Skip to main content

グランドトップ 受験をお考えの皆様へ 在校生と保護者の皆様へ 卒業生の皆様へ 同窓会[東福会]

東福岡高等学校

HOME 高校紹介 コース紹介 進路 スクールライフ 施設紹介 入学案内 部活動

各種案内

交通アクセス よくあるご質問 お問い合わせ 資料請求

検索

CLUB ACTIVITIES ボクシング部

ボクシング部

団体全国制覇を目指しています。根性があり、本気でやり抜くことができる 諸君の入部を待っています。

主な実績

  • 全国高校総体 団体成績
    平成15年・平成24年・平成25年 優勝
    平成2年 準優勝
    平成4年 3位
  • 全国大会 個人優勝30回 全19名
  • <全国高校総体>
    昭和40年 ライト級      梅谷忠吉  第 9期
    平成 2年 モスキート級    松下尚之  第34期
    平成 5年 モスキート級    高宮恵蔵  第37期
    平成 7年 モスキート級    古賀大作  第39期
    平成 8年 ライトウェルター級 比嘉大輔  第40期
    平成11年 バンタム級     正山照門  第43期
    平成15年 フライ級      蔦谷貴法  第47期
    平成15年 バンタム級     日高孝太朗 第47期
    平成16年 ライトフライ級   堀陽太   第48期
    平成24年 ライトウェルター級 沖島 輝  第57期
    平成24年 ウェルター級    沖島 翼  第57期
    平成25年 ライトウェルター級 沖島 輝  第57期
    平成26年 ライト級      保坂 剛  第58期
  • <全国選抜大会>
    平成 2年 ライトフライ級   菅昌憲   第34期
    平成 4年 ライトフライ級   福永哲也  第36期
    平成11年 ウェルター級    高瀬和弘  第43期
    平成24年 ライトウェルター級 沖島 輝  第57期
    平成24年 ウェルター級    沖島 翼  第57期
    平成25年 フライ級      北浦龍馬  第58期
  • <国民体育大会>
    平成 2年 ライトフライ級   菅昌憲   第34期
    平成 5年 ライトフライ級   栂尾剛   第37期
    平成10年 ライトフライ級   古賀健大  第42期
    平成11年 バンタム級     正山照門  第43期
    平成15年 バンタム級     日高孝太朗 第47期
    平成24年 ライトウェルター級 沖島 輝  第57期
    平成24年 ウェルター級    沖島 翼  第57期
    平成25年 ライトウェルター級 沖島 輝  第57期
  • <東西対抗大会>
    昭和57年 ライトミドル級   結城清文  第27期
    平成 2年 モスキート級    松下尚之  第34期
    平成 2年 ライトフライ級   菅昌憲   第34期

最新の戦績

全九州高等学校総合体育大会ボクシング競技大会
(インターハイ全九州予選)外部リンク

日時:6月 ~18日(日)

< Aパート >10名出場

フライ級

福浦陸
(3年)

第3位

              

ライト級

原田大生
(3年)

優勝

ミドル級

野田陸斗(3年)

第3位

ウェルター級

尾崎貫(3年)

敗者復活戦で
インターハイ出場が決定

< Bパート >

ライトフライ級

山口仁也
(3年)

優勝

              

ウェルター級

松永浩光
(2年)

第3位

以上の結果から、フライ級・福浦陸(3年)、バンタム級・松尾将輝(2年)、ライト級・原田大生(3年)
ウェルター級・尾崎貫(3年)、ミドル級・野田陸斗(3年)がインターハイに出場します。

応援よろしくお願いいたします。

過去の戦績

福岡県高等学校総合体育大会ボクシング競技大会
(インターハイ県予選)外部リンク

  • ライトフライ級

    山口仁也(3年) 第2位
  • フライ級

    福浦陸(3年) 優勝
  • バンタム級

    松尾将輝(2年) 優勝
  • バンタム級

    倉光大翔(2年) 第2位
  • ライト級

    原田大生(3年) 優勝
  • ライトウェルター級

    竹原大志郎(2年) 第2位
  • ウェルター級

    尾崎貫(3年)) 優勝
  • ウェルター級

    松永浩光(2年) 第2位
  • ミドル級

    野田陸斗(3年) 優勝
  • ミドル級

    五嶋太一(2年) 第2位

フライ級・バンタム級・ライト級の優勝者3名はインターハイに出場決定。

ウェルター級・ミドル級の優勝者2名は九州大会の結果でインターハイ出場が決まります。
以上のメンバーは九州大会にも出場します。応援よろしくお願いいたします。

  • 団体 第1位

第28回全国高校選抜大会兼JOCジュニアオリンピックカップ外部リンク

日時:3月20日~24日     場所:OKBぎふ清流アリーナ(岐阜)

ライト級  原田大生(2年)

  • 1回戦

    原田 WP3対2 飛龍高校(静岡)
  • 2回戦

    原田 RSC3R2分05秒 松山工業(愛媛)
  • 準決勝

    原田 WP5対0 太田東(群馬)
  • 決勝

    原田 WP0対5 王寺工業(奈良)

全国準優勝!

