岡県高等学校バドミントン新人大会中部ブロック予選会
平成27年10月31日(土)
田上颯馬(1年)
シングルス
1回戦 田上 2対1 福工大城東
2回戦 田上 2対1 太宰府
3回戦 田上 0対2 福岡工業
ベスト32(106人中)

<ゴルフ>
和歌山国体
清水大成(2年)
個人       1日目  70
         最終日  71
          合計 141(IN35 OUT36)
         第8位
団体       1日目 217
         最終日 217
          合計 434
         第7位



高校生ICT Conference 2015 in 福岡
言いたい! イマドキのネットのルール&マナー!!~高校生のボクたちだから~
9月12日(土) ガスホールにて  
テーマ:「大人が作った子どものルール&マナーを考える」
主催:福岡県青少年インターネット適性利用推進協議会、高校生ICT Conference実行委員会
生徒会の野間口君(3年)・張君(3年)・林田君(2年)が出場し、第2位!



<ゴルフ>
RIZAP KBC オーガスタジュニアチャレンジ
8月13日(木)決勝ラウンド  芥屋GC(福岡県糸島市)
清水大成(2年)73,75=148 第9位


高文連主催
第39回全国高校総合文化祭<吟詠詩舞部門>
滋賀県
宗翼君(3年)が福岡県代表の一人として参加、優秀賞に選ばれました。


<ゴルフ>
全国高校ゴルフ選手権大会九州大会
7月14日(火)~15日(水)  福岡県八女上陽ゴルフ倶楽部
清水大成(2年) 22位
渡邊莉久(2年) 58位


<ゴルフ>
第20回九州高等学校ゴルフ選手権大会予選
6月2日(火)  福岡県 周防灘カントリークラブ
清水大成(2年) 22位
渡邊莉久(2年) 9位


<ゴルフ>
九州アマチュア選手権
5月14日(木)~17日(日)  決勝 佐賀県にて
163名参加
清水(2年) 13位タイ
渡辺(2年) 27位タイ
二人とも6月の九州オープンへの出場決定
また、清水君は7月の日本アマチュア選手権(兵庫県)への
出場決定

平成26年度

高文連主催
第29回福岡県高等学校総合文化祭<吟詠詩舞部門>
宗翼君(2年)が
第39回全国高校総合文化祭<吟詠詩舞部門>福岡県代表に選ばれました。



第28回高文連書道部門授業作品展
(優秀賞)
藤口裕介(2年)
堀広宣(2年)
酒井直己(2年)
原口侑宇哉(2年)


税に関する高校生の作文
藤公治(1年) 博多税務署管内税務連絡協議会会長賞
生田大弥(1年)博多税務署長賞

平成25年度

高文連主催
全国高校将棋新人大会
1月30日~  函館市(北海道)
男子個人戦
栗栖暉(1年)   予選出場
佐伯雄一朗(2年) 予選出場




読書祭アワード2013
主催:東福岡高等学校情報メディアセンター
校長賞           田口凌介(1年)
情報メディアセンター長賞  矢船佑亮(1年)
読書祭賞          宇野 陸(1年)



第9回全国高校生川柳コンクール
主催:福岡大学
応募総数:全国143校から19,558作品(うち大賞1、優秀賞2、入賞50)
大賞 
原田眞道君(1年) 「テストにも 3分ほしい ロスタイム」

入賞
原圭佑君(1年) 「リビングに 置いてあるだけ 家電話」
高橋宏和君(1年)「さあ勉強 手に取ったのは スマートフォン」
清水創眞君(1年)「温泉で スッピン母ちゃん 見つけれず」
 



第27回高文連書道部門授業作品展
(優秀賞)
元木大地(3年)
明吉俊樹(2年)
茂田高義(1年)
馬渡琢史(1年)
堀広宣(1年)


税に関する高校生の作文
垣添昌平君(1年)の作品が、博多税務署管内税務連絡協議会会長賞に選ばれました。



第4回文書デザインコンテスト
日本情報処理検定協会主催 文部科学省後援 
「郷土のほこり」をテーマとした応募作品総数全2,132点の中から、本校の高橋克拓君(2年)の作品が、審査員特別賞に選ばれました。
作品の内容など詳細は、日本情報処理検定協会HPをご覧ください。