新人戦全九州大会外部リンク

日時:1月    場所:佐賀県

3名出場

  • フライ級

    松尾将輝(1年) 1回戦
  • ライト級

    原田大生(2年) 準優勝
  • ウェルター級

    尾崎貫(2年 1回戦

原田君は3月、岐阜県で行われる全国選抜大会に出場決定!

福岡県高等学校ボクシング新人競技大会外部リンク

日時:11月5・6・12・13日

  • ピン級

    福浦陸(2年) 第2位
  • ライトフライ級

    山口仁也(2年) 第2位
  • フライ級

    松尾将輝(1年) 優勝
  • バンタム級

    姫野椎凪(2年) 第2位
  • ライト級

    原田大生(2年) 優勝
  • ライトウェルター級

    野田陸斗(2年) 第2位 
  • ウェルター級

    尾崎貫(2年) 優勝

団体 第1位(34点)   全九州大会(1月・佐賀県)出場決定

平成28年度インターハイ外部リンク

ライト級  橋崎健太(3年) 

  • 1回戦

    橋崎 TKO勝ち 西目高校(秋田)
  • 2回戦

    橋崎 判定負け 中京高校(岐阜)

全九州高等学校総合体育大会ボクシング競技大会(インターハイ全九州予選)外部リンク

日時:6月 ~19日(日)     場所:豊見城高校(沖縄)

<Aパート>

  • ライト級

    橋崎健太(3年 第2位

<Bパート>

  • ピン級

    福浦陸(2年) 第2位
  • フライ級

    林丈一郎(3年) 第3位
  • ライトウェルター級

    原田大生(2年) 第3位
  • バンタム級

    三角丞(3年) 第1位
  • ウェルター級

    安部裕(3年) 第1位

橋崎君は、インターハイに出場します!

福岡県高等学校総合体育大会ボクシング競技大会(インターハイ県予選)外部リンク

ピン級

  • 福浦陸(2年) 準優勝
  • 河本航太生(1年) ベスト4

ライトフライ級

  • 山口仁也(2年) 準優勝
  • 荒巻壱成(1年) ベスト4

フライ級

  • 林丈一郎(3年) 準優勝
  • 樋尾隼希(3年) ベスト4

バンタム級

  • 三角丞(3年) 準優勝
  • 荒木遼太郎(3年) ベスト4

ライト級

  • 橋崎健太(3年) 優勝
  • 倉光大翔(1年) ベスト4

ライトウェルター級

  • 原田大生(2年) 準優勝

ウェルター級

  • 安部裕(3年) 準優勝

ミドル級

  • 尾崎貫(2年) ベスト4
  • 加藤皐(3年) ベスト4

6月に沖縄県で行われる九州大会に7人が出場する予定です。

第27回全国高等学校ボクシング選抜大会兼JOCジュニアオリンピックカップ外部リンク

日時:3月21日(月)~3月24日(木)     場所:あいづ総合体育館(福島県)

ライト級 橋崎健太君(2年)が出場

  • 1回戦

    橋崎 WP(1対2) 京都学園(京都)

新人戦全九州大会外部リンク

日時:1月     場所:長崎県小浜町

4名出場

  • バンタム級

    三角丞(2年) 第3位
  • ライト級

    橋崎健太(2年) 優勝
  • ライトウェルター級

    原田大生(1年) 1回戦 
  • ウェルター級

    安部裕(2年) 第2位

団体  第3位

橋崎君は3月、福島県で行われる全国選抜大会に出場決定!

福岡県高等学校ボクシング新人競技大会外部リンク

日時:11月7・8・14・15日

  • ピン級

    福浦陸 第2位
  • バンタム級

    三角丞 優勝
  • ライト級

    橋崎健太 優勝
  • ライトウェルター級

    原田大生 優勝
  • ライトウェルター級

    堀内元貴 第2位 
  • ウェルター級

    安部裕 優勝

全九州大会出場決定   団体 第1位(36点)

平成27年度インターハイ外部リンク

日時:7月29日(水)~     場所:兵庫県立総合体育館

フライ級   長尾大志郎(3年)

  • 1回戦

    長尾 TKO(3回1分14秒)勝ち 多度津高校(香川)
  • 2回戦

    長尾 TKO(3回1分7秒)勝ち 久居高校(三重)
  • 3回戦

    長尾 判定勝ち 秋田工業高校(秋田)
  • 準々決勝

    長尾 判定負け 広陵高校(広島)

バンタム級  三角丞(2年)

  • 1回戦

    三角 判定負け 水戸桜ノ牧高校常北校(茨城)

ライト級  吉住栄輝(3年)

  • 1回戦

    吉住 判定勝ち 武相高校(神奈川)
  • 2回戦

    吉住 判定勝ち 広陵高校(広島)
  • 3回戦

    吉住 判定負け 西宮香風高校(兵庫)

ライトウェルター級  末吉雄士(3年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    末吉 判定勝ち 青森山田高校(青森)
  • 3回戦

    末吉 判定勝ち 西目高校(秋田)
  • 準々決勝

    末吉 判定負け 西宮香風高校(兵庫)

ウェルター級 安部裕(2年)

  • 1回戦

    安部 判定勝ち 中京高校(岐阜)
  • 2回戦

    安部 判定勝 宮城農業高校(宮城)
  • 準々決勝

    安部 TKO(3回1分18秒)負け 作新学院(栃木)

ミドル級   山下雄也(3年)

  • 1回戦

    山下 KO(2回44秒)勝ち 王寺工業高校(奈良)
  • 2回戦

    山下 判定負け 広陵高校(広島)

全九州高等学校総合体育大会ボクシング競技大会(インターハイ全九州予選)外部リンク

日時:6月 ~21日(日)

Aパート

  • フライ級

    長尾大志郎(3年) 準優勝
  • バンタム級

    三角丞(2年) 準優勝
  • ライト級

    吉住栄輝(3年) 第3位
  • ライトウェルター級

    末吉雄士(3年) 第3位
  • ウェルター級

    安部裕(2年) 優勝
  • ミドル級

    山下雄也(3年) 第3位

Bパート

  • ライトフライ級

    吉田京太郎(3年) 優勝
  • バンタム級

    眞子武顕(3年) 優勝
  • ライト級

    橋崎健太(2年) 優勝
  • ライトウェルター級

    稲益三四郎(3年) 第3位 
  • ウェルター級

    松本就(3年) 第3位

学校対抗 第3位

Aパートで出場した全選手がインターハイ出場決定

アジアジュニア選手権大会外部リンク

日時:6月5日~16日     場所:タシュケント(ウズベキスタン)にて

60kg級 橋崎健太(2年)が出場

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    橋崎 1 - 2 Davletov Yunus(トルクメニスタン代表)

日本ボクシング連盟のHPもご覧ください。

福岡県高等学校総合体育大会ボクシング競技大会(インターハイ県予選)外部リンク

ライトフライ級

  • 吉田京太郎(3年) 準優勝

フライ級 

  • 長尾大志郎(3年) 優勝

バンタム級

  • 三角丞(2年) 優勝
  • 眞子武顕(3年) 準優勝

ライト級

  • 吉住栄輝(3年) 優勝
  • 橋崎健太(2年) 準優勝

ライトウェルター級

  • 末吉雄士(2年) 優勝
  • 稲益三四郎(3年) 準優勝

ウェルター級

  • 安部裕(2年) 優勝
  • 松本就(3年) 準優勝

ミドル級 

  • 山下雄也(3年) 優勝

団体 優勝

第26回全国高等学校ボクシング選抜大会兼JOCジュニアオリンピックカップ外部リンク

日時:3月23日(月) ~ 3月26日(木)     場所:岡山武道館(岡山市北区)

ライトフライ級   吉田京太郎(2年)

  • 1回戦

    吉田 勝ち(TKO) 岡山代表
  • 2回戦

    吉田 勝ち(WP) 石川代表
  • 準決勝

    吉田 負け(WP) 千葉代表

ミドル級      山下雄也(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    山下 負け(WP) 広島代表

新人戦全九州大会外部リンク

日時:1月

8名出場

  • ピン級

    藤岡玲央(2年)  第3位 藤岡玲央(2年)
  • ライトフライ級

    吉田京太郎(2年) 優勝 吉田京太郎(2年)
  • フライ級

    三角丞(1年)   第3位 三角丞(1年)
  • バンタム級

    吉住栄輝(2年)  第3位 吉住栄輝(2年)
  • ライト級

    橋崎健太(1年)  第3位 橋崎健太(1年)
  • ウェルター級

    安部裕(1年)   第3位 安部裕(1年)
  • ミドル級

    山下雄也(2年)  優勝 山下雄也(2年)

団体 準優勝 

優勝した吉田君と山下君は全国選抜に出場します。これからも応援よろしくお願いいたします。

新人戦福岡県予選外部リンク

日時:12月

本校より15名出場

  • ピン級

    藤岡玲央(2年) 優勝
  • ライトフライ級

    吉田京太郎(2年) 優勝
  • フライ級

    三角丞(1年) 優勝
  • バンタム級

    吉住栄輝(2年) 優勝
  • ライト級

    橋崎健太(1年) 優勝
  • ライトウェルター級

    末吉雄士(2年) 優勝
  • ウェルター級

    安部裕(1年) 優勝
  • ミドル級

    山下雄也(2年) 優勝

八階級すべて優勝

来年1月沖縄で行われる九州大会に出場します 

長崎国体外部リンク

ピン級 廣本彩刀(3年)

  • 1回戦

    廣本 判定負け 兵庫

フライ級 北浦龍馬(3年)

  • 1回戦

    北浦 判定勝ち 愛媛
  • 準々決勝

    北浦 TKO勝ち 岡山
  • 準決勝

    北浦 判定負け 奈良

ライト級  橋崎健太( 年)

  • 1回戦

    橋崎 判定負け 岩手

平成26年度インターハイ外部リンク

日時:8月2日~     場所:茅ヶ崎市総合体育館

ピン級 廣本彩刀(3年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    廣本 判定勝ち 崇徳(広島)
  • 準々決勝

    廣本 判定負け 開新(熊本)

ライトフライ級 三角丞(1年)

  • 1回戦

    三角 判定負け 高田農(新潟)

フライ級 北浦龍馬(3年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    北浦 判定勝ち 佐世保実業(長崎)
  • 3回戦

    北浦 判定勝ち 札幌工業(北海道)
  • 準々決勝

    北浦 判定勝ち 武相(神奈川)
  • 準決勝

    北浦 判定勝ち 興国(大阪)
  • 決勝

    北浦 判定負け 貴志川(和歌山)

バンタム級 宝珠山晃(3年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    宝珠山 判定勝ち 作新学院(栃木)
  • 3回戦

    宝珠山 判定負け 奈良朱雀(奈良)

ライト級  保坂剛(3年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    保坂 判定勝ち 作新学院(栃木)
  • 3回戦

    保坂 判定勝ち 広島市工(広島)
  • 準々決勝

    保坂 判定勝ち 倉敷翠松(岡山)
  • 準決勝

    保坂 判定勝ち 岐阜工(岐阜)
  • 決勝

    保坂 判定勝ち 花咲徳栄(埼玉)

ライトウェルター級 末吉雄士(2年)

  • 1回戦

    末吉 判定負け 秀明英光(埼玉)

ミドル級 谷山寛幸(3年)

  • 1回戦

    谷山 判定勝ち 上市(富山)
  • 2回戦

    谷山 TKOで勝ち 関西(岡山)
  • 準々決勝

    谷山 判定負け 安芸南(広島)

ベスト8

学校対抗 第2位(21点)

全九州高等学校総合体育大会ボクシング競技大会(インターハイ全九州予選)外部リンク

日時:6月19日(木)~22日(日)  大分県

AパートBパートあわせて14人出場
Aパート

  • ピン級

    廣本彩刀(3年) 準優勝
  • ライトフライ級

    三角丞(1年) 準優勝
  • フライ級

    北浦龍馬(3年) 優勝
  • バンタム級

    宝珠山晃(3年) ベスト16
  • ライト級

    保坂剛(3年) 準優勝
  • ライトウェルター級

    末吉雄士(2年) 第3位
  • ミドル級

    谷山寛幸(3年) 第3位

Bパート

  • ライトフライ級

    吉田京太郎(2年) 優勝
  • フライ級

    長尾大志郎(2年) 優勝
  • バンタム級

    西嶋勇人(3年)  第3位
  • ライト級

    水口遥(3年)   ベスト16
  • ライトウェルター級

    田中英樹(3年)  準優勝 
  • ウェルター級

    安部裕(1年)   ベスト16
  • ミドル級

    山下雄也(2年)  優勝
  • ライトフライ級

    三角君
  • フライ級

    北浦君
  • バンタム級

    宝珠山君
  • ライト級

    保坂君
  • ライトウェルター級

    末吉君
  • ピン級

    廣本君
  • ミドル級

    谷山君

団体3連覇をめざし、インターハイに出場します。

福岡県高等学校総合体育大会ボクシング競技大会(インターハイ県予選)外部リンク

ピン級

  • 廣本彩刀(3年) 優勝

ライトフライ級

  • 三角丞(1年) 優勝
  • 吉田京太郎(2年) 準優勝

フライ級

  • 北浦龍馬(3年) 優勝
  • 長尾大志郎(2年) 準優勝

バンタム級

  • 宝珠山晃(3年) 優勝
  • 西嶋勇人(3年) 準優勝 

ライト級

  • 保坂剛(3年) 優勝
  • 水口遥(3年) 準優勝

ライトウェルター級

  • 末吉雄士(2年) 優勝
  • 田中英樹(3年 準優勝

ウェルター級

  • 安部裕(1年) 準優勝

ミドル級

  • 谷山寛幸(3年) 優勝
  • 山下雄也(2年) 準優勝

団体 優勝(総合90点)  全九州大会・インターハイへ

AIBA 世界ユースボクシング選手権大会外部リンク

場所:ソフィア(ブルガリア)にて 

ライト級 保坂 剛(3年)が出場

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    保坂 3対0(判定) JAMAL Hayder(イラク代表)
  • 3回戦

    保坂 2対1(判定) Sandeep Kumar(インド代表)
  • 準々決勝

    保坂 2対1(判定) LIMONTA Alayn(キューバ代表)
  • 準決勝

    保坂 TKO MUSTAFA Arsen(ルーマニア代表) 

結果:銅メダル(ベスト4)→ユースオリンピックへの出場権を獲得

第25回全国高等学校ボクシング選抜大会兼JOCジュニアオリンピックカップ外部リンク

日時:3月24日(月)~3月27日(木)    場所:芦屋大学福山記念館(兵庫)

ピン級  廣本彩刀(2年)

  • 1回戦

    廣本 勝ち 新潟県代表
  • 準々決勝

    廣本 負け 兵庫県代表

フライ級 北浦龍馬(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 準々決勝

    北浦 勝ち 静岡県代表
  • 準決勝

    北浦 勝ち 大阪府代表
  • 決勝

    北浦 勝ち 宮崎県代表

ライト級 保坂剛(2年)

  • 1回戦

    保坂 勝ち 北海道代表
  • 準々決勝

    保坂 勝ち 兵庫県代表
  • 準決勝

    保坂 勝ち 富山県代表
  • 決勝

    保坂 負け 大阪府代表

準優勝  保坂君はブルガリア遠征メンバーに選ばれました。

日本ボクシング年間表彰選手外部リンク

アマチュア部門 新鋭賞に沖島輝君(3年)が選ばれました。

新人戦全九州大会外部リンク

日時:1月24日(金)~26日(日)

  • ピン級

    廣本彩刀(2年) Aパート準優勝
  • ピン級

    藤岡玲央(1年) Bパート第3位
  • ライトフライ級

    中村光成(2年) Aパート第3位
  • フライ級

    北浦龍馬(2年) Aパート準優勝
  • バンタム級

    吉住栄輝(1年) Bパート第3位
  • ライトウェルター級

    末吉雄士(1年) Aパート第3位
  • ライトウェルター級

    稲益三四郎(1年) Bパート第3位
  • ウェルター級

    谷山寛幸(2年) Aパート第3位

団体第3位

保坂君、廣本君、北浦君は全国選抜大会に出場します!

ASBC asian confederation youth boxing championships 2014
(アジアユース選手権大会)外部リンク

日時:1月25日~30日      場所:バンコク(タイ)

保坂剛君(2年)

  • 保坂 負け Abylaykhan Zhussupov選手(カザフスタン)

銅メダルを獲得

新人戦福岡県予選外部リンク

日時:12月7日(土)・8日(日)・14日(土)・15日(日)

2年生 16名 1年生 9名 出場

  • ピン級

    廣本彩刀(2年) 優勝
  • ピン級

    藤岡玲央(1年) 準優勝
  • ライトフライ級

    中村光成(2年) 優勝
  • フライ級

    北浦龍馬(2年) 優勝
  • バンタム級

    吉住栄輝(1年) 準優勝
  • ライト級

    保坂剛(2年) 優勝
  • ライトウェルター級

    末吉雄士(1年) 優勝
  • ライトウェルター級

    稲益三四郎(1年) 準優勝
  • ウェルター級

    谷山寛幸(2年) 優勝
  • ウェルター級

    山下雄也(1年) 準優勝  

第83回全日本ボクシング選手権大会外部リンク

日時:平成25年11月14日(木)~17日(日)     場所:長崎県雲仙市

全国9ブロックから選出された選手が競う大規模な大会であり、社会人や大学生などで世界大会経験者やオリンピック代表を目指す人が参加する。
ライトウェルター級 沖島 輝(3年・日連推薦)

  • 1回戦

    沖島 TKO勝ち 名古屋学院大学(東海ブロック)
  • 準々決勝

    沖島 2対1 拓殖大学(関東ブロック)
  • 準決勝

    沖島 3対0 東洋大学(九州ブロック)
  • 決勝

    沖島 1対2 東京農業大学(日連推薦)

準優勝(高校生が決勝進出することは非常に稀!)

東京国体外部リンク

日時:10月4日~8日

ライトフライ級 内野滉史(3年)

  • 1回戦

    内野滉史 判定勝ち 福井代表
  • 準々決勝

    内野滉史 判定負け 大阪代表

フライ級    北浦龍馬(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    北浦龍馬 判定勝ち 奈良代表
  • 準々決勝

    北浦龍馬 判定負け 東京代表

ライト級    保坂剛(2年)

  • 1回戦

    保坂剛 判定勝ち 愛知代表
  • 2回戦

    保坂剛 判定勝ち 千葉代表
  • 準々決勝

    保坂剛 判定勝ち 東京代表
  • 準決勝

    保坂剛 判定勝ち 岡山代表
  • 決勝

    保坂剛 判定負け 大阪代表

ライトウェルター級 沖島 輝(3年)

  • 1回戦

    沖島 輝 判定勝ち 愛知代表
  • 準々決勝

    沖島 輝 TKO 香川代表
  • 準決勝

    沖島 輝 判定勝ち 青森代表
  • 決勝

    沖島 輝 判定勝ち 東京代表

ウェルター級  國武 稜平(3年)

  • 1回戦

    國武 稜平 判定勝ち 北海道代表
  • 準々決勝

    國武 稜平 判定負け 群馬代表

ベスト8

国体予選九州ブロック外部リンク

日時:8月23日~25日

  • ライトフライ級

    ライトフライ級 内野滉史(3年) 第3位
  • フライ級

    フライ級    北浦龍馬(2年)  優勝
  • ライト級

    ライト級    保坂剛(2年)   優勝
  • ライトウェルター級

    ライトウェルター級 沖島 輝(3年)優勝
  • ウェルター級

    ウェルター級  國武稜平(3年) 第3位

団体優勝

平成25年度インターハイ外部リンク

佐賀市立諸富文化体育館

ピン級  廣本彩刀(2年)

  • 1回戦

    廣本 判定負け 稲生(三重)

ライトフライ級  内野滉史(3年)

  • 1回戦

    内野 判定負け 日章学園(宮崎)

フライ級  北浦龍馬(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    北浦 判定負け 関大北陽(大阪)

ライト級  保坂剛(2年)

  • 1回戦

    保坂 判定勝ち 鶴見総合(神奈川)
  • 2回戦

    保坂 判定勝ち 中部商(沖縄)
  • 3回戦

    保坂 判定勝ち 崇徳(広島)
  • 準々決勝

    保坂 判定勝ち 日大山形(山形)
  • 準決勝

    保坂 判定負け 奈良朱雀(奈良)

ライトウェルター級 沖島 輝(3年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    沖島 TKO 境港総合技術(鳥取)
  • 3回戦

    沖島 TKO 盛岡南(岩手)
  • 準々決勝

    沖島 判定勝ち 駿台学園(東京)
  • 準決勝

    沖島 判定勝ち 日章学園(宮崎)
  • 決勝

    沖島 判定勝ち 流山(千葉)

ウェルター級  沖島 翼(3年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    沖島 TKO 伊勢崎工(群馬)
  • 3回戦

    沖島 判定勝ち 巻総合(新潟)
  • 準々決勝

    沖島 判定負け 崇徳(広島)
  • 準決勝

ミドル級 國武稜平(3年)

  • 1回戦

    國武 判定負け 那覇(沖縄)

学校対抗 優勝(2年連続3度目)

全九州高等学校総合体育大会ボクシング競技大会(インターハイ全九州予選)外部リンク

13名出場

  • ピン級

    重岡優大(1年) 準優勝
  • ライトフライ級

    藤戸亜羅汰(1年) 準優勝
  • フライ級

    北浦龍馬(2年) 優勝    
  • ライト級

    保坂剛(2年) 準優勝
  • ライトウェルター級

    沖島 輝(3年) 優勝
  • ウェルター級

    沖島 翼(3年) 準優勝
  • ミドル級

    國武稜平(3年) 準優勝

福岡県高等学校総合体育大会ボクシング競技大会(インターハイ県予選)外部リンク

ピン級

  • 廣本彩刀(2年) 優勝
  • 重岡優大(1年) 準優勝

ライトフライ級

  • 内野滉史(3年) 優勝
  • 藤戸亜羅汰(1年) 準優勝

フライ級

  • 北浦龍馬(2年) 優勝

バンタム級

  • 坂田仁(1年) 優勝
  • 井上冬馬(3年) 準優勝

ライト級

  • 保坂剛(2年) 優勝
  • 戸上拳斗(3年) 準優勝

ライトウェルター級

  • 沖島 輝(3年) 優勝
  • 城戸仁一郎(3年) 準優勝

ウェルター級

  • 沖島 翼(3年) 優勝

ミドル級

  • 國武稜平(3年) 優勝

団体 優勝

全階級制覇→全九州大会へ
(ライトフライ級・フライ級・バンタム級・ライト級・ライトウェルター級の5階級の優勝者はインターハイ出場決定)

ASBCアジアジュニア選手権大会外部リンク

日時:4月12日(金)~24日(水)    場所:シムケント(カザフスタン)

バンタム級

  • 北浦龍馬(2年) × - Ikboijon KHOLDAROV (ウズベキスタン)

第24回全国高等学校ボクシング選抜大会兼JOCジュニアオリンピック外部リンク

日時:平成25年3月21日(木)~24日(日)    場所:山梨県

ライト級  戸上拳斗(2年)

  • 1回戦

    シード
  • 準々決勝

    戸上拳斗 2対11(PTS) 大阪府代表

ライトウェルター級 沖島輝(2年)

  • 1回戦

    沖島輝 RSC(2R0分38秒) 石川県代表
  • 準々決勝

    沖島輝 12対3(PTS) 東京都代表
  • 準決勝

    沖島輝 RSC(3R1分43秒) 岡山県代表
  • 決勝

    沖島輝 13対3(PTS) 兵庫県代表

ウェルター級  沖島翼(2年)

  • 1回戦

    沖島翼 RSC(3R2分04秒) 愛媛県代表
  • 準々決勝

    沖島翼 RSC(3R1分24秒) 広島県代表
  • 準決勝

    沖島翼 19対7(PTS) 大阪府代表
  • 決勝

    沖島翼 14対6(PTS) 栃木県代表

優勝   沖島兄弟は、双子でインターハイ・国体・全国選抜の3冠達成

ASBC asian confederation youth boxing championships 2013
(アジアユース大会)外部リンク

日時:3月    場所:フィリピン共和国

本校からは2名が出場
ライトウェルター級 沖島輝(2年)

  • 1回戦

    沖島輝 18 - 7 Tay Jiawei(シンガポール)
  • 2回戦

    沖島輝 23 - 12 Hussein Jabbar(イラク)
  • 準決勝

    沖島輝 14 - 17 Batzorig Otgonjorgal(モンゴル)

ウェルター級  沖島翼(2年)

  • 1回戦

    沖島翼 9 - 12 Aitzhan Shleyev(カザフスタン)

新人戦全九州大会外部リンク

日時:1月25日(金)~27日(日)     場所:熊本県立総合体育館

ピン級

  • 廣本彩刀(1年) Aパート1回戦
  • 杉村拓哉(2年) Bパート1回戦

ライトフライ級

  • 内野滉史(2年) Aパート1回戦
  • 中村光成(1年) Bパート準優勝

フライ級

  • 北浦龍馬(1年) Aパートベスト4
  • 長尾昂一(2年) Bパート1回戦

バンタム級

  • 保坂剛(1年) Aパートベスト4

ライト級

  • 戸上拳斗(2年) Aパート優勝
  • 国武綾平(2年) Bパート1回戦

ライトウェルター級

  • 沖島輝(2年) Aパート優勝
  • 城戸仁一郎(2年) Bパート準優勝

ウェルター級

  • 沖島翼(2年) Aパート優勝

学校対抗 総合優勝

Aパート優勝した3名は全国選抜大会へ出場

新人戦福岡県予選外部リンク

日時:12月8日(土)・9日(日)・15日(土)・16日(日)

全7階級に2年生11名、1年生6名が出場

  • ピン級

  • 広本(1年) 優勝
  • 杉村(2年) 準優勝

ライトフライ級

  • 内野(2年 優勝
  • 中村(1年) 準優勝

フライ級

  • 北浦(1年) 優勝
  • 長尾(2年) 準優勝

バンタム級

  • 保坂(1年) 優勝

ライト級

  • 戸上(2年) 優勝
  • 国武(2年) 準優勝

ライトウェルター級

  • 沖島輝(2年) 優勝
  • 城戸(2年) -

ウェルター級

  • 沖島翼(2年) 優勝

2位以上は九州大会へ出場

AIBA世界ユースボクシング選手権大会外部リンク

日時:期間:11月27日(火)~12月8日(土)    場所:エレバン(アルメニア共和国)

本校の沖島 輝君(2年)がライトウェルター級の日本代表として出場が決定。

平成24年度ぎふ清流国体外部リンク

  • バンタム級

    山下碧航(3年) 第3位
  • ライトウェルター級

    沖島 輝(2年) 優勝
  • ウェルター級

    沖島 翼(2年) 優勝

沖島兄弟はインターハイに引き続き、2冠

日時:8月16日~19日     場所:沖縄

九州国体外部リンク

5階級に出場

  • ライトフライ級

    内野滉史(2年) 第3位
  • バンタム級

    山下碧航(3年) 優勝
  • ライトウェルター級

    沖島 輝(2年) 優勝
  • ウェルター級

    沖島 翼(2年) 優勝
  • ミドル級

    鬼倉龍大(3年) 優勝

学校対抗 優勝

平成24年度インターハイ外部リンク

場所:新潟市体育館

ライトフライ級   内野滉史(2年)

  • 1回戦

    内野 判定勝ち 南京都(京都)
  • 2回戦

    内野 判定勝ち 札幌工(北海道)
  • 3回戦

    内野 判定勝ち 駿台学園(東京)
  • 準々決勝

    内野 判定負け 綾瀬西(神奈川)

フライ級 北浦龍馬(1年)

  • 1回戦

    北浦 判定勝ち 都城東(宮崎)
  • 2回戦

    北浦 判定勝ち 花咲徳栄(埼玉)
  • 3回戦

    北浦 判定勝ち 上市(富山)
  • 準々決勝

    北浦 棄権 黒沢尻工(岩手)

バンタム級 山下碧航(3年)

  • 1回戦

    山下 判定勝ち 新潟南(新潟)
  • 2回戦

    山下 判定勝ち 二階堂(奈良)
  • 3回戦

    山下 判定負け 作新学院(栃木)

ライト級  中村一世(3年)

  • 1回戦

    シード
  • 2回戦

    中村 RSC 花咲徳栄(埼玉)

ライトウェルター級  沖島 輝(2年)

  • 1回戦

    沖島 RSC 甲府工(山梨)
  • 2回戦

    沖島 判定勝ち 作新学院(栃木)
  • 3回戦

    沖島 RSC 渋川工(群馬)
  • 準々決勝

    沖島 判定勝ち 興国(大阪)
  • 準決勝

    沖島 判定勝ち 鎌倉学園(神奈川)
  • 決勝

    沖島 判定勝ち 高志(新潟)

ウェルター級 沖島 翼(2年)

  • 1回戦

    沖島 判定勝ち 京都八幡(京都)
  • 2回戦

    沖島 RSC 巻総合(新潟)
  • 準々決勝

    沖島 判定勝ち 恵庭南(北海道)
  • 準決勝

    沖島 判定勝ち 会津工(福島)
  • 決勝

    沖島 判定勝ち 作新学院(栃木)

ミドル級  鬼倉龍大(3年)

  • 1回戦

    鬼倉 RSC 巻総合(新潟)
  • 2回戦

    鬼倉 判定勝ち 日章学園(宮崎)
  • 準々決勝

    鬼倉 RSC 高松工芸(香川)
  • 準決勝

    鬼倉 不戦敗 名古屋工学院専門(愛知)

学校対抗でも優勝   学校対抗では9年ぶり、個人では8年ぶりの全国制覇

全九州高等学校総合体育大会ボクシング競技大会(インターハイ全九州予選)外部リンク

場所:雲仙市小浜体育館

Aパート

  • ライトフライ級

    内野滉史(2年) 第3位
  • フライ級

    北浦龍馬(1年) 優勝
  • バンタム級

    山下碧航(3年) 1回戦
  • ライト級

    中村一世(3年) 優勝
  • ライトウェルター級

    沖島 輝(2年) 優勝
  • ウェルター級

    沖島 翼(2年) 優勝
  • ミドル級

    鬼倉龍大(3年) 優勝

Bパート

  • ピン級

    山下遼(3年) 第3位
  • フライ級

    山中勇磨(3年) 準優勝
  • バンタム級

    戸上拳斗(2年) 第3位
  • ミドル級

     宇野響史朗(3年) 優勝

団体 2年連続5回目の優勝

福岡県高等学校総合体育大会ボクシング競技大会(インターハイ県予選)外部リンク

  • ピン級

    山下遼 準優勝
  • ライトフライ級

    内野滉史 優勝
  • フライ級

    北浦龍馬 優勝
  • フライ級

    山中勇磨 準優勝
  • バンタム級

    山下碧航 優勝
  • バンタム級

    戸上拳斗 準優勝
  • ライト級

    中村一世 優勝
  • ライトウェルター級

    沖島 輝 優勝
  • ウェルター級

    沖島 翼 優勝
  • ミドル級

    鬼倉龍大 優勝
  • ミドル級

    宇野響史朗 準優勝

団体 優勝

8階級中7階級制覇→全九州大会へ
(ライトフライ級・フライ級・バンタム級・ライト級・ライトウェルター級の5階級の優勝者はインターハイ出場決定)

ページの先頭へ