高文連主催
第20回福岡県高文連 将棋新人大会(兼 第22回全国高文連 将棋新人大会(北海道大会)県代表選考会
10月27日(日) 福岡大学附属大濠高校
栗栖暉(1年) 優勝
佐伯雄一朗(2年) 準優勝
決勝は本校生同士の対戦。二人とも男子個人戦(2名)の県代表として1月30日からおこなわれる北海道での全国大会に出場します。

高文連主催
福岡県高等学校総合文化祭<吟詠詩舞部門>
10月19日 嘉穂高校潤陵舘
宗翼君(1年)が県代表として、来年茨城県で行われる全国高文祭への出場が決定しました。


全国高文祭<将棋部門>福岡県予選

待鳥君(2年)、佐伯君(2年)、栗栖君(1年)の3人が団体戦で出場。決勝で惜しくも久留米附設に1対2で敗れるが、強化指定校に選ばれ長崎での高文祭全国大会の視察に参加。


「第24回伊藤園おーいお茶新俳句大賞」
日時:7月
佳作特別賞 前田大勇(2年)
      「冬休み 祖母の笑顔に 会いに行く」
佳作    山村亮(3年)
      「バイク音 カエルの歌に 負ける夜」
佳作    小林卓(3年)
      「秋空に 放牧された 羊雲」
佳作    田島翔人(2年)
      「黒板消し 人の性格 にじみでる」」
また、今回、初めて本校が団体賞を受賞!

平成24年度
読書祭アワード2012
主催:東福岡高等学校情報メディアセンター
校長賞           井手洸介(3年)
情報メディアセンター長賞  瀧田翔(1年)
読書祭賞          中村英士(2年)


高文連書道部門授業作品展
山本真士(3年)
堀雅悟(3年)
石原武(1年)
岡野平(1年)




平成23年度
交通安全川柳甲子園
12月
主催:はかた自動車教習所
目的:飲酒運転撲滅や交通安全
選定:福岡県川柳協会
3158句
福井慎矢(2年)・・・最優秀賞
「気をつけて
  一杯だけは
    死の呪文」
西岡大樹(2年)
「飲ませるな
  車で来てる
    あの人に」

読書祭アワード2011
主催:東福岡高等学校情報メディアセンター
岸田圭佑(3年)・・・校長賞
湯川考紀(3年)・・・情報メディアセンター長賞
中村英士(1年)・・・情報メディアセンター長賞
三角信頼(3年)・・・読書祭賞
川内惇生(2年)・・・読書祭賞
平川哲也(2年)・・・読書祭賞
松下央希(1年)・・・読書祭賞
近藤壱星(1年)・・・読書祭賞


税の作文
塚本涼馬(1年)

高文連書道部門授業作品展
築山拓朗(2年)
廣渡裕亮(2年)
本田健太(3年)


第7回全国高校生川柳コンクール
主催:福岡大学
応募総数:全国147校の高校生8,018人から17,695作品
岡田大輝(1年)が入賞
日本経済新聞でも紹介
「どじょうがね 今こそ日本 建て直す」


2010年度
ケータイ川柳甲子園
日時:8月21日(土)
朝日新聞にて発表
※県内507人中3人が入選
内野遼太(野球部、3年)の句が掲載されました。
「おれの夏 教科書見ずに 夢をみる」


「第21回伊藤園おーいお茶新俳句大賞」
日時:7月
窪山隆太郎
林慎一郎
山中祐貴
大島玄慈


2009年度
第5回全国高校生川柳コンクール
主催:福岡大学
全国から寄せられた15450もの作品の中から、
寺岡誠(2年)の作品が入賞!


第22回全国高校将棋竜王戦
新 慶介(3年)が県3位!


「第20回伊藤園おーいお茶新俳句大賞」
日時:7月
1,649,082句の応募の中から
今年度は3名が入選。
佳作特別賞・・・内田直宏
佳作・・・広瀬勇也、鎌田颯
なお、内田の作品は平成22年春ごろからお~いお茶パッケージに!



2008年度
「第19回伊藤園おーいお茶新俳句大賞」
7月
高木が佳作を受賞


「全国高校化学グランプリ2008」
日時:8月
通称:「化学の甲子園」
主催:「夢・化学―21」委員会、日本化学会化学教育協議会
今回は第10回、2105人参加(過去最多)
本グランプリ参加の1、2年生のうち最終的に4名は2009年7月にイギリス・ロンドンで
開かれる第41回国際化学オリンピックの日本代表に選出される。
森永哲成君(3年)が銀賞受賞

全ての部活動のレポートを見